Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Досталась пара Колонок Technics SB 5 ,в хорошем состояние , технически ,только крутилки почистить ,хрипят , играют вроде не плохо , вот както ярко слишком , такое ощушение что електролиты в фильтре того ... , пока не разберал и не смотрел внутрь .
    Может у кого была такая акустика ? может кто что посоветует .
    да, и яркость звучания или может грязь, остается даже если громкость мида и твитера на всю убрать .

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    У меня были такие, оставили в целом положительное впечатление. Правда, о столь винтажных экземплярах обобщающе говорить трудно, ведь тут огромное значение имеет именно конкретное состояние динамиков,насколько они сохранились. Приходилось видеть такие Техниксы и с обветшавшими подвесами. Мои были как новые, и я их не переделывал, решил сохранить их оригинальность для потомков ИМХО возиться с ними есть смысл только в том случае, если подвесы в идеальном состоянии. Может быть грязь как раз от микродребезжащих подвесов. Если все же динамики в порядке, то можете повозиться: все аккуратно сфотографируйте внутри, потом всю начинку вынимайте, и пересоберите кроссовер вообще по новой. Регуляторы для начала попробуйте вообще исключить, может так и понравится, конденсаторы ставить полипропиленовые (хотя бы черный Мундорф), катушки Интертехника, резисторы металлооксидные, провода - какие Бог пошлет получше, тут советовать не буду. Какие там клеммы были - уже не помню, но вроде хреновые. Менять на хорошие Синтепон нафиг, внутрь натуральную шерсть. Всю оригинальную начинку, включая синтепон и клеммы - сохранить для возможного восстановления акустики в оригинальном виде. Переделайте сначала одну колонку, сравните со второй, оригинальной - там и решите.
    Правда, мне чего-то помнится, что там есть гемор с выниманием платы кроссовера, она чуть ли не приклеена там намертво. Но могу и перепутать, много лет прошло. Мои вроде не играли ярковато, а как раз чуть глуховато.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    На днях одну вскрыл ,платка там за милую душу выдергивается, все на клемах отсоединяется ,и платка на 4х шурупах , фильтр просто ужас , кондеры все електролит ,гдето вдалеке увидел шунт мелким толи МКР толи МКТ ,катущки все железные ,я в принципе так и хотел как вы предлогаете ,все один в один сделать , только за одно и корпус стабильней сделать ,подгуживает ,и стенки вебрируют при прослушке , по сравнению с моими Корпусами для Оптимы , этот Техникс просто детский лепет ,так что хотябы распорочку передней и задней стенки мне думается обязательно , да и подвесы кстати на вид как новые ! ,так что думается мне сделаю новый фильтр ,на дошечке ,если нечего не выйдет ,воткну родной на место и оставлю их в покое !

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение в 22:36 ----------

    да и , клемы еше куда не шло ,боле мение ,провода стягивают намертво ,но все ж таки не то что нужно ,их я буду менять в последнюю очередь ,если меня звук устроит после переделки ,в принципе сегодня слушал снова ,играет не плохо ,грязи чуток уже поменьше ,я вот что думаю ,может их уж неслушали лет так 20 , может им хороший прогрев нужен ,как новым динам ?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    платка там за милую душу выдергивается
    Ага, значит я напутал. Насчет прогревания - да пока с ними париться будете, всяко прогреете по ходу пьесы...

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Вот сам Кросс
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kross.jpg 
Просмотров:	1344 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	122314  

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Сегодня попробовал заменить в фильтре для твитера електролит на 3,3мФ и его лавсановый шунт в 0,47мФ ,на МКР аркатроникс i шунт rifa phe426 ,высокие стали чистыми ,и теперь отчетливо слышно что середина играет грязно . следущий шаг, замена електролита и его шунт на Миде ,на МКР .
    Интересно, учитывал ли производитель индуктивность железных шурупов ,прежимаюших катушки ? Думаю катушки трогать не стоит ,во первых- сопротивление изменится после замены на воздушные катушки ,во вторых не ясно с учетом индуктивности тех шуропов, что пребавляют индуктивности .

    ---------- Добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение в 00:06 ----------

    да ,вот корпус это что то , прям как кастрюля пустая ,звенит прости диву даюсь ,неуж то в такой акустике нельзя было хотябы одну распорочку поставить .

  7. #7
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Express,Шурупы они точно не учитывали. Считалось на компе и в последствии отмерялось скорее всего. С учетом шурупов они в ТУ проходили.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Катушки я бы потрогал ). их надо хотя бы в пространстве расположить так чтоб влияли меньше всего друг на друга.
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Вот этим и хочу занятся ,кондеры все поменял на Аудин Капы 630V , теперь резь пропала и каша ,раньше не то что бы слушать ,плевать хотелось , сейчас за уши не оттянеш ,следуший апгрейд с катухами , ,постораюсь на пишь и мид катухи на воздухе ,с одинаковым сопротивлением , ну и разнести их по аудиофильски . есть задумка еще и убрать ужасные предохранители ,чет японамать перестраховались ,наворотили там с предохранителями для каждого дина , в конце проводку заменить скорей всего тоже на чтот более нормальное .

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    постораюсь на пишь и мид катухи на воздухе ,с одинаковым сопротивлением
    если судить по фотке, то сердечников у катушек вроде нет- кроме винтов ) я бы пооткручивал винты, положил бы на бочок и закрепил бы клеем (из горячего пистолета который )))
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  11. #11
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    то сердечников у катушек вроде нет- кроме винтов
    Сам материал сердечников - катушек феррит. Вот поэтому он такой темный.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    О блин, тоооочно, не уверен что есть смысл на воздушном сварганить ((( Это ж какой диаметр провода нужен....
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  13. #13
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    , не уверен что есть смысл на воздушном сварганить
    Смысл есть. Есть смыл также вынести весь фильтр наружу на заднюю стенку АС и если подойти серьезно закрыть его декоративным кожухом.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Индуктивность там не велика 0.22 и 0.37 ,по памяти точно не скажу ,ну гдето в этом районе ,на крайний случай можно диаметр проволоки и 2 мм взять

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Что за Зверь - Technics SB 5 ?

    Предлагаю переделывать по очереди и сравнивать. Тогда поставим точку в вопрос о смысле )))
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •