Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 127

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

Принес мне друг данный усилитель. Включил - выдает 100 Гц фон на постоянной громкости, независимо от положения регулятора громкости. На подключение внешнего сигнала не реагирует. Я его открыл - а там очень неаккуратно впаяны вместо оригинальных выходных транзисторов на плате УМ отечественные КТ818Г и КТ819Г ( при чем перепутаны эмиттеры с коллекторами). Еще зачем-то впаяны три резистора (то ли вместо сгоревших оригиналов, то ли в целях подстройки). И наконец закорочены проводами выводы реле (не знаю зачем - может оно дало дуба, а может чтоб защиту отключить...хотя я не знаю зачем там вообще реле стоит).
    Схему усилителя я в инете не нашел.
    Так вот вопрос: можно ли подобрать исходя из схемы выходные транзисторы? и каким образом это делается?
    Я уже начал рисовать принципиалку чтобы ее выложить сюда. но задача для меня сложная - на плате кроме УМ смонтирован еще и блок питания. Может необязательно рисовать все, а будет достаточно выходных каскадов? Правда и там непонятки - я в элементах слабо разбираюсь, а там стоит что-то страшное.
    Например, стоит по резистору на канал 0.22 Ом, 3 Вт... но с тремя выводами - такие белые коробочки с длинными ножками. Это что такое - подстроечники какие-то? Еще стоят две микрухи с одним рядом выводов, маркировка VC 5022. Что это такое? И совсем непонятная вещь - резисторы в черных чехлах, по форме сосуд напоминают. Че это за вещь?
    Заранее спасибо за ответы. И просьба не сильно пинать ногами за ламерство

2. полный песец Аватар для Vidalgo

По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

Сфотографируй - общий план, и участками крупно.
    Проще будет.

3. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

На данный момент, пока заряжаются аккумуляторы фотоаппарата, могу выложить только 3 фотки плохенького качества.
    Вот насчет проводков на выводах реле (на общем плане оно черное, большая коробочка с надписью OMRON) очень непонятно, наверное же в оригинале их не было? На реле кстати присутствуют попытки взлома, при чем неудачные. Его можно как-то проверить?
    Сейчас рисую выходной каскад одного из каналов, но пока получается не особо. Буду трудиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	влепленный транзистор КТ818Г.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	76,1 Кб 
ID:	6730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общий вид (УМ и БП).jpg 
Просмотров:	919 
Размер:	104,4 Кб 
ID:	6731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	провода на выводах реле.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	48,7 Кб 
ID:	6732  

4. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Ну подскажите хотя бы можно ли будет имея схему подобрать выходные транзисторы?

5. Частый гость Аватар для Retro

Сварщик
    Ну подбирать там особо нечего. Можно смело ставить 2SA1943 и 2SC5200.

Резисторы с тремя ножками... Ничего экзотического. Просто два резистора соединены последовательно. Видел неоднократно такое в забугорных усилках. В наших обычно раздельные стоят.

Для того чтобы схему было проще срисовывать, думаю, можно смело взять для примера схему от тогоже Бриг-001 или Амфитон. Топология выходных каскадов IMHO на 99% должна совпадать.

6. Частый гость Аватар для Lanman

можно ли будет имея схему подобрать выходные транзисторы?
    -----Да. Намного проще будет подобрать.

7. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Ага. Спасибо. Буду пробивать где взять эти транзисторы.
    Ну так ведь все равно нужно будет что-то настраивать? Или можно так просто их поставить?

8. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Сварщик
    Буду пробивать где взять эти транзисторы.
    Подожди,сначала схему нарисуй.Может там изначально Дарлингтоны стояли....
    Сергей.

9. Частый гость Аватар для Retro

Сварщик
    Поставить можно, но не так просто. Ток покоя нужно будет выставить в любом случае.

Схема действительно не помешает. По фотке не видно раскачки выходников. Такчто PSV насчет Дарлингтонов хорошо подметил.
    Фотки хотябы хорошие сделай со всех сторон и поподробнее в местах выходного каскада.

10. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Да я лучше сделаю схему выходных каскадов. Хотя... фотки наверное тоже выложу.
    Кстати там множество мелких транзисторов выгорело... Ну их, думаю, не проблема поменять.
    А вот все-таки не пойму с реле. По ходу дела, кто-то просто закоротил его выводы? Это что, сделали потому что оно сгорело? Как его проверить?

11. Частый гость Аватар для BigBug

моё мнение:
    если для себя и там много что выгорело, то чясть или даже всё проще/дешевле/надёжнее собрать по новой чем ремонтировать (особенно если там уже ктото лазил и x3 что делал).

P.S.: мне кажется или 1 из больших банок на фотке вспучена?

12. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Действительно, банки вспучены. Их тоже надо будет менять.
    BigBug, ты имеешь в виду делать новый УМ? То есть новая схема, плата и т. д. ? Это наверное для меня очень сложно.
    А выгорело там действительно много чего... Но уж лучше я попробую все поменять...
    На днях выложу частично схему и фотки непонятных элементов.
    И все-таки, как проверить реле?

13. Частый гость Аватар для BigBug

это гораздо проще чем кажется с 1-го взгляда (ведь все регуляторы, транс, корпус, защиты, etc наличествуют).

банки тогда надо менять не только вспученные, а _все_этой_фирмы_ или _вообще_все_.

реле проверяется так:
    омметром находиш контакты обмотки и подавая или неподавая на них некое напряжение (в даташите или на схеме замерять) смотриш омметром выводы контактов. Если при/без напряжения на выводах обмоток ничего неменяется или наличествует сопротивление не 0, то сломано.

14. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Кстати фирма-производитель электролитов TOWA. Ясно, что надо все электролиты менять, возраст однако. Но вот на что? Нужно ведь на аналогичного качества. Наверное, Jamicon подойдет?

Насчет собирать по новой - ну все-таки думаю уж лучше сначала попробовать отремонтировать. Если не получится, или выйдет лажа, то тогда уже можно и попробовать собрать по новой

[ADDED=Сварщик]1135864018[/ADDED]
    Кстати вопрос по реле. На нем написаны напряжения срабатывания:
    3A 120VAC
    5A 40VAC/24VDC
    COIL: 24VDC
    Насчет напряжений понятно... А токи? Это что, именно такой ток нужно подать? И что будет, если сильно превысить данные значения напряжений?
    И что означает надпись о катушке? Зачем дано напряжение катушки? Что оно означает?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 29.12.2005 в 16:46.

15. Happy little boozer Аватар для Viking

Цитата Сообщение от Сварщик
    Кстати вопрос по реле. На нем написаны напряжения срабатывания:
    3A 120VAC
    5A 40VAC/24VDC
    COIL: 24VDC
    Насчет напряжений понятно... А токи? Это что, именно такой ток нужно подать? И что будет, если сильно превысить данные значения напряжений?
    И что означает надпись о катушке? Зачем дано напряжение катушки? Что оно означает?
    Трудно догадаться? Это реле СРАБАТЫВАЕТ от 24В.
    А токи указаны, которые оно может коммутировать. Заодно с напряжением. Можешь больше подать. Раза в 2. Для надежного выгорания.

16. Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev

Подаешь постоянное напряжение, и смотришь когда реле сработает. На реле написано, что нужно подать 24 вольта. И контакты выдерживают при напряжении 120 воль 3 А и при напряжении 40 вольт ток максимальный 5 А.

17. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Я вот выложил кусочек схемы с выходными транзисторами… Маловато, но сейчас нету времени дорисовывать дальше – весьма сложно, а времени нету. Сессия однако, да и Новый Год на носу.
    Резисторную сборку я представил в виде трех резисторов, соединенных в звезду. Я выпаял енти белые керамические штучки и замерил сопротивление между всеми выводами. Один похоже вышел из строя – сопротивление есть только между двумя выводами. А в рабочем резисторе – сопротивление между всеми тремя выводами тестер показывает около 0,2-0,3 Ом. Интересно, есть в продаже именно такие сборки?
    Еще не могу понять что это за резистор в черном чехле (внизу фотографии). Никогда таких не видел.
    А еще ничего не нашел по микросхемах. Они с маркировкой VC 5022 и ТА7317Р. В нете про такие ничего нет.
    Отдельно про реле. Я немножко разобрался с ним. Насколько я понял, это реле защиты акустических систем от постоянки. Там 6 выводов, два из них – контакты обмотки. И по 2 контакта включают/отключают выходной сигнал каждого из каналов. Но вот я чего я не понял:
    по идее ведь реле должно срабатывать при появлении постоянки на выходе? Но один из контактов обмотки идет на питание (там наверное около 30-35 В стабилизированного напряжения), а второй – на микросхему ТА7317Р, откуда туда идет сигнал понять не могу. Как же действует реле? При появлении на контактах напряжения 24 В оно размыкает или смыкает контакты? Я вот провел измерения… При отключенном от схемы реле между его контактами связи нет. Одно из двух: или они замыкаются при подаче напряжения на контакты обмотки; или размыкаются, но реле сгорело, и поэтому между контактами нет связи. Проверить его не могу – нет источника напряжения, а включать саму плату стремно… Я там много чего горелого выпаял. Как думаете, в каком случае реле размыкает контакты?
    P. S. Не ругайте сильно, если пишу глупости. Я ж всего-навсего сварщик-технолог, а не электронщик. Пытаюсь учиться... Но на это ведь не один день и не месяц уйдет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	96,8 Кб 
ID:	6823   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мощные транзисторы.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	104,7 Кб 
ID:	6824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.JPG 
Просмотров:	495 
Размер:	41,7 Кб 
ID:	6825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕЛЕ.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	61,3 Кб 
ID:	6826  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реле схема.JPG 
Просмотров:	346 
Размер:	13,2 Кб 
ID:	6827  

18. Частый гость Аватар для BigBug

ТА7317 это МС защите колонок от всегоподряд. одна или несколько из её ножек должны идти кудато в цепи выхода УМ.

При появлении высокого уровня (25В) на катушке, контакты реле должны либо размыкатся (нормально замкнутые), либо замыкатся (нормально разомкнутые).

Резистор в термоусадке это варистор скорее всего, меняет своё сопротивление в зависимости от приложенного напряжения, в термоусадку сажают потому что он греется. Если его сопротивление 0 или бесконечно то он тоже горелый ;)

Мдааа, судя по фоткам менять придётся очень много :twisted: , возможно стоит этот просто выкинуть, а на сэкономленные на покупке запчястей деньги купить чтонить другое ;)

[ADDED=BigBug]1135885768[/ADDED]
    ты в схеме точно ничего ненапутал?
    Последний раз редактировалось BigBug; 29.12.2005 в 22:49.

19. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Э-э-э... термоусадка... это ты про что??? Знаю что такое усадка при сварке А в плате... обьясни пожалуйста немного подробнее...
    Насчет менять... так там в плате многие контакты не используются... То есть имеется две модели усилителя - Х40 и Х50. У меня менее мощная - Х40. Там не все выводы на плате используются.
    Если учесть что мне этот усилитель достался на шару, наверное легче все-таки поменять десяток транзисторов, реле и двадцать конденсаторов, чем покупать что-то в рабочем состоянии. Тем более что на данном этапе моего обучения электронике более полезной будет именно попытка ремонта.
    Кстати насчет реле, я ведь и пытаюсь выяснить, что оно должно делать при подаче на него напряжения - размыкаться или замыкаться?

[ADDED=Сварщик]1135898175[/ADDED]
    а насчет схемы... Да вроде нет - тщательно рисовал. Ну керамическую белую штучку я наугад заменил треугольником резисторов - я ведь не могу понять что это за деталь. Ты это имеешь в виду или схему включения транзисторов?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 30.12.2005 в 02:16.

20. Частый гость Аватар для BigBug

я подозреваю что термоусадка при сварке и эта это одно и то-же ;) этот чёрный чехольчик на варисторе.

"...десяток транзисторов, реле и двадцать конденсаторов..." будут стоить также как какойнить б/у-шный целиком.

подай 24 вольта на катушку и меряя контакты смотри. если никакой реакции то реле накрылось, тогда надо смотреть на выход микрухи той, какой там уровень "по умолчянию", если высокий то релюха с замыкающими контактами, если низкий (скорее всего он) то с размыкающими.

можеш поближе с обоих сторон сфоткать эту белую керамическую штучку? там много таких или по 1-й на канал? к ней точно оба эмитера выходников идут?

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права