Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    В моем усилителе мощности «Вега-122» периодически возникает неисправность сенсорного включателя питания.

    Устройство должно работать следующим образом.
    При нажатии кнопки включения питания и удерживании ее в течение нескольких секунд загораются индикаторы перегрузки (это норма), через пару секунд индикаторы гаснут и усилитель готов к работе, кнопку включения питания можно отпускать.

    У меня в усилителе при удерживании сенсорной кнопки индикаторы перегрузки не гаснут и если по прошествии 5-15 секунд отпустить кнопку включения питания, то усилитель остается «невключенным» и не готовым к работе.
    Можно повторять попытки включить усилитель многократно, и все с отрицательным результатом. Однако, бывает иногда (после 15-20 попыток) проходит все же «удачный режим запуска» усилителя. После чего усилитель нормально работает и может проработать целый день.
    Сами понимаете, подобный способ включения очень утомляет, и, кстати, не всегда бывает удачным.

    Сенсорный ВЫключатель питания срабатывает всегда.

    Я пока не вникал в проблему.
    Может, у кого-нибудь из владельцев «Веги-122» встречалась подобная неисправность?
    Как с ней боролись?
    Какие есть варианты?
    Что посоветуете?

  2. #2

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    А что тут советовать - разделимть проблему на срабатывание защиты или проблемы самого псевдосенсорного включения. Но судя по посту и твоему опыту ремонта - лучшее, что можно рекомендовать усилителю - это мастер.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    Если при удержании кнопки ВК есть на выходах УМ нулевое напряжение, то надо ремонтировать сам блок защиты. Поменяйте все конденсаторы и транзисторы КТ361 на КТ3107Б в блоке защиты.

  4. #4

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Поменяйте все конденсаторы и транзисторы КТ361 на КТ3107Б в блоке защиты.
    - и это поможет? Меняют неисправное !

  5. #5
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    Zotoff, Схему скинь,подумаем.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    Вот нашел в Интернете схему в электронном виде:
    http://www.radiokot.ru/forum/downloa...560e9c09a6bbf8

  7. #7
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    в соседней теме схема лежит.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    Это проблема высохших электролитов. Уверен в этом на 99,9%, что после их замены все станет работать как часы. В свое время наремонтировался этих вег кучу. Для начала, если не хотите сразу менять все, замените электролиты на платах "усилителя напряжения". Две платы впаяные вертикально в плату УМ. И посмотрите результат. И еще, у Вас просто 122я или 122 ААА. Если ААА, то такой деффект может давать схема таймера. Было такое пару раз. Дохла сама микросхема. Но скорее в Вашем случае именно электролиты. Когда "дохнет" таймер усилитель врядли удасться включить.
    Удачи в ремонте!

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    В прошедшие выходные устранил неисправность!!!

    Неисправность была в блоке защиты, электролит «потек»…
    Вот фотография усилителя со снятой крышкой :
    http://zotoff001.narod.ru/photo38.jpg
    Кстати, у меня модификация «Веги-122» с припиской «ААА».
    Короче, в блоке «А3» есть электролит «С30» (200,0мкФх25в) – он и «чудил»…
    Я крупно сфотографировал этот блок, вон он там стоит, пузатенький :
    http://zotoff001.narod.ru/photo39.jpg
    После его замены все заработало как часы!

    P.S.
    Кстати, мне помог один знакомый электронщик.
    Посмотрел схему и через десять минут указал именно на этот конденсатор!

    P.S.
    Надеюсь, что кому-нибудь пригодится моя информация.

    Тему можно считать закрытой,
    всем спасибо!

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    Цитата Сообщение от Valik Посмотреть сообщение
    - и это поможет? Меняют неисправное !

    Valik, поменяв конденсатор, помогло?

  11. #11

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Valik, поменяв конденсатор, помогло?
    - конечно, после того, когда ему на него указал электронщик. Но я уверен, что он недоговаривает - просто так "Не укажут" - приборы принято в руки брать. С приборами и я бы его за 10 минут сделал при такой неисправности!

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Неисправность сенсорного включателя питания в усилителе «Вега-122»

    - конечно, после того, когда ему на него указал электронщик. Но я уверен, что он недоговаривает - просто так "Не укажут" - приборы принято в руки брать. С приборами и я бы его за 10 минут сделал при такой неисправности!
    Просто усилитель у меня дома,
    а знакомый электронщик на работе, и ко мне домой не приезжал, и в усилитель с приборами не залезал.
    Просто узнав о моих проблемах, попросил схему взглянуть, и минут через 10 высказал версию. Что вероятнее всего именно этот кондер потек.

    Мне оставалось только проверить эту версию.

    P.S.
    просто так "Не укажут"
    Профессионал укажет.
    И потом, это была только версия.
    Но верная версия!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •