Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Посоветуйте как довести до ума акустику

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    Вопрос Посоветуйте как довести до ума акустику

    Собрал двухполосные колонки на базе динамиков 35 гдн + вч (название не знаю, походу германские с тканевым куполом) 35 ка подключалась на прямую без разделительного фильтра, вч динамик через фильтр верхних частот второго порядка от 3,5 Кгц. Внутренный объем корпуса 50 л. с фазоинвертором на 32 Гц.
    Материал корпуса 20 мм. дсп, задняя стенка 40 мм. Внутры оббито войлоком. НЧ динамик стоял там где сейчас стоят 10 гдш (на фото видно).
    усилитель - Амфитон У-002 стерео.
    источник - тогда был нетбук MSI Wind U100.
    Звучание в нч диапазоне было не плохим, но средние частоты меня мягко говоря не устраивали, и басы заметно отставали от вч. В итоге было решено прицепить к 35 - ке шп динамик 10 гдш с разделом на 800 гц. под НЧ динамики были выпилены внизу отверстия а 10 гдш установлены на место НЧ. пищалки отключены. НЧ включен через фильтр второго порядка. Для ШП сделан бокс гдето 6 Литров и обклеен внутри поролоном. Включены через фильтр первого порядка плюс последовательно резисторы на 2 ом. Да еще фазоинвертор был перенастроен на 45 гц.
    сейчас усилитель тот же - Амфитон У-002 стерео.
    источник - встоенное аудио в ПК.
    Теперь звучание в сч диапазоне более менее нормальное но нч диапазон стал зажатым безэмоциональным. Раньше они держали 40 гц. теперь с трудом 50 отыгрывают. Что посоветуете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-0076.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	121861  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Если эмоции начинаются в районе 40 герц, то надо делать сабвуфер. АЧХ и импеданс не пробовали измерять?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Для замеров АЧХ сейчас нет подходящего микрофона. Для меня важен драйв, натуральное звучание електрогитары и четкий быстрый бас. Очень люблю рок музыку. Импеданс колонок 4 ом.

  4. #4
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    Для меня важен драйв, натуральное звучание електрогитары и четкий быстрый бас
    Тогда 35гдн уж точно не ваш выбор.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    sergey-meloman. Насчёт импеданса я спрашивал, имея ввиду, что хорошо бы построить график зависимости импеданса от частоты в полосе 20-100гц. Он позволит проверить правильность настройки фазоинвертора (должно быть два одинаковых горба). Насчёт замера АЧХ я имел в виду, что может быть неправильно сделан кроссовер. Вдруг какой-нибудь резкий провал в АЧХ вызывает потерю эмоций.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Насчёт замера АЧХ я имел в виду, что может быть неправильно сделан кроссовер. Вдруг какой-нибудь резкий провал в АЧХ вызывает потерю эмоций.[/QUOTE]
    И раз уже у тебя получается трех полоска то поменяй в кросс по нч и вч ,Я тоже сейчас сколотил такую же вч и сч 10гд36к а на низи китайский 10" нч ,вроде ничего но где то не стыкуется ,

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    sergey-meloman. Насчёт импеданса я спрашивал, имея ввиду, что хорошо бы построить график зависимости импеданса от частоты в полосе 20-100гц. Он позволит проверить правильность настройки фазоинвертора (должно быть два одинаковых горба). Насчёт замера АЧХ я имел в виду, что может быть неправильно сделан кроссовер. Вдруг какой-нибудь резкий провал в АЧХ вызывает потерю эмоций.
    Спасибо за советы!

  8. #8
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    второй порядок с первым на НЧ-СЧ сложно сшить без микрофона. Лучше - первым (с цобелем на НЧ), и можно пониже. 10ГДШ гораздо лучше чем 35ГДН в диапазоне 300-800 Гц

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    для начала скачай тестовый диск с частотами, возьми лист бумаги, нарисуй график своих ощущений громкости в зависимости от частоты и сравни с кривой чувствительности уха. Это позволит увидеть явные косяки АС
    странник

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    каша.. выглядит гораздо лучше чем есть на самом деле (по децтву тоже хотел такое сделать , 2 8" + пищик ) потом как подумал что не сведу их никогда.
    щас обьясню чего : у 35гдн чутка около 86 Дб (ели память мне не изменяет ) у 10гдш около 89 , а пищик у вас вобще неизвестный..

    как по мне то лучше 10гдш от 200Гц где-то + пищик вверху
    а снизу активный саб на 2х ГДН*ах..
    или лучше вобще заменить их на что-то по лучше..

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    каша.. выглядит гораздо лучше чем есть на самом деле (по децтву тоже хотел такое сделать , 2 8" + пищик ) потом как подумал что не сведу их никогда.
    щас обьясню чего : у 35гдн чутка около 86 Дб (ели память мне не изменяет ) у 10гдш около 89 , а пищик у вас вобще неизвестный..

    как по мне то лучше 10гдш от 200Гц где-то + пищик вверху
    а снизу активный саб на 2х ГДН*ах..
    или лучше вобще заменить их на что-то по лучше..
    Перед доработкой я знал что 35 гдн и 10 гдш будет проблематично сшить вместе, но на тот момент ничего подходящего небыло.
    Последний раз редактировалось sergey-meloman; 10.06.2011 в 22:08.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Все таки мне кажеться что слабым звеном в аудио тракте является источник (звуковая карта) и вообще большенство звуковух (не переделанных) не совместимы с усилителями, так как имеют на выходе от 1 до 8 Вт. RMS полезного сигнала. Это значительно больше чем принятый стандарт для Hi-Fi техники. Таким образом вход усилителя перегружается и качество звука стает никакое! (поправте меня если не прав).
    Когда я использовал в качестве источника ноутбук (MSI Wind U100) нижний диапазон был неплохим. колонки играли довольно низко как для 8 динамика, открыто, не зажато. После смены ноута на стационар комп бас кардинально изменился (это еще до переделки АС) как будто частотный диапазон источника не, скажем 20 - 18000 а 60 - 18000 Гц.
    Были звуковухи:
    ASUS Xonar DS
    Creative Audigy SE
    C-Media 8768 (стоит щас в ПК)
    Ну и встроенный звук.
    Все они играли отвратительно. Но если между бюджетными устройствами нет особой разницы - почему была такая разница с ноутбуком? не пойму... но факт остается фактом.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    у встроенного вполне могли в драйверах задрать нч (в диапазоне 30-60)
    а 8768 имеет абссолютно ровную ачх как минимум 10гц-22кгц

    а вообще звук звуковух луше проверять не на винде (нередки всякие 3д улучшатели, настроенные на игры)
    найди ubuntu 10.04 и новей, в режиме live (те, прямо с сд, не устанавливая) погоняй звуки

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    Для меня важен драйв, натуральное звучание електрогитары и четкий быстрый бас. Очень люблю рок музыку. Импеданс колонок 4 ом.
    "Миссия не выполнима" ,уж точно не на этих головках...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    у встроенного вполне могли в драйверах задрать нч (в диапазоне 30-60)
    Я тоже об этом подумал!
    А когда программным эквалайзером подымаю самый низ - совсем не ахти...

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение в 16:36 ----------

    8768 имеет абссолютно ровную ачх как минимум 10гц-22кгц
    Так это хорошо. Есть ли смысл прицепить к ней внешний ЦАП, или лучше она не заиграет?

    а вообще звук звуковух луше проверять не на винде (нередки всякие 3д улучшатели, настроенные на игры)
    найди ubuntu 10.04 и новей, в режиме live (те, прямо с сд, не устанавливая) погоняй звуки
    Спасибо. Проверю...

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение в 16:47 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    "Миссия не выполнима" ,уж точно не на этих головках...
    После длительных экспериментов Вашы слова признаю Это мой первый опыт...

    ---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение в 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    второй порядок с первым на НЧ-СЧ сложно сшить без микрофона. Лучше - первым (с цобелем на НЧ), и можно пониже. 10ГДШ гораздо лучше чем 35ГДН в диапазоне 300-800 Гц
    Сделал все вторым порядком. 10 гдш соответственно в противофазе, последовательно 2.7 ом резистор (выровнять оддачу) и переделал бокс на 1.5 литра. Играют на слух слитно...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    имеют на выходе от 1 до 8 Вт. RMS полезного сигнала.

    Таким образом вход усилителя перегружается и качество звука стает никакое! (поправте меня если не прав).
    Перегрузится, только если громкость выкрутить на максимум.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergey-meloman
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Украина, Полтавская обл.
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    На сайте Hi-End по-русски вычитал статью. Там говорится что если полная добротность динамика в воздухе больше 0.38, фазоивертор нужно настраивать ниже частоты резонанса с одновременным увеличением объема корпуса. У моих динов QTS не ниже 0.4 это точно. Если выбросить поглотители (поролон и прочее) чистый объем ящиков 55 л. может стоит попробывать? правда для низкой настройки прийдется делать экспоненциальний фазоинветор - глубина ящика всего 220 мм. а вертикально поставить не смогу - низ залит бетоном.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    Для замеров АЧХ сейчас нет подходящего микрофона. Для меня важен драйв, натуральное звучание електрогитары и четкий быстрый бас. Очень люблю рок музыку. Импеданс колонок 4 ом.
    Для достижения четкого и быстрого баса нужен массивный и жесткий корпус + динамики мидбас/бас с минимальной массой диффузора. Играет также роль в скорости/атаке размер (диаметр ) мидбасовых/басовых динамиков, но тут дилемма или скорость или глубокие низы. В своем проекте преследовал цели, аналогичные по звучанию Вашим https://forum.vegalab.ru/showthread....но-на-свой-лад

    ---------- Добавлено в 04:04 ---------- Предыдущее сообщение в 04:00 ----------

    Цитата Сообщение от sergey-meloman Посмотреть сообщение
    Все таки мне кажеться что слабым звеном в аудио тракте является источник (звуковая карта) и вообще большенство звуковух (не переделанных) не совместимы с усилителями, так как имеют на выходе от 1 до 8 Вт. RMS полезного сигнала. Это значительно больше чем принятый стандарт для Hi-Fi техники. Таким образом вход усилителя перегружается и качество звука стает никакое! (поправте меня если не прав).
    Когда я использовал в качестве источника ноутбук (MSI Wind U100) нижний диапазон был неплохим. колонки играли довольно низко как для 8 динамика, открыто, не зажато. После смены ноута на стационар комп бас кардинально изменился (это еще до переделки АС) как будто частотный диапазон источника не, скажем 20 - 18000 а 60 - 18000 Гц.
    Были звуковухи:
    ASUS Xonar DS
    Creative Audigy SE
    C-Media 8768 (стоит щас в ПК)
    Ну и встроенный звук.
    Все они играли отвратительно. Но если между бюджетными устройствами нет особой разницы - почему была такая разница с ноутбуком? не пойму... но факт остается фактом.
    А зачем вообще использовать звуковую карту и проблемы с ней связаные, если можно снять звук в цифре прямиком с мат. платы ? а уж дальше на вкус и цвет, или напрямую или через внешний ЦАП.
    Последний раз редактировалось Den07; 03.07.2011 в 00:22.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику


    Offтопик:
    можно снять звук в цифре прямиком с мат. платы
    к каким ногам процессора надо припаяться - не подскажете?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Den07
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Посоветуйте как довести до ума акустику

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    к каким ногам процессора надо припаяться - не подскажете?
    припаяваться лучше к женским ножкам, хотя существуют и иные вкусы

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •