Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: опыты с ADA4899 в качестве I/U

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию опыты с ADA4899 в качестве I/U

    сделал ЦАП DF1704+PCM1704+ADA4899(I/U)+AD8138(MFB LPF) для применения в составе высококачественной автомобильной системы звуковоспроизведения.
    Звучание поразительно детальное, очень нейтральное и динамичное.

    К сожалению, схему полностью опубликовать не могу, работа делалась на заказ.
    опубликую следующее:
    1. схема I/U и Multiple Feed Back LPF DAC_IU_LPF.pdf
    2. IMD IMD_df1704_pcm1704_ada4899_ad8138.pdf

    к сожалению, моя нынешняя система измерения обладает весьма высоким джиттером и собственными нелинейными искажениями и не позволяет увидеть полные потенциальные возможности данного решения. но опытный глаз разглядит.

    фото устройства Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac12_back.jpg 
Просмотров:	1448 
Размер:	746.0 Кб 
ID:	121294

  2. #41

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    А что стояло после выхода ЦАП?
    Много чего, перепробовал, кроме, дросселя, между выходом ЦАПа и конденсатором. Что подключено, внутри ЦАПа, к его выходу, я не знаю, и соответственно не могу спрогнозировать поведение операционника IU. Операционник – гигагерцевый, если свиснет, может и сам сгореть, и микросхему ЦАПа повредить. Как-то, в ООС, ткнул конденсатор, с длинными выводами и с намного большей ёмкостью, чем надо было, в итоге, накрылся ОУ и захрипел ЦАП.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    ИМХО дело было не во влиянии емкости на ЦАП, а во влиянии на последующие цепи.
    При подключении резистора 2,7Ом или 4,7Ом, последовательно с конденсатором, на высоких частотах, звучание становится чище, а при отсутствии резисторов – грязнее.
    На последующие цепи, ВЧ мусор, слабо влияет, так как ставил, либо безООСные IU, либо очень быстрый операционник. Перепробовал разные ЦАПы. У всех, проверенных, этот эффект проявлялся.
    Чтобы не влияло звучание, разных типов конденсаторов, для чистоты эксперимента, ставил резисторы, и подпаивал проволочки, последовательно с одними и теми же, конденсаторами, чтобы, влияние индуктивности дорожек и самих конденсаторов, послушать.

    Или я чего-то не понял?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    При подключении резистора 2,7Ом или 4,7Ом, последовательно с конденсатором, на высоких частотах, звучание становится чище, а при отсутствии резисторов – грязнее.
    Это относится только к "параллельным" цапам или к дельта-сигмам тоже?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #43

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Влияние резисторов, включенных, последовательно с конденсатором, на выходе PCM1704, PCM1702, отчётливо слышно, на записях Lynn Records. Шум, записей, с резисторами, становится, как бы, прозрачней. Он, меньше маскирует послезвучание инструментов, шарканье и шорохи. Низкоимпедансный конденсатор, делает шум записи, похожим на шум дождя. Теряется воздушность (острота иголок) шума. Подобный эффект, наблюдается, если ёмкость конденсатора слишком мала.

    Если подключить конденсаторы между выходами AD1853 и землёй, тогда влияние импеданса конденсатора, на выходе AD1853 очень хорошо слышно. Если, подключить, его, как в даташите, между лапками микрухи – скорости AD811, не хватает, нужен более быстрый операционник, или безООСный IU. С конденсаторами на выходе AD1853, не успел, толком, разобраться – забрали ЦАПа.

    На других ЦАПах, чистых экспериментов не проводил, так как, больше интересовало, влияние различных дросселей. Конденсаторы, сразу, ставлю те, которые не привлекают внимание к своему звучанию. Эти конденсаторы, не низкоимпедансные, и их, почти, не слышно.
    На фото, конденсаторы из этой серии, но на 47pF, 50V (с проволочными выводами), без выводов – резистор. На упаковке написано SL470J-B-B. Когда то их купил, но не подошли, из-за высокого импеданса. Они, валялись, пока не услышал их в звучание, а точнее, то, что их почти не слышно, в звуковом тракте. Остались, только, на 47pF. Может, кто, подскажет, что за фирма, выпускает, такие конденсаторы, с хорошим звучанием?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL470J-B-B.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	122134
    Делаю, новый ЦАП к ноутбуку, с питанием от USB, на AD1853 + IU на резисторах + AD8028 или дифкаскад на транзисторах. Хочу поставить LC фильтры, второго порядка, между IU и AD8028, чтобы не ставить конденсаторы, большой ёмкости, на выходы ЦАПа.
    Заодно, послушаю, как звучит AD1853, с разными конденсаторами и дросселями, на выходе, и без них, если, смогу это услышать, в USBшном ЦАПе.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Конденсаторы лучше всего садить межды выходами AD1853. А еще лучше организовать балансный ФНЧ первого порядка резисторы к выходам и между резисторов конденсатор. Собираюсь такое попробовать в выхлопе Семигора.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Филя Посмотреть сообщение
    Если подключить конденсаторы между выходами AD1853 и землёй, тогда влияние импеданса конденсатора, на выходе AD1853 очень хорошо слышно
    Слышно положительное влияние, или отрицательное? Полистирол в этом месте не пробовали применить? Я испытывал там безвыводную керамику NP0 - ужас

    Цитата Сообщение от Филя Посмотреть сообщение
    Делаю, новый ЦАП к ноутбуку, с питанием от USB, на AD1853 + IU на резисторах + AD8028 или дифкаскад на транзисторах. Хочу поставить LC фильтры, второго порядка, между IU и AD8028, чтобы не ставить конденсаторы, большой ёмкости, на выходы ЦАПа.
    Заодно, послушаю, как звучит AD1853, с разными конденсаторами и дросселями, на выходе, и без них, если, смогу это услышать, в USBшном ЦАПе.

    Очень интересно будет узнать о результатах. Вот только катушку для LC фильтра я бы использовать не стал - накрутит на себя ВЧ наводок "по самое немогу". По осциллографу, помеховая обстановка вокруг AD1853 лично у меня получилась аховая.

    Offтопик:
    я сейчас делаю похожий цап - AD1853->200 Ом||10 нФ -> ламповый дифкаскад. Снимаю балансный сигнал. Далее также только лампы, поэтому надеюсь, что первого порядка фильтрации хватит. Питание аналога цапа от стабилитрона

  7. #46
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Попробовал,для интереса,накрутить катушку,с токового выхода PCM,наводки в 1-2мв хороше видно на осцилографе.Поставил феритовую смд бусину,ампера на 4,проникновение помех с кристала по битклоку (около 8мгц) убрало процентов на 20.Если смотреть по карте с RMAA,то изменился характер шума в районе -120,-126дб,остальное также.На слух ушла некоторая смазаность,на голосе заметно.Субьективно сказать что стало кардинально хороше,пожалуй не смогу,одно лучше,другое стало резче,но возможно выявились замаскированные недостатки.
    Кондесатор с токового выхода ЦАП на землю,влияет на обратную связю ОУ,и при наличие бусины,в виде увеличения выбросов.Кондесатор в 33пф с резистором 25ом заметно влияет.

  8. #47

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Alecs, посмотрите на схему, предложенную Electrovoicer - выверенное и элегантное решение. Нужно делать именно так как он сделал. Дросселёк, обязательно – SMD, на 33 – 68nH, операционник - ADA4899, и, чтобы остальные детали, соответствовали его схеме. Читали, что писал Electrovoicer в третьем посте? Схема, только с виду простая, в действительности, в ней гармонично подобраны все компоненты.
    Если операционник не ADA4899, тогда звучание может быть, гораздо худшим. Дело в том, что выходной каскад ADA4899, имеет довольно большой ток покоя, и низкий импеданс, на частотах, в десятки мегагерц.
    Если у вас другой операционник – его, наверное, нужно перевести, в класс – А.

    Если, просто, - накрутить дроссель, то результат, будет, соответствующий.
    Малогабаритный SMD дроссель, намотан тоненьким проводом, и имеет маленькое сечение обмотки, и мало витков провода, поэтому, он мало хватает наводок. 22nH – 3 витка, 33nH - 4 витка, 68nH – 6 витков. Сравните, с тем, что вы накрутили.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Катушку намотал 20 витков,по максимуму,чтобы проверить влияние.В виде смд феритовой бусины,по осцилографу помехи снижаються,с большой воздушной катушкой,раза в три больше чем смд бусина,увеличиваються.Я к тому что при приемлимой индуктивности и малых габаритах,возможно катушку всетаки придеться делать на сердечнике.Кондесатор через индуктивность плохо влияет на устойчивость обратной связи ОУ,т.к. индуктивность небольшая.Применяю LT1227,токи на инверсном входе там тоже немаленькие,и импенданс низкий.Мне кажеться,от быстродействия влияние емкости на инверсном входе ОУ,больше зависит.Пробовал еще на AD811,LT1363,везде на осцилографе хороше видно увеличение выбросов.LT1363 даже немного возбуждалась с емкостью 56 пф на инверстном входе,скомпенсировал по обратной связи,по осцилографу все хороше,но звук хуже,чем без емкости на инверстном входе.Вобщем пробовал по разному,с кондесатором в этом месте ,в итоге не понравилось и на слух,и по приборам плохо.
    Спасибо за прикидки по идуктивностям,относительно витков,полезно будет.

  10. #49

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Мам-м-ма, дорогая!!! У вас катушка, приблизительно, на 0,5 – 2мкГ!!!
    Конечно – свиснет! И опер, сжечь, может.

    Лучше, я вам спою, по факсу, чего-нибудь из сочинений Паганини. А вы, потом, скажете, что он мерзко играет на гитаре? - Это, какраз, соответствует логике, из вашего поста, и дешевле, вам, обойдётся.

    Нужно не просто намотать какой-то дроссель, а ТОЧНО, повторить схему, которую нам, любезно, предоставил Electrovoicer.

    Количество витков, это не прикидка, это - я подсчитал, сколько витков, намотано на моих, SMD дросселях.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Вобщемто катушка на 20 витков моталась,чтобы приборно лучше оценить что будет с 5 витками,я даже слушать не стал.Точно также делать как у Electrovoicer,стоит если такая же конфигурация,а в моем случае это не так.К томуже вопрос тонкий,и считаю данную схему отправной точкой для экспериментов,а не для слепого повторения.Я так и не понял какого типа стоит индуктивность у автора,на ферите,или нет.Проверять все надо на практике с заходом в + и -.

  12. #51
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Electrovoicer, а с вот таким пришлось столкнуться на ПСМ1704?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1090965
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #52
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Пока остановился на довольно крупной круглой бусине 3,5мм х 8мм,более тонкие смд 1,7мм х 4,5мм были хуже на слух,вероятно иза более тонкого сердечника.Видимое,на осцилографе,гашение помех,гдето процентов 20-30,это на 8мгц.На карте в RMAA некоторое изменение по виду шумов в верхней части диапазона,кординальных отличий не видно.На слух,на тонкой смд бусине,была какаято небольшая нэестественность звучания,на более толстой практически этого не слышно,при этом чуствуеться улудшение четкости и прорисовки звучания инструментов.Конкретных значений индуктивностей к сожалению не знаю.Кто нибудь еще чтото делал?

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Electrovoicer, а с вот таким пришлось столкнуться на ПСМ1704?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1090965
    посмотрю, когда цап вернут - отдал обе платы слушать. по памяти у меня видна помеха от битклока размахом около 3-5мв р-р. от ворлдклока помехи что-то не припомню... если б было 50-100мв., точно бы обратил внимание.

  15. #54
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Значит, псм1704 в этом смысле лучше чем 1865.... интересно.. я думал, все мультибиты этим грешат.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Банальная паразитная емкость между выводами в корпусе. Больше корпус - больше емкость.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    У PCM63 тоже корпус немаленький,но было 8-12мв в худшем случае,соеденил земли на PCM63 напрямую (были через бусину),и поставил толстую бусину с токового выхода,ну питание лучше зашунтировал.Сечас около 3-5мв,вордклок немного больше битклока,если по нему акуратно засинхриться,то видно.Также было увеличение выбросов,при установке емкости на инверстном входе I-U,по выходу тоже влияет.Так что емкость щупов осцилографа на Х1 может повлиять,50-100мв это както много.

  18. #57
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Картинка по ссылке получена на выходе I/U AD811 со щупом 1:10. Действительно порядка 50мв. Шунт 330пф с токового выхода на землю.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #58
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Я тоже с AD811 эксперементировал,потом на LT1227 перешел,на обоих увеличивалась амплитуда пульсаций при емкости на землю с токового выхода ЦАП-входа I-U,но всетаки не до такой велечины.Соединение земель тоже влияло.Тут надо искать методом исключения,снять посмотреть поставить.Возможно по питанию пульсации влияют на выход,стоит посмотреть нет ли выбросов по входу микросхемы ЦАП,я немного понижал питание предыдущего узла и ставил очень небольшие бусины у самой микросхемы ЦАП.Кстати попробуйте поставить в обратную связь AD811 отдельный резистор в диапазоне 1к-680ом,только лучше металофольгу,с низким ppm,мне понравилось.

  20. #59
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    В прицнипе, помеха хоть и большая по величине, но синхронная, и быстрый ОУ не должен с нее интермоды плодить..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  21. #60
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: опыты с ADA4899 в качестве I/U

    Она не очень синусиудальная и семетричная,вероятно проблеммы будут больше от ее гармоник.Я пробовал на 2х тональном плавающем сигнале,видел у себя интермоды -60дб в районе 21кгц.Небольшее пришептывание,на качественном вокале,было заметно,сечас несколько меньше стало.Причем зависило и от качества фильтрации цифрового питания микросхемы ЦАП,керамика x7r сильно меня там подставила.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •