Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: опыты с ADA4899 в качестве I/U

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию опыты с ADA4899 в качестве I/U

    сделал ЦАП DF1704+PCM1704+ADA4899(I/U)+AD8138(MFB LPF) для применения в составе высококачественной автомобильной системы звуковоспроизведения.
    Звучание поразительно детальное, очень нейтральное и динамичное.

    К сожалению, схему полностью опубликовать не могу, работа делалась на заказ.
    опубликую следующее:
    1. схема I/U и Multiple Feed Back LPF DAC_IU_LPF.pdf
    2. IMD IMD_df1704_pcm1704_ada4899_ad8138.pdf

    к сожалению, моя нынешняя система измерения обладает весьма высоким джиттером и собственными нелинейными искажениями и не позволяет увидеть полные потенциальные возможности данного решения. но опытный глаз разглядит.

    фото устройства Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac12_back.jpg 
Просмотров:	1448 
Размер:	746.0 Кб 
ID:	121294

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    сделал ЦАП DF1704+PCM1704+ADA4899(I/U)+AD8138(MFB LPF) для применения в составе высококачественной автомобильной системы звуковоспроизведения.
    Звучание поразительно детальное, очень нейтральное и динамичное.

    К сожалению, схему полностью опубликовать не могу, работа делалась на заказ.
    опубликую следующее:
    1. схема I/U и Multiple Feed Back LPF DAC_IU_LPF.pdf
    2. IMD IMD_df1704_pcm1704_ada4899_ad8138.pdf

    к сожалению, моя нынешняя система измерения обладает весьма высоким джиттером и собственными нелинейными искажениями и не позволяет увидеть полные потенциальные возможности данного решения. но опытный глаз разглядит.

    фото устройства Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac12_back.jpg 
Просмотров:	1448 
Размер:	746.0 Кб 
ID:	121294
    Красивое и грамотное решение - отсечь "-" вход IU преобразователя от выхода ЦАП на ВЧ при помощи LC-диплексера. "Иголки" - прямо на землю, полезный сигнал - на вход ОУ через индуктивность.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Красивое и грамотное решение - отсечь "-" вход IU преобразователя от выхода ЦАП на ВЧ при помощи LC-диплексера. "Иголки" - прямо на землю, полезный сигнал - на вход ОУ через индуктивность.
    спасибо! приятно, черт побери! можно еще с номиналом L поработать, но результат в основном уже виден.
    кроме того, ограничение полосы секции I/U на уровне нескольких мегагерц (в отличии от традиционно принятых для коррекции десятков-сотен килогерц) позволило увеличить общую линейность I/U - минимизируется ошибка, приведенная ко входу ОУ, связанная с запаздыванием высокочастотных составляющих тока ЦАП в цепи ООС. главное - не подать на вход I/U ток с такими частотными составляющими, с которыми уже не может справится 4899. на практике, в выходном токе ЦАП практически отсутствуют составляющие с частотой более 5МГц.

    опыты с заменой ad4899 на ad8065, ad8610 или opa1611 и заменой ad8138 на opa1632 или lme49724 показали превосходство сочетания 4899+8138 по целой совокупности параметров, в частности, наиболее короткий и быстро затухающий спектр гармоник. единственное - осторожно с номиналами! я специально привожу номиналы, так как схема, при кажущейся простоте, довольно тонкая


    вообще - мне не понравились PCM1704. я имею 8 экземпляров из 3 партий, все куплены на digikey. и все абсолютно разные по характеру нелинейности ниже 18го бита. включение режима 20 бит их всех немного подравнивает под одну гребенку, но, похоже, преимущества перед 1702 нет, если не осуществлять подбор. из 8ми экземпляров только один обладает фантастически высокой линейностью, в районе 21го бита. обидно - они все укладываются в паспорт, но разница по уровню гармоник доходит до 15-20дб

  4. #4
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Electrovoicer, А какой тип индуктивности в качестве L2 применен?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Да, результат впечатляет. Я тоже как-то предлагал подобное - https://forum.vegalab.ru/showthread....B%D0%B8/page28
    По моему только хорошо бы спроектировать все так, чтобы точно знать, где ВЧ
    компоненты обращаются в тепло. Как говорится враг жив, пока не предьявлен
    его труп. Может быть я преувеличиваю проблему, но повозившись с ВЧ смесителями, понимаешь, что заземлить конденсатором, не значит избавиться, необходимы диссипативные компоненты в явном виде и учет импедансов.
    Успехов !

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Taiyo Yuden HK160833NJ-T

    ---------- Добавлено 23.04.2011 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение 22.04.2011 в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    По моему только хорошо бы спроектировать все так, чтобы точно знать, где ВЧ компоненты обращаются в тепло.
    к сожалению, когда источник тока с выходным сопротивлением несколько килоом работает на низкоимпедансную нагрузку, можно только с помощью топологии платы что-то попытаться улучшить. т.е. в данном случае, вводя в диплексер диссипативные элементы, ухудшим линейность. я уже размышлял, как тут можно что-то улучшить - пока все, что приходило в голову, заметно ухудшало бы линейность.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    Taiyo Yuden HK160833NJ-T

    ---------- Добавлено 23.04.2011 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение 22.04.2011 в 23:48 ----------



    к сожалению, когда источник тока с выходным сопротивлением несколько килоом работает на низкоимпедансную нагрузку, можно только с помощью топологии платы что-то попытаться улучшить. т.е. в данном случае, вводя в диплексер диссипативные элементы, ухудшим линейность. я уже размышлял, как тут можно что-то улучшить - пока все, что приходило в голову, заметно ухудшало бы линейность.
    Не надо ничего дополнительно диссипативного вводить. Все уже есть в схеме. Достаточно поставить индуктивность L2 100 мкГ, а емкость С10 уменьшить до 56 пФ - и диплексер не будет "звенеть".
    Присмотрелся внимательнее - L2 то оказывается 33 НАНОгенри!
    Тогда это не работает как диплексер.
    Последний раз редактировалось Scop; 23.04.2011 в 12:35.

  8. #8
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    Taiyo Yuden HK160833NJ-T
    Это ферритовые? Назар пугал насыщением- мол, войдет в насыщение феррит и кирдык звуку. А какое там насыщение? Не знаю... У меня вот такие есть, проволочные- но ни типа ни производителя не знаю, 33 nH и 100nH.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00838.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	121406

    Тут то насыщаться нечему вроде. Есть смысл попробовать? Или такие не годятся? Просто плату неохота курочить зазря.
    И ещё вопрос - как выбирались номиналы фильтра? Поскольку штуковина резонансная, то, наверное, нужно хотя бы приблизительно знать максимум спектральной плотности помех конкретного цапа?
    Последний раз редактировалось Djemshut; 23.04.2011 в 23:29.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  9. #9
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Немного эксперементировал по токовому выходу на PCM63,только вместо индуктивности (побоялся нелинейности) ставил резистор с выхода PCM63 от 10 до 1ом.На разных операциониках в I-U,влияло немного в разной степени (пробовал AD811,LT1363,LT1227),но общая закономерность,с большим резистором меньше жескости,но страдает ясность звучания,на 2,5 ома уже слишком невыразительно и мягко,хороше слышно значение даже в 1ом.В итоге с улудшением фильтрации питания по цифре PCM63,и применением LT1227,отказался от резистора в этой цепи,т.к. недостатков стало больше чем приэмуществ.
    По поводу кондесатора на землю в этой цепи,при разделении индуктивностью от иверстного входа,наверно будет нормально.Но если на прямую,на инверсном входе I-U ставить,то у меня на AD811 и LT1227 увеличивались выбросы от проникновения по кристалу с внутрених регистров,влияло даже 33пф.LT1363 просто генерила по уровню 5-10мв,кондесатор в обратную связь 2 х 33пф,видимую генерацию убирал,но звук был тяжелый.Повидимому емкость,в этом месте,сильно тормозит цепь обратной связи.На слух,мне показалось,этим кондесатором убираеться часть грязи (хороше слышно было,когда емкости в питании прикатывались),но вместе с частью микродинамики,в итоге его убрал.
    Electrovoicer,по поводу резисторов в обратной связи вы подбиирали по каим то параметрам и-или на слух? Я орентировался на значения в даташитах,по минимуму гармоник и устойчивости,потом в реальной схеме шел вниз до увеличения выбросов и даже генерации в токовых ОУ,потом потихоньку поднимал,уже больше орентируясь на слух.В общем случае получалось лучше вблизи нижней границе по сопротивлению,оговоренной по даташиту,в этих режимах ОУ.
    Интерестно также узнать уровень пульсаций у вас на выходе I-U,без кондесатора в обратной связи,от проникновений по кристалу сигналов от битклока и вордклока,когда нет Data.У меня получилось около 2-4мв амплитудного около 8мгц (битклок),в виде изрезаной пилы с просветом между 20-24 битклоком.Гаситься потом фильтром.

  10. #10

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Electrovoicer, в таком фильтре, очень много грязи вносит выходной каскад, если он работает не в классе А.
    Попробуйте, между операционником и шиной питания, подключить резистор 2-3КОм.

    100nH, на частоте 100MHz, имеет индуктивное сопротивление 63Ом.
    220pF, на частоте 100MHz, имеет ёмкостное сопротивление 7,2Ом.
    Такая цепочка, не вносит, заметных мне, фазовых искажений, на звуковых частотах, и облегчает жизнь операционнику.

    Djemshut, дросселя, вроде, керамические. У меня, такие, отлично работали на частоте 450МГц., при постоянном токе 20мА., через дроссель. Есть ещё лучше дросселя – намотанные не виток к витку, а с шагом.
    На фото: маленький дроссель – 100nH, большой - 22nH. Наводок, цепляют, очень мало.
    Рядом, для сравнения, тантал, в корпусе типа – А.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ind22nH.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	121419

  11. #11
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Тогда это не работает как диплексер.
    Работает, только цена разная 2 мГц и 54 мГц.
    Я бы выбрал 2 мГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диплексер.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	136.2 Кб 
ID:	121431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADA4899.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	121432


    Offтопик:
    В I/V мне нравится THS3001 без всяких коррекций.
    Последний раз редактировалось AS79; 24.04.2011 в 09:04.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  12. #12

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Чем, ещё, интересно решение, предложенное Electrovoicer, так, это, ровненькой ФЧХ, на звуковых частотах.

    Импеданс ЦАПа, с токовым выходом, зависит от входного кода. Правильно?
    LPF, с низкой частотой среза, крутит фазу на звуковых частотах.
    Если уменьшить частоту среза LPF, тогда сдвиг фазы сигнала, прошедшего через него, будет зависеть от амплитуды сигнала (импеданса ЦАПа).
    Амплитуда сигнала, в левом канале, отличается от амплитуды сигнала, в правом канале.
    В результате, сдвиг фазы сигнала, будет не одинаковым, в каналах, а модулированным самим сигналом. Это, воспринимается, как призвуки, подобные интермодуляционным хрипам, и, размазанность сцены, на высоких частотах. Высокочастотные звуки, «мечутся» по сцене – размазывается их локализация.

    Интересно, какой тип конденсатора С10? Его свойства, во многом определяют нагрузку, на ключи ЦАПа, в моменты включения ключей. Я правильно понимаю – лучше, недофильтровать, чем перегрузить, по току, низкоимпедансным конденсатором?
    Длина и ширина дорожки, от ЦАПа к С10, тоже играют немаловажную роль. Это индуктивность, порядка единиц – десятков nH.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Филя Посмотреть сообщение
    Чем, ещё, интересно решение, предложенное Electrovoicer, так, это, ровненькой ФЧХ, на звуковых частотах.

    Импеданс ЦАПа, с токовым выходом, зависит от входного кода. Правильно?
    LPF, с низкой частотой среза, крутит фазу на звуковых частотах.
    Если уменьшить частоту среза LPF, тогда сдвиг фазы сигнала, прошедшего через него, будет зависеть от амплитуды сигнала (импеданса ЦАПа).
    Амплитуда сигнала, в левом канале, отличается от амплитуды сигнала, в правом канале.
    В результате, сдвиг фазы сигнала, будет не одинаковым, в каналах, а модулированным самим сигналом. Это, воспринимается, как призвуки, подобные интермодуляционным хрипам, и, размазанность сцены, на высоких частотах. Высокочастотные звуки, «мечутся» по сцене – размазывается их локализация.

    Интересно, какой тип конденсатора С10? Его свойства, во многом определяют нагрузку, на ключи ЦАПа, в моменты включения ключей. Я правильно понимаю – лучше, недофильтровать, чем перегрузить, по току, низкоимпедансным конденсатором?
    Длина и ширина дорожки, от ЦАПа к С10, тоже играют немаловажную роль. Это индуктивность, порядка единиц – десятков nH.
    А можно подробнее про перегрузку ключей ЦАПа низкоимпедансными конденсаторами. И как определить максимальную величину конденсатора?

  14. #14
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Филя Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю – лучше, недофильтровать, чем перегрузить, по току, низкоимпедансным конденсатором?
    Как можно перегрузить низким импедансом то, что для своей нормальной работы, в идеале, требует нулевое сопротивление нагрузки?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #15

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Я, невнятно, и неправильно, выразился. Спешил, очень.

    Я не писал – «перегрузку ключей». Я писал - «нагрузку ключей».
    Транзисторы ключей ЦАПа, подключены, через резисторы. В такой схеме, сами, транзисторы ключей, вряд ли, перегрузите. Но, я в этом не уверен.

    Я писал о другом. С выхода ЦАПа, лезет высокочастотный мусор. Если выход ЦАПа, по высокой частоте, закоротить, на землю, конденсатором, тогда, токи ВЧ мусора, потекут через внутренние проводники ЦАПа, и дорожки питания.
    Чем выше импеданс конденсатора, тем меньшими, будут, токи ВЧ во внутренних проводниках, цепей питания микросхемы. Соответственно, меньшим будет, падение напряжения, на них.
    Чем ниже, импеданс нагрузки, тем больше падение напряжения во внутренних проводниках ЦАПа. Возможно увеличение джиттера ЦАПа, и пролезание низкочастотных помех, в сигнальные цепи. Я, такую перегрузку, имел ввиду, и, о ней, спрашивал.

    Дросселёк, позволяет уменьшить ёмкость и импеданс конденсатора, на выходе ЦАПа, и, одновременно, уменьшить проникновение ВЧ мусора, на вход операционника. На высоких частотах, понизить импеданс выходного каскада операционника, можно, переведя его режим работы, в класс А.

    Это, теория. Хотя, и, базирующаяся на практике, но – теория. Electrovoicer, возможно, подбирал, ёмкость и тип конденсатора С10, ведь, в даташитах, нет такого конденсатора. Меня заинтересовало, с каким конденсатором, было получено, наилучшее звучание, и какие - не звучали.

  16. #16
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    У меня есть смутное подозрение что в этой теории не совсем лады с причинно-следственными связями
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Филя Посмотреть сообщение
    ....конденсатора С10, ведь, в даташитах, нет такого конденсатора.
    Есть, конечно. AD797, например.
    Quod scripsi, scripsi

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    в этой теории не совсем лады
    +1.
    Согласен, что с уменьшением величины нагрузки ток в цепи питания увеличивается, но он увеличивается до величины тока, соответствующего коду
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    У меня есть смутное подозрение что в этой теории не совсем лады с причинно-следственными связями
    во-во
    будет время, отвечу на накопившееся

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Доброго дня! А ADA8099 вместо ADA4899 сильно хуже будет в данном применении?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •