Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Схему прикрепил. Как считаете нормальный вариант для наушников 54 Ом? Или звучать будет почти также как и аналоговый выход Esi Juli@ с компа?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPAheadamp.jpg 
Просмотров:	1256 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	121588  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 29.04.2011 в 11:01.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Я вот сравнивал от джулии один и тот же оу в одиночном варианте, и с Ths6012 включенной в компазите, сравнивал только на слух, и при источнике джулия, разницы почти не замечал по началу. Потом заметил только что с 6012 все что дает первый оу становится несколько "жирней", т.е. звук будет определять первый оу, а 6012 невносит своего в звук. Только наверно дешевле подглядеть где нибудь тут транзисторный повторитель. Хочу вот попробывать если руки дойдут оу+ транзисторы.
    Offтопик:
    ad8397 headamp.rarНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad8397.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	238.1 Кб 
ID:	123342 Покритикуйте мою разводку, наминалы подписанны в маркеровке если открыть файл, в моей теме молчат, может тут кто ответит из профи

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Покритикуйте мою разводку[/OFF]
    Работать будет, выходных резисторов параллелить по 1-2 шт. (если совсем мелкие). Общий провод разделить на две части - силовой (питание, блокировочные конденсаторы (электролиты и т.д.)) и сигнальный (вход, входной НЧ RC-фильтр).

  4. #23
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    МихаилNegative, Земля соплястая, давай кидай резисторы к ней коротко через дорожки. У тебя выход можно оттащить как раз подальше, он у полигона не нужен, а вот ООС как раз как можно короче делай. Нерационально, мне не нравится. И вообще я бы выходы оттянул подальше выводными. Ты же замучаешься с такой козявкой - представь какая она мелкая. Зачем экономишь на размере?

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Надо было как можно меньше, может тогда попробывать землю через оу не растягивать, а электролииты с одной стороны от оу разместить?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Надо было как можно меньше, может тогда попробывать землю через оу не растягивать, а электролииты с одной стороны от оу разместить?
    Нормально стоят емкостя, можно растягивать. Только не забудьте сигнальный общий отделить от этого - иначе, можете и не мучаться. Если поставите электролиты вместе, то повод от электролита до ножки микросхемы можно бросить проволочкой (кусочком вывода) - будет тоже хорошо.

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    МихаилNegative, не?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad8397hnew.JPG 
Просмотров:	225 
Размер:	260.1 Кб 
ID:	123388ad8397 new.rar
    Блин,а я так уже переделал) Была мысль сделать по кругу землю, но подумал не круто почти кольцо делать.
    Я это делаю не только под ад, но и под lm6172, осталась у меня она, надо в дело пустить, вроде низкоомную нагрузку держит, через 100ом включить если будет приемлемо, хочется еше повторитель на транзисторах каких нить доступных, но не умею такие штуки придумывать еше. Теперь думаю ваш вариант более просто выглядит, а значит более жизнеспособный. Еще две jrc2114 сдвоенных осталось, тоже не хочу что бы просто так лежали, может лм6172 оставить пока для более лучшего применения, а Jrc ишки сдвоить и без повторителя юзать

  9. #28
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    А в чем криминал? Все с одной точки идет, нормально. Токи силовые и сигнальные не пересекаются, дорожки короткие.
    Моя пожалуй помельче будет и дороги покороче.
    Вот этот шунт с плюса на минус - вещь неплохая, но сопля к ноге микросхемы все нивелирует. Лучше ставить как у меня - два кондера и не париться.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    МихаилNegative, не?
    Да, компактно, но выходы ко входам я бы не тянул. Их можно оставить там же, слева платы.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Доделал печатку. Однослойная OPA4132+THS6012. Может тоже будут какие-либо замечания или рекомендации? На конденсаторы у THS6012 буду паять SMD пленку.

  12. #31
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Vovk, Справедливо.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Похоже реально мини-платка выходит. и можно ее применить как портативный усилитель. Тогда как питание организовывать. Подскажите, крона похоже не подойдет тк быстро высадится. А пальчиковыми батарейками хотябы 6в набрать уже много их будет, а тут двуполяр к тому же, умножить еше на два.

  14. #33
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Не, для портатива это не то.. Там и требований к качеству никаких - проще специальную микру поставить, либо rail-to-rail низковольный оу.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?


    Offтопик:
    mr-marlen, а вот была ветка про TPA6120/THS6012 Анатолия (Вольный каменщик), там в конце были усилители по схеме композитного. Еще была ветка Виталия (Vidalgo), там тоже композитная схема, и еще была ветка про усилитель на нескольких 5534, и там Сергей (sia_2) много чего написал, не говоря про две ветки про усилители Дмитрия (Lynx) на AD815, второй тоже по схеме композитного ОУ. Там тебе и рекомендации про номиналы электролитов около мощных ОУ и около маленьких тоже, и про соотношения усиления ОУ и номиналы резисторов, пр., и пр.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    mr-marlen, а вот была ветка про TPA6120/THS6012 Анатолия (Вольный каменщик), там в конце были усилители по схеме композитного. Еще была ветка Виталия (Vidalgo), там тоже композитная схема, и еще была ветка про усилитель на нескольких 5534, и там Сергей (sia_2) много чего написал, не говоря про две ветки про усилители Дмитрия (Lynx) на AD815, второй тоже по схеме композитного ОУ. Там тебе и рекомендации про номиналы электролитов около мощных ОУ и около маленьких тоже, и про соотношения усиления ОУ и номиналы резисторов, пр., и пр.
    Согласен.
    Про NE5534 я быстро пробежался. Видел там печатку и схему flipperа, рекомендации sia_2 очень бегло прочитал.
    Я в теме про AD815 до 30 стр мельком пробежал. Там слишком много умного для меня. "Серво"..., питание на ОУ и т.д. ОУ у меня не одиночные, компенсацию нуля не сделаешь. Серво добавлять для меня сложновато, хотя можно было-бы покопаться и на 2ух не используемых ОУ у 4132 сделать.
    Но я пока Hi-End не делаю . Для начала попробую так. Номиналы возьму как у Vidalgo для THS6012 с ADA4627. На его сайте нашел схему.
    Я сейчас в раздумьях ставить на входы (выходы) конденсаторы или не ставить?

  17. #36
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Если без серво - обязательно придется. Спалишь уши в случае аварии. Либо защиту делай.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    кинье ссылочку на темы про ад815, а то лежит тоже без дела... Заходил на сайт Дмитрия, там схема конечно навароченная грамотная, но стабилизация питалова через дорогущие оу, не для российской глубинки) Там немного запутанно нарисованно. Питание и схема не разнесены и разобратся начинающему трудно.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    кинье ссылочку на темы про ад815
    https://forum.vegalab.ru/showthread....%B0-AD815-quot
    На 72 страницы .

  20. #39
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Питание и схема не разнесены и разобратся начинающему трудно.
    Чего там сложного такого. Ставь LM317-337 и будет тебе счастье. Только разводить эту радость нужно ну ооочень осторожно. И на двух сторонах.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Завалялась пара OPA4134 можно на них ушной усилитель сделать?

    mr-marlen, при "композитном усилителе" серва и не понадобится - при первом ОУ с "полевым" входом постоянка на выходе будет не больше нескольких милливольт. Конденсатор на входе, пожалуй, нужен, если планируется перетыкать устройство. Если куда встраивать и у источника на выходе постоянка незначительная - то можно обойтись, если в сумме на выходе при верхнем положении регулятора громкости постоянка не больше 5 - 10 мВ (в зависимости от сопротивления "ушей").
    В теме про 5534 мне запомнилось, кроме правил разводки, что около мощного ОУ надо поставить 470 мкФ низкоимпедансный конденсатор, около маломощного - 47. Можно больше. И будет нормальный бас.

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение в 18:02 ----------

    МихаилNegative, про дорогой ОУ в питании - на первой странице ветки написано, что поставлен, потому как лежал в ящике был. Потом делали на маломощном ОУ с транзистором, а так же на интегральных стабилизаторах: если учесть все нюансы, получится вовсе не хуже.
    А в целом - Дмитрий потом ушел от схемы с интегратором к композитному ОУ.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •