Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Оцените идею

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Оцените идею

    Как я думаю я не первый, кому пришла такая идея. Решил к динамической головке присобачить вторую магнитную систему. Взял две одинаковые головы, снял колпачки, у одной из головок снял диффузор, склеил головки друг к другу, обмотки жестко соединил куском медицинского шприца супер клеем. Шприц тут удобен тем, что его можно нагревать паяльным феном и гнуть, тем самым добиваясь свободного хода обеих катушек.

    Результат выложил на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380396_.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	122032
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380395_.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	122033

    Хочу в конце концов раскачивать одну обмотку, а от второй брать обратную связь тем самым компенсировать кривизну АЧХ и фазовые сдвиги головы.

    Насколько идея оправдана?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Как я думаю я не первый, кому пришла такая идея. Решил к динамической головке присобачить вторую магнитную систему. Взял две одинаковые головы, снял колпачки, у одной из головок снял диффузор, склеил головки друг к другу, обмотки жестко соединил куском медицинского шприца супер клеем. Шприц тут удобен тем, что его можно нагревать паяльным феном и гнуть, тем самым добиваясь свободного хода обеих катушек.

    Результат выложил на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380396_.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	122032
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380395_.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	122033

    Хочу в конце концов раскачивать одну обмотку, а от второй брать обратную связь тем самым компенсировать кривизну АЧХ и фазовые сдвиги головы.

    Насколько идея оправдана?
    Можно просто два динамика скрутить вместе.
    Обратную связь можно организовать с одной катушкой, по функции ток напряжение.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Можно просто два динамика скрутить вместе.
    Обратную связь можно организовать с одной катушкой, по функции ток напряжение.
    Скрутив два динамика вместе будет иметь место непостоянный сдвиг фаз на разных частотах двух диффузоров относительно друг друга, отсюда как следствие, разность фаз попадет в обратную связь, а отсюда опять искривления АЧХ. А по поводу одной катушки, совсем недавно обсуждал это в ветке усилителей и остался такого мнения, что лучше этого не делать.

    Подумываю над напылением метала на диффузор и металлической решеткой перед динамиком. Такую связку можно использовать как конденсаторный микрофон, правда напряжения большие потребуются...

    Кстати есть непонятка в теории понимания принципа конденсаторного микрофона. Я не понимаю, почему выход линейный получается.

    В общем как я все понимаю:
    C = (E*E.*S)/D - ёмкость конденсатора
    Ep = C*U^2/2 - потенциальная энергия заряженного конденсатора
    отсюда
    U = sqrt((2*Ep)/C) - напряжение на пластинах заряженного конденсатора, sqrt - корень

    Пусть моя система микрофона имеет ёмкость C. Если я буду питать свой микрофон напряжением U то получится, что энергия запасенная в конденсаторе будет равна Ep = C*U^2/2. Если же расстояние между пластинами изменится и станет D*, то изменится и ёмкость конденсатора, станет C*, напряжение на конденсаторе станет равным U*=sqrt((2*Ep)/C*)=sqrt((2*Ep*D)/(E*E.*S)).
    Отсюда получается, что зависимость между амплитудой мембраны и напряжением на конденсаторе не линейная, как так?
    Последний раз редактировалось Attractive; 02.05.2011 в 21:09.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Скрутив два динамика вместе будет иметь место непостоянный сдвиг фаз на разных частотах двух диффузоров относительно друг друга
    Я не про ОС, про усиление мотора.

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    А по поводу одной катушки, совсем недавно обсуждал это в ветке усилителей и остался такого мнения, что лучше этого не делать.
    Ну я не знаю что там говорили, может в ветке не было людей которые знают как это делать.
    К сожалению схемы не осталось, так как делал более 20 лет назад.

    Принцип простой:
    Всегда есть чёткое соответствие движущейся катушки с током и напряжением и сдвигом между ними.
    Если не изменяет память в схеме было 3...4 ОУ, кГ уменьшался раз в 10.
    Усилитель разрабатывался по заказу завода, для производства, но дело встало на двух образцах.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Скрутив два динамика вместе будет иметь место непостоянный сдвиг фаз на разных частотах двух диффузоров относительно друг друга, отсюда как следствие, разность фаз попадет в обратную связь, а отсюда опять искривления АЧХ. А по поводу одной катушки, совсем недавно обсуждал это в ветке усилителей и остался такого мнения, что лучше этого не делать.

    Подумываю над напылением метала на диффузор и металлической решеткой перед динамиком. Такую связку можно использовать как конденсаторный микрофон, правда напряжения большие потребуются...

    Кстати есть непонятка в теории понимания принципа конденсаторного микрофона. Я не понимаю, почему выход линейный получается.

    В общем как я все понимаю:
    C = (E*E.*S)/D - ёмкость конденсатора
    Ep = C*U^2/2 - потенциальная энергия заряженного конденсатора
    отсюда
    U = sqrt((2*Ep)/C) - напряжение на пластинах заряженного конденсатора, sqrt - корень

    Пусть моя система микрофона имеет ёмкость C. Если я буду питать свой микрофон напряжением U то получится, что энергия запасенная в конденсаторе будет равна Ep = C*U^2/2. Если же расстояние между пластинами изменится и станет D*, то изменится и ёмкость конденсатора, станет C*, напряжение на конденсаторе станет равным U*=sqrt((2*Ep)/C*)=sqrt((2*Ep*D)/(E*E.*S)).
    Отсюда получается, что зависимость между амплитудой мембраны и напряжением на конденсаторе не линейная, как так?
    Все, разобрался... Все дело в том, что амплитуда мембраны микрофона пропорциональна квадрату звукового давления, вот именно про этот квадрат я и забыл

  6. #6
    Новичок Аватар для skw2008
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    39

    А рожа красная такая Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    В общем как я все понимаю:
    C = (E*E.*S)/D - ёмкость конденсатора
    Ep = C*U^2/2 - потенциальная энергия заряженного конденсатора
    отсюда U = sqrt((2*Ep)/C) - напряжение на пластинах заряженного конденсатора, sqrt - корень
    Пусть моя система микрофона имеет ёмкость C. Если я буду питать свой микрофон напряжением U то получится, что энергия запасенная в конденсаторе будет равна Ep = C*U^2/2. Если же расстояние между пластинами изменится и станет D*, то изменится и ёмкость конденсатора, станет C*, напряжение на конденсаторе станет равным U*=sqrt((2*Ep)/C*)=sqrt((2*Ep*D)/(E*E.*S)).
    "С тех пор, как математики взялись за Теорию относительности, я сам перестал ее понимать" (А. Эйнштейн)
    U=Q/C, - где Q - заряд (1)
    С~S/D, - для плоского конденсатора (2), откуда
    U~Q*D/S - и изменяется линейно от D, т.к. Q и S = const

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Хочу в конце концов раскачивать одну обмотку, а от второй брать обратную связь тем самым компенсировать кривизну АЧХ и фазовые сдвиги головы.
    Мгновенное давление развиваемое головкой в первом приближении зависит от:
    1. От интеграла тока по времени.
    2. От колеблющейся массы (а она, вообще, разная на разных частотах)
    3. От реакции среды на эти колебания (а она(реакция) в свою очередь зависит не только от того что происходит "сейчас", но и от того что происходило "до").

    Допустим, датчиком скорости "закроются" п.п.1 и 2...
    Как быть с п.3 ?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Ну первые два фактора поправить - уже очень хорошо, АЧХ должна заметно распрямиться. Кстати ещё вдруг неожиданно пришла догадка, а почему бы не намотать все таки две катушки на одной магнитной системе. Ведь их взаимосвязь (катушек), линейно зависит от частоты, а присутствие части исходного сигнала в тракте обратной связи способно только снизить коэффициент усиления.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Пока развлекаюсь вот так вот. Немного модифицировал свою систему.

    Наклеил на диффузор ещё одну катушку, провел от нее провода на вторую контактную панель, на эту катушку одеваю кольцевой магнит.

    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380399_.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	122113Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380397_.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	122114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380398_.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	122115Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1380400_.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	122116

  9. #9
    Новичок Аватар для skw2008
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    АЧХ должна заметно распрямиться
    Боюсь, пока это не очевидно...
    - не простая вещь "реакция среды".
    - не простая вещь "мгновенно" управлять инерцией массы.
    - не простая ...

    Но, все равно, удачи, раз уж интересно "пощупать"...

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Наклеил на диффузор ещё одну катушку
    Была мысль наклеить на диффузор не катушку а магнит, а катушку закрепить неподвижно.
    Из-за недостатка времени до железа дело не довел. Что Вы об этом думаете?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Была мысль наклеить на диффузор не катушку а магнит, а катушку закрепить неподвижно.
    Из-за недостатка времени до железа дело не довел. Что Вы об этом думаете?
    Диффузор сильно тяжёлым станет, тем самым на высоких частотах много проблем будет.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Я тут заметил отличный момент у такой головки. Ведь её можно использовать в классе D безо всякого ФНЧ, обратную связь по переменному току брать измерительной обмотки, по постоянному току брать с конденсатора RC фильтра параллельного силовой обмотке, а частоту взять выше порога слышимости. Существовали бы ещё в природе драйверы с ограничением минимальной длины импульса, а я думаю существуют, то можно было бы вообще без шим контроллера обойтись, просто компаратор+драйвер. Тут вместо ФНЧ встуает масса диффузора. Кстати, что бы такой драйвер получить, можно просто RC цепь вставить между компаратором и драйвером. Конечно тут ВЧ попадёт на головку, это снизит кпд, но не сильно, если частота усиливаемого сигнала будет много раз меньше частоты самоосциляции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dclass.png 
Просмотров:	167 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	122222  
    Последний раз редактировалось Attractive; 04.05.2011 в 22:23.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Все, разобрался... Все дело в том, что амплитуда мембраны микрофона пропорциональна квадрату звукового давления, вот именно про этот квадрат я и забыл
    Синус в квадрате приводит к удвоению частоты. А этот эффект в работе микрофона не заметен.
    Вообще, лучше не зарываться в интегральные дебри, если есть возможность воспользоваться простыми арифметическими операциями.
    Например:
    Давление измеряется в Паскалях (звуковое в том числе)
    Паскаль - это Ньютон на квадратный метр.
    Сила, действующая на мембрану микрофона - давление умножить на площадь диафрагмы микрофона. Если принять систему подвеса мембраны микрофона приблизительно линейной, то смещение мембраны микрофона будет прямо пропорционально давлению. Простите, но я буду иметь наглость настаивать на этом утверждении


    И по поводу самой идеи. Чем катушка лучше обычного пьезодатчика?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Ну пьезодатчик, это хорошо, но от фазовых искажений это не спасёт, а существуют ли нормальные пьезодатчики не имеющие пика на резонансной частоте? и чем их крепить таким, что бы он торчал перед головкой, а грепление не вибрировало?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Оцените идею

    Здесь сложность в самой цели:
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Хочу в конце концов раскачивать одну обмотку, а от второй брать обратную связь тем самым компенсировать кривизну АЧХ и фазовые сдвиги головы.
    ЭМОС делает более линейной электромеханическую часть динамика. АЧХ ЭМОС не выровняет.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 12.05.2011 в 23:12.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •