Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Хочу воспользоваться обратной связью для динамической головки. На заднюю часть диффузора хочу наклеить тонкую лёгкую плёнку с металлизацией, вблизи от этой плёнки укрепить пластину, той же формы что и плёнку, на 5мм дальше чем предельно короткое расстояние диффузора до пластины во время движения диффузора. Хочу использовать эти пластины как конденсаторный микрофон. Напряжение хочу использовать предпробойное.

    Как я считал, что для пробоя 5мм воздуха постоянкой потребуется окало 10~15кВ. Разница напряжений при ходе диффузора +/-10мм будет очень даже приличная. Чем её согласовать? Очень не хочу использовать для этого трансформатор, тем более постоянной составляющей в данном сигнале нет.

    Хочу этот сигнал с "конденсатора" применять в обратной связи УНЧ.

    Как я понимаю можно вначале воспользоваться катодным повторителем очень высоковольтного триода, потом придётся брить постоянную составляющую конденсатором, а потом каскадов 5 последовательно или трансформатор согласующий применить. Других вариантов не вижу, а очень хотелось бы согласовать попроще. Можно конечно применять напряжения поменьше. Но тогда потребуется ещё большее входное сопротивление согласующего каскада. Там уж за Гигаомы уйдет. Способов согласования HV даже и не знаю, хотя думаю есть, надо попробовать у HV-шников спросить, может что подскажут.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Линейность такого конденсатора будет невысокой из-за краевых эффектов - размеры обкладок должны быть намного больше расстояния между ними, тогда линейность будет приемлемая, здесь так сделать не получится. Может, поэкспериментировать не с емкостью, а с индуктивностью, наклеив рамку из проволоки - она-то будет относительно большая?

    С напряжение в 10 кВ лучше не связываться, так как пробить может не только внутрь, но и наружу к людям. Пыль тоже будет собирать. Несколько сот вольт и на этом останивиться. А дальше использовать классические схемы микрофонных усилитеолей.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Могу посоветовать повторитель со следящим питанием - для него у первый триод/транзистор может быть не таким высоковольтным, а входная проводимость/емкость такого каскада меньше, чем обычного повторителя.

    ---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение в 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Может, поэкспериментировать не с емкостью, а с индуктивностью, наклеив рамку из проволоки - она-то будет относительно большая?
    А как же наводки со стороны звуковой катушки ГГ?

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение в 11:37 ----------

    Кроме того, диффузор колеблется не как одно целое, поэтому встает вопрос о месте расположения датчика. Можно исп-ть как датчик саму катушку динамика

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Линейность такого конденсатора будет невысокой из-за краевых эффектов - размеры обкладок должны быть намного больше расстояния между ними, тогда линейность будет приемлемая, здесь так сделать не получится. Может, поэкспериментировать не с емкостью, а с индуктивностью, наклеив рамку из проволоки - она-то будет относительно большая?

    С напряжение в 10 кВ лучше не связываться, так как пробить может не только внутрь, но и наружу к людям. Пыль тоже будет собирать. Несколько сот вольт и на этом останивиться. А дальше использовать классические схемы микрофонных усилитеолей.
    Ну вот индуктивным методом я попробовал, собрал вот такую вот штуку, https://forum.vegalab.ru/showthread....B4%D0%B5%D1%8E. Она начинает на ВЧ обманывать сильно. Потому как все самодельное. Думаю изготовить измерительную магнитную систему только из маленького цилиндрического магнита маленького диаметра но очень длинного, что бы поле было по прямее. Тогда катушка может быть существенно большего размера в диаметре, чем магнит. Всё это сделать намного легче, что бы катушка могла держаться только за диффузор и не иметь крепление у магнита измерительной системы.

    Можно конечно обойтись одним витком тонкой проволоки на диффузоре, но чем его равномерно подмагнитить? С учётом того, что поле магнита силовой магнитной системы совсем не нужной формы и будет сильно мешать

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А как же наводки со стороны звуковой катушки ГГ?
    На мегагерцах снимать.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Кроме того, диффузор колеблется не как одно целое, поэтому встает вопрос о месте расположения датчика. Можно исп-ть как датчик саму катушку динамика
    То что диффузор не одно целое это понятно, поэтому катушку лучше всего лепить на колпачок. На одну магнитную систему повесить две катушки нельзя, т.к. как раз в этом случае будут иметь место наводки уже на частотах пониже.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    На мегагерцах снимать.
    Имхо, с килогерц доставать будут. токи в катушке - огого!

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Издеваться хочу над динамиком http://noema.ru/files/catalog/PDF/65-4.pdf. У него колпак хитрый, видно на фото.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....3%D1%81%D0%B0-.
    Можно по периметру колпака подклеить пару витков из проволоки клеем БФ6, ну и так же как обычно косами от диффузора увести их назад, на вторую панель пайки. Останется тогда такой порос, а как эту катушку можно подмагнитить

    ---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Имхо, с килогерц доставать будут. токи в катушке - огого!
    А вы откуда так говорите то? В моей система расстояние между обмотками измеряли? Корпуса головок пластиковые, что вы на это скажете? Если убрать жёсткое соединение между обмотками, на ту, что без диффузора подать 20kHz 5V RMS, на второй осциллографом кое как что-то заметно на 0.01V. И то возможно просто колебания катушки.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Останется тогда такой порос, а как эту катушку можно подмагнитить
    Током ИТ. А что будет служить сердечником?

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Током ИТ. А что будет служить сердечником?
    Зачем током то? Можно просто магнитом, просто его как-то придётся крепить. Я думаю как без этого обойтись

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    И
    А вы откуда так говорите то? В моей система расстояние между обмотками измеряли? Корпуса головок пластиковые, что вы на это скажете? Если убрать жёсткое соединение между обмотками, на ту, что без диффузора подать 20kHz 5V RMS, на второй осциллографом кое как что-то заметно на 0.01V. И то возможно просто колебания катушки.
    Говорю из своего опыта. Если у Вас получилось без наводок - ну и хорошо!

    ---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение в 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Я дума. как без этого обойтись
    Без магнита/электромагнита - никак

    ---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение в 12:09 ----------

    Подавать ВЧ, снимать и выделять модуляцию?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Предложите, кто знает, как можно ещё за диффузором следить? Пока склонюсь к тому, что электромагнитная система - самая лучшая вещь.

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение в 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Подавать ВЧ, снимать и выделять модуляцию?
    Ну это нужно было бы в том случае, если нужна была бы постоянная составляющая. А так это только лишние проблемы создаёт.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Лазером, например

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение в 12:12 ----------

    СВЧ-радаром. Доплер

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение в 12:13 ----------

    А как без нее? Вдруг дин перекосит?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Лазером, например
    Я над этим думал, и даже делал эксперименты на НЧ, где за точкой лазерной указки, светящей на диффузор под углом, следила веб камера, она вычисляла положение диффузора. А компьютер пересчитывал АЧХ. Но это имело место только для низких частот и для измерения, как обратную связь такое применить не получится. С применением компьютера это конечно смешно, камера 25fps, разрешение смешное. Но вот если взять лазерный датчик, или он будет дискретным, то есть измерять раз 100 в секунду например, или он будет аналоговым, но обязательно не линейным, как быть?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,169

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Может от мышки камеру попробовать?

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Лазером, например

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение в 12:12 ----------

    СВЧ-радаром. Доплер

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение в 12:13 ----------

    А как без нее? Вдруг дин перекосит?
    Доуплером хорошо снимать скорость, а не положение. Получится сдвиг pi/2 в обратной связи, конечно ничего, но опять же частоту считать придется дискретом.

    А по поводу перекошенной головы, ну раз её перекосило, значит что бы не навешать ненужных искривлений АЧХ, а конкретнее потерю НЧ, не стоит на нее давить током, это может сжечь катушку во-первых, во-вторых перекосит весь звук. Попробуйте пружиной нажать на диффузор поющего динамика, что вы получите?

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение в 13:21 ----------

    на счёт датчика мыши даже не думал, сейчас посмотрю с чем его едят )

    ---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение в 13:24 ----------

    А едят его довольно тяжело, для измерений это неплохая штука, что бы подключить её к компьютеру. Можно кстати применить обычную мышь компьютерную ). Написать программу, которая будет движения мыши собирать в файл и генерировать из этого .wav. Потом этот wav можно проанализировать через RMA A.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Доплер проще всего, к тому же есть микросхемы фазовых дискриминаторов, можно от УКВ приёмника, где есть фазовый или синхронный детектор.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Я остался при мнении, что лучше всего вторая магнитная система, хоть это и механическое решение, но все же тут даже согласовывать ничего не нужно, какую обмотку намотаешь, столько и получишь, единственное что плохо, дополнительная масса на диффузор, но можно всё сделать грамотно и легко по весу. Использовать токовую обратную связь, что бы наводки глушились, если они там вообще есть.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Я остался при мнении, что лучше всего вторая магнитная система, хоть это и механическое решение, но все же тут даже согласовывать ничего не нужно, какую обмотку намотаешь, столько и получишь, единственное что плохо, дополнительная масса на диффузор, но можно всё сделать грамотно и легко по весу. Использовать токовую обратную связь, что бы наводки глушились, если они там вообще есть.
    Там не совсем всё линейно, магнитный зазор несимметричный, конечно удобно тем что есть в наличии.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Там не совсем всё линейно, магнитный зазор несимметричный, конечно удобно тем что есть в наличии.
    ну я предлагаю просто цилиндрический магнит использовать длинный. Пока не знаю где такой найти.
    Последний раз редактировалось Attractive; 03.05.2011 в 13:19.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •