Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 396

Тема: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Поискал я сейчас похожие ветки в этом разделе, но что-то не нашел ничего подходящего. Поэтому решил завести новую тему.
    Итак, у меня появилась более качественная акустика, чем КЕФы, на которых я раньше слышал музыку, (а именно PMS от Троелса) и я решил поэкспериментировать с разными вариантами вывода звука в фубаре.
    kernel streaming
    direct sound
    asio4all
    звуковая карта Terratec Aureon Sky 5.1
    Сейчас на новой акустике я определенно пришел к выводу, что asio4all звучит лучше всех. В ближайшее время попробую еще сравнить другие варианты: Wavetools и еще кое-что. Может c-play послушаю и другие плееры.
    Короче, надо заняться этим вплотную.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #41
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Однако почитаешь заметки разработчика cPlay и Cmp по поводу того, что надо сделать с компьютером для получения наивысшего качества: http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php? и особенно те обрезания процессов в windows на низком уровне. Он еще и драйвер видео рекомендует отключить, и разрешение опустить до 800 на 600.
    Короче, кошмар какой-то.
    Вот только действительно ли все эти меры плюс проигрывание файлов только из RAM приведут к заметному улучшению качества или все это наркотический бред, галлюцинации?
    Тогда уж с консоли все запускать, крута, как крутой сисоп с консоли команды набирать будешь, пакетники собирать....

    Касательно содержимого написанного на том сайте.. Болезнь это....
    Прямо противоположный эффект будет, если все это с виндой сделать.

    ---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но где гарантия, что информация, хранящаяся в оперативной памяти, не кладется во временный своп файл?
    http://technet.microsoft.com/ru-ru/s...rnals/bb896645

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение в 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Бурцев, я пока-что не буду отвечать, посмотрю чем тут у вас дело кончится. Вы мне лучше скажите - сами-то разницу в звуке при работающем и не работающем винте слышите?
    мож он трещит на 60 дб.
    тоды слышна будет.

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Осциллограф на шины питания +5 и +12В и всё станет не только слышно, но и видно .
    так ... эта... если оно все лезет на цапу, то с этим того... бороться нада, а не проигрователи подбирать.

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    3. лучше размер буфера при выводе делать как можно меньшим. например 50ms при выводе через KS. Если надо параллельно выполнить на компе какую-то задачу, то можно временно увеличить размер буфера, но затем опять его уменьшить до минимума
    на примере asio - это к воспроизведению готовых и сведённых треков не имеет никакого отношения.
    Это нужно для исключения возможных задержек реального времени в многотрековых редакторах... Миди клавиатурах с использованием семплеров.
    При воспроизведении готового.. можно и побольше выставить... если хочется все забуферизировать.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    так ... эта... если оно все лезет на цапу, то с этим того... бороться нада, а не проигрователи подбирать.
    Так я и предлагаю с этим бороться хотя бы на стороне компа, а в ответ мне говорят: "Мозг способен самопрограммироваться, это позволяет ему слышать то, чего нет в действительности (и не только слышать, но и видеть, осязать, обонять, чувствовать вкус). .... Проведите корректый "слепой тест" (привлеките жену к участию) и всё встанет на свои места", т.е. люди уже ни своим ушам, ни своим глазам не верят, всё требуют жену позвать


    С уважением.

    Алексей Бурцев

  4. #43
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Так я и предлагаю с этим бороться хотя бы на стороне компа...
    Ага, увеличением буфера.
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    т.е. люди уже ни своим ушам, ни своим глазам не верят
    Ставите под сомнение утверждение о способностях человеческого мозга? Про оптические иллюзии никогда не слышали (http://www.smekalka.pp.ru/optic.html)? У меня в системе 4xHDD, специально для вас попробую ближе к выходным сделать запись тестового сигнала при нагрузке всех 4-х и при отключенных (загружусь с внешнего HDD).

  5. #44
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Ага, увеличением буфера.
    Не только, просто это одна из мер по уменьшению общих помех, т.к. позволяет лишний раз не дергаться головкам HDD. В своих компах дополнительно подключил десяток низкоимпедансных Рубиконов ZL 1000*16 максимально близко к потребителям - уровень шумов по питанию уменьшился раза в 3.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	123385
    Шумы самого БП достаточно маленькие.


    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Ставите под сомнение утверждение о способностях человеческого мозга? Про оптические иллюзии никогда не слышали.
    Т.е., то, что я вижу на экране осциллографа, это оптическая иллюзия? Всё, сдаюсь.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  6. #45
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Бурцев, на основании чего вы сделали вывод о том, что изменение на шинах питания регистрируемое осциллографом является слышимым (запредельные уровни, которые человеческое ухо не воспринимает не интересуют) на аналоговом выходе звуковой карты? Запись в loopaback режиме производили (а также с использованием буфера и без него)? Хотелось бы на результаты глянуть.
    Последний раз редактировалось TRaMeLL; 17.05.2011 в 09:03.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Т.к. я человек запрограммированный, то слышу всё

    Всё, сдаюсь.


    С уважением.

    Алексей Бурцев

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    запредельные уровни, которые человеческое ухо не воспринимает не интересуют
    А никто не знает, как реально слышат наши уши.

  9. #48
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    В своих компах дополнительно подключил десяток низкоимпедансных Рубиконов ZL 1000*16 максимально близко к потребителям - уровень шумов по питанию уменьшился раза в 3.
    крута
    Но думаю всё же для компа for music с подобного рода требованиями, лучше обойтись одним HDD причем гриновым типа от wd.
    А сам комп использовать только как транспорт, обеспечив необходимую синхронизацию и развязки, будь то оптические или обычные гальванические.


    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Т.е., то, что я вижу на экране осциллографа, это оптическая иллюзия? Всё, сдаюсь.
    а у Вас все это в тракт лезет ?
    кашмар.
    тоды колбасения аппаратуры столь щедро описываемые ушастыми действительно факт.
    Однако методы борьбы с подобного рода явлениями поражают.
    Впрочем как и юзание ушастыми подобного рода "аппаратуры".
    Наверное это своего рода хобби.. собрать комп из неликвида, после чего щедро делится с народом о всевозможных глюках щедро генерируемых тем самым неликвидом.
    Тока как это всё относится к высококачественому звучанию... лично мне не понятно.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 17.05.2011 в 10:42.

  10. #49
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Тоже влезу:
    эпизодически провожу отслушивания всевозможных режимов вывода звуковых данных с Фубара на самодельный трехполосный тракт (ЭМОС на НЧ, ИТУН на СЧ-ВЧ, активная фильтрация, отдельные БП на каждую полосу)

    В том, что ASIO звучит лучше "обычного" вывода, приходится себя убеждать: вроде бы вот она, хрустальная прозрачность! -- переключаешься быстренько в обычный режим, а там тот же самый хрустальный дзыньк в этом же месте фонограммы.

    Я что хотел спросить-то, мэйнэ камрадн: каким образом либо записать файл, выводимый по ASIO, в какой-нибудь вэйв-редактор, либо зарегистрировать АЧХ выводимого потока? Я понимаю, что это бесперспективно, однако всё же интересно хотя бы попытаться инструментально что-то проверить. На слух -- бесполезняк ИМО.

  11. #50
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Nagema, проверено и перепроверено это уже раз на 100. НИКАКИХ слышимых отличий нет, точно цифру не скажу (не помню уже), но что-то около сотых долей децибела разница между ASIO и DS. Между ASIO и WASAPI разницы нет вообще.

  12. #51
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Новую тему не хочется создавать, поэтому даю ссылки в этой (несколько не плохих "скинов" для Foobar2000):
    DarkOne 3.0.1 - http://tedgo.deviantart.com/#/d33pj8h
    CompactOne 1.0.1 - http://tedgo.deviantart.com/#/d20xe3m
    TECH 1.4 - http://tedgo.deviantart.com/#/d2ovre0
    Вот прямо на разработчика http://vadimsva.ucoz.org/forum/2-41-180

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,288

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Насчёт критерия TRaMeLL:

    Если битовый поток на выходе плееров одинаков, то и звук одинаковый.


    Я проводил слепое тестирование (сравнивал звук двух неразличимых для меня внешне экземпляров плеера Album Player) по критерию, на который ссылался Taurus77 на ixbt:
    Цитата Сообщение от Taurus77
    Для достоверной оценки нужно 20 проб, 15 их которых должны быть верными.
    Я сравнивал звук двух версий плагина in_flac.dll, отличающихся только способом буферизации данных в памяти. Первый - классическая версия, второй сделан на основе исходного кода первой версии, но использует большой буфер в памяти. То есть, биты потока отличиями этих плагинов не затрагиваются в принципе. Обе версии плагина присутствуют в актуальной раздаче плеера: первый в архиве plugins27.zip, второй - в основной папке. Мне удалось различить их звук как раз 15 раз из 20. При этом первые семь раз я выбрал безошибочно, затем стал иногда ошибаться. Интерфейс вывода использовался ASIO. Сравнивал короткими фрагментами, снимая поочередно с паузы. Трек использовался этот (Канадская запись песни Высоцкого "Купола" с ансамблем). Там на записи есть легкая реверберация и в проверяемых вариантах она передаётся по-разному. В одном случае (с memory плагином) заметнее ощущается объем, в другом звук более плоский. Проверял на Creative Titanium HD с внешним усилителем. То есть, объективно выявляемые на слух различия в звуке могут существовать и при одинаковым битовом потоке, и даже при использовании одного и того же интерфейса вывода.

  14. #53
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Igor_A, во первых: что это за 20 проб из 15 и кто такой Taurus77? Если бы вы провели 1000 проб, то, скорее всего, результат был бы близок к 50/50, т. е. при двух возможных значениях - пальцем в небо. Во вторых: если по каким-то причинам цифровой поток вы как аргумент не воспринимаете (а это тема отдельного разговора), то что мешает вам сделать 2 записи аналогового выхода и сравнить их (одна запись с наложением на неё другой записи в противофазе)? Отсутствие подходящей ЗК? Что тогда останется: "Несмотря на отсутствие разницы между аналоговыми сигналами, её слышно в 15 случаев из 20"? Извините - не аргумент это.
    И еще одно: "...Сравнивал короткими фрагментами, снимая поочередно с паузы..." - ваш тест не корректен изначально.
    Последний раз редактировалось TRaMeLL; 10.11.2011 в 22:58.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,288

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    TRaMeLL
    Мне лично обычно хватало для "внутренней" констатации наличия различий пяти подряд безошибочных выборов. Taurus77 - это скептически, как и Вы, настроенный участник форума ixbt, который указал, что по практически используемым методикам слепого тестирования для констатации достоверного различия требуется 15 правильных выборов из 20 попыток. Я не проверял эту информацию в литературных источниках, просто поверил ему на слово. Что касается физических измерений, то если слышимые различия связаны с различным характером проявлений джиттера в разных трактах воспроизведения, то их, видимо, можно зафиксировать объективно, используя соответствующие тестовые сигналы и отдельный тракт оцифровки с хорошими характеристиками и не синхронизированный с источником сигнала.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Я сравнивал звук двух версий плагина in_flac.dll, отличающихся только способом буферизации данных в памяти.
    Что за версии?
    Откуда взяты?

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Первый - классическая версия,
    Что за хрень "классическая"?
    Кто её в "классики" ввел?
    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    второй сделан на основе исходного кода первой версии,
    Кем сделан?
    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    То есть, биты потока отличиями этих плагинов не затрагиваются в принципе.
    Откуда это известно?
    Best regards, Johny.

  17. #56
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    TRaMeLL
    ...Что касается физических измерений, то если слышимые различия связаны с различным характером проявлений джиттера в разных трактах воспроизведения, то их, видимо, можно зафиксировать объективно, используя соответствующие тестовые сигналы и отдельный тракт оцифровки с хорошими характеристиками и не синхронизированный с источником сигнала.
    Igor_A, можно и с точно таким же результатом - НИКАКИХ различий не будет. Я это не просто так говорю, такие измерения я неоднократно проводил, и в ближайшее время буду проводить еще ряд измерений с различными источниками S/PDIF сигнала, ЗК и ЦАП-ами. По итогам планирую написать подробный отчет.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,288

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    TRaMeLL
    Я по Вашему совету ещё послушал и пять раз подряд безошибочно выбрал правильный вариант. То есть, статистику улучшил. При этом отличия в звуке, на самом деле, минимальные. Но они есть.

    ---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение в 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Что за версии?
    Откуда взяты?
    Что за хрень "классическая"?
    Кто её в "классики" ввел?
    Кем сделан?
    Откуда это известно?
    "Классическую" версию в "классики" ввели разработчики формата flac, выложив её на своём сайте вместе с исходными кодами.
    Ну а "неклассическую" из "классической" сделал я сам своими руками. То есть, хорошо знаю, что там внутри и чем они отличаются.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Ну а "неклассическую" из "классической" сделал я сам своими руками.
    Какая цель ставилась?
    Best regards, Johny.

  20. #59
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Igor_A, послушали самостоятельно переключая источники, т. е. не исключая визуального контакта?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,288

    По умолчанию Re: настройка фубара и других плееров на максимальное качество

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Igor_A, можно и с точно таким же результатом - НИКАКИХ различий не будет. Я это не просто так говорю, такие измерения я неоднократно проводил, и в ближайшее время буду проводить еще ряд измерений с различными источниками S/PDIF сигнала, ЗК и ЦАП-ами. По итогам планирую написать подробный отчет.
    Для сравнительной оценки джиттера различных источников рекомендуют использовать спектральную характеристику этого тестового сигнала. Там файл "sinusoidale + quadra.wav" содержит модулированный тон 11kHz. И чем выше уровень неосновных спектральных составляющих при оцифровке аналогового выхода источника этого сигнала отдельным АЦП со стабильными характеристиками, тем сильнее джиттер. Непосредственно в звуковой волне его влияние может быть неразличимо с шумом в младших разрядах. Методика и теория не моя, защищать или обосновывать её я не буду, просто на неё ссылаются в публикациях, которые я видел.

    ---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение в 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Какая цель ставилась?
    Цель ставилась - сделать вариант плеера, наиболее близкий по режиму работу со звуком к cmPlay и jplay, но более удобный для использования и более функциональный.

    ---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение в 08:33 ----------

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Igor_A, послушали самостоятельно переключая источники, т. е. не исключая визуального контакта?
    Я сам переключал источники, но визуально они были неразличимы и я предварительно тщательно перемешивал их на экране (располагал заголовки окон друг над другом на расстоянии 5мм и многократно опускал один заголовок чуть ниже другого). Приняв окончательное решение после сравнительного прослушивания нескольких фрагментов, в панели с информацией о версии декодера я проверял, какую из версий я выбрал.

Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •