Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Площадь ФИ и эффективность

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Площадь ФИ и эффективность

    Я понимаю что площадь ФИ жестко связана с его длинной и частотой...
    при Fconst для увеличения площади ФИ требуется увеличение его длинны...
    при этом я периодически слышу о том что чем больше размер портов ФИ тем выше эффективность и звуковая отдача такой колонки...
    но моделируя такую колонку в БассБоксе я вижу что при увеличении размеров портов появляется неравномерность в виде пиков и провалов в амплитуде до 18дБ в районе 250Гц
    Вопрос: стоит ли увеличивать размер портов ФИ больше чем необходимо для удаления свиста за счет высокой скорости и насколько?
    Слышны ли будут эти неравномерности?
    Предполагается использование данной корлонки на дискотеке на открытой площадке и громкость играет не последнее значение.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Эффективность тут ни при чем! ФИ сам по себе не источник звука! Источник - динамик и больше чем он закачает в резонатор фи, последний наружу не выдаст! При увеличении площади фи происходит другой процесс, а именно, на больших мощностях, при высоких давлениях и скорости воздуха в трубе, из-за нелинейности воздуха, а так же из-за завихрений происходит превращение части энергии в тепло из-за чего отдача всей системы растет нелинейно - получается спад на более высокой частоте чем рассчитано. Когда увеличиваем площадь фи, уменьшаем скорость в нем, соответственно и потери, а значит ачх меньше отклоняется от идеала. На слух - как будто выросла эффективность. Что там басс-бокс выдает, какие пики - это другой вопрос - не про фи, а про программу.
    Могу высказать свое мнение, что размеры надо делать такими большими, какие только возможно разместить в АС по техническим соображениям (на забывая оставить достаточное расстояние от внутреннего края трубы до ближайшей стены).

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Fenyx
    На слух - как будто выросла эффективность. Что там басс-бокс выдает, какие пики - это другой вопрос - не про фи, а про программу.
    Могу высказать свое мнение, что размеры надо делать такими большими, какие только возможно разместить в АС по техническим соображениям (на забывая оставить достаточное расстояние от внутреннего края трубы до ближайшей стены).
    Мои эмпирические данные говорят об обратном. При бОльшей площади растет Отдача, но падает Плотность. Оптимум для меня 15-20% площади диффа. Клячин делает 25-35. Переверзенцев 10. Это - для комнатных условий.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Yaroslaw, не думаю, что правильно говорить об отношении площадей в отрыве от хода или, проще гворя, от объемного смещения. При прочих равных, длинноходные головки "захотят" больший фазик. Разве не так?

    На мой взгляд много фазика не бывает, всегда приходиться компромисничать.
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Мои эмпирические данные
    Эмпирические, это какие - по результатам измерений или на слух? Если второе, то это в точности то о чем я писал. Ну а если первое...! Тогда извольте огласить методику измерений для фи!
    В любом случае 10-30% это курам на смех. Такое может подойти только если динамик - короткоходка с большой площадью диффузора. У меня стоит 30% и это не много, а минимум того, что нужно.
    ---Исправил с 50% на 30% - это я опечатался тогда----
    Последний раз редактировалось Fenyx; 25.12.2005 в 21:03.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Fenyx
    - по результатам измерений или на слух?
    "Плотность" - разумеется на слух. И он подсказывает, что большие фазы дают большую, но кашеобразную отдачу, и наоборот - на мелких отдача падает, но детальность растет. Да и ГВЗ в каде сравнить изволь - не в пользу больших дырок. Закон сохранения Так что - кому чего.

    [ADDED=Yaroslaw]1135524204[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GREY
    Разве не так?
    Разумеется - по площади это сугубо для прикидочных оценок.
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 25.12.2005 в 18:23.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Да и ГВЗ в каде сравнить изволь - не в пользу больших дырок
    Если этот эффект есть, то это уже не фи, а гибрид его с зя! Как раз из-за недостаточного сечения - сопротивление резонатора становится не чисто реактивным, а активно-реактивным за счет потерь. Ну, если нравится....

  8. #8
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Вот прямо предвосхитили вопрос:

    1. Если мы увеличиваем площадь, до должны увеличить и длинну (для сохранения частоты неизменной). Т.е. объем воздуха существенно увеличивается. Этого моя душа не принимает - ведь из принципа действия ФИ следует, что происходит резонанс воздуха в тоннеле, а тут объем/масса этого воздуха меняются, а частота нет!

    2. А раз объем/масса меняются, то эти изменения должны проявляться. Например, возростанием ГВЗ при увеличении диаметра/длянны. Или еще чем-то. Не могут не влиять не на что! НЕВЕРЮ!

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. Если мы увеличиваем площадь, до должны увеличить и длинну (для сохранения частоты неизменной). Т.е. объем воздуха существенно увеличивается. Этого моя душа не принимает - ведь из принципа действия ФИ следует, что происходит резонанс воздуха в тоннеле, а тут объем/масса этого воздуха меняются, а частота нет!
    я так думаю, что дело в том, что воздух имеет акромя массы собственную упругость, что и является эквивалентом пружины физического маятника. и жесткость эта обратно пропорциональна площади отверстия.
    ИМХО, ибо активно данный вопрос пока не изучал, лишь мои догадки

  10. #10
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Fenyx
    При увеличении площади фи происходит другой процесс, а именно, на больших мощностях, при высоких давлениях и скорости воздуха в трубе, из-за нелинейности воздуха, а так же из-за завихрений происходит превращение части энергии в тепло из-за чего отдача всей системы растет нелинейно - получается спад на более высокой частоте чем рассчитано.
    Сильно сказано!!! Особенно про "нелинейность воздуха"!!!
    Цитата Сообщение от GREY
    не думаю, что правильно говорить об отношении площадей в отрыве от хода или, проще гворя, от объемного смещения. При прочих равных, длинноходные головки "захотят" больший фазик.
    Почему это они захотят? Они что сами Вам об этом говорили: "Хотим больший "фазик"?!!
    Слушайте, мужики. Что Вы все время что-то придумываете? Вопрос этот высосан из пальца! Соотношения эти давным-давно продуманы, экспериментально подтверждены и рекомендованы в повторению.
    Треп, конечно, дело хорошее, но как бы в процессе трепа не протрепать остаток знаний.

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    AudioKiller, не кощунствуйте, сэр, увеличивая оба параметра.

  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Вот даже и не хочется по этому поводу сдискуссировать.... тема избита и заезжена.

    В фазионверторных системах ФИ является отдельным и самостоятельным излучателем, со своими параметрами энерции, добротности и т.д. Излучает он массой воздуха, в нем находящейся, давление на него от диффузора переносится через изменение давления в ящике корпуса )) Т.Е. идет давойная трансформация.

    Отсюда и все зависимости.
    1. Почему стремятся сделать очко ФИ как можно больше... потому как диффузор имеет определенный диаметр, скорость движения и расстояние перемещения. Именно перемещенная на определенное расстояне и с ОПРЕДЕЛЕННОЙ скоростью масса подвижной системы создает звуковую волну прямого излучения. При этом, перемещение диффузора назад, трансформируется в изменение давления в ящике, эквивалентное перемещенному диффузором вперед обьему воздуха... Эта разница достигает очка резонатора гельмгольца и абсолютно с той же силой перемещает имеющуюся там массу воздуха, тем самым это тезонатор, по сути являющийся самостоятельным источником звука "воспроизводит" те же частоты что и диффузор в прямом направолени, но с разворотом фазы. И этот резонатор по сути эквивалентен обычному динамику - чем меньше его диаметр - тем будет больше скорость прохода через него воздуха - тем больше он будет реактивно-векторен и тем ближе будет такой излучатель к срыву потока и ящик превратится в ЗЯ маленького размера раздемпфировав динамик. Масса воздуха в резонаторе эквивалентна подвижной системе обычного динамика... со всеми его параметрами - Массой подвижной системы, упругостью и добротностью. Т.Е. в идеале, ФИ по своми скоростно-временным параметрам должен строго соответствовать основному излучателю. Конечно за счет потерь, на трансформации "эффективный" диаметр уменьшится и достигнет тех самых 40-60% от площади исходного динамика.

    Тут скорее нужно уравнять максимальную перемещаемую массу (присоединенную), которую динамик перемещает при своем ходе вперед в пределах максимального хода с массой воздуха в трубе фазоинвертора(минус потери на преобразования). Иначе будут турбулентные явления и срывы и т.п.

    Что маленькие динамики с большим ходом, что большие с малым - при одинаковой громкости, они переместят примерно одинаковый обьем воздуха (эффективная площадь диффузора*величину перемещения) если пренебречь разностью преобразования... гипотетически уровняв их коэффициент трансформации. А дальше уже смотреть сколько нужно воздуха в ФИ и высчитывать диаметр очка ФИ и его глубину в кмпромиссе между скоростью (маленькие дырочки) и инертностью (шибко большие трубы).
    По данным тех Же ЖБЛей в их рекомендациях по изготовлению профессиональных САБов - очно порта ФИ не менее 60 процентов от эффективного диаметра диффузора.

    Но вот мне интересен один моментик )) движение диффузора перед тем как "сжать" воздух в ящике и передать это сжатие фИ... первоначально диффузор "выстреливает" вперед... создавая разряжение в ящике... что тоже должно напрямую воздействовать на массу воздуха, которая находится в трубе ФИ. Что происходит тут и потом сразу с малым временным промежутком диффузор летит назад сжимая воздух в ящике.... т.е. происходит две стадии - сначала закачиваем некий обьем воздуха в ящик, а потом резко выталкиваем выталкиваем двойной ?? или что там вообще происходит в ящике с ФИ???:twisted:
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Gajdar
    или что там вообще происходит в ящике с ФИ???
    О том и речь - что теоретически все вроде как стройно, а практика накладывает...))))

  14. #14
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Да ничего практика не накладывает! Вот mr. Gaidar не лень повторять избитые истины, вот он и просвещает (дело, конечно, хорошее, но - на любителя). Читайте Римского-Корсакова, Алдошину, ну хоть что-нибудь читайте! Иначе скоро о теореме Пифагора начнем дискутировать.
    Я понимаю, еще был бы задан вопрос: "Как влияет ФОРМА отверстия и ИЗМЕНЕНИЕ сечения по длине трубы на свойства ФИ?" Допустим другая мало освещаемая тема - влияние затухания воздуха в корпусе на эффективность работы ФИ, и сравнить с затуханием воздуха в канале резонатора.
    А с сечением:"таки уже проходили и еще в 30-х годах"!

  15. #15

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Есть еще один момент, который часто остается за скобками - расположение головки и отверстия ФИ относительно границ помещения (пол, стены и т.д.). На открытом пространстве ФИ будет себя вести точно, как в теории, а в реальной комнате все может быть, в том числе и влияние площади отверстия ФИ и расположение отверстий (например аля "онкен").

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Гайдар, очень похоже на то, что инвертирование фазы начинается не с первого периода синусоиды, а со второго Первое колебание не учитывается и является разгонным. Арматурой, так сказать, для последующих наложений и суперпозиций.

  17. #17

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Nagema
    Первое колебание не учитывается и является разгонным.
    Оно учитываеся потом , когда все периоды заканчиваются. Тогда ФИ добавляет от себя то, что задолжал. Это и есть ГВЗ. Вклад этих "вредных" колебний пропорционален произведению Vb*Fb, то есть объему ящика и частоте настройки. И никак не зависит от площади отверстия. Поэтому с точки зрения ГВЗ выгодно делать небольшой ящик при низкой частоте настройки. Хотя оно все связано...

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от vasik
    Читайте Римского-Корсакова, Алдошину, ну хоть что-нибудь читайте!
    Ну и где у Алдошиной описан МАКСИМУМ сечения? Я что-то пропустил?

  19. #19
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    h__p://www.625-net.ru/archive/z0704/aes.htm <---- новая форма фазоинвертора на рис. 5.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Площадь ФИ и эффективность

    Цитата Сообщение от Nagema
    h__p://www.625-net.ru/archive/z0704/aes.htm <---- новая форма фазоинвертора на рис. 5.
    Ничего нового. В инете давно лежит статья одного итальянца как раз про ФИ в форме песочных часов - "Фазоинвертор - короче!".
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •