Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 139 из 139

Тема: Колонки из Бука

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для любомир
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Колонки из Бука

    Есть дома массив бука, хотелось из него зделать ас по схеме Onken, подходит материал или нет???, И как оно будет звучать, лучше чем дсп, фанера или нет???

  2. #121
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вот, Rockport technologies делают сложные бутерброды, если не изменяет память из композитов и прочего, чуть ли не до 50 мм общей толщины.
    Что ж , тогда возможно в этом причина того, что камнеспикеры не маршируют по свету Вес.

  3. #122

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Похоже просто AlexList сделал далеко идущие умо-заключительные выводы на базе прослушивания неудачных АС из камня и удачных из дерева в лаке, вот и все. Плюс явная любовь к брендированию на втором плане. В остальном все логические ходы у него правильные, только применены не туда...


    AlexList, я конечно извиняюсь, если обижаю тоном или чем-то еще, это не со зла, но вы хоть приблизительно представляете себе в уме абсолютные величины влияния геометрических стоячих волн в корпусе, дифракции, волновых эффектов в диффузоре и наконец собственно в помещении и сам принцип работы современных динамических головок на НЧ? О каком "безрезонансном" звуке может идти речь? Чьи-то отзывы тут о каких-то АС модели "Х", увы, не показатель ничего, а волновым процессам в диффузоре, в корпусе, на корпусе и в помещении совершенно все равно кто там что говорит про "мертвые" корпуса. Если кто-то научится делать "мертвые" корпуса ему производители студийной акустики поставят памятник при жизни, но увы, это не возможно в принципе.

    Передушенные диффузоры да, звучат мерзко, корпус забитый синтепоном по самое не могу аналогично, но там совершенно иные процессы и причины.

    Я предлагаю перейти ближе к делу. То что вы противник каменных АС мы уже поняли. Ладно, возьмем это как данное и оставим на вашей совести, опыте, знаниях и вкусах. Вопрос в другом - ваши предложения современной культуре акустико-строения?

    ---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение в 17:35 ----------

    Скрытый текст


    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    от задумался, нравится мне всё больше и больше звучание дипольных оформлений.
    А там, о ужас! Нету корпуса! Это ж получается: никакой корпус = никакой звук

    Offтопик:

    Как дальше жить на свете со столь дурным вкусом? Финский камень на шею и ...

    Offтопик:


    Вот вам и подтверждение очередное. Избавились от коробочных резонансов и заменили их естественной акустикой помещения - раз, два - получили акустическую ООС для своей комнаты т.к. сигнал излучается противофазный и почти идентичный в обе стороны одного и того-же помещения, три - получили психологически естественный дипольный источник звука.
    [свернуть]
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение в 17:35 ----------

    Скрытый текст




    Вот вам и подтверждение очередное. Избавились от коробочных резонансов и заменили их естественной акустикой помещения - раз, два - получили акустическую ООС для своей комнаты т.к. сигнал излучается противофазный и почти идентичный в обе стороны одного и того-же помещения, три - получили психологически естественный дипольный источник звука.[/OFF]
    [свернуть]

    Offтопик:
    Александр, хорошо изложил! Почти как Роджер Сандерс.
    Оба молодцы!

  5. #124

    По умолчанию Re: Колонки из Бука


    Offтопик:
    Это кто, если не секрет?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #125
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Плюс явная любовь к брендированию на втором плане.
    Чего вы только обо мне не придумаете. Впрочем, начинаю привыкать уже... Нет, мне по жизни просто нравятся хорошо сделанные вещи. Но хорошо сделанные вещи нравятся всем. А бренды... Слишком много я, наверное, видел уже падений этих самых брендов.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом - ваши предложения современной культуре акустико-строения?
    Дааа. Щаз я этой культуре насоветую
    Видите ли, я полагаю, что потребители акустики делятся на плохо пересекающиеся классы. Подавляющее меньшинство, например, скажет, что лучшие колонки - это электростатики. И их кстати не так и сложно сделать в домашних условиях, только комната должна быть не 12 метров. Их надо ставить в метре от стен, где-то так. А подавляющее большинство звук статиков решительно не оценит. Во всяком случае я слышал много прямо полярных мнений после прослушивания одной и той же модели статиков. Вот например по этой линии проходит определенный водораздел. И такие водоразделы проходят и по другим линиям. Неужели начинать все обсуждать? Меня не хватит на это.
    Акустико-строение сегодня в основном рассчитано на слуховые предпочтения массового потребителя, и с какой точки зрения мне говорить?
    Я уж лучше закруглюсь, а то вы мне и то, что музыка в компакт-диске "живет" припишите, и уж не знаю чего еще .
    Чтобы закончить на конструктивной ноте, могу сказать, что на мой ух лучшие динамические колонки, которые доводилось послушать, в том числе и самодельные, были как правило трехполосные, фазоинверторные, с большими среднечастотными динамиками, с фильтрами невысоких порядков и высокочувствительными драйверами, с хорошими деталями в кроссоверах, в корпусах из МДФ со скруглениями, с хорошей отделкой лаками , грамотно настроенные на слух в отношении звукопоглотителя внутри объема. Исторически как-то так получилось.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    где просто изначально предусмотрен вклад корпуса в звучание колонки
    Оxренеть, дайте две..... Это где в Сонусовских корпусах наблюдается предусмотренность вклада корпуса в звучание

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Не так и трудоемко - при наличии оборудования пара рабочих может делать пару корпусов за пару дней (или немного больше). Короче, трудо- и времязатраты просто несравнимы с теми, что предпринимают бедолаги на Сонусе - 2 года сушить древесину, клеить, пропитывать... Да и я думаю, что дешевле это было бы в конечном счете, чем эта возня с натуральным деревом и лаками с прополисом.
    вместо сотрясения воздуxа стоило бы хоть один раз попробовать поработать с камнем..... и не нести ерунды больше
    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Да и я думаю, что дешевле это было бы в конечном счете,

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Стенки не толстые - значит, вес полочника не такой и большой будет.


    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Ну и я повторюсь, "совсем мертвый корпус" - есть плод воспалённого воображения и технического невежества. Делайте корпус хоть из алмаза, резонансов от его внутреннего пространства будет предостаточно и они повылазят через диффузор.


    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Вот например по этой линии проходит определенный водораздел.
    Чаще всего водораздел проxодит по линии,
    - Периодически (раз в месяц) слушаю живые инструменты в акустически приличном помещении,
    и
    - Оцениваю естественность звучания бас гитары по мп3 через встроенный в материнку кодек, живые инструменты (горн и барабан) слышал будучи пионером.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #127
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Это кто, если не секрет?

    Offтопик:
    Один из моих любимых писателей (шутка юмора)

    Автор поваренной книги: Electrostatic Loudspeaker Design Cookbook



  9. #128

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Я уж лучше закруглюсь, а то вы мне и то
    Да ну ладно, всего-лишь пытаюсь объединить ваши утверждения в некую концепцию

    AlexList, то что мнений полярных много это понятно, меня не это интересует. Мне интересны ваши предложения по "не мертвым" корпусам Как вы их видите в идеале и каким критериям они должны отвечать?

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение в 11:35 ----------


    Offтопик:
    Wooferman, а нет отправить? А то что-то везде только платно
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #129
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    сделал далеко идущие умо-заключительные выводы на базе прослушивания неудачных АС из камня и удачных из дерева в лаке, вот и все. П
    Я слушал Unity Audio Signature I и Signature II - одинаковые АС, только первые деревянные а вторые из мрамора. Так вторые звучали лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Wooferman, а нет отправить? А то что-то везде только платно

    Offтопик:
    Увы! Брал читать в бумажном варианте, сканировать не стал.

  12. #131

    По умолчанию Re: Колонки из Бука


    Offтопик:
    Ну и ладно
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #132
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Отвяжите динамик от корпуса и не будет вам резонансов стенок, да и корпус гораздо проще получиться.

  14. #133

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Это по каким-таким соображениям, разрешите по-интересоваться?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Это по каким-таким соображениям, разрешите по-интересоваться?
    да брось ты издеваться ну ляпнул человек чушь не подумав, если это начать обыгрывать, то опять разведется бредополемика страниц на 10ть
    На самом деле абсолютно монопенисуально из чего сделан корпус если он сделан правильно.

    Offтопик:
    Критериев правильности в обшем-то совсем немного, и все они, обсуждались здесь неоднократно. После очередного xрензнает какого по счету обсуждений и был выделен раздел корпусостроения.

    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #135
    Новичок Аватар для barh
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    к слову говоря - бук, несмотря на твердость, одна из самых гигроскопичных пород дерева.
    паркет из бука шатает.

  17. #136
    Новичок Аватар для AJL162
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Корпус - скорее,Да,а вот переднюю панель -Обязательно!

  18. #137
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    да, у меня паркет из бука - очень чуток к влаге)

  19. #138
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    чуть ли не до 50 мм общей толщины. И внешние обводы у них тоже способствуют максимальному снижению вибраций.
    Есть америкосовская ас, у неё стенки от 3 до 7 ДЮЙМОВ.
    17 см стенка!

  20. #139
    Частый гость Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Колонки из Бука

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Увы! Брал читать в бумажном варианте, сканировать не стал.
    Есть эта книжка в электронном варианте.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •