Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: На что годятся такие динамики?

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию На что годятся такие динамики?

    Всем привет!
    Друг выдернул из своей акустики пару неизвестных древних широкополосных бумажных динамиков на жёстком подвесе диаметром 30 см и притащил мне на проверку. Причина - неудовлетворительное звучание акустики. Гудят, говорит. Акустика - большая напольная двухполоска сколоченная из буковых ступенек, толщиной 40мм. Высота акустики 1м, ширина 60см, глубина 40см (примерно). Пищики стоят бумажные, похожи на наши старые 1ГД круглые. Оба пищика сдохли при невыясненных обстоятельствах. Да и фиг с ними, суть не в этом. Я измерил Т-С параметры, получилось следующее:
    Fs=39,7 Hz
    Qms=7
    Qes=1,52
    Qts=1,27
    Vas=363 L
    Zmax=41 Ohm
    Le=0,67 mH
    Re=7,3 Ohm
    Sd=530 sm2

    Вопросы к специалистам по широкополосам и вообще к акустическим людям: оно вообще играть может с такими параметрами? Можно ли как-нибудь понизить добротность? Поможет ли им вообще хоть что-нибудь? Гофр промазан чем-то вроде силиконового герметика. Было ли так изначально или это чьи-то ручки-змейки намазали - не знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 344.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	6712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 346.jpg 
Просмотров:	805 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	6713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 348.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	6714  
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    да, Qts=1,27 великовата неудивительно что был гудёж
    можно пытаться понизить добротность наклейкой дополнительного магнита (должны отталкиваться) только вот насколько она снизится
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    только вот насколько она снизится
    на 3-6%, так что не путь. В экраны их пхать надо.
    Сергей.

  4. #4
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Я предполагаю, что при таких параметрах динамики просто задыхаются. Т.е.. им нужен простор.
    Для начала просто снимите заднюю стенку (крышку) АС и послушайте. Я предполагаю, что гудеть перестанет, да и экраны можно не лепить, в такой коробке им комфортней будет. И с расположением в комнате меньше заморок, чем с экраном.
    Если станут заваливаться, трепыхаться, ставьте из куска фанеры крышку (если старой жалко) и начинайте сверлить дырки. В исполнении последнего совета, к сожалению, расчеты не помогут. Постепенное продырявливание и постоянное контрольное прослушивание - так вот, постепенно и добьетесь приемлемого звучания. На край - можно попробовать ПАС.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    магнит вАще прикольный

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Я переделывал динамик, чтобы подогнать его параметры к удобоваримым. Здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread....F2%E2%E8%EA%F3
    Только сразу скажу - подогнать можно только путем увеличения Fs динамика в свободном пространстве. Если магниты размагнитились от времени (или сразу плохие были), то можно их заменить. Других путей нет. Перейти к открытому оформлению (или полуоткрытому - дырками) это заработать еще геморроя, т.к. все равно выйдет то, что выйдет, а не то что надо. А если грамотно доработать, то можно получить именно те характеристики, которые нужны для конкретного оформления. Советую для начал забить параметры динамика в симулятор и поиграться с Fs - посмотреть что получается при разных ее значениях, а когда будет найдена оптимальная (но реальная) величина, тогда и дорабатывать, стремясь ее достигнуть. На вскидку предположу, что для зя-оформления надо будет поднять частоту основного резонанса не менее чем до 70-80Гц!(а то и до 100 - очень высокая добротность). И можете не возражать, я уже давно все изыскания и эксперименты по этому вопросу завершил и точно знаю чего ждать, так что дискутировать мне скучно, а если у вас другое мнение, то ищите свой путь.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 25.12.2005 в 04:56. Причина: Ошибка в ссылке

  7. #7
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я переделывал динамик, чтобы подогнать его параметры к удобоваримым. Здесь: https://forum.vegalab.ru/member.php?u=384
    Привет, Феникс.
    Спасибо за отклик. Я не собирался спорить, а лишь просил совета. Только дай другую ссылочку, пожалуйста: я про тебя уже читал .
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Только дай другую ссылочку
    Другой нету - всё собственное - выстраданное бессонными ночами ! Если бы сразу было где прочитать - не выдумывал бы. На счет споров - это я так, для профилактики, а то есть любители по любому поводу...

  9. #9
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Вытащил из колонок Пионер НЧ динамики, 26 см по центру подвеса, бумажные, в колонках они играют напрямую, а на СЧ и ВЧ пару деталек, померил параметры
    Fs 37,6
    Vas 213
    Qts 0,726
    Qms 6,556
    Qes 0,817
    Le 1,375
    Re 5,9
    На что они могут сгодиться, в частности можно ли от них будет получить хороший низ, в тех колонках где они стоят - объем литров 50, ФИ диаметром 5,5 см длиной 3 см и бас так себе, нету мощи особой.

  10. #10
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Другой нету - всё собственное - выстраданное бессонными ночами !
    Феникс, мож я тупой, но вроде это ссылка не на твои изыскания, а на твой "профиль" ?
    Snalan, привет, я что-то торможу уже. Ты прикалываешься или всерьёз интересуешься? Если первое, то ты не прав. Мне совсем несложно посчитать, что может получиться из динамика с приведёнными мной или тобой параметрами. Вопрос о добротности. Есть ли у кого опыт по снижению добротности подобных динамических головок? У меня есть несколько вариантов:
    1) пропитать центрирующую шайбу раствором касторки в ацетоне (слабо, но помогает)
    2) заклеить окна в корзине тканью (не самое интересное решение)
    3) поменять гофр (решение интересное, но хлопотное)
    Есть ли другие варианты? Экспериментов с ящиком я делать не буду: он готовый и вполне красивый. Задняя стенка для имеющегося динамика вообще по фиг. Как и её отсутствие или наоборот наличие фазоинвертора - динамик всё это игнорирует и играет как ему хочется. Так что с добротностью, старик ?
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    мож я тупой
    Нет, эт я тупой. Не понял сразу о чем ты "про меня читал"! Это глюк какой-то (а мож я не туда ткнул, когда ссылку давал). Сейчас переделал - и там и сюда ужь вставлю, рас все равно пост накропал.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....F2%E2%E8%EA%F3
    И еще небольшой комментарий, раз ужь начали это обсуждать. Все методы уменьшения жесткости подвеса приведут к обратному результату, т.к. суммарная добротность зависит в основном от электрической и твикать механическую добротность смысла нет: суммарная изменится ну очень незначительно, а возросший из-за мягкости подвеса эквивалентный объем и снизившаяся Fs приведут к еще большему подъему (гудежу) в том же объеме оформления!

  12. #12
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Все методы уменьшения жесткости подвеса приведут к обратному результату, т.к. суммарная добротность зависит в основном от электрической и твикать механическую добротность смысла нет: суммарная изменится ну очень незначительно, а возросший из-за мягкости подвеса эквивалентный объем и снизившаяся Fs приведут к еще большему подъему (гудежу) в том же объеме оформления!
    Почитал, спасибо. Это всё справедливо, конечно, только данный динамик уже кто-то улучшил - гофр промазан силиконовым герметиком. Кроме того, динамик широкополосный и делать из него сабовый нельзя. Повысим жёсткость ещё? Хорошо, пропитаем центрирующую шайбу. Резонанс ушёл наверх. Тогда: Qms=(Fs x Ro^1/2)/F2-F1, т.е. вырастет резонансная - повысится Qms, а поскольку Qes=Qms/(Ro-1), где Ro - сопротивление на резонансе, опять получается рост добротности, но она и так запредельная. Или не так всё?
    С уважением, Сергей.

  13. #13
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Экспериментов с ящиком я делать не буду: он готовый и вполне красивый. Задняя стенка для имеющегося динамика вообще по фиг. Как и её отсутствие или наоборот наличие фазоинвертора - динамик всё это игнорирует и играет как ему хочется. ?
    Ну если все выглядит именно так, тогда совет: подарите эти динамики кому-нибудь (после того, как вдоволь наиграетесь). Все равно ничего путного не получится. Время потеряете, а может и деньги.

  14. #14
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от barabass
    Все равно ничего путного не получится. Время потеряете, а может и деньги.
    Деньги, получается, уже потеряны .
    Кстати о деньгах. Как пользоваться файлообменником? Он меня игнорирует .
    Опять же, кстати, ссылочка на расчёт Vas методом добавочной массы, если надо кому:
    www.avtozvuk.com/infores/soft/VASCalc.zip
    С уважением, Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Или не так всё?
    Конечно не так! Я же писал уже об этом - рост суммарной добротности от повышения механической получается ничтожным (по формуле Qes=Qms/(Ro-1): сколько там Qms, а сколько R0!) , а сдвиг других параметров (в первую очередь Fs и Vas) очень значительный, что дает возможность динамику соответствовать требованиям конкретного оформления!

  16. #16
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Конечно не так!
    Если я тебя правильно понял, то надо увеличить жёсткость центрирующей шайбы, чтобы Fs уехала наверх и тогда соотношение Fs/Qts станет более приемлемым?
    С уважением, Сергей.

  17. #17
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    а сдвиг других параметров (в первую очередь Fs и Vas) очень значительный,
    Не надо забывать, что во сколько раз изменится Fs во столько же раз изменится Qts.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    тогда соотношение Fs/Qts станет более приемлемым
    Да, точно. И жесткость должна прибавляться именно к центрующей шайбе, а не к гофру, потому что в последенем случае увеличиваются нагрузки на сам дуффузор от чего он начнет "дергаться" на более низких частотах, теряя таким образом верхнюю часть своего диапазона.
    Цитата Сообщение от WP
    во сколько раз изменится Fs во столько же раз изменится Qts
    При всем уважении, это абсолютно неверно - это вытекает и из формул и из конкретного эксперимента, который я проводил!

  19. #19
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    жесткость должна прибавляться именно к центрующей шайбе, а не к гофру
    С этим не поспоришь. Естественно, надо противодействовать мотору непосредственно, а не через бумажный конус диффузора.
    К сожалению, у меня не было достойного лака для этого эксперимента, зато была касторка . Я измазал ею центрирующую шайбу. Для лучшего распределения масла по шайбе, кисточкой нанёс на неё сверху ацетон, затем, через пару минут, аккуратно промакнул излишки бумажными салфетками. Дал подсохнуть полчасика и снова померил параметры.

    Вот что получилось:

    было

    Fs = 39,7 Hz
    Qms = 7
    Qes = 1,52
    Qts = 1,27
    Vas = 363 L
    Zmax = 41 Ohm

    стало

    Fs = 37 Hz
    Qms = 4.57
    Qes = 1.45
    Qts = 1.1
    Vas = 302 L
    Zmax = 30,3 Ohm

    На слух, звук стал ровнее, без выраженных резонансов. Посмотрим, что будет в ящике. Надо будет ещё пищик состыковать. Поставлю морель какой-нибудь, если по отдаче подойдёт.
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: На что годятся такие динамики?

    А может попробовать магнитную систему другую подсунуть ему??? а то чета эта какая-то странная...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •