Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Oleg Turbin
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    50

    По умолчанию Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Добрый день, хочется узнать кто нибудь собирал операционный усилитель на дискретных компонентах?

    Кто что может сказать по этой схеме, стоит ли её собирать ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	burson.jpg 
Просмотров:	3026 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	121770  

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Дискретный ОУ = плохой ОУ
    Тут почитайте...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Примеры приведите, pls.
    Да вы что, практически все производители пишут об этом в даташитах. Беру Intersil к примеру, во всех ВЧ ОУ указан UHF-1 процесс, а в даташите на HFA3127 (транзисторная сборка), напр., прямо указано, что в их UHF-1 процессе диэлектрическая изоляция. У Нейшенел в ВЧ ОУ указан процесс VIP10 (см. http://www.national.com/nationaledge/aug01/860.html , там указано, что изоляция диэлектрическая, а pn-изоляция не используется), у Аналог в ВЧ ОУ указан аналогичный процесс XFCB и т.д.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    APPLICATIONS
    • PRECISION ± 10V INPUT FRONT-
    • TRANSIMPEDANCE AMPLIFIERS
    • INTEGRATORS
    • ACTIVE FILTERS
    • A/D CONVERTER DRIVERS
    • DAC OUTPUT BUFFERS
    HIGH-PERFORMANCE AUDIO
    • PROCESS CONTROL
    • TEST EQUIPMENT
    • MEDICAL EQUIPMENT
    Это они недавно вписали, сегодня я не дома, завтра могу привести даташит на OPA827 (более старый), где строка HIGH-PERFORMANCE AUDIO отсутствует.

  4. #63
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. У таких ОУ это обычно напрямую указано в даташите.
    Посмотрел выборочно даташиты разных производителей: TI , LT, AD на высокоскоростные широкоплосные ОУ. Нет в них информации
    по типу изоляции внутренних структур.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Посмотрел выборочно даташиты разных производителей: TI , LT, AD на высокоскоростные широкоплосные ОУ. Нет в них информации
    по типу изоляции внутренних структур.
    Они обычно указывают только название процесса или просто пишут, что используется широкополосный биполярный процесс, у всех это особый биполярный процесс с диэлектрической изоляцией на SOI (я приводил http://www.national.com/nationaledge/aug01/860.html ).

  6. #65
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Это они недавно вписали, сегодня я не дома, завтра могу привести даташит на OPA827 (более старый), где строка HIGH-PERFORMANCE AUDIO отсутствует.
    Так у меня старый даташит. Он очень "сырой". Там даже не все проставлены параметры в таблицах.
    Не будем заострять внимание из-за одной строки, это даже не так важно.

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение в 00:29 ----------

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Они обычно указывают только название процесса или просто пишут, что используется широкополосный биполярный процесс, у всех это особый биполярный процесс с диэлектрической изоляцией на SOI ...
    Нашёл .
    The AD8065/AD8066 are voltage feedback operational
    amplifiers that combine a laser-trimmed JFET input stage with
    the Analog Devices eXtra Fast Complementary Bipolar (XFCB)
    process, resulting in an outstanding combination of precision
    and speed.
    Это фирменное название
    Analog Devices eXtra Fast Complementary Bipolar (XFCB)
    мне так "сразу" ни о чём не говорит.
    Под этим названием можно применять что угодно , например, особую топологию кристалла.

  7. #66
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    При переходе на дискрет,прежде всего страдает такой параметр как миниатюризация. Во вторую очередь - повторяемость от изделия к изделию, но тут даже интегральные ОУ могут иметь отбраковку.
    Всё остальное находится на примерно одинаковом уровне, что в интегральной,что в дискретной реализации. (ОУ с ТОС лучше в интегральном исполнении, но это исключение) .
    Чего чего ?
    Я про минитюризацию даже не упоминаю .Про повторяемость это да .Вы попробуйте как забацить какой нибудь" паршивенький "Оу и посмотрим.
    Я что то не понимаю Вас .

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    А вдруг они всё же подобраны,да ещё с приемлемой точностью ?
    Вот и повторите .

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    ак вот,у разработчика дискретного усилителя, свободы больше в этом отношении. Можно сразу учесть всё что нужно.
    Для конкретного случая возможно ,например с использованием большего питающего напряжения . Ну тут про это писали выше.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Я же и говорю, нет интегрального ОУ удовлетворяющего ряду требований в звуковой тракт
    Ну ну. Пишите есчо.
    Offтопик:
    А может Вы их "готовить" с не умеете ?


    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    По этому и приходится к интегральному ОУ на выход цеплять кастыли в виде ОУ с ТОС , ибо самостоятельно ну ни как,а только композитом.
    Конечно, а без нее не как только костылями называть ее не надо.

    Offтопик:
    В целом у вас то отсюда кусок вырван вроде правильный то оттуда противоположный .Какой то клубок противоречий. Напоминает одного персонажа в ветке о Магнитофонной горячке.
    Нет на вас АДВ
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #67
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте как забацить какой нибудь" паршивенький "Оу и посмотрим.
    Раньше делал, а сейчас ленивый стал.
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Вот и повторите
    В данный момент оно мне не нужно.
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Ну ну. Пишите есчо.
    Offтопик:
    А может Вы их "готовить" с не умеете ?
    Высокомерно, но не впечатляет.
    В двух словах - речь идёт о том,что на дискрете хорошо не сделать,по сравнению с интегральным ,хороший усилитель для звуковых применений. Но у меня иное представление об этом, чем у Вас. Ваше право оставаться при своём мнении. Можете меня переубедить,если есть желание. Где я заблуждаюсь,я всегда признаю и благодарю человека,который внёс ясность.
    Но вот писать мне
    Ну ну. Пишите есчо. А может Вы их "готовить" с не умеете ?
    - это пустое содрогание клавиатуры и не более.

  9. #68
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    В двух словах - речь идёт о том,что на дискрете хорошо не сделать,по сравнению с интегральным ,хороший усилитель для звуковых применений
    Об этом уже писали . Специализированный дискретный для конкретных случаев усилитель имеет право на жизнь. Вы согласны ?


    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Но у меня иное представление об этом, чем у Вас.
    Бога ради. Хотите делайте .Вам же не запрещают.
    Ломать копья прыгая и доказывая перед Вами я не собираюсь ,Ваша точка зрения понятна .

    Offтопик:
    У вас на аватарке ламповик присутствует . Ваш ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    приходится к интегральному ОУ на выход цеплять кастыли
    Тут надо решить, стоит ли это делать.
    Если инвалидный ОУ с костылями пляшет лучше молодого - не это ли нам и нужно?
    Вообще же универсального решения на все случаи жизни быть не может, так что решать надо конкретно.
    (В погоне за хорошим плясуном я бы и дискретный повторитель применил, поскольку даже лучший интегральный BUF03 неидеален)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Так у меня старый даташит.
    Ниже привёл первую страницу из даташита на OPA827, датированный 2008-м годом. Кстати, о подобной истории читал у автора AD797, он пишет, что AD797 разрабатывалась как обычный прецизионный ОУ, но после того, как Бур-Браун впервые выпустили ОУ специально для звуковых цепей (на самом деле конечно это был переименованный обычный ОУ), то чтобы не отставать от конкурента и Аналог Девайс вписала в даташит AD797, что она для звуковых цепей.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Это фирменное название мне так "сразу" ни о чём не говорит. Под этим названием можно применять что угодно , например, особую топологию кристалла.
    Фома неверующий. Загляните в даташит на AD8067, там чётко указано, что у технологии XFCB диэлектрическая изоляция, или я привёл страницу из книги Op Amp applications handbook (автор Walter G. Jung) от самой Аналог Девайс, где указана история технологий производства ОУ компанией Аналог Девайс, там видно, что по технологии XFCB Аналог Девайс изготовляет ВЧ ОУ, начиная с номера AD8001. Надо сказать, что не надо путать старые видео ОУ и современные ВЧ ОУ, последние всегда на частоты выше 300 МГц, имеют диэлектрическую изоляцию, но практически всегда у них питание ниже 13 В, первые же на частоты ниже 300 МГц и имеют обычную изоляцию. Это не значит, что диэлектрическую изоляцию не использовали и раньше в отдельных ОУ, напр., см. все ОУ с ПТ на входе по технологии DIFET (напр., OPA627\37, OPA602, OPA606, OPA121, OPA124, OPA129, AD8610\20), но там диэлектрическая изоляция использована только в месте чипа под полевики (слово DIFET и означает FET с диэлектрической изоляцией), а остальная схема ОУ реализовывалась с pn изоляцией.

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Но вот скажите, ВЧ ОУ с диэлектрической изоляцией, разве не имеют в своём составе цепей защиты от электростатических зарядов ?
    По даташитам получается, что практически ни у одного ВЧ ОУ такой защиты нет (а что на самом деле неизвестно).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf OPA827.pdf (138.0 Кб, Просмотров: 653)
    • Тип файла: pdf Jung.pdf (82.3 Кб, Просмотров: 432)
    Последний раз редактировалось viktor8m; 07.05.2011 в 12:12.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Тут почитайте...
    А что там такого написано? Не понял смысла в этой ссылке.
    Quod scripsi, scripsi

  13. #72
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Об этом уже писали . Специализированный дискретный для конкретных случаев усилитель имеет право на жизнь. Вы согласны ?
    Согласен.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    У вас на аватарке ламповик присутствует . Ваш ?
    Делал для себя. Сейчас он работает у моего знакомого в другом городе. Это не первый и не последний ламповик.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    (В погоне за хорошим плясуном я бы и дискретный повторитель применил, поскольку даже лучший интегральный BUF03 неидеален)
    Дискретный повторитель хорошо помогает многим интегральным ОУ. Но это нельзя назвать чисто интегральным решением, ибо уже дискрета в нем хватает .

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Ниже привёл первую страницу из даташита на OPA827, датированный 2008-м годом. Кстати, о подобной истории читал у автора AD797, он пишет, что AD797 разрабатывалась как обычный прецизионный ОУ, но после того, как Бур-Браун впервые выпустили ОУ специально для звуковых цепей (на самом деле конечно это был переименованный обычный ОУ), то чтобы не отставать от конкурента и Аналог Девайс вписала в даташит AD797, что она для звуковых цепей.
    Понятно, у них там бизнес свирепый .
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Фома неверующий.


    viktor8m, спасибо за информацию .

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Операционный усилитель на дискретных компонентах.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    По даташитам получается, что практически ни у одного ВЧ ОУ такой защиты нет (а что на самом деле неизвестно).
    nerv, ваши слова, насчёт защиты на входе, частично оправдываются и для ВЧ ОУ, а я поспешил с обобщениями, в даташите на OPA656 на рисунке 5 показана защита диодами входов этого ОУ, так что действительно, надо и эту вещь проверять при выборе ОУ.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •