Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Шлифовка магнитных головок

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _bogdan_
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    34

    По умолчанию Шлифовка магнитных головок

    Подскажите пожалуйста, как правильно шлифовать магнитные головки.
    Головки аморф от бобинника Philips. Износ не сильно большой , но иза него плохо пиштся левый канал.
    Гдето на форуме читал, что стеклоферит можно шлифовать алмазной пастой. Подойдёт или нет етот метод для аморфа? И можно-ли использовать для шлифовки пасту ГОИ?
    Опишите пожалуйста технологию шлифовки по подробнее

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    как правильно шлифовать магнитные головки.
    По-хорошему, нужен микроскоп с увеличением хотя бы 100, плёнка для шлифования торцов стекловодов ("Lapping Film") с зерном размера 15, 5 и 1 микрон и хорошую плоскую поверхность (лучше всего зеркальное стекло). Плёнка продаётся на eBay. На 15-и снимается выработка, затем доводится на 5 и на 1. Шлифовать надо плавными движениями только по направлению прохода ленты, то есть перпендикулярно зазорам. Никаких "круговых движений". Надо постараться сохранить форму огибающей и контролировать состояние зазора и поверхности в микроскоп. Без контроля можно очень легко оставить царапины и неравномерности. Аморф такой плёнкой шлифуется отлично.

    Алексей

  3. #3
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Я так понимаю , что это некоторым образом связано с https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1290016 . bogdan , у Вас полностью отсутствует информация - на какой частоте завал , на какой ленте , старой , новой , какое натяжение , какой прижим , как лента по головке идет - вообще ничего . Соответственно причин может быть сколько угодно , а что касается шлифовки ГЗ - с чего Вы вообще взяли , что ее надо шлифовать ? Если ГЗ убита , шлифовать ее бесполезно , если живая и ее " ломастер " не трогал - у Вас на ней идеальный " кивок " и пропил , при котором ПАМ будет стремиться к нулю . Судя по тому , что ПК пишет идеально - прилегание пленки достаточное , и аппарат спокойно еще поработает . Попробуйте посмотреть прижим , или хотя бы ленту на записи рукой притормозить . Попробуйте записать на новой пленке - у меня были пленки , у которых с течением времени на ЛК уровень высоких при записи падал . Что касается шлифованной ГЗ - а Вы уверены , что Вы назад ее поставить сможете ? Если ничего сложного - в добрый путь , если нет - к специалисту , по крайней мере если он и не слишком " в теме " , хоть заводские установки головок на месте останутся .

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Я не сторонник шлифовки головок т.к, при этом зазор неизбежно расширяется... единственно чте может помочь шлифовка, это убрать "ступеньку" на поверхности и дать возможность ленте лучше прилегать к зазору. Это в том случае когда поверхность головки доствточно мягкая. Полируется пастой ГОИ зеленого цвета.
    Однако недавно мне все же пришлось шлифовать голову. В ремонте аппарат Сони ТС-К81. Там головка сендаст-феррит, дискретная. Оба сердечника заключены в стекло, оно же и в зазоре. У ГЗ нет отдачи. После 2кГц сильный завал. Рассмотрение в микроскоп выявило много продольных царапин. Фото здесь.


    1. стекло
    2. зазор
    3. царапины
    4. сердечник
    5. зазор второго канала

    Кроме того головка имела дефект связанный с несимметричной регулировкой записывающей секции. относиткльно воспроизводящей (заводской дефект). Пришлось разобрать её на две части и пошлифовать ГЗ. Причем у меня возникло подозрение, что продольные царапины дали заусенцы, которые "позакорачивали" зазор... Поэтому вопреки правилам я пошлифовал её ещё и в поперечном направлении. Потом прошелся металлической лентой. И отдача появилась (до 16кГц), вероятно убрались зауцсенцы и отшлифовались края зазора...
    После этого головка была собрана и позиционирована таким образом чтобы обеспечить поворот ГЗ в обе стороны относительно ГВ. Это ещё дало дополнительную отдачу (изначально и угол был не совсем правильный, хотя все залачено было).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    По-хорошему, нужен микроскоп с увеличением хотя бы 100, плёнка для шлифования торцов стекловодов ("Lapping Film") с зерном размера 15, 5 и 1 микрон
    В советские времена продавались полировочные кассеты с лентой зелёного цвета и зерном 10мкм. Но лента была стандартной ширины 3.81мм, поэтому снимала только в рабочей зоне. То есть, ровнять небольшие неровности ей можно, а вот для глубоких работ она не годится.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _bogdan_
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Я так понимаю , что это некоторым образом связано с https://forum.vegalab.ru/showthre...=1#post1290016 . bogdan , у Вас полностью отсутствует информация - на какой частоте завал , на какой ленте , старой , новой , какое натяжение , какой прижим , как лента по головке идет - вообще ничего . Соответственно причин может быть сколько угодно , а что касается шлифовки ГЗ - с чего Вы вообще взяли , что ее надо шлифовать ? Если ГЗ убита , шлифовать ее бесполезно , если живая и ее " ломастер " не трогал - у Вас на ней идеальный " кивок " и пропил , при котором ПАМ будет стремиться к нулю . Судя по тому , что ПК пишет идеально - прилегание пленки достаточное , и аппарат спокойно еще поработает . Попробуйте посмотреть прижим , или хотя бы ленту на записи рукой притормозить . Попробуйте записать на новой пленке - у меня были пленки , у которых с течением времени на ЛК уровень высоких при записи падал . Что касается шлифованной ГЗ - а Вы уверены , что Вы назад ее поставить сможете ? Если ничего сложного - в добрый путь , если нет - к специалисту , по крайней мере если он и не слишком " в теме " , хоть заводские установки головок на месте останутся .
    Да, ето тот-же бобинник про который я спрашивал в "магнитофонной горячке".
    Аппарат не копаный, положение головок не сбитые
    Писать пробывал на разных лентах (и совецких и импортных). Если увеличить прижим ленты к головке начинает писать лутше. На киких частотах начинается спад не проверял, но на слух завал сильно заметный. Проблема была на всех лентах, к томуже насколько сильно будет завален ЛК сильно зависит от толшины ленты, 25 микронные AGFA и ORWO ещё более-менее нормально, стандартная 35 микронная лента хуже, 50 микронную вообще не смог прописать. Головки снять, а потом точно поставить на место в еом аппарате вообще не проблема, так-как в нём на 3х винтах установлена железка на которой двумя винтами жёстко закркплена головка. Головку снимал и когда смотрел под увеличением увидел небольшую выработку, иза которой лента неплотно прилегает к головке.
    Пробывал для експеремента немного приподнять головку (между головкой и железкой на которой она жёстко закрепленя пркладывал один слой бумаги) начинали нормально писатся оба канала, смог прописать нормально даже те плёнки, в которых левого канала вообще почти небыло.
    Так-что головку надо шлифовать.
    P.S. Я сам специалист по ремонту аудио техники, но занимаюсь в основном музыкальными центрами и тому подобным Г . С кассетными деками небольшой опыт работы есть (например менял в AKAI GX-7 стеклоферитовую головку на сендастовый Canon, и настраивал после етого деку по тестовым лентам. Несколько раз перебирал протяжки) а бобинник за всё время ремонтирую второй раз (до етого когдато ремонтировал автоматику в "Союзе"). С електронной частью и ЛПМ разбираюсь без проблем, а головки я никогда не шлифовал, и боюсь убить их окончательно. Поетому предпочёл-бы их отдать на шлифовку человеку, у которого есть опыт в шлифовке головок
    Последний раз редактировалось _bogdan_; 08.05.2011 в 14:00.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Сейчас доступны пасты ГОИ только зелёного цвета, не помню уж какой номер, но отшлифовать хорошо ей по моему затруднительно, если бы были все номера в продаже, тогда другое дело. Может где продаются все номера не по ящику..?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Да, похоже ступенька мешает, спокойно - без спешки, сначала нулевкой (на зеркале) почти до конца выводите выработку, потом ГОИ намазывате с маслом на тонкую бумагу, главное сильно не давить и не торопиться, почаще менять бумагу и все получится.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Сейчас доступны пасты ГОИ только зелёного цвета, не помню уж какой номер, но отшлифовать хорошо ей по моему затруднительно, ..?
    Вот я такой и шлифовал. Но злоупотреблять этим я бы не стал. Шлифовка средство из радикальных, когда совсем плохо...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Паст ГОИ бывают трех видов: светло-зеленая, зеленая и темно-зеленая. Чем темнее, тем тоньше зерно. Шлифовать вдоль движения ленты или обратно, другие направления шлифовки исключены.Сам шлифовал советикус сендаст головки бруском доводочным с водой, потом "полировал" микрошлифовальной шкуркой. Были не только положительные результаты.

  11. #11

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    стеклоферрит ГОИ шлифовать нельзя, либо алмазная паста с мелким зерном, либо пленки для полировки торцов оптоволокна которые рекомендовал Алексей.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  12. #12
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    Аппарат не копаный, положение головок не сбитые
    - одновременно

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    Головку снимал и когда смотрел под увеличением увидел небольшую выработку, иза которой лента неплотно прилегает к головке.
    - при этом

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    Головки снять, а потом точно поставить на место в еом аппарате вообще не проблема, так-как в нём на 3х винтах установлена железка на которой двумя винтами жёстко закркплена головка
    - то , что головка жестко винтами к чему - то там прижимается , вовсе не означает , что она станет на место . Поэтому , 100% что ГЗ сбита , при этом еще может запросто уйти положение ГС и ГВ относительно ленты . Терять уже нечего , шлифовать конечно же надо . По установке головок - процедура не слишком простая , но в " Магнитофонная горячка - катушечники " было описание процесса , сразу несколько вариантов .
    А вообще - изначально там надо было с ГВ начинать - может ЛК и у нее плохо прижимался . Аккуратно подрегулировать " кивок " - я и на головках " со ступеньками " такое не раз делал . Потом снять АЧХ ГВ - УВ - возможно завал уже там есть - при небольшой выработке элементарно устраняется в УВ . А вообще , в протяжках как у этого Филипса ( без системы натяжения ) все в лентоприжим к ГЗ упирается , я так понял что там изначально за счет выработки на головке , перестало прижимать ленту к ЛК . Все манипуляции , по большому счету , должны были свестись к позиционированию прижима , и его усилия на головку . Ну может , посмотреть высохшие детали , и усилие подтормаживания - подмотки боковых движков . Все .

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    стеклоферрит ГОИ шлифовать нельзя, либо алмазная паста с мелким зерном, либо пленки для полировки торцов оптоволокна которые рекомендовал Алексей.
    Возможно, что даже без "либо" - только алмазная паста, если верить Джону Френчу. Я пока стеклоферрит не шлифовал. вроде надобности не было - может быть, попробую плёнкой с маслом на катушечной голове - у меня валяется набор Акаевского стеклоферрита для катушечника, довольно потрёпанный.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 08.05.2011 в 19:40.

  14. #14

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    у меня валяется набор Акаевского стеклоферрита для катушечника, довольно потрёпанный.
    я тут тоже удивляюсь "вечным" акаевским головкам с пропилом 0,2 мм, а под микроскопом - это фильм ужасов какой то.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _bogdan_
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да, похоже ступенька мешает, спокойно - без спешки, сначала нулевкой (на зеркале) почти до конца выводите выработку, потом ГОИ намазывате с маслом на тонкую бумагу, главное сильно не давить и не торопиться, почаще менять бумагу и все получится.
    Потренируюсь сначала на затёртых кассетных головках. Если будет положительный результат то буду шлифовать катушечную.


    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    - то , что головка жестко винтами к чему - то там прижимается , вовсе не означает , что она станет на место . Поэтому , 100% что ГЗ сбита , при этом еще может запросто уйти положение ГС и ГВ относительно ленты . Терять уже нечего , шлифовать конечно же надо . По установке головок - процедура не слишком простая , но в " Магнитофонная горячка - катушечники " было описание процесса , сразу несколько вариантов .
    Если надо будет то настрою головки.
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    А вообще - изначально там надо было с ГВ начинать - может ЛК и у нее плохо прижимался . Аккуратно подрегулировать " кивок " - я и на головках " со ступеньками " такое не раз делал .
    С ГВ нет никаких проблем. Катушки записаные на других аппаратах отлично воспроизводятся
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Аккуратно подрегулировать " кивок " - я и на головках " со ступеньками " такое не раз делал
    Я настройку головки не трогал, но между головкой и той частью на которой она жёстко крепится проложил один слой бумаги, сейчас завала в ЛК нет.


    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Потом снять АЧХ ГВ - УВ - возможно завал уже там есть - при небольшой выработке элементарно устраняется в УВ
    К сожалению у меня нет звукового генератора с плавной регулировкой частоты. Поетому снять АЧХ я не смогу.
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    А вообще , в протяжках как у этого Филипса ( без системы натяжения ) все в лентоприжим к ГЗ упирается , я так понял что там изначально за счет выработки на головке , перестало прижимать ленту к ЛК . Все манипуляции , по большому счету , должны были свестись к позиционированию прижима , и его усилия на головку . Ну может , посмотреть высохшие детали , и усилие подтормаживания - подмотки боковых движков . Все .
    Система стабилизации натяжения в том филипсе есть (в зависимости от частоты врщения подающей катушки меняется усилие на принимающей катушке), лентоприжим в етом мафоне есть, и он отключаемый, и как я понимаю хорошая лента должна прописываться и с отключеным лентоприжимом.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    К сожалению у меня нет звукового генератора
    а на компе звуковой карты нет?
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    К сожалению у меня нет звукового генератора с плавной регулировкой частоты. Поетому снять АЧХ я не смогу.
    Достаточно компьютера с более-менее пристойной звуковой картой, лучше, если работающей до 96 кГц.

    Алексей

    P.S. - BERLIO опередил .

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _bogdan_
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    а на компе звуковой карты нет?
    Есть, только она не работаеет . Всё никак новую не куплю (всё-равно звуком на компе я не пользуюсь)
    P.S. пытался запустить программу генератор на нетбуке и снять сигнал с выхода для наушников. Но он не выдаёт частоты выше 14 Кгц
    Последний раз редактировалось _bogdan_; 08.05.2011 в 22:18.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    лучше, если работающей до 96 кГц.
    В современном железе даже интегрированные ЗК до 96 работают.

  20. #20
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    bogdan , с интересом почитал Ваш пост # 15 . Понял , что Вы легко решаете любые проблемы . По порядку .

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    По установке головок - процедура не слишком простая , но в " Магнитофонная горячка - катушечники " было описание процесса , сразу несколько вариантов .
    Если надо будет то настрою головки.
    - ну что же , если Вы после 2 - х катушечных аппаратов , влегкую настраиваете головки - мои поздравления ! У меня вот , одни ньюансы . С 86 года .

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    Аккуратно подрегулировать " кивок " - я и на головках " со ступеньками " такое не раз делал
    Я настройку головки не трогал, но между головкой и той частью на которой она жёстко крепится проложил один слой бумаги, сейчас завала в ЛК нет.
    - Вы изменили высоту положения головки , часть ЛК ГВ просто висит в воздухе . При этом уверен - угол охвата лентой изменен ( за счет чего может измениться положение ГВ и ГС ) , и зазор находится явно не посередине охвата .

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    снять АЧХ ГВ - УВ - возможно завал уже там есть - при небольшой выработке элементарно устраняется в УВ
    К сожалению у меня нет звукового генератора с плавной регулировкой частоты. Поетому снять АЧХ я не смогу.
    - да , есть такая методика снятия АЧХ ГВ - УЗ с помощью генератора . Вот только выработку головки она не учитывает ( или я слово " выработка " просто так упомянул ? ) , и вообще я не знаю что она учитывает . Единственно правильный метод снятия АЧХ КВ ( ИМХО , естесссно ) - с измерительной ленты . Учитывает все , включая прижим ленты и зависание части пакета ГВ в воздухе . Кстати , если у Вас нет генератора ( или карты ) - ГЗ правильно Вы на место не установите никогда . И канал записи тоже никогда не настроите .

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    Система стабилизации натяжения в том филипсе есть (в зависимости от частоты врщения подающей катушки меняется усилие на принимающей катушке), лентоприжим в етом мафоне есть, и он отключаемый
    - а на кой там тогда прижим на ГЗ , если есть стабилизация ? Вообще - то , в официальной прессе прижим считается полным отстоем ( не только в катушечниках ) . А в АКАЯХ 646 , 747 его просто нет , несмотря на непонятную ( или ее полное отсутствие ? ) систему натяжения . И зачем его тогда на этом Филипсе прилепили ?

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    как я понимаю хорошая лента должна прописываться и с отключеным лентоприжимом
    - ерунда . Если нет натяжения ленты - нужен прижим , иначе стабильности никогда не получите .
    В общем все понятно . bogdan , после шлифовки все - таки отдайте аппарат на регулировку специалисту ПО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ . Хоть этот Филипс звезд с неба и не хватает , но какого - то уважения этот аппарат все - таки требует .

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •