Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Проблемы со стереобалансом

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Проблемы со стереобалансом

    Где-то полгода назад собрал макет внешнего ЦАП на связке CS8412/CS4303. Аналоговую часть сделал аналогично предлагаемому производителем варианту, т.е. каждый из аналоговых каналов CS4303, левый и правый, снабдил активным аналоговым фильтром с дифференциальным входом на ОУ, по 4 штуки на канал: два ОУ стоят на входе, за ними ОУ – сумматор дифференциальных сигналов и ОУ – буферный выходной усилитель.
    В качестве источника сигнала использовал цифровой выход звуковой карты Juli@ по SPDIF. ЦАП работает наушники Sennheiser HD650.
    Довольно долго отслушивал ЦАП, подбирал комплектующие, менял источники питания, пока не добился безукоризненного, как мне казалось, звучания. Остановился на «двойном моно». Каждый канал питается от собственного стабилизатора, цифровая часть – от своих источников питания от другого трансформатора.
    Звучание радовало. После прослушивания ЦАП звучание неплохой звуковушки Juli@ стало казаться резковатым. И всё бы хорошо, но однажды я решил подвигать виртуальный регулятор баланса у Winamp. И здесь начались неожиданности…
    Если двигать регулятор баланса вправо от среднего положения, сигнал в левом канале сначала убывает, как и положено, а затем начинает расти. Если двигать движок регулятора баланса влево, источник сигнала смещается влево, но в крайне левом положении все-таки прослушивается сигнал правого канала.
    В правом канале положения виртуального источника звука меняется штатным образом.
    На аналоговом выходе Juli@ положение источника звука меняется предсказуемым образом в соответствие с положением регулятора баланса. При этом в крайних положениях слышен только один канал: правый или левый, как и должно быть.
    Сразу скажу, что уровень сигнала в каналах на тестовых сигналах (прямоугольник, синусоида) практически одинаковый, насколько позволяет судить экран осциллографа. Да и комплектующие (конденсаторы, резисторы) старался по номиналу подобрать с точностью не хуже 1%, для полной симметричности каналов.
    Если поменять местами аналоговые каналы, т.е. подавать сигнал левого канала на вход «правого» активного фильтра, а правого канала – на освободившийся вход «левого» фильтра и перекинуть местами выходы на наушники, ситуация не меняется.
    Ничего не дает регулировка выхода уровня одного из каналов относительно другого или регулировка уровня одного из дифференциальных выходов CS4303 относительно другого выхода, скажем выход «+» левого канала относительно выхода «-» того же канала.
    Ничего не дает замена ОУ. Пробовал AD823, LM833, AD811, BUF634 (на выходе). Слегка меняется характер звучания, чуть мягче или чуть жестче – и всё.
    Замена наушников на другие или на колонки от компьютера ничего не даёт.
    Единственное, на что отзывается регулятор стереобаланса, – это введение сопротивления (от нескольких сотен ом до нескольких килом) на выходе перед наушниками, что само по себе неожиданно и имеет место и с выходным буфером на BUF634, и без него. При этом точка, с которой начинается аномальное поведения уровня сигнала левого канала, сдвигается вправо. Но полностью решить проблему не удается.



    Конечно, можно плюнуть на эту досадную неожиданность, эксплуатировать ЦАП со средним положением регулятора стереобаланса и регулировать стереобаланс (если потребуется) в предварительном усилителе.
    Но может быть, кто-нибудь из форумчан сталкивался с аналогичной проблемой с регулировкой стереобаланса и нащупал способ решения?

  2. #2
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Вы так много понаписали, сложно понять вас, связь между выходными оу и винампом сложная
    Короче давайте схему, плату, что как выполнено, подключено ?
    P.S. Зачем вам регулятор стереобаланса?

  3. #3
    Новичок Аватар для Vikt0r
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Это у вас в винампе какая-то фихня включена, вроде расширителя стереобазы. Может и не в винампе, а в "эффектах" самой винды. Было когда-то подобное и у меня, пройдитесь внимательно по всем настройкам аудиотракта - выключите режим головных телефонов, улучшайзеры и т.д.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от -STORM- Посмотреть сообщение
    Вы так много понаписали, сложно понять вас, связь между выходными оу и винампом сложная
    Короче давайте схему, плату, что как выполнено, подключено ?
    P.S. Зачем вам регулятор стереобаланса?
    Схема в голове, поскольку речь идет о макете, на котором отрабатываются схемотехнические решения. Но я попытаюсь чуть позже изобразить схему, какая она на сегодняшний момент, если это интересует.
    Но, собственно говоря, вопрос о том, не встречался ли кто с аналогичной проблемой и в чем ее корень.

    Зачем регулятор стереобаланса? - Да на данный момент он мне не нужен. Поэтому я долгое время его и не трогал. Но раз уж тронул, то хочу понять, в чем дело, поскольку я человек основательный и привык доводить дело до логического конца.

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение в 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
    Это у вас в винампе какая-то фихня включена, вроде расширителя стереобазы. Может и не в винампе, а в "эффектах" самой винды. Было когда-то подобное и у меня, пройдитесь внимательно по всем настройкам аудиотракта - выключите режим головных телефонов, улучшайзеры и т.д.
    Я тоже первым делом стал грешить на Winamp.
    Но контрольное прослушивание на аналоговом выходе той же звуковой карты через тот же Winamp с теми же настройками через те же наушники показывает, что со стереобалансом при таком подключении всё в порядке. А вот если использовать цифровой выход и внешний ЦАП - появляются проблемы. Значит, Winamp тут не причём.

  5. #5
    Новичок Аватар для Halin
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    г. Львов
    Возраст
    65
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Если двигать регулятор баланса вправо от среднего положения, сигнал в левом канале сначала убывает, как и положено, а затем начинает расти. Если двигать движок регулятора баланса влево, источник сигнала смещается влево, но в крайне левом положении все-таки прослушивается сигнал правого канала.
    Ту же проблему с джулией при работе на цифровой выход обнаружил еще три года назад.
    За это время два раза переустанавливалась система, много раз проверял все установки аудиоустройств - но все осталось на своих местах: неважно какой плеер, но на цифровом выходе с балансом непонятная чуча.....

    Посчитал, что это глюк драйверов (а может и самого железа джулии) и оставил эту проблему в покое.
    Хотя тоже интересно в чем тут дело.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Сухоруков Сергей, а если подавать сигнал в один канал, то в другом тишина?
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Halin Посмотреть сообщение
    Ту же проблему с джулией при работе на цифровой выход обнаружил еще три года назад.
    За это время два раза переустанавливалась система, много раз проверял все установки аудиоустройств - но все осталось на своих местах: неважно какой плеер, но на цифровом выходе с балансом непонятная чуча.....

    Посчитал, что это глюк драйверов (а может и самого железа джулии) и оставил эту проблему в покое.
    Хотя тоже интересно в чем тут дело.
    Попробуем задействовать цифровой выход другого источника.

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение в 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Сухоруков Сергей, а если подавать сигнал в один канал, то в другом тишина?
    Честно говоря, не помню. Вечером посмотрю и отвечу.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Схема_аналоговый канал.pdfВыкладываю схему аналогового фильтра.Вложение 121684
    Последний раз редактировалось Сухоруков Сергей; 27.04.2011 в 18:27.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Сухоруков Сергей, никак не могу понять: какая связь между фильтром и стереобалансом? У Вас явно программный глюк.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Сухоруков Сергей, никак не могу понять: какая связь между фильтром и стереобалансом? У Вас явно программный глюк.
    Схему "выхлопа" поместил по просьбе -Storm-. Есть связь между фильтром и стереобалансом или нет, я не знаю.
    Я как раз и пытаюсь разобраться, в чем дело. Может, это программный глюк, может быть - что то ещё.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Сухоруков Сергей, а если подавать сигнал в один канал, то в другом тишина?
    При отключении одного из каналов сигнал на выходах левого и правого каналов зависит от того, подключена нагрузка или нет.
    1) Нагрузка отключена. Один из каналов отключен (вход канала отсоединен от выхода CS4303). Сигнал на выходе каналов контролируется только осциллографом.
    Сигнал присутствует только на выходе неотключенного канала.
    2) Нагрузка подключена.
    На выходе отключенного канала появляется сигнал, в несколько раз меньше, чем в неотключенном канале. Его величина изменяется синхронно с сигналом неотключенного канала, вместе с ним уменьшается или увеличивается.
    При регулировке стереобаланса сигнал изменяется монотонно и снижается до полной тишины в наушниках, если движок сдвинуть до упора вправо для неотключенного левого канала, или влево – для неотключенного правого канала.

  12. #12

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    При отключении одного из каналов сигнал на выходах левого и правого каналов зависит от того, подключена нагрузка или нет.
    1) Нагрузка отключена. Один из каналов отключен (вход канала отсоединен от выхода CS4303). Сигнал на выходе каналов контролируется только осциллографом.
    Сигнал присутствует только на выходе неотключенного канала.
    2) Нагрузка подключена.
    На выходе отключенного канала появляется сигнал, в несколько раз меньше, чем в неотключенном канале. Его величина изменяется синхронно с сигналом неотключенного канала, вместе с ним уменьшается или увеличивается.
    При регулировке стереобаланса сигнал изменяется монотонно и снижается до полной тишины в наушниках, если движок сдвинуть до упора вправо для неотключенного левого канала, или влево – для неотключенного правого канала.
    неправильно подключен регулятор громкости баланса в нагрузке
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    неправильно подключен регулятор громкости баланса в нагрузке
    Напомню, что речь идёт о виртуальном регуляторе стереобаланса в составе проигрывателя Winamp, т.е. стереобаланс регулируется на входе "в цифре", а не в нагрузке.

  14. #14
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Сухоруков Сергей, Чтобы минимизировать программное влияние, звук нужно выводить через asio, а для регулировки громкости использовать обычный переменик.

  15. #15

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Напомню, что речь идёт о виртуальном регуляторе стереобаланса в составе проигрывателя Winamp, т.е. стереобаланс регулируется на входе "в цифре", а не в нагрузке.
    неправильно подключена нагрузка, если єто наушники, как минимум оторвана земля, или на разЬеме в одном канале земля перепутана с сигналом,в штекере должно идти:
    <левьій|| правьій|| земля (общий) =======кабель=======
    а у тебя например <общий||левьій||правьій=======кабель===
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от -STORM- Посмотреть сообщение
    Сухоруков Сергей, Чтобы минимизировать программное влияние, звук нужно выводить через asio, а для регулировки громкости использовать обычный переменик.
    Возможно, Вы правы. Но меня интересует ситуация в том виде, как она есть.
    О том, что можно плюнуть на причуды цифрового выхода и использовать аналоговый регулятор баланса, я писал в самом начале. Но хочется докопаться до причины.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    неправильно подключена нагрузка, если єто наушники, как минимум оторвана земля, или на разЬеме в одном канале земля перепутана с сигналом,в штекере должно идти:
    <левьій|| правьій|| земля (общий) =======кабель=======
    а у тебя например <общий||левьій||правьій=======кабель===
    Я, конечно, проверю, когда буду дома, распайку разъема, но маловероятно, что там напутано. Штекер у наушников фабричный, фирменный. Не думаю, что там напутали. Гнездо распаивал сам, но там трудно ошибиться.
    Что касается собственно наушников, то ведь при просушивании сигнала непосредственно с аналогового выхода звуковой карты со стереобалансом всё в порядке.

  17. #17

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    с аналогового выхода звуковой карты со стереобалансом всё в порядке.
    со штекером все ОК
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Гнездо распаивал сам, но там трудно ошибиться.
    Значит в гнезде что-то не так.
    по описанию очень на то похоже.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    со штекером все ОК

    Значит в гнезде что-то не так.
    по описанию очень на то похоже.
    Что ж, проверим.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Сухоруков Сергей, я имел ввиду создать файл, например в звуковом редакторе, с номинальным уровнем в одном канале и с нулевым во втором и проверить, как он воспроизводится, тоже в одном канале?
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Проблемы со стереобалансом

    Не надо ничего генерировать, нужно запустить Спектралаб/СпектраПлюс, и нажать Ф11 - там будет понятно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •