Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Шлифовка магнитных головок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _bogdan_
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    34

    По умолчанию Шлифовка магнитных головок

    Подскажите пожалуйста, как правильно шлифовать магнитные головки.
    Головки аморф от бобинника Philips. Износ не сильно большой , но иза него плохо пиштся левый канал.
    Гдето на форуме читал, что стеклоферит можно шлифовать алмазной пастой. Подойдёт или нет етот метод для аморфа? И можно-ли использовать для шлифовки пасту ГОИ?
    Опишите пожалуйста технологию шлифовки по подробнее

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от _bogdan_ Посмотреть сообщение
    пытался запустить программу генератор на нетбуке и снять сигнал с выхода для наушников. Но он не выдаёт частоты выше 14 Кгц
    У меня в нетбуке было 150 - 7000Гц и микрофонный вход, потом вычитал, что у людей этот вход терял??? чуйку при работе с внешними УСБ аудио девайсами, ещё решил поэкспериментировать, сунул УСБ звуковушку винда подсунула какой то драйвер и на борту получилась вполне нормальная звуковуха с линейным входом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10F-96.gif 
Просмотров:	715 
Размер:	211.2 Кб 
ID:	122510 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	694 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	122515
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 08.05.2011 в 23:49.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _bogdan_
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    - Вы изменили высоту положения головки , часть ЛК ГВ просто висит в воздухе . При этом уверен - угол охвата лентой изменен ( за счет чего может измениться положение ГВ и ГС ) , и зазор находится явно не посередине охвата .
    Я изменял высоту головки временно, понимаю что ето не правильно и перед сборкой магнитофона вернул всё в первоначальное положение, и сейчас аппарат работает также как и раньше.
    И этой теме я спрашивал именно про шлифовку. А как я буду потом всё настраивать это уже мои проблемы

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _bogdan_
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    сначала нулевкой (на зеркале) почти до конца выводите выработку, потом ГОИ намазывате с маслом на тонкую бумагу, главное сильно не давить и не торопиться, почаще менять бумагу и все получится.
    Отшлифовал головку сначала наждачкой Р1500, потом Р2000. После етого отполировал пастой ГОИ.
    Теперь отлично прописываются оба канала.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    А почему это ГОИ нельзя полировать стекло?
    Если че,это паста для полировки линз.ГОИ-Государственный Оптический Институт ;)
    Рождён в СССР!

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Почему нельзя, - можно. Акаевский ГПФ ГОИ и шлифуют... Проблема только в том что шлифовка нужна только для снятия крупных пропилов и более плотного прилегания ленты после шлифовки. А у ГПФ пропилов не образуется, только у металлических... Поэтому UGA шлифуют чтобы немного края зазора (пасть акулы) "восстановить", на время... Потому что на ширину зазора шлифовка всегда пагубно сказывается - он расширяется. Поэтому шлифовка - только как крайняя и радикальная мера, если нет другой головки..

  7. #26

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    А почему это ГОИ нельзя полировать стекло?
    стекло можешь полировать, но не стеклоферритовые магнитные головки
    у зеленой пасты (только ее видел в продаже) слишком крупное зерно, появляется много сколов.

    ---------- Добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее сообщение в 04:58 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Потому что на ширину зазора шлифовка всегда пагубно сказывается - он расширяется.
    опять гонишь не па деццки!
    в профессиональной студийной практике - шлифовка стандартная процедура. чтоб раскрыть зазор надо хрен знает сколько снять (типа наждачным кругом или иным безумием).
    говорят у наковских голов глубина зазора мала, но тож бытовуха кассетная
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    опять гонишь не па деццки!
    Ну я на детей то тут вроде не рассчитываю
    На самом деле головы как правило имеют не треугольную а трапециедальную форму сердечников в разрезе, поэтому "до раскрыва" действительно далеко. Я говорю о том, что сглаживаются края верхней грани зазора и он расширяется сверху, как при длительном воздействии хромдиоксидной или металлической лентой. Только при движении ленты он расширяется по ходу движения, несимметрично. Шлифовка только убирает заусенцы, если они появляются и на какое то время восстанавливает работоспособность.

    В проф. практике в т..ч и на твоих любимых СТМах (я в общем то знаком с этими технологиями) головки просто часто меняют, на регламенте А шлифовка, это крайняя мера, хотя её и применяют от бедности в малобюджетных компаниях.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Народ, а как на счёт такого микроскопа, без такой гляделки браться за шлифовку бессмысленно:
    http://www.ok-lab.ru/index.php?page=...emart&Itemid=2

    Конечно вариант бюджетный, не знаю правильный или нет. Там всяких полно, может кто покажет правильный вариант? Пока бюджет рассчитан на совсем другое, просто пока хочу понять на какие характеристики обрарить внимание при выборе.

  10. #29

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А шлифовка, это крайняя мера, хотя её и применяют от бедности в малобюджетных компаниях.
    класс! надо в перлы занести ты брюки с пятном от чая сразу на мусорку несешь?
    вот почитай про релаппинг.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    класс! надо в перлы занести ты брюки с пятном от чая сразу на мусорку несешь?
    вот почитай про релаппинг.
    В перлы на самом деле тут добрую половину высказываний можно смело заносить, я просто не комментирую то что мне неинтересно..
    Про релаппинг я сам могу много написать, т.к в этой сфере деятельности работаю и знаю, как обстоят дела. Если привести ситуацию с брюками частного лица то в этом случае их никто выкидывать не будет (аналогия со шлифовкой), а если брюки, скажем, - реквизит при кинопроизводстве - то выкинут однозначно (аналогия с заменой). Время дороже.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    ты брюки с пятном от чая сразу на мусорку несешь?
    Ребята,с удивлением узнал что крупные магазины бытовой техники аппаратуру с серьёзнвми неисправностями -утилизируют!
    К примеру большой телик с трещиной на матрице или с отломаной подставкой уже никто не будет там ремонтировать.

  13. #32

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ребята,с удивлением узнал что крупные магазины бытовой техники аппаратуру с серьёзнвми неисправностями -утилизируют!
    К примеру большой телик с трещиной на матрице или с отломаной подставкой уже никто не будет там ремонтировать.
    так этож китайское ширпотребовское г-но, а не головка от мультитрека которая тянет на несколько тысяч УЕ, и еще ее хрен найдешь, вещательные корпорации даже головки от проигрывателей не выкидывали, а отправляли на завод на ремонт.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ребята,с удивлением узнал что крупные магазины бытовой техники аппаратуру с серьёзнвми неисправностями -утилизируют!
    К примеру большой телик с трещиной на матрице или с отломаной подставкой уже никто не будет там ремонтировать.
    [offtopic]
    Именно так. У меня товарищ работает в крупном авторизованном сервисе. Так аппараты просто заменяют новыми, а бракованные лежат год в подвале, после чего вывозятся на свалку. Перед этим приходит страус собственной персоной, и отбирает себе полезности для ремонта или на распайку. Ну а потом подгоняется машина, и с размаху туда забрасываются плазменные телевизоры и прочее добро. Надо видеть глаза водилы! И потрясающий вопрос:"Куда это везти?!" И ответ:"Да куда угодно, только подальше отсюда!".
    [/offtopic]

  15. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Барабаны для аналогового Бетакама СП , например, 75ой вещательной серии никто не шлифует и не ремонтирует. Потому что там даже установочный брак, как правило, ремонту не подлежит... Узел в сборе с 12 головками стоит $3400. Основание БВГ, да, иногда шлифуют, но это от бедности или когда ждать некогда. Сониевский Бетасервис долго запчасти шлет...
    Звук там, кстати (1 и 2 канал) - продольный, пишется на скорости 10,5см/с по краю ленты и бошки почти как у катушечника только поуже в габаритах, а расположение дорог как у кассетника - рядом. Тоже никто не шлифует - замена.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    вещательные корпорации даже головки от проигрывателей не выкидывали, а отправляли на завод на ремонт.
    Возможно,хотя сам в этой сфере работал но про такое первый раз слышу,видимо крупный теле-радиовещательный центр не входил в корпорацию.
    Но вот что подумал,- теперь появится тема ЗАТОЧКА АЛМАЗОВ СВОИМИ РУКАМИ

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Но вот что подумал,- теперь появится тема ЗАТОЧКА АЛМАЗОВ СВОИМИ РУКАМИ
    Даёшь брюлики на коленке!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    А что, у нас есть умелец, переставляет кристаллы в иглах, сам конечно не точит, но тем не менее средненькую МС голову подлатать вполне доступно.

  19. #38

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    А что, у нас есть умелец, переставляет кристаллы в иглах, сам конечно не точит, но тем не менее средненькую МС голову подлатать вполне доступно.
    ну и я этим балуюсь иногда
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    ну и я этим балуюсь иногда

    Offтопик:
    Однако, Левша! Взял бы Ване Денон подковал.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 22.05.2011 в 10:17.

  21. #40

    По умолчанию Re: Шлифовка магнитных головок

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Offтопик:Однако, Левша! Взял бы Ване Денон подковал.
    там ковать нечего, кантеливер порван - алюминий, головка разобрана на запчасти.
    это же не ЕМТ TSD там он цельный и хрен согнешь даже при желании.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •