Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: [вы]пайка smd компонентов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию [вы]пайка smd компонентов

    А немогли бы вы уважаемые знатоки рассказать как это хорошо и удобно делать subj в кустарных условиях? Ну или ссылочку где хорошо рассказано (я гуглил, натыкаюсь только на форумы в которых говорят "это легко" и ничего конкретного)

    а то при пайке (тренируюсь на "кошках") уходит несколько минут на 1 деталь при этом она 100 раз перегревается. особенно нравится эффект когда прикладываеш паяльник с одной стороны, а деталька раас, и столбик, на могилку похоже ;)

    и всякие микросхемки с кучейножек soic как можно выпаивать кроме как феном?

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Спасибо за идею про увеличилку "в глаз" (у отца, бывшего коллекционера марок, такая имелась.), с ней очень даже прикольно получяется, добился что 2/3-ногие смдшки через раз нормально впаиваются. всё ещё немогу избавится от "могильного" эффекта ;(

    паста кстате непроблема - у нас есть упаковками хоть по полкило ;)
    стоит попробовать вместо припоя? её также паяльником тыкать или нагревать феном/ик?

    завтра (сегодня уже?) пойду посмотрю спецфены (ох чует моё сердце это дорого (; ).

  3. #22
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    BigBug, хде пасту видел? Почем тепловики - найдешь тоже доложи общественности.
    Сергей.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    GREY в аргусе есть упаковки по полкило (10лат ) и тюбики, в ормиксе тоже есть, но только тюбики. На латгальчике есть тоже, но дороже чем в магазах ;)
    А бывают ещё магазины? (не сарказм, просто ищю где ещё чего посмотреть)

    [ADDED=BigBug]1135647082[/ADDED]
    кстате фены в distrelec есть, но от 200ls (плохо смотрел?) ;D

    [ADDED=BigBug]1135647138[/ADDED]
    P.S.: чясики синхронизируй, спешат у тебя гдето на 9 минут.
    Последний раз редактировалось BigBug; 27.12.2005 в 04:32.

  5. #24
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    BigBug, спасибо, дорогой.

    В Ормиксе старайся покупать у Игоря(хотя, наверное, теперь он в процессе розницы не учавствует) - дешевле.
    Еще магазины в которые хожу: Тевало на Лиенес, название не помню, но путевая недорогая лавка есть на углу Дзирнаву и Гоголя, в глубине двора, второй этаж. Ориентир КейПойнт - шины Пирелли. Да еще есть Аркус, на юрмальской, после поворота на Марупе. Паяльное оборудование ЕРСА и дешовая сборка мелких серий плат.

    ЗЫ часики вроде тик-так.
    Сергей.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Игорь теперь на складе сидит ;)

    Тевало это тожесамое что elfa (даже цена доставки включена) ;)

    Вот за ещё 2 магазинчика огромные спасибки, заглянем!

    P.S.: вот теперь-то да

  7. #26

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    фен можно "монтажный" типа Black&Dacker, или подобные 20уе

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    эмммм, тоесть имеется ввиду строительный? а как же тогда перегрев корпуса и всё такое?

  9. #28

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Цитата Сообщение от BigBug
    эмммм, тоесть имеется ввиду строительный? а как же тогда перегрев корпуса и всё такое?
    опыт -сын ошибок трудных, думаю 15 минут хватит для выбора режима и растояния Или печь с термостатом, но долго же.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    всё, ушел в магазины смотреть сначяла спецфены, а потом и строительные ;)

  11. #30
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Фиолетовый отлив - это просветление оптики - делается в биноклях и подобных приборах. За счет этого энергия отраженного сигнала падает, а прошедшего через линзу возрастает - на то и "просветление"! А сферическая аберрация лечится совсем не этим, а формой линзы - она должна быть асферической или склеенной из двух разных сортов стекла.
    Спасибо, Fenyx, за разьяснения.
    Может это просто так совпало, но я достаточно долго искал линзу, которая не дает этих самых радужных контуров. Уже смотрел на линзы от Luxo (>80$) но мне просто повезло купить на базаре какую-то еще советскую линзу диаметром ~120мм. Фиолетовый отлив на ней явно присутствует и полное отсутствие искажений я приписывал именно ему.
    Прощу прощения за дезинформацию!

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    рапортую:
    спецфены стоят как я и предполагал, без 400 евро неподходи ;)
    купил стоительный за ~20 евро. В комплекте даже коробочка и кучя насадок ;D
    сейчяс достану ещё 1 "кошку" и буду на ней тренироватся

    [ADDED=BigBug]1135684508[/ADDED]
    Я в восторге!!!! толькочто "оживил" "кошку" !!!! (перепаял ps/2 разьём на снятый на другой мамке ;D )

    из плохого: если дуть на плату то все мелкие деталюшки во все стороны разлетаются

    [ADDED=BigBug]1135685133[/ADDED]
    ГЫГЫ, мне весело, даже BGA отрываются на ура из них прикольные брелки можно получить
    Последний раз редактировалось BigBug; 27.12.2005 в 15:05.

  13. #32

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    посмотрел на шприц с митино..2мл однако не так и дёшево

  14. #33
    Новичок Аватар для Leo_L
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ее еще достать надо! Я поискал - кто говорит нету, кто вообще в затылке чешет, один только сказал - бывает очень редко, стоит очень дорого. Ну и нафиг оно надо?
    Покупал фирменную паяльную пасту для BGA от ERSA. Тюбик на 20мл стоит порядка $20-30, в зависимости от продавца. Везут, паразиты, только на заказ.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Не прошла эта тема и мимо меня. Итак, итог похода на базар, цены даю в $$ для интернационального понимания:
    1) smd-rework станция, в состав которой входят фен и паяльник. Оба имеют индикацию температуры, регулировка температур и расхода воздуха аналоговая (есть еще кнопочками "+" и "-"). См. фото. Сказали, что из китайцев с этими меньше всего проблем... Хмм, качество сборки типично китайское, а вот комплектуха- да, не вся китайская. Цена: $96, без гарантии, проверил на месте
    2) офигительный пинцет. Острый, загнутый под 135`. $3,5
    3) припой российский в проволочке тоненькой, от китайского отговорили, дескать с ним кольцевые трещины случаются и thru-hole ножки выпадают. Ну, не знаю, сколько лет паяю- не встречал такого. Вот только тоненькой проволоки припоя у меня не было, так что купил. $2
    4) безсмывочный флюс польский, $2. Посмотрим, чем эта жижа хуже/лучше моей жижи (спирт+канифоль+диэтиламидхлорид+триэтаноламин). Вот какие я слова знаю!

    Пришел домой, первым делом окуклил пинцет термоусадкой в 2 слоя, с помощью свежекупленого термофена. Супер! Как все легко!!
    Пока остывал пинцет, вытащил из хранилища трупик материнки и давай его феном мурыжить. Тут произошел первый облом: для выпайки d-pak пришлось установить температуру +450C и расход воздуха 6/8, использовал насадку диам. 5-6мм по рекомендации Witaly. Прогрелось, дело пошло, за полчаса материнка полысела Попробовал этим же феном обратно запаять TQFP-44 (48?), SO-14 и d-pak - супер, быстро и аккуратно. Правда, опыта пока маловато, так что от заводской мою пайку пока еще можно отличить.

    PS от покупки припойсодержащего флюса воздержался - $25 за 30-40 кубовый шприц как- то дороговато. Оставим это для спецов, перекатывающих по трафарету шары на BGA. Мне это пока ни к чему, буду проволочкой пользоваться при необходимости.

    PS Покупалось для домашнего юзания, т.е. хобби. Ессно, не окупится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3229.JPG 
Просмотров:	730 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	12513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3232.JPG 
Просмотров:	534 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	12514  

  16. #35
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko
    от покупки припойсодержащего флюса воздержался - $25 за 30-40 кубовый шприц как- то дороговато. Оставим это для спецов, перекатывающих по трафарету шары на BGA. Мне это пока ни к чему, буду проволочкой пользоваться при необходимости.
    Такой пастой я еще восстанавливал и оторванные площадки под BGA, для всех подобных повреждений она бесподобна - заполняет объем, а под струей фена быстро плавится в шарик.
    А вообще, паста полезна и при бытовой пайке, например, когда цепочку запаять, или еще что мелкое - малый объем наносится легко иглой или тем же пинцетом.
    Челноки у нас возят не только пасту (кстати, китайская паста неплохая, но размешанная с нормальным флюсом), но и шарики для трафареток. Все это вполне доступно...

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Попробовал несмываемый флюс, некий TOPNIK RF800. Пахнет апельсинами Прозрачный, моментально высыхает, даже не заметно, нанес ты его уже или еще нет :-\ Вот эта его особенность и не понравилась- неудобно..

    Потом в дурную голову пришла идея попаять феном dip`ы Поставил насадку 3мм, но не учел, что закон Бернулли рулит В итоге весь флюс какой нанес (спиртоканифоль) расплавило и разогнало по всей печатной плате, да так лихо, что в зоне пайки медь осталась сухой ) Никогда так не делайте ;)

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Для неспешной выпайки оччень канает демонтажная плетенка (оплетка, пропитанная канифолью) стоит копейки и везде продается. В том числе и СМД, ССОПЫ там сякие с СОИКами и т.п.
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #38
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko
    Поставил насадку 3мм, но не учел, что закон Бернулли рулит В итоге весь флюс какой нанес (спиртоканифоль) расплавило и разогнало по всей печатной плате, да так лихо, что в зоне пайки медь осталась сухой ) Никогда так не делайте ;)
    3мм диаметр трубки? Точно, так длеать не надо! Есть с фенами насадки в 5 и 7 (вроде) мм. Это самое то, да флюс погуще, канифоли побольше, да напор послабеенужен тогда ничего и не разгонит - проверено.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    Gerbil Znam а если нужно посадить мелкую детальку в неудобном во всех смыслах месте. К примеру- керамику между двух здоровых электролитов на материнке? Как быть? Паяльником не подлезть. Ставить феном- поставится, но боюсь перегреть электролиты. Защитить электролиты стеклотканью, что- то вроде экрана импровизированого соорудить?

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: [вы]пайка smd компонентов

    выпаивать 2 электролита и сажать паяльником.

    кстате мне очень понравилось феном паять, если плата заводская, то после смывания флюса вообще невидно где чего меняли ;)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •