Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Хочу воспользоваться обратной связью для динамической головки. На заднюю часть диффузора хочу наклеить тонкую лёгкую плёнку с металлизацией, вблизи от этой плёнки укрепить пластину, той же формы что и плёнку, на 5мм дальше чем предельно короткое расстояние диффузора до пластины во время движения диффузора. Хочу использовать эти пластины как конденсаторный микрофон. Напряжение хочу использовать предпробойное.

    Как я считал, что для пробоя 5мм воздуха постоянкой потребуется окало 10~15кВ. Разница напряжений при ходе диффузора +/-10мм будет очень даже приличная. Чем её согласовать? Очень не хочу использовать для этого трансформатор, тем более постоянной составляющей в данном сигнале нет.

    Хочу этот сигнал с "конденсатора" применять в обратной связи УНЧ.

    Как я понимаю можно вначале воспользоваться катодным повторителем очень высоковольтного триода, потом придётся брить постоянную составляющую конденсатором, а потом каскадов 5 последовательно или трансформатор согласующий применить. Других вариантов не вижу, а очень хотелось бы согласовать попроще. Можно конечно применять напряжения поменьше. Но тогда потребуется ещё большее входное сопротивление согласующего каскада. Там уж за Гигаомы уйдет. Способов согласования HV даже и не знаю, хотя думаю есть, надо попробовать у HV-шников спросить, может что подскажут.

  2. #21
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Пока не знаю где такой найти
    http://www.magnitos.ru/

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    ну я предлагаю просто цилиндрический магнит использовать длинный? Пока не знаю где такой найти
    Если ёмкостный то можно два цилиндра, диаметром де более 5мм, с зазором в 1...2мм. Один цилиндр движется внутри второго - линейность отличная.
    Высокого напряжения не надо, 15 вольт хватит.

    Для индуктивного датчика можно выточить такую приблуду, тоже мелкого размера, вместо магнита катушку намотать, или магнит от микрофона взять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OC.PNG 
Просмотров:	129 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	122100  
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,284

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Можно конечно применять напряжения поменьше. Но тогда потребуется ещё большее входное сопротивление согласующего каскада.
    А можно сделать как в емкостном звукоснимателе ШЕрбака - подавать не киловольты DC, а сотню вольт АС, ВЧ. И пусть конденсатор делает из нее АМ.

    А вообще, совершенно првильно сказал krulfa:

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Линейность такого конденсатора будет невысокой из-за краевых эффектов - размеры обкладок должны быть намного больше расстояния между ними, тогда линейность будет приемлемая, здесь так сделать не получится.
    Емкостные датчиков для ЭМОС многие пытаются делать не одно десятилетие, я штук 5 конструкций делал, но везде есть какие-то "грабли".

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Предложите, кто знает, как можно ещё за диффузором следить?
    Лазерным интерферрометром

    А вообще статьи Наиля про ЭМОС/ЭБОС читал?
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Доплер
    Пытался я доплером, лет 5 назад, на ультразвуке - получил не очень хорошее С/Ш, и что самое главное - непримемлимо большую задержку. А вот доплером в оптическом диапазоне - это для меня слишком круто
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Новичок Аватар для skw2008
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если ёмкостный то можно два цилиндра ... Для индуктивного датчика можно выточить такую приблуду
    Тогда уж недалеко и до хед энд шелдорс : имеем датчики положения и скорости в одном флаконе...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.gif 
Просмотров:	113 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	122101

  6. #25
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Подскажите чем согласовать очень высокое выходное напряжение и сопротивление источника сигнала

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Предложите, кто знает, как можно ещё за диффузором следить? Пока склонюсь к тому, что электромагнитная система - самая лучшая вещь.
    Пьезодатчик прилепи. От патефона, трубчатый.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •