Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 149

Тема: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Система предназначена для установки скорости записи и воспроизведения такой, чтобы привести в соответствие продолжительность стороны кассеты к продолжительности фонограммы (одной стороны винила для примера), которую требуется записать. Иными словами сделать длину кассеты переменной. При этом достигается максимально возможное качество записи для данной кассеты при данной длине фонограммы.

    Сижу пишу софт для управления синтезатором.
    В зависимости от типа синтезатора (1-й тип DDS на AD98хх, 2-й тип ФАПЧ на LM7001) будет разная управляющая выходная последовательность.
    Планируется управление кнопками самого аппарата (STOP и REC MUTE) и индикация на 4-х разрядном счётчике ленты (первые две цифры длина стороны кассеты в минутах - 30...47, вторые две цифры - новая длительность стороны в минутах - 12...94. Длительное нажатие на STOP переводит систему в режим программирования. Затем короткое нажатие на STOP изменяет какую пару цифр будем менять короткими нажатиями на REC MUTE. После установки нужных значений, длительное нажатие на STOP записывает новые значения в энергонезависимую память и выводит систему из режима программирования. МК осуществляет перехват управления штатным индикатором "счётчика ленты", отключая эти шины от штатного МК счётчика.
    Вот так вкратце.

    Интересует какой точности скорости протяжки ленты можно добиться в кварцованных ЛПМ? Можно ли где-то купить кассету с мерным отрезком ленты - например 4,76 м? Или кто-то может с этим помочь?
    Если считать длину ленты 135м (С90), то длина стороны - 47мин 16 сек. Точность +/-0,2% приводит к погрешности около +/- 6 сек.
    Дельные советы приветствуются.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.03.2012 в 22:11.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Декодировать с помощью LM567 и МК.
    есть микросхемы декодеров http://www.bms.by/ENG/Spec/int/PDF/IL9270e.pdf да и программно это делается.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    есть микросхемы декодеров
    Спасибо. Про DTMF я, конечно же, тоже думал, но пока не определился. Очень хочется избежать ситуации, когда перед считыванием кода нужно принудительно устанавливать скорость 1,0х. Хочется попытаться придумать возможность делать это на любой уже установленной скорости. Но если так не получится, то да, DTMF явный кандидат. Хотя LM567 тоже потребует скорость 1,0х.

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение в 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Разве увеличение скорости с 1,5х до 2,0х не даёт прирост качества?
    Точно пока сказать не могу. Т.к. мой предыдущий эксперимент с AIWA AD-F660Z остановился на 1,7х.

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение в 14:38 ----------

    Есть мысль использовать для тона 10...12кГц. Их слабо слышно при 1,0х, а при 1,5...2,0х и подавно.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Очень хочется избежать ситуации, когда перед считыванием кода нужно принудительно устанавливать скорость 1,0х
    после установки кассеты все равно ведь надо какую то скорость ставить, почему бы и не поставить 1.0?
    Лет 20 назад делал запись данных на кассету, FSK модуляция (пол фолны одной частоты и полная волна двойной частоты), реализовал автонастройку по преамбуле поэтому считывать можно было на любой скорости.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    после установки кассеты все равно ведь надо какую то скорость ставить, почему бы и не поставить 1.0?
    Действительно, если все кассеты (или даже сторона кассеты) записаны со своей скоростью и повторов мало, то есть смысл не заморачиваться и устанавливать 1,0х.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Что-то мне кажется, что эта замечательная система система несколько перемудрена. Т.е. она сама по себе интересна, но к звуку это уже отношения не имеет. Ну хотите иметь промежуточные скорости между 1,0х и 2,0х, сделайте ещё пару промежуточных скоростей типа 1,5х и 1,7х, включаемых кнопками, больше точно не надо. Ведь по-любому придётся подходить к аппарату, чтобы поставить кассету, можно и кнопку тыкнуть. Только, ИМХО, один фиг больше двух основных скоростей использоваться не будет, если вообще вторая будет.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    эта замечательная система система несколько перемудрена.
    Отнюдь. Проще пареной репы. Чему равна длина стороны конкретного винила обычно известно или легко подсчитывается. Длина стороны кассеты тоже известна. Ввести 4 цифры не слишком сложно, зато кассета использована по максимуму - и по длине, и по качеству.

    А вот дальше начинаются пляски с бубном для вылизывания интерфейса человек-машина.

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    сделайте ещё пару промежуточных скоростей типа 1,5х и 1,7х, включаемых кнопками, больше точно не надо.
    Для "ленивых" можно и так сделать.

    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение в 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Т.е. она сама по себе интересна, но к звуку это уже отношения не имеет.
    Не совсем согласен, т.к. достигается максимум из возможного. Ведь можно и 3,0х, если сторона диска 15-16 мин.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 11.05.2011 в 16:15.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Владимир, Вы просто занялись весьма интересным делом. Необходимости нет, но интерес есть.
    И дай Бог Вам удачи!
    Кстати, мой интерес к двойной скорости практичнее, но не уверен что намного.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Проще пареной репы. Чему равна длина стороны конкретного винила обычно известно или легко подсчитывается. Длина стороны кассеты тоже известна. Ввести 4 цифры не слишком сложно, зато кассета использована по максимуму - и по длине, и по качеству.

    А вот дальше начинаются пляски с бубном для вылизывания интерфейса человек-машина.

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение в 15:52 ----------


    Для "ленивых" можно и так сделать.

    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение в 16:00 ----------


    Не совсем согласен, т.к. достигается максимум из возможного. Ведь можно и 3,0х, если сторона диска 15-16 мин.
    Вы как-то совершенно упускаете из виду тот простой факт, что коррекцию (как минимум, при записи) придется подстраивать для каждого варианта скорости, иначе даже о стандартном качестве говорить не придется. А уж для максимального качества надо варьировать коррекцию при воспроизведении, а уж затем уточнять коррекцию при записи. Причем для каждого вида ленты и т.д.

    Алексей

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Alex Nikitin, я не говорил, что легко сделать хорошую систему, я говорил, что легко пользователю. Остальное ложится на плечи разработчика. И тут я с вами совершенно согласен. Это не просто. Но я и не ищу простых путей. Я уже давно для себя решил, что скорости будут с точки зрения коррекции объединены в 5-6 8-16 групп.
    Если вы с этим не согласны - предложите ваш вариант.

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение в 16:57 ----------

    Только что секундомером засёк длину кассеты на скорости 2,0х - получилось 23:31,30

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение в 17:07 ----------

    Забыл упомянуть, что с трудом себе представляю использование лент тип 4 на скорости, отличной от 1,0х. Тип 2 с натяжкой, но возможно. Коррекция УВ для типов 1 и 2 частично перекроются по скоростям (например, 2,0х для 1-го типа и 1,5х для 2-го).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 13.05.2011 в 13:02.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но я и не ищу простых путей.
    Браво!

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Кстати, Alex Nikitin, будьте так добры помогите пересчитать коррекцию в УВ для 35мкс, 50мкс и 90мкс на примере схемы SONY 730ES.
    Как вы уже мне рассказывали 120мкс = (R102+R104)*C101. 70мкс получается как R106*C104? Так? Как тут участвует R105? Сейчас у меня 90мкс образованы временным параллельным резистором к R104.
    Буду признателен за ваш ответ.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    получилось 23:31,30
    Для половины пластинки вполне нормально. Нет большого смысла усложнять себе жизнь, делая промежуточные варианты. ИМХО, разумеется.

    Впрочем, Владимир, я понимаю - Вам удовольствие доставляет сам творческий процесс. Это у меня целый воз не завершенных начинаний, отсюда и непрятие сложных и долгих доработок. Добить бы начатое...

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Нет большого смысла усложнять себе жизнь
    "Пусть жизнь научит, пусть жизнь заставит."

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Могу только пожелать удачи в этом не простом деле.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вам удовольствие доставляет сам творческий процесс.
    Это факт, плюс желание иметь уникальный "инструмент".

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение в 19:41 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Это у меня целый воз не завершенных начинаний
    И сам от этого страдаю, много чего сразу хочется сделать. Поэтому приходится "прыгать".


    ---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение в 19:50 ----------

    Пробные записи на 1,5х и 2,0х делал на тип 1. В УВ коррекция 90мкс. Коррекция в УЗ была сделана давно под 1,5х, писал про это. ИМХО на мой слух разница нивелируется регулировкой BIAS. Более вдумчивые тесты с привлечением измерителей позже, после приведения синтезатора в более пристойный вид и добавления переключателей цепей коррекции в УВ и УЗ.

  17. #36

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Проще пареной репы. Чему равна длина стороны конкретного винила обычно известно или легко подсчитывается.
    да ладно! у меня полно дисков где время звучания не указано вообще, предложишь ставить пластинку и включать секундомер?
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    да ладно! у меня полно дисков где время звучания не указано вообще, предложишь ставить пластинку и включать секундомер?
    За однем отловить пики и оцифровать

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    да ладно! у меня полно дисков где время звучания не указано вообще, предложишь ставить пластинку и включать секундомер?
    А что говорит интернет по этому поводу? Нет данных на эти пластинки?
    Но если нет желания этим заниматься - не вопрос, не используйте, или установите "на глазок".
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 13.05.2011 в 17:17.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    предложишь ставить пластинку и включать секундомер?
    А если ещё и вертушка не кварцованная, то тогда ку-ку.

  21. #40

    По умолчанию Re: Система управления синтезатором скорости кассетника на МК.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А если ещё и вертушка не кварцованная, то тогда ку-ку.
    уже слышу рыдания владельцев EMT 927
    http://vk.com/anton_kolbaskin

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •