Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Посоветуйте, чем ловить FM радио

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Вводная такая - есть усилитель, есть колонки, нет источника звука. Необходимо устройство, с помощью которого можно ловить радио. Присматриваюсь к отечественным тюнерам, но меня жутко смущает тот момент, что они сделанны под УКВ диапазон, а мне нужно ловить 80-108 МГц.

  2. #41
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    58
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Цитата Сообщение от Fenyx
    ЗЫ. 1/2 волны - это оптимальныйразмер, если он на +-10% будет отличаться, то это не значит, что эти волны ловиться не будут - они тоже будут, только чуть слабее. Но на метровые и дециметровые волны, конечно уже разные антенны нужны.
    Так какая же нужна длина для FM?
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Цитата Сообщение от BigBug
    неслабая проволочка на укв (;
    Всего-то полтора метра на диапазоне FM (300(млн.метров/сек)/100(млн.герц)/2=3метра/2=1,5метров., ну, на треть больше, если отечественный диапазон - подставьте свою частоту в формулу - получите общую длину, если нужен диапазон (а так всегда и есть), то среднюю частоту. Но я ж писал, что можно и меньше - только ловить будет, соответственно, хуже.

  4. #43
    Новичок Аватар для denisov
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Советую взять SONY ST-SE370. У меня этот аппарат уже 6 мес. работает. Уверенный прием, качественный звук. Диапазон частот полностью совпадает с зявленным в тех. характеристиках (проводил измерения), высокая детальность.В музыке присутствует глубина сцены. Слушать можно часами и нет никакого утомления. Для своей цены 4500 р. для прослушивания радио трудно что-то еще найти. Рекомендую. Различные компьютерные Fm/TV-карты не берите, т.к. качество у них на уровне карманного приемника за 300 р. (Имеется FM/TV-тюнер Aver307 St и у брата Aver203 ST).Есть вопросы пиши: denilia@mail.ru.

  5. #44
    Новичок Аватар для Linguist
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Yamaha TX-492. Пол года пользуюсь совместно с Yamaha ax-596 и АС Кливер 200АС-010. ДОВОЛЕН.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Я на УКВ делал )
    От балды взял провод под два метра один конец в разъём вставил.
    Плоховато но всё таки лучше чем полуволновой канал работала напрвленность у меня не желательна. Какие то радио вырубает сильно.

    Потом один конец в антенный другой на корпус аппарата уже магнитную составляющую ловить стала.

    Потом на землю через конденсатор 5-25пФ бросил усиление дало Дб 3-4.
    И лучше стало работать
    А ресивер щас прям над компом стоит а один провода прям над монитором идёт.

    При компьютере работающем на некоторых шумность поднимается где сигнал слабый а на которых сильный вообще разница мала

    И ходишь по комнате на сигнал мало влияние.
    А то было в какую то точку встаёшь и на 7 холмах вообще сигнал пропадал и ФАПЧ вырубалось полностью

  7. #46
    Новичок Аватар для VVPA
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    О чем может быть разговор если УКВ и ФМ - это совершенно разные алгоритмы, да в УКВ можно поймать ФМ - но удержаться от искажений звука врядли - возьми любой ФМ приемник и пожключи к усилку

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    О чем может быть разговор если УКВ и ФМ - это совершенно разные алгоритмы, да в УКВ можно поймать ФМ - но удержаться от искажений звука врядли - возьми любой ФМ приемник и пожключи к усилку
    Алгоритмы чего????? Сам-то понял чё написал?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Цитата Сообщение от VVPA Посмотреть сообщение
    УКВ и ФМ - это совершенно разные алгоритмы
    И чем же они разные?
    Способ кодировани стереосигнала - да, разный. А в остальном - полностью совместимы. Т.е, имея стереодекодер от "ФМ" ты легко принимаешь "УКВ", только моно. И наоборот. Ну дык какие проблемы сделать два стереодекодера?

  10. #49
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    У меня NAD C-425 тюнер. Пашет два месяца без дураков. К нему штатная антенка прилагалась. Ну всё ничего, но иногда с приёмом были проблемы (в Москве, в Строгино). Купил комнатную ТВ антенну с усилом, какой то там Витёк (в смысле Vitek), все проблемы пропали. До NADа на Degen 1103 принимал. Звук конечно послабее, но главное иногда с ним по комнате бегать нужно было, чтобы от шумов удрать. Благо он сам небольшой, фактически провод таскать приходилось.
    Одним словом NAD C-425 - рулез.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    ну тогда и я свои 5 копеек вставлю.
    Уже много лет (где-то с 92 года) юзаю рессивер Nakamichi RE-2
    Качество трансляции падает с каждым годом, и если в 90-х FM слушал с удовольствием, то теперь часто с отвращением, или вообще не слушаю
    У жены на кужне "бухтит" мыльница, ей хватает
    Ещё есть старый Панасоник (2-х кассетник с тьюнером и часами). Этот работает будильником, иногда и не только будильником. Ловит прилично, но модель выпуска где-то конца 80-х годов
    Да, в гараже работает ЛАМПОВЫЙ приёмник Москвич, ессно не FM и даже не KB. Эдак конца 40-х годов выпуска. Раритет, однако, но пашет

  12. #51
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    У меня пока в качестве тюнера куплен АВ ресивер Sony STR-DE598. Полностью согласен с denilia, тюнер там отличный.Может сменю ресивер на Сони 370 или денон или онкио. Пока сижу и совещаюсь с жабой на предмет зачем мне очередная смена аппаратуры.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Посоветуйте, чем ловить FM радио

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    У меня пока в качестве тюнера куплен АВ ресивер Sony STR-DE598. Полностью согласен с denilia, тюнер там отличный.Может сменю ресивер на Сони 370 или денон или онкио. Пока сижу и совещаюсь с жабой на предмет зачем мне очередная смена аппаратуры.
    В прошлом своём посте про Sony совсем забыл. В 1989 году привёз из Лондона систему Sony XO-D10CD британской сборки. И это обстоятельство сыграло со мною ряд злых шуток. Прежде всего к удовольствию жены я расстался надолго с паяльником и осцилом. Понятно, что в советское время ничего близкого по уровню у нас не производили. А в системе и тюнер, и вертушка, и двухкассетик, и сидюк. Потом огорчало то, что на ФМ совсем не тот рай для ушей любителя музыки, что слышал, пока жил в Лондоне, а гнусное шипение. Одно время в начале 90-х даже стал подумывать о том, чтобы попробывать сверхдальний приём. Да некогда становилось всё больше и больше. Затем стали появляться наши фм станции, сначала пара, потом пяток, а сегодня их уже не один десяток.
    К чести железяки должен сказать, что она и сегодня (уже 18 лет) работает очень достойно. Только вот на колонки я перестал слушать. А уж сейчас, когда на пенсии вновь взялся за паяльник, всё, что не делаю, затачиваю под наушники.
    Так что Sony рулит тоже.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •