Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    Появилась отчасти дикая мысль перемотать имеющуюся 15-ку на более высокую намотку катушки - как результат вырастет добротность и немного снизиться резонанс и чуствительность. Для чего это хочеться сделать - первое получить довольно быстрый и чёткий бас при небольшой подводимой мощности, второе не городить ящик съедая место в багажнике. Стрелять динамик будет в лючок за подлокотником в заднем диване, крепиться на щите в весь проём за задним сиденьем, щит бдет крепиться к силовым элементам кузова. Щит планируеться довольно массивный(16-24мм) из фанеры с рёбрами жёсткости из алюминиевого уголка. Усиление будет моноблок класса D Pioneer. тыловую акустику сниму и поставлю взамен заглушки.
    Рад буду выслушать конструктивную критику.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    Миша, привет! Ты это что удумал???? Компенсировать недостаток 15" головок?
    Добротность вырастет- ниже горба резонанса начнет круче валиться АЧХ. Соответственно, прощай компактное оформление ;) Либо, отдать подобному изделию очень узкую полосу, типа как у меня- 40гц, 4 порядок.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    Миша, это уже не фри-эир, хотя как-нибудь работать и будет.
    Во-первых, у тебя не решена проблемка с объёмом между спинкой сидушки и экраном, а значит динамик, даже при нескольких сантиметрах растояния между ними, будет частично работать на предкамеру с овальным/прямоугольным "портом", по типу бендпаса-4, только очень кривого.
    Во вторых, чтобы уйти от этого эффекта, даже если ты обеспечишь переходным "коробом" прилегание экрана к спинке сидения, для сохранения хотя бы какого-то "фри" площадь "дырки" в спинке должна быть не менее площади диффузора.
    Я по просьбе наших ночных дефкатрахов несколько раз делал такие конструкции. Честно - мне не понравилось, G-авно. Хотя "детям" по-моему было всё равно - лишь бы давило.
    Ну и по динамику. Не терань ужика. Делать из прохи длинноход с бумажным диффузором, не меняя подвеса, ЦШ, не дорабатывая МС - занятие(извиняй) сродни мастурбации.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    Понял ваши сомнения, тунель там будет образован толщиной поролона спинки - это есть. Прилегание я обеспечу, как и монументальность конструкции. Ход думаю увеличить всего-то на 10мм. будет +-8-9мм где-то. Подвес там вполне потянет такое. Багажник у меня порядка 500 литров Цивик Ферио 7-й кузов(тот что 2001 года модель). Дырка там хоть и поменьше 15-ки но не маленькая. Резать думал на 60-ти.
    Идея изначально эксперементальная, основана на том что в своё время делал инстал в ВАЗ 2103(он-же 2106) - так там срезал перепорку за сиденьем и вкрутил на весь проём лист 20-ки фанеры на герметике и шурупах по всему периметру, врезал Кенвуд фришный и срастил это с подлокотником - бас был наиотличнейший не гудежа ни монотонноти не локализации.
    Вот и думаю может попаду удачно в резонансы салонных объёмов
    Последний раз редактировалось Nitro; 06.05.2011 в 15:39.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    Чтоб не портить дин для пробы можно просто последовательно поставить резистор - чувствительность снизиться, а добротность повыситься.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    Дин изначально испорченый, подкоптили его, катушку всё-равно мотать, куплен под эксперементы да и линейный ход резистор не добавит.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Дин изначально испорченый
    Это многое меняет.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    да и линейный ход резистор не добавит.
    Конечно.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 15 на основе ПроАудио в фриайре в седане, стоит ли?

    нашёл ППУ подвес на 15 новый ;)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •