Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    Идея! Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    Коллеги!

    Выношу на обсуждение целесообразность создания в разделе "Акустика" подраздела, предназначенного исключительно для авторских конструкций АС. Считаю важным возможность отделять обсуждение конкретного проекта от перетирания общих вопросов, неизбежных вопросов не по существу и трёпа на грани оффтопа. Имея недвусмысленное разграничение по поводу того, что является предметом обсуждения - конкретный проект, либо общая тема для размышления, удастся одновременно избежать, как засорения интересных тем бездарными конструкциями и их обсасываниями, так и засорения интересных проектов абсолютно нерелевантными сообщениями.

    При наличии подобного подраздела, у автора DIY-конструкции будет возможность выбора:
    устроить широкое обсуждение избранной тематики (создав ветку в подразделе «АС»), либо ограничиться конструктивным обсуждением лишь конкретного проекта (а не всего того, что в данный момент будоражит флудные умы).

    Помимо ответа на вопрос: нужен подраздел, либо нет? Имеется необходимость уточнить, что бы мы хотели там видеть:
    a. только авторские проекты участников форума
    b. достаточно, чтобы конструкция была повторена участником форума
    c. любые, хорошо задокументированные DIY-конструкции
    d. иные варианты?

    Надеюсь на конструктивное обсуждение.

  2. #2
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    Ну, типа я первый
    Подраздел нужен. Практика и теория это все же две разные вещи.
    Хотелось бы там видеть самостоятельно изготовленные конструкции, доведенные до состояния "можно слушать", т.е. с либо без внешней отделки. А копия это либо новый проект без разницы, иногда реализация копии вызывает восхищение не менее оригинала.

  3. #3

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    А не слишком сложно? Мне кажется могут возникать проблемы с навигацией. Т.е. идея в разделении вопросов связанных с акустикой и собственно обсуждение живых конструкций, я правильно понял?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #4

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    Как посмотреть. С одной стороны - да, вроде нужны еще подразделы. Например, активную акустику куда помещать - это тебе ни усилитель, ни акустика, а гибрид какой-то. Другие гибридные штучки, типа ЭМОСов, или ЦАП совместно с чем-нибудь, т.д. Но с другой стороны - много разделов и подразделов - ничего не найдешь потом. Такие аудио-сайты есть, где разделов столько... я не знаю столько слов. Поэтому пусть все остается, как есть.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А не слишком сложно? Мне кажется могут возникать проблемы с навигацией. Т.е. идея в разделении вопросов связанных с акустикой и собственно обсуждение живых конструкций, я правильно понял?
    Да, правильно, только мне видится облегчение, а не проблемы, поскольку в "Авторском" подразделе будут создаваться темы по принципу: одна конкретная конструкция - одна ветка. Обсуждению тематических вопросов это никак не повредит, а обсуждению проектов - однозначно поможет.

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение в 18:20 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как посмотреть....
    Gross, да элементарно посмотреть - в подразделе "АС" останутся тематические беседы и всё остальное что было раньше, а в новом (по желанию) помещать только ветки по конкретным проектам. Порадуются по крайней мере те, кто не захочет, чтобы обсуждение их конструкций засоряли флудерасты и прочие личности пишущие абсолютно не по теме, а о своём "наболевшем". Возможно, это станет дополнительным стимулом для обнародования собственных проектов и конструктивности их обсуждения. А то, ветки с пессимистичными названиями возникают ... Антикризисная мера "больше и качественнее 3,14здеть" имхо, не поможет. Знаний уже накопили и обменялись, есть смысл расширить именно обмен практическим опытом. Моё предложение облегчить это и упорядочить. Уверяю Вас, не у всех имеющих что рассказать и показать хватит желания и нервов отбиваться от демагогов и флудерастов, которых по статистике, сами понимаете...

    А куда помещать свою тему, любой автор в состоянии сам будет решить.

    Ваш аргумент:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ... много разделов и подразделов - ничего не найдешь потом...
    имхо правильный, поэтому нужен всего один - где будет конкретное обсуждение конкретных проектов АС. И искать будет легко: открыл подраздел с проектами - они там.

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    имо излишество. +возникнет неопределенность деления проектов на конкретные и неконкретные..
    тут по другому вопросу залез на другой форум - нихрена не найти, сплошные подразделы..

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    ... возникнет неопределенность деления проектов на конкретные и неконкретные...
    Допустим, что возникает. Преодолевается путём внесения определённости. Достаточно определиться с критериями и недвусмысленно изложить их под заголовком подраздела. Именно этот вопрос был задан в конце первого поста.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    Категорически ЗА предложение по созданию раздела.
    Как выше упоминал gross, разные бывают проекты. Например, есть желание сравнить законченные решения в одном и том же корпусе – т.е. просто акустику, с пассивными фильтрами; этот же «суповой набор» в этом же корпусе в разном акустическом оформлении (ЗЯ, ФИ, Резонатор), в активном варианте: с Итуном или (на НЧ) усилителем с переменным выходным импедансом и т.д.
    Что лучше – размазывать все по нескольким темам или сконцентрировать все в авторской теме??
    Для конкретных узконаправленных технологий есть FAQ. Пусть этот раздел будет неким «комбинированным» FAQ –ом, объединенным общей РЕАЛИЗОВАННОЙ идеей и КОНКРЕТНЫМ автором. В такой теме может быть объединена и столярка, и дизайн, и схемотехника, и акустические измерения…
    Ну и т.д.
    И любителей пофлудить и позас....ть нормальную тематическую ветку меньше станет
    Александр

  9. #9

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    И любителей пофлудить
    Это безусловно. Но достоинства и недостатки - это две стороны одной медали. В данном случае это означает, что меньшее число людей увидят данный проект. Хотя, не спорю, не всегда нужно чтобы все видели все.

  10. #10
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Добавить подраздел «Авторские конструкции» в раздел «Акустика»

    Полностью ЗА создание отдельного раздела. Да и почти все темы, которые туда можно перенести, есть в этом списке: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1109925

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •