Страница 5 из 20 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 396

Тема: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Поискал я сейчас похожие ветки в этом разделе, но что-то не нашел ничего подходящего. Поэтому решил завести новую тему.
    Итак, у меня появилась более качественная акустика, чем КЕФы, на которых я раньше слышал музыку, (а именно PMS от Троелса) и я решил поэкспериментировать с разными вариантами вывода звука в фубаре.
    kernel streaming
    direct sound
    asio4all
    звуковая карта Terratec Aureon Sky 5.1
    Сейчас на новой акустике я определенно пришел к выводу, что asio4all звучит лучше всех. В ближайшее время попробую еще сравнить другие варианты: Wavetools и еще кое-что. Может c-play послушаю и другие плееры.
    Короче, надо заняться этим вплотную.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #81
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    TRaMeLL, Игорь видится мне более чем вменяемым человеком. Подождем его ответа.

    ---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение в 13:59 ----------
    _________
    PS. Чтоб два раза не вставать: вчера вновь старательно отслушивал "Купола", но уже не на Фубаре с разными режимами вывода, а на APlayer. Зарядил два экземпляра плеера, на одном ASIO-вывод, на другом DS-вывод. Тест был не слепым, но, с учетом того, что я хотел услышать различия -- сойдемся на его корректности.

    Долго вслушивался в разные участки фонограммы в тех местах, где есть переходы "с эхо" на "не эхо". (Их там масса, этих переходов, когда режиссер то "даёт зал", то "глушит", "приближает" вокал к слушателю. Запись удивительно хороша, я ранее такого и не слышал никогда, правда и тракты были хреновыми. Гитарные нижние обертоны вместе с постукиваниями по корпусу прописаны аж до 30 Гц, во как. И еще чуть поднят диапазон 6-10 килогерц, причем относительно высокодобротно, узенько -- от этого посыкивает "с", но зато и струны гитары становятся "влажно-липкими" на ВЧ, сочными.)

    Ну в общем опять не заметил различий я.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Nagema,
    я не теоретик "софтового джиттера". Но для меня разница в звучании разных плееров, выводящих звук через один и тот же интерфейс, является гораздо более броской, чем в тех слепых тестах, которые я проводил с двумя копиями аплеера. И, как я уже выше отметил, несомненность и слуховая некомфортность этой разницы для меня стала самой причиной разработки своего плеера. Единственное немистическое объяснение этой непосредственно ощущаемой реальности я вижу пока в "программно индуцированном джиттере". Ссылку на статью (на англ. языке), пытающуюся его концептуально обосновать, я приводил выше.

    Но, конечно, надо пытаться объективно измерить это влияние. Я тоже попытаюсь в этом направлении поэкспериментировать через некоторое время.

  4. #83
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Ссылку на статью (на англ. языке), пытающуюся его концептуально обосновать, я приводил выше.
    Во-первых отметим слово "пытающуюся". Это как бы намёк на то, что статья некого промежуточного состояния, без окончательных выводов, да? Как бы там ни было, я бы хотел услышать экстракт статьи из твоих уст. То же самое, но простейшим, популярнейшим языком, в двух-трех (хорошо -- четырех) фразах. :) Это я не вредничаю, это просто у меня анализ технического английского как-то плоховат. (За "тыканье" не извиняюсь, в Сетке испокон веков так принято, независимо от регалий и реалий.)

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Nagema,
    смысл теории в том, что операции с диском, памятью и вычисления во время воспроизведения звука на компьютере создают импульсные помехи, влияющие на временную стабильность фронтов импульсов, тактирующих цифроаналоговое преобразование, что влияет в итоге на получаемый на выходе аналоговый сигнал. И в качестве полезной меры предлагается по возможности минимизировать упомянутые выше операции.

  6. #85
    Новичок Аватар для HellQwer
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Т.е, можно исправить поработав со звуковухой, обеспечив внешнее питание и экранирование? Тогда помех по питанию нет, вся инфа пишется в буфер звуковухи и решает только ее схемотехника, так?

  7. #86
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Операции с диском и памятью не будем рассматривать для чистоты эксперимента. Рассмотрим момент, когда файл полностью в памяти.

    Каким образом вычислительные операции создают импульсные помехи, приводящие ко временнОй нестабильности фронтов импульсов тактирующей схемы ЦАПа?

    С моей точки зрения вычислительные операции на конвейерах процессора не прекращаются никогда, даже в случае индикации в Диспетчере "камень бездействует на 99 процентов" :). Тем более не бездействует куча шин вокруг процессора, все они насыщены мощным импульсным рисунком.

    Почему считается, что вычислительные операции внутри процессора могут чуточку двигать фронт тактирующего импульса, а куда более жуткая цифровая обстановка на материнской плате -- не может?

    Реально ведь интересно, честное слово.

    PS. Впрочем, я уже понимаю, что слишком много прошу разжевать и в рот положить. Наверно нужны какие-то действительно замеры, хотя бы железячным спректроанализатором посмотреть уровень шума на выходе звуковушки при вычислительных операциях или для начала при "треске" винчестера.

    Эх. Кто будет тот герой, кто обозначит путь, кто покажет картинки…

  8. #87
    Новичок Аватар для HellQwer
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    PS. Впрочем, я уже понимаю, что слишком много прошу разжевать и в рот положить. Наверно нужны какие-то действительно замеры, хотя бы железячным спректроанализатором посмотреть уровень шума на выходе звуковушки при вычислительных операциях или для начала при "треске" винчестера.
    У меня раньше безо всяких замеров был слышен треск-гудение от движения мыши

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Nagema,
    видимо, эти вопросы надо задавать не мне. Но процессор всё-таки существенно варьирует энергопотребление в зависимости от вычислительной нагрузки.

  10. #89
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Эх. Кто будет тот герой, кто обозначит путь, кто покажет картинки…
    Любая USB звуковая с изохронным режимом передачи ( соответственно с внутренним буфером, и собственным кварцем на ЦАП ) и внешним питанием лишает подобный "героизм" всякого смысла.

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    А как насчет внешнего ЦАПа, который тактирует внутреннюю карту по цифре? Здесь также такой героизм не имеет смысла, я полагаю?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #91
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Будут вам измерения с картинками в ближайшее время. Как раз есть внешний ЦАП без каких-либо джиттеродавилок, простейший USB>S/PDIF конвертер (на подходе), мат. плата с S/PDIF выходом, "доделанный" VIA Tremor 7.1 и E-MU 0404 и 1212m...
    Последний раз редактировалось TRaMeLL; 16.11.2011 в 14:39.

  13. #92
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А как насчет внешнего ЦАПа, который тактирует внутреннюю карту по цифре? Здесь также такой героизм не имеет смысла, я полагаю?
    Полагаю, что не имеет. Хотя этот вариант более уязвим к критике сторонников "программно индуцированного джиттера", т.к. здесь можно придраться к протяженной линии синхронизации, земляным петлям (или развязывающим трансформаторам в случае гальванической развязки). На всем на этом, согласно их теории, может наводиться помеха от шин/процессора/винта (etc) и "двигать фронты".
    С USB отбиваться проще - даже если и "сдвинулись фронты" при передаче в устройство - то не критично (достоверность переданных цифровых данных в звуковую проверить элементарно через SPDIF).

    Хотя я считаю, помехи приводящие к "сдвигу фронтов" синхронизации на 44кГц, и соотв. к джиттеру были бы фатальны для любой материнки, она бы просто не стартанула. Потому как гигагерцовые частоты получают умножителями с мегагерцовых кварцев. И если существует существенный джитер на 44кГц, то на мегагерцовых частотах "сдвиг фронта" должен быть соответсвующий, и в этом "сдвиге" уже целый импульс может потеряться. А после умножителя была бы вообще каша, так что "программный джиттер" - это вообще ни о чем.

  14. #93
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Вот я тоже как-то не могу многие годы осознать, каким это образом фронт импульса "подающего" устройства ушел из-под такт-контроля "принимающего" устройства (в случае неизохронной схемы) -- и при этом ничего не остановилось :) Тут, по-моему, не только музыка "тональность сменит", тут блин попросту машина подвиснет :)

    Ладныть, спасибо на трезвом рассуждении, парни.

    Будем ждать картинок от TRaMeLL.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Есть вопрос, может быть не совсем по теме- есть ли в каком либо плеере функция поиска максимального значения уровня, или программа есть специальная для этого..?

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Есть вопрос, может быть не совсем по теме- есть ли в каком либо плеере функция поиска максимального значения уровня, или программа есть специальная для этого..?
    Не встречал, но можно же загрузить в редактор и там визуально найти такое место. (если диск правильно записан, то не будет сплошного максимума...)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  17. #96
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Есть вопрос, может быть не совсем по теме- есть ли в каком либо плеере функция поиска максимального значения уровня, или программа есть специальная для этого..?
    В любом нормальном аудио редакторе это можно посмотреть. Откройте, к примеру, файл в Wavosaur (бесплатный аудио редактор - http://www.wavosaur.com) и нажмите "S" (Tools\Statistics)

  18. #97
    Новичок Аватар для HellQwer
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Фубар / ПКМ по файлу / replay gain / scan per file track или как нужно. Там поправка по общей громкости(на сколько нужно изменить громкость, чтобы получить среднюю 89дБ) и максимальный пик.

    Кстати, коль тема коснулась: Читал где-то здесь же на форуме, что программное изменение громкости на 20дБ не приносит проблем непопадания отмасштабированного сигнала в разрядную сетку. Можно-ли убавив на 20дБ безболезненно убрать клиппинг некоторых записей?
    Последний раз редактировалось HellQwer; 17.11.2011 в 04:10.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от HellQwer Посмотреть сообщение
    Можно-ли убавив на 20дБ безболезненно убрать клиппинг некоторых записей?
    Если лосслесс - то он уже есть и с ним ни чего не сделаешь

    Меня интересует другое: как бит деемфазиса передать на ЗК из фубара? Есть ли какой-то стандартный способ получения этого бита ЗК? Очень хотелось бы увидеть такую возможность в транспортах....

    Вот здесь взял исходник, который программно это делал в фубаре. Т.е. написав плагин, можно этот бит выцеплять, но как его передать в ЗК......
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #99
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    В частности, TRaMeLL, упоминавший уже, что он читал концептуальные публикации на сайте плеера cmP, теперь делает вид полного недоумения: "Да как же такой нематериальный объект, как программный плеер, может повлиять на такую вещь, как джиттер?!". Так про это есть множество дискуссий и публикации на просторах интернета. Читайте и наслаждайтесь, Google вам в помощь.
    Любопытно, а какое отношение этот слуховой бред имеет к корректному програмированию ?
    Если у кого то руки из ..... растут, и он будучи в глубоком запое и больной головой, слабо представляющий использование как языков программирования так и понятия многопоточности, написал программулину с помощью команд из книги какого то автора, который переписал эти команды из оригинальной документации и оптимизировал под свою больную голову.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение в 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Это же относится и к вопросу Jonny - почитайте темы на аудиофильских форумах и публикации на сайтах продуктов.
    ну да... так сказать вступить в ряды недоучек став религиозным фанатиком

    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение в 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от HellQwer Посмотреть сообщение
    Можно-ли убавив на 20дБ безболезненно убрать клиппинг некоторых записей?
    нет, клиппинг убивает запись без возможности востановления.

    ---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение в 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Меня интересует другое: как бит деемфазиса передать на ЗК из фубара? Есть ли какой-то стандартный способ получения этого бита ЗК? Очень хотелось бы увидеть такую возможность в транспортах....
    можно Дизеринг замутить
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%E7%E5%F0%E8%ED%E3

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    можно Дизеринг замутить
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%E7%E5%F0%E8%ED%E3
    Если в фламенко передавать 44,1 в 24 битах, а младший всегда подменять битом ДеМфазиса? Можно такой дсп написать, с другой стороны: да ну нафиг это. Правильней каким-то образом работать через драйвер ЗК.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 5 из 20 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •