Страница 13 из 20 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 396

Тема: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Поискал я сейчас похожие ветки в этом разделе, но что-то не нашел ничего подходящего. Поэтому решил завести новую тему.
    Итак, у меня появилась более качественная акустика, чем КЕФы, на которых я раньше слышал музыку, (а именно PMS от Троелса) и я решил поэкспериментировать с разными вариантами вывода звука в фубаре.
    kernel streaming
    direct sound
    asio4all
    звуковая карта Terratec Aureon Sky 5.1
    Сейчас на новой акустике я определенно пришел к выводу, что asio4all звучит лучше всех. В ближайшее время попробую еще сравнить другие варианты: Wavetools и еще кое-что. Может c-play послушаю и другие плееры.
    Короче, надо заняться этим вплотную.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #241
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    JazMan, вероятно, коллега TRaMeLL имел в виду, что вслепую запись в 16 бит никто не отличит от записи в 24 бит -- всё упирается в динамический диапазон CD или винила.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Согласен, но я имел в виду чисто техническое ограничение.
    С качеством все ОК.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    JazMan, вероятно, коллега TRaMeLL имел в виду, что вслепую запись в 16 бит никто не отличит от записи в 24 бит -- всё упирается в динамический диапазон CD или винила.

  4. #243
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    А, да, я ступил. Просто как только вспоминаю своё визуальное знакомство с 32767 уровнями электрического напряжения при квантовании в 16 бит -- тихо смеюсь над теми, кто способен услышать разницу с квантованием в 24 бит. (При цифровых генерации-мастеринге фонограммы -- там да, там есть какой-то смысл ваять материал с высокими разрешениями и по икс, и по игрек. Но при прослушивании…)

  5. #244
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    вслепую запись в 16 бит никто не отличит от записи в 24 бит -- всё упирается в динамический диапазон CD или винила.
    Есть еще DVD-A!
    Best regards, Johny.

  6. #245
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Есть еще DVD-A!
    А есть еще такая вещь, как АС. :)

  7. #246
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Чтобы тут не говорили, а бит-пёфект звук это своего рода потолок, любые внесённые изменения в цифровой поток сказываются на звуке только в худшую сторону. Но на недостаточно качественном тракте может наблюдаться и обратный эффект - звук субъективно будет лучше. Так 20 лет назад было с применением эквалайзеров, когда "вытягивали" высокие на мёртвых записях и трактах.

    Бит-пёфектный звук более чистый, с несколько лучшей атакой, с заметно большим пространством и локализацией инструментов, одним словом - без него кайфа нет, либо он не полноценный, хотя некоторые об этом кажется и не подозревают

    Реальный пример - на днях проводил исследование бит-пёфектности своего тракта: WinXPSP2 - fb2k - kernel streaming - kX Project 3550 - ASIO - Steinberg Wavlab - file.

    Настройки Фу: Буфер 1000мс, вывод 16бит, дизер отключен, дсп пустое. Воспроизводился в fb2k файл Wav 16/44.1 и записывался wavlab результат. Для файла в 5:49 было получено 15.345.793 отличных от оригинала семплов, это при общем их количестве чуть больше 18.000.000. При воспроизведении этого же файла в APlayer с плагином ks363 получено 0 расхождений. Настройки ks363 по умолчанию: размер входного буфера 64кБ, выходного 8кБ, количество выходных буферов 8, регулировка громкости естественно отключена.

    В ходе дальнейших исследований выяснил, что бит-пёфектность исчезает, если использовать входной буфер 132кБ и 8 выходных, но снова восстанавливается, если сократить количество выходных до 2-х. Отсюда напрашивается вывод, что бит-пёфектность существует только на некотором отрезке величин буфера, ограниченного снизу латентностью системы, а сверху буфером драйвера, который возможно завязан на буфер звуковой карты.

    Исходя из выше сказанного, уменьшая размер буфера в fb2k получил бит-пёфект с уменьшением буфера с 1000 мс (по умолчанию) до 400 мс. Так, что фу реабилитирован
    Последний раз редактировалось AleXH; 16.04.2012 в 21:03.

  8. #247
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    AleXH, это зависит исключительно от железа\драйверов\ос. Я на своей системе проверял запись в несколько часов и никаких расхождений не получал в независимости от настроек буферов.

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    TRaMeLL
    Совершенно верно - только что получил бит-пёфект у fb2k с уменьшением буфера с 1000 мс (по умолчанию) до 400 мс. Так, что фу реабилитирован

  10. #249
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А есть еще такая вещь, как АС.
    И что?
    Best regards, Johny.

  11. #250
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    И что?
    То, что свойства дажей самой дорогой АС -- в 100 раз (на два порядка) хуже, чем вот эти все "бит-пёфектности", о которых ребята рассуждают. Я предлагаю почаще задумываться о том, кАк (в каких родовых муках) электричество преобразуется в звуковое давление -- и поменьше париться над супермаленькими чисто электрическими моментами.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Nagema, потери в "цифре" достаточно неприятны, и недостатки АС не отменяют необходимости совершенствования источника в системе.
    С уважением, Игорь.

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    недостатки АС не отменяют необходимости совершенствования источника в системе.
    +100

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    свойства дажей самой дорогой АС -- в 100 раз (на два порядка) хуже
    Наверно, здесь уместно привести численные оценки.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ...Я предлагаю почаще задумываться о том, кАк (в каких родовых муках) электричество преобразуется в звуковое давление...

    Да в весьма линейных устройствах - называется электродинамический преобразователь (динамик, громкоговоритель и т.д.).
    И не все так страшно там, если, конечно изделие не было взято с распродажи...(на помойке...).
    Best regards, Johny.

  14. #253
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Nagema
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    То, что свойства дажей самой дорогой АС -- в 100 раз (на два порядка) хуже, чем вот эти все "бит-пёфектности", о которых ребята рассуждают.
    Это всё не более чем притянутые за уши выводы теоретиков-демагогов - в реальности всё совершенно иначе. Даже на порядок (условно в 10 раз) худшем по характеристикам усилительном тракте + вменяемые АС отлично слышны ньюансы звучания цапов, которые имеют на порядок меньшие искажения чем у остального тракта.

    Почему же так происходит? - Господа, а то ли вы измеряете при попытках оценить качество звукового тракта? Известно ли вам, что производители аудио компонентов не стремятся проводить комплексные измерения своей продукции, а также то, что нет стандартизированной методики измерений параметров при динамическом (не статическом) сигнале? Так что же написано в паспортах на аудиотехнику? - Правильно - чушь, которая позволяет лишь с некоторой вероятностью рассуждать о качестве звучания данного изделия. В такой ситуации любому производителю сложно отказаться от искушения подтасовать результаты измерений с целью более выгодного позиционирования своих изделий.

  15. #254
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Что предлагаете мерять?

    Я предлагаю мерять переходную характеристику. Меандр. Дабы получить качественные циферки для сравнения - вычесть входной меандр из выходного, и пощитать площадь разници. Можно площадь показывать ввиде процентов от исходного меандра.

    В принципе вместо меандра можно взять любимую песенку
    Music is art. Audio is engineering.

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    В принципе вместо меандра можно взять любимую песенку

    Тут главное - правильный припев!
    Будет припев, будет и результат.
    Best regards, Johny.

  17. #256
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Экспериментировал я тут с фубаром и аплеером и пришел к выводу, что какая-то разница между ними есть, но она минимальная и еле заметная. Также пришел я к выводу, что самое главное - это не то, на фубаре или аплеере слушать, а через какой драйвер выводить. Вывод через ASIO самый правильный и качественный.
    У меня карта плохо работает с ASIO. Поэтому приходиться юзать asio4all.
    При настройке asio4all я пришел к выводу, что наиболее эмоциональное звучание получается при как можно более минимальном размере буфера от 500 до 800 сэмплов. Если сделать максимальный размер буфера (2000 сэмплов), то звучание какое-то неинтересное. Поэтому делаю минимальный размер буфера буквально на грани нормальной работы т.к. при размере буфера чуть ниже начинается сильный хрип.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #257
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Когда добавляешь в фубар папку, где есть один муз файл с куей, фубар добавляет только муз файл, естественно не побитый на песни, это как-то лечится? Песни добавляю перетаскиванием с проводника.

  19. #258
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Для того, чтобы решить эту проблему, надо открыть cue файл в блокноте и внимательно проверить, чтобы расширение музыкального файла, прописанное в файле, совпадало с реальным расширением этого файла. Т.е. если у файла в конце flac, то и в названии внутри cue файла должно быть написано тоже самое. Зачастую там вместо flac бывает написано wav и из-за этого фубар не может разбить этот файл на треки.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #259
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество


    Offтопик:
    Обновился ASIO плагин, теперь в формате fb2k-component, сомнительного удобства нововведение, надо сказать. Можно открывать как архив и ставить вручную.

  21. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Очень интересное наблюдение сделал сегодня. У меня вся музыка на DVD болванках и мне иногда лень копировать ее с болванки на жесткий диск для прослушивания. Для того, чтобы DVD привод и болванка как можно меньше терлись, я увеличил размер буфера в фубаре до 50 Мегабайт. В последнее время начал замечать, что звук фубара начинает меня раздражать, а APlayer - нет. Сегодня дай-ка думаю опять снижу размер буфера в фубаре до минимума (5 кЬ) и послушаю. И, о чудо, звук с фубара перестал меня раздражать. Пути твои неисповедимы, о, фубар.
    Значит размер буфера везде надо делать как можно меньше. Почему так получается, не знаю...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 13 из 20 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •