Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Всех приветствую! Решил вспомнить юность и вернуться к винилу. Бюджет ограничен, я не новый русский. По сходной цене (90 баксов) купил вертушку Loewe SP 3850, правда голова на ней стоит ГЗМ-155-II. Насколько я догадываюсь ее нужно доводить до ума... Посоветуйте с чего начинать и что делать??? ( Про помойку и топку советовать не нужно!) Что голову менять нужно, я это тоже понимаю. Буду рад любому человеческому совету и ссылке по доводке. Привод на вертушке прямой, корпус пластик. На первое время взял усилитель AKAI am-u33 с фонокорректором.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Вертак в порядке? Тогда только настройка прижима, углов, положения иглы и антискейтинга. Ищи Гуглем- найдёшь. Тебе сейчас нужно заняться фонкорректором хорошим. Копия Никитинского на хороших деталях например.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Вертак в порядке? Тогда только настройка прижима, углов, положения иглы и антискейтинга.
    Вот уже пятые сутки танцую с бубном!!!! Вертушка меня имеет в извращенной форме... Вертушка сама работает как и положено (в техническом плане), а вот звук фальшивит до безумия... А без шаблона и весов настроить возможно? Гуглю- гуглил, уже башню рвет, так все заумно, хоть головой об стенку... Насчет фонокорректора, начал изучать ветку... Фонокорректор встроенный в усилитель, это совсем не интересно? Я правильно понимаю? Просто с вертушками дел не имел уже с 90х, вот заново нужно учиться. Только и приходится надеяться на вашу помощь, знакомых кто разбирается в этом деле у меня просто нет. Спасибо за любой совет и помощь. Ну очень хочется вспомнить ВИНИЛ, ведь мое поколение выросло на нем. Ностальгия по этому, Живому Звуку!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Встроенный фонкорректор- вещь опционная. Лишь бы было. Качеством обычно не выделяются. А уж в дешевых японцах- тем более. Весы не обязательны, выставь ноль и регулируй по делениям. Но это после того, как положение иглы по шаблону выставишь. Шаблон придётся делать самому или брать упрощённый SME по 1 или 2м точкам. Почитай тут: http://www.audioportal.su/showthread.php?t=13256

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение в 17:32 ----------

    А самое полезное вот: http://www.classicaudio.ru/articles/armsetting.pdf
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Гм... я бы винилэнжин посоветовал http://www.vinylengine.com/library.shtml
    Правда, там именно этого Лёвы нет, но при желании копать можно найти всё. Это чтобы не применять бездумно протракторы, а осознавать что зачем и почему.

    Насчет прижимной силы - на первых порах можно воспользоваться монетками на тот случай, если что-то не так с противовесом или есть сомнения. Уравновесить тонарм (игла примерно на уровне пластинки), а потом просто положить на шелл монетку. Я так делал, когда облегчал тонарм, а весов еще не было. http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Тебе сейчас нужно заняться фонкорректором хорошим. Копия Никитинского на хороших деталях например.
    Я порылся в этой ветке, и аки старуха у разбитого корыта... Есть изначальная схема и целая куча модификаций... И куда бедному крестьянину деться... Ну а если и на хороших деталях, так ваще тупик... Че городить? Я не дока, только учусь... Готов брать детали(ну если они доступны) и с помощью знакомых кулибиных выстрадать агрегат. Из форума понял, что не все было удачно.

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Но это после того, как положение иглы по шаблону выставишь.
    Сейчас обнаружил, что вставка в которой живет игла (ну трубка) несколько вращается в пластике вокруг своей оси т.е. сидит не мертво. Наверное потому и угол сбивается... Или это нормально? Или надобно подклеить?

    ---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Гм... я бы винилэнжин посоветовал http://www.vinylengine.com/library.shtml
    Правда, там именно этого Лёвы нет, но при желании копать можно найти всё. Это чтобы не применять бездумно протракторы, а осознавать что зачем и почему.
    Копаю, но пока результаты нулевые...

    ---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение в 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Насчет прижимной силы - на первых порах можно воспользоваться монетками на тот случай, если что-то не так с противовесом или есть сомнения. Уравновесить тонарм (игла примерно на уровне пластинки), а потом просто положить на шелл монетку. Я так делал, когда облегчал тонарм, а весов еще не было. http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/
    Спасибо за совет! Здесь как бы все нормально. Тонарм ведет себя прилично!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    По корректору- большой разницы нет, делай первый вариант. Качественные детали- это не значит БГэйты пихать. Электролиты недорогих но звуковых серий, резисторы углерод любые. Если металлопленка - можно Филипсы синенькие, можно чиповые. Конденсаторы MKP, FKP.
    Голову похоже пора выкинуть. Ничего там шататься не должно.
    Шаблон по моей второй ссылке- там рассказано как делать для любого вертака.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    По корректору- большой разницы нет, делай первый вариант. Качественные детали- это не значит БГэйты пихать. Электролиты недорогих но звуковых серий, резисторы углерод любые. Если металлопленка - можно Филипсы синенькие, можно чиповые. Конденсаторы MKP, FKP.
    Голову похоже пора выкинуть. Ничего там шататься не должно.
    Шаблон по моей второй ссылке- там рассказано как делать для любого вертака.
    Уважаемый ВС, огромное, Вам спасибо за помощь, для начинающего все важно! Второй шаблон это здорово, сегодня начну рисовать. Иглу в топку (клей с противоположной стороны капать не стоит? Просто жаба давит, голова новая... Но если надо- так надо!) , поскольку она вращается вокруг своей оси( трубка в которой сидит игла, сама трубка проворачивается в пластике, но игла в трубке сидит мертво), вот и был головняк с настройкой угла и фальшивым звуком... Наверное так?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Клей - ну не знаю. Попробуй, всё равно такую голову не жалко.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    всё равно такую голову не жалко.
    Согласен на все 100%

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Голову похоже настроить получилось и подклеить... ( на новую пока финансы не позволяют, но это временно.) Фонокорректор уже в работе... А что с этим монстриком делать дальше? Эта модель, я так думаю годов 80х( умного по нему ничего не нарыл, т.е. вообще НИЧЕГО, если есть идеи подскажите) и этот вертак всю свою сознательную жизнь прожил в Германии и в итоге с буржуйской помойки попал в мои счастливые руки... Внешне он был поцарапан, ну зашкурил и после покрасил, внешний вид привел в надлежащие состояние ( пока очень скромно, ведь я начинающий и только начинаю учиться. Правда есть желание в перспективе засунуть всю требуху в дерево.) Ну многие начинали со скромных аппаратов... Это потом переростаеш... С чего начинать то? Вертушка автомат, прямой привод, тупо пластиковый корпус, днище прессованный картон, блин из легкого сплава ( ой как то все грустно звучит), из зада торчит провод с тюльпанами и землей и еще какая то шлейка из трех проводов и маленьким разъемом( даже не догадываюсь нафига?) Насколько понимаю,в его фашистское нутро руки не наших не фашистов не прикасались.... Вес у вертушки в районе пяти кг., легенькая. Про виброизоляцию и т.д. и т.п. даже и не догадываюсь.... Возможно по прошествии лет нужно заменить какието детали, или тупо заменить для улучшений... Во время прослушивания, несколько напрягает гул в акустике, но не катастрофа. Главное что радует- механика в порядке, аки швейцарские часы. Любому совету буду рад, знакомых кто разбирается в верушках у меня просто нет! http://www.photoshare.ru/photo7158557.html
    Последний раз редактировалось Ananerbi; 02.05.2011 в 02:59.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Не парься особо с этим аппаратом. Вещь бюджетная, в качестве первого учебно-тренировочного сойдёт. Будут деньги- купишь хороший. На немецких помойках и Брауны с Ленками и Элаки есть.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Не парься особо с этим аппаратом. Вещь бюджетная, в качестве первого учебно-тренировочного сойдёт. Будут деньги- купишь хороший. На немецких помойках и Брауны с Ленками и Элаки есть.
    Ммда... А я радовался как младенец когда приобрел этот девайс... Пусть он тогда будет как он есть, вручу его жене, просто есть масса совдеповских пластинок и не очень хорошего состояния, с любимыми шлягерами прошлых лет... Вот и сгодится! ВИНИЛ, меня вообще очень порадовал и вызвал большой интерес!!!! Останавливаться не собираюсь!!!! Правда в виниле я человек совершено новый и пока не грамотный ( но это временно). Звук хороший очень люблю и довольно таки не плохо разбираюсь в автозвуке (строил системы для соревнований по атозвуку), ручки и ушки как бы имеем. Хотел спросить, были перечислены буржуйские аппараты( Брауны с Ленками и Элаки) я эти названия в объявлениях встречал, но к сожалению мне это мало о чем говорит. На что начинать охоту из этих аппаратов? На что обратить внимание? Как правильно сделать выбор? ( Продвинутый хай-энд, тупо финансово не потяну). Судя по отзывам народа, винтажные вещи тоже творят чудеса! Надеюсь на толковый совет! Лучше без спешки и горячки соберу систему которая будет радовать!!! А на пока, попользуюсь и тем что есть, пока. Мда, вот и я присел на иглу!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Брауны с Ленками и Элаки - это наилучшее соотношение цена/качество. Есть конечно недостатки- шеллы нестандартные, дизайн допотопный. Но звук!!! Это важнее. Внимание обращать на техническое состояние механики.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Брауны с Ленками и Элаки - это наилучшее соотношение цена/качество. Есть конечно недостатки- шеллы нестандартные, дизайн допотопный. Но звук!!! Это важнее.
    Спасибо за совет! Поглядел в объявах на эти вертушки... Внешний вид, конечно сильно пугает, причем у всех брендов, можно сказать гробы... ( брррррр-жуть!) Я по своей неграмотности из за внешнего вида и не смотрел на эти аппараты, тем боли что встречал хорошие цены ( я сейчас живу в Украине и и рыл местные сайты). Внешний вид фигня, доработаем и окультурим! Нам главное правильный ЗВУК, уж очень люблю джаз и блюз! Хотел спросить- особенно на Элаках, ну и на остальных аппаратах (на мой взгляд странные тонармы и шелы) это не есть проблема с которой придется бороться, ну типа переделок, замены тонарма или шела ну и т.д.? Просто к примеру у Элака ваще тонарм квадратный и шел мне не совсем понятный, еще и с болтиком с торца... Проблем с подбором голов не возникнет? Прошу прощения за глупые вопросы, я ведь пока начинающий и спросить особо просто нет у кого... Ну не просить же совет у продавца... Я сейчас конкретно, по вашему совету присматриваюсь к этим трем брэндам и в течении одного-двух месяцев разрулю этот вопрос (просто нужно пару вещей слить). Еще хочу спросить- год выпуска модели, роль играет ( я не про техническое состояние) по старее или по новее- разница есть? Просто хочется взять и забыть... Ну что бы вещь радовала душу и меньше иметь головняков с переделками (Кулибиных по вертушкам в моем городе пока не нашел, наверное вымерли вместе с динозаврами) ну а если переделки то чтоб доступны для начинающего... Спасибо за посильную помощь в ликбезе! На ум приходит фрагмент из фильма"звездные войны" и фраза- "Оби Ван Киноби-Вы моя последняя надежда"

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Моделей много- сами выбирайте. Смотреть техническое состояние, как у любого вертака. Состояние ролика, отсутствие люфта в подшипнике, как держит скорость, не шумит ли. Работа автоматики если она есть, состояние тонарма. Хорошо бы тонарм со съёмным шеллом. И с родной головой желательно.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ananerbi
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила Loewe SP 3850

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Моделей много- сами выбирайте. Смотреть техническое состояние, как у любого вертака. Состояние ролика, отсутствие люфта в подшипнике, как держит скорость, не шумит ли. Работа автоматики если она есть, состояние тонарма. Хорошо бы тонарм со съёмным шеллом. И с родной головой желательно.
    Понял! Огромное человеческое спасибо! А все таки, круто ТВИКНУЛИ верушку, даже без особых переделок!!!!!
    Последний раз редактировалось Ananerbi; 05.05.2011 в 23:47.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •