Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Вопрос к усилостроителям.

  1. #1
    sekam
    Гость

    По умолчанию Вопрос к усилостроителям.

    Представте себе некий усил мощности.
    На входе и выходе трансформаторы соответствующей мощности.
    Провода входа и выхода объдинены в общий жгут длинной примерно 5-7 см и идут к соответствующим разъёмам находящимся рядом.
    Вопрос:
    Что достигается таким способом.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Достигаются переходные помехи между входом и выходом. Наиболее вероятен результат ухудшения работы, возможно возбуждение

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Костя Мусатов,
    sekam,
    1. Не все, что делается в промышленности, делается хорошо.
    2. Не все, что выдается за Hi-... это и есть.
    Потребители лохи! Им рекламно напеть макаронов в ухи... :twisted:

  4. #4
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Ну что,ещё мнения будут?
    Интересно, что дедушка ,занимаюшийся озвучкой арен и проектировкой усилительных комплексов ,имеет несколько другое мнение.

    [ADDED=sekam]1135273390[/ADDED]
    Киллеру,это далеко не HI...,это Проф,достаточно дорогой,из Англии.
    Последний раз редактировалось sekam; 22.12.2005 в 20:43.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    ИМХО. Мне это так видится:
    Это, по сути, емкостная и индуктивная связь входа и выхода. Как емкость, так и индуктивность - малы. Значит емкость привалирует.
    Получаем ПОС по ВЧ. Причем с фазовым сдвигом усилительного комплекса. В итоге - интермоды, засорение и размывание спектра...
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от sekam
    это Проф,достаточно дорогой,из Англии.
    Оттуда же, с родины Хай-Энда, усилитель Exposure, сам сгорел, и Тили спалил. Выходные транзисторы спеклись. А маркировка на них - типа сам Exposure делал .
    Причина была в неправильной разводке дорожек на плате: в одном из каналов по сигнальной земле текли выходные токи! Ессно, он подсвистывал... Я когда увидел, долго не мог поверить, что так тупо облажались . Потом дорожку перерезал, переразвел как надо - и порядок! Работает уже 3 года.
    Потом дошли слухи, что усилы этой фирмы регулярно горят.
    А вы - Англия, Англия... А вы не были на Таити???
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от Lincor
    ИМХО. Мне это так видится:
    Это, по сути, емкостная и индуктивная связь входа и выхода. Как емкость, так и индуктивность - малы. Значит емкость привалирует.
    Получаем ПОС по ВЧ. Причем с фазовым сдвигом усилительного комплекса. В итоге - интермоды, засорение и размывание спектра...
    Если только усилитель неинвертирующий

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    С выходным трансом?
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  9. #9
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А вы - Англия, Англия... А вы не были на Таити???
    Привет, Игорь.
    Я могу то же самое про сагдем а21а рассказать (секам знает ). Удивительная конструкция. Совершенно не понятно почему оно играет, но играет. Правда регулярно дохнет и играет лишь то, что хочет .
    А то, что кто-то получает положительный результат скрутив входные и выходные провода? Что ж, сагдем тоже один раз получил заметный результат, но это ничего не значит. Рассчитывать на случайное везение не наш путь. Или наш?
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от Lincor
    С выходным трансом?
    Почему бы и нет. Хотя если с трансами, вход и выход могут быть дифференциальные, в таком случае вероятно ничего плохого не будет если они будут рядом друг с другом, особенно если испльзуется витая пара
    Последний раз редактировалось Nick; 23.12.2005 в 04:49.

  11. #11
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Ну на мой взгляд,ничего удивительного в Сагдене нет,просто он собран по древней схеме из хороших деталей и настроен,я так понимаю,на слух.
    Теперь по вопросу:
    Давно это было,но дедушка попытался объяснить мне как лоху,доступными словами.
    "Не характерные искажения остаються за кадром,применяються в системах где входные и выходные линии достаточно длинны"

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от sekam
    системах где входные и выходные линии достаточно длинны
    В этом случае отдельно "перекрестно" скручивают ОТДЕЛЬНО входные и отдельно выходные, но ни как вместе. Теория полей и волн (сейчас в универе проходим ). Так же следует перекрещивать провода питания, чтобы отних шло меньше наводок, а в сигнальных - потерь, и взаимопроникновения. Хороший пример - витая пара или сетевуха. Это применимо не только на больших расстояниях, но и в самом устройстве, чтобы уменьшить внутренние наводки устройства.

    [ADDED=Китич]1135329268[/ADDED]
    Просто усил делался на скорую руку, а потребителю терпеть... :twisted:
    Последний раз редактировалось Китич; 23.12.2005 в 12:14.

  13. #13

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от sekam
    Что достигается таким способом.
    Вспомнил восточную притчу:
    Однажды, когда некий гуру сел медитировать. Поблизости оказалась местная кошка, которая своими перемещениями его отвлекала. Гуру распорядился, чтобы на время его медитации кошку забросили на дерево, чтобы она не мешала. Впоследствии, гуру каждый раз, когда медитировал, распоряжался, чтобы кошку всегда забрасывали на дерево, чтобы она не мешала. Прошло время, гуру умер, но кошку на время общей медитации продолжали забрасывать на дерево. Затем умерла кошка, тогда принесли другую и тоже продолжали забрасывать ее на дерево. Прошли века... Последователи того гуру сочинили ученые трактаты о существенной роли кошки при правильном совершении медитации.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Привет, Игорь.
    Я могу то же самое про сагдем а21а рассказать (секам знает ). Удивительная конструкция. Совершенно не понятно почему оно играет, но играет. Правда регулярно дохнет и играет лишь то, что хочет .
    Привет, Сергей! про Сагденский усил интересно услышать.
    Насколько я понимаю, двухтактный А-шник с несимметричной раскачкой, и без ДК? Скорее всего это такой ностальгический звук...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Насколько я понимаю, двухтактный А-шник с несимметричной раскачкой, и без ДК?
    Всем привет!Даже не Ашник,а сплошное недоразумение .Схема где-то была,если интересно ....
    Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от PSV
    Схема где-то была,если интересно ....
    Интересно-интересно Есть - давай!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Интересно-интересно Есть - давай!
    Игорь,на работе она похоже,только в понедельник
    Сергей.

  18. #18
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Привет, Сергей! про Сагденский усил интересно услышать.
    Насколько я понимаю, двухтактный А-шник с несимметричной раскачкой, и без ДК? Скорее всего это такой ностальгический звук...
    Года три назад я писал на двд-ворлде "сагу про сагден" . Не найти уже. Про звук ты точно сказал - ностальгический .
    Схемку я срисовывал ещё тогда, но не уверен, что абсолютно правильно: уж больно конструкция идиотская. Посмотри, если сумеешь разобраться - я её как случилось (наоборот) нарисовал .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUGDEN A21a.gif 
Просмотров:	542 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	6715  
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    В тему о ляпах производителей
    Топовый Хармановский интегральник HK6950R первой половины 90-х,
    ритейл 1500у.е. ,мейд ин джапан. На мой слух нихрена не играл! Принесен знакомым для чистки хлипкого галетника, комутирующего АС. Было решено слегка укоротить провода от БП до УМ, которые висели петлями и качества конструкции не добавляли. Так вот, силовые земли от раздельных питальников, были банально перепутаны местами, а работоспособность сохранялась объединением сигнальных земель на входе УМ. После устранения ляпа у аппарата прорезался голос, и было предложено владельцу продать его сходной цене, на что тот с радостью согласился, помня его звук! Все остались довольны, усил у меня до сих пор живет и радует

  20. #20
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Вопрос к усилостроителям.

    Странный Сагден. Похоже, усилитель напряжения неправильно срисован. Хотя, преклоняюсь перед автором - при такой замороченной схеме срисовать вообще что-либо крайне муторно.
    По поводу ляпов - мой первый (и единственный) активный сабвуфер Warfedale. Модель не помню, маде ин Ингланд. Стоил $300. Усилитель внутри местами напоминал кружок умелые руки. Платы без солдермаска и маркировки, но все стандартно: УМ по классической двухтактной схеме с дифкаскадом и квазикомплементарным выходом (2 в параллель). Ток покоя маленький, радиатор тоже. Фильтра на ТЛ072 на отдельной плате. Принес я его домой, включил - играет. Через некоторое время потрогал радиатор - печка! А саб перед этим молчал долго. Ну, думаю, и ток покоя у них... Полез разбираться - звенит на паре сотен килогерц. Оттуда и нагрев. Срисовал схемы плат - каждая по отдельности сделана чисто и работает, только выход фильтра соединен с УМ длинным проводом, а резистора на выходе последнего ТЛ072 нету, выход подключен прямо к проводу. Не читали Хоровица
    Warfedale, правда, не электронная контора. Но, зато, Англия!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •