Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Использование автодинамиков в 2-х полосных АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Использование автодинамиков в 2-х полосных АС

    Уважаемые Господа! В связи с тем, что мне некогда отвечать каждому написавшему мне уважаемому посетителю Форума. Попытаюсь ответить на вопросы в рамках Форума.
    Исходные предпосылки:
    1. Разделение полосы в 2-х полосных АС в настоящее время в 90% случаях происходит в диапазоне НЧ-ВЧ (от 3 кГц до 6 кГц). Это приводит к значительным искажениям, в основном, интермодуляционного и доплеровского характера. Я слышу эти искажения как "промямливание" СЧ частот, то есть, нечеткое, "грязное" звучание. Мой, опять-таки, личный опыт и опыт моего старшего коллеги В.И.Шорова показал, что причина кроется в невозможности НЧ динамиком "компрессионного" типа воспроизводить одновременно НЧ и СЧ диапазона в режиме излучения музыкального сигнала ("белого" или "розового" шума). Отказ от "компрессоров" приводит к значительному увеличению размеров ящика, большая же масса повижной системы "компрессоров" приводит к вышеуказанным проблемам. Это я пишу для тех, кто не знает. Более подробно это описано в статьях В.И.Шорова (поищите!).
    2. Выход из положения: использование или СЧ-ВЧ однополосного излучателя или дальнейшего разделения сигнала на две дополнительные полосы.
    3. В.И. Шоров применял в качестве СЧ-ВЧ излучателя 1ГД50 с разделом полосы 500 Гц, используя фильтры 1-ого порядка. Делалось это по причине отсутствия в 80-х годах малогабаритных СЧ-ВЧ излучателей. Одним из вариантов (всего лишь "вариант") является использование в качестве СЧ-ВЧ излучателя автодинамиков. Действительно, чувствительность у них, как правило, порядка 90 дБ, диаметр - 100 мм, полоса пропускания 100 - 18000 (24000 у лучших образцов). Таким образом, автодинамики вполне могут быть использованы в качестве СЧ-ВЧ излучателей звука.
    4. Конструкция автодинамиков позволяет легко встроить их практически любой корпус как советских АС, так и импортных. Схему присоединения динамиков к фильтрам, как и саму схему фильтра, я приводить не буду - их много "болтается" как на Форуме, так и в Интернете. И, вообще, я сторонник самостоятельного решения, скажем так, не самых сложных задач. Почему? Потому что на почте появились вопросы, типа: "Какой фильтр нужен? (на фига ж Вы тогда "забрели" на Форум самодельщиков?), как разъединить динамики и т.д. в том же духе (а какой стороной паяльник в розетку втыкать, знаете?).
    Если у кого-то из посетителей форума есть желание отвечать на эти вопросы - пусть отвечает - это его дело.
    Засим, пока все.

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Использование автодинамиков в 2-х полосных АС

    Вот только пара НО и ФЫР в сторону автомобильных динамиков.

    1. Для того, чтобы сделать динамик подолгоирающее в экстримальных условиях эксплуатации, производители используют в последнее вемя пластиковые или металличесие диффузоры и резиновый подвесы. Причем три крайности - полипропилен, кевлар и композиции на основе оного и металл (еще муллар и всякие красивенькие пластики )) ни один из этих материалов полноценно не отыграет лучше бумаги середину... либо все сожрав как толстая бумага в случае применения передемпфированного полипропилена, либо выпятив чегото там высокочастотное как металл в силу слабого внутреннего демпфирования либо добавив собственные резонансы в случае кевлара.
    2. Производители Автомобильной акустики делают АЧХ этих динамиков специфической, адаптированной для использования а салоне автомобиля и не всегда это будет приемлимо для дома.
    3. Производители недорогих компонент (до 100 баксов за пару) в целях придания товару красивого внешнего вида, в виде пряменькой АЧХ делает диффузор тяжеленным, при этом что там будет с серединой - понятно как и у тяжеленных компрессионных головок. (это из результатов полемики с производителями динамиков "Аркан")

    И абсолютно не зря уважаемый мною В.И. Шоров использовал овальные легкодиффузоргые средневысокочастотники 1ГД50... и 1ГД-40 тоже были неплохи. Эти динамики сочетали в себе достаточный запас мощности для отигрывания диапазона к сожалению всего с 500 герц и до 16-17к.

    Я вот недавно совсем искал пару динамиков 6*9" или (и) 8*16см чтобы сделать переносные колоночки для качественного аудио - вот я в аудиосалоне потешил продавцов.... Что ниже 150 баксов с прямехонькой АЧХ играют просто отврат... что хороше играет - цены заоблачные. Причем неплохо играли старые Ураловские динамики с бумагой, и пара лопухов Сони с бумагой... а все что дешевое пластиковое - такая параша.

    Так вот в итоге и раздербанил катушечную Комету 202 и выдрал оттуда пару 1ГД40, пропитал их знаете чем и радуюсь.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Использование автодинамиков в 2-х полосных АС

    Gajdar наверное, vasik все-таки имел в виду отечественные автодинамики типов 10гдш и 15гдш с бумажным диффузором и с бумажным же рупором ВЧ. Установка их в 2-х полоски всего лишь общедоступное улучшение характеристик АС, какие уж там требования...

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Использование автодинамиков в 2-х полосных АС

    Тогда наверное стоит уточнять и обсуждать конкретные модели динамиков, потому как все "псевдоотечественные" типа Иволги, Аркана, Урала и т.д это привет из Поднебесной )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Использование автодинамиков в 2-х полосных АС

    Я имел в виду автодинамики "Урал 1032" стоимостью в фирменном магазине "Урал" в Москве 300 р.(за пару да еще и с сетками), на которых и сделал штуки три S30.
    Ваши рассуждения г. Gaidar верны, но, подчеркиваю это (хотя делал это уже много раз) автодинамики представляют собой всего лишь КОМПРОМИСС. Альтернативы по габаритам и характеристикам, (а характеристики включают в себя, в том числе и стоимость!) им я пока не вижу. Однако, если кто-то предложит что-нибудь более привлекательное, то тогда, конечно... будет лучше!
    И потом, все познается в сравнении. Так вот, по сравнению с родной "парой" предложенная "пара" звучит НАМНОГО лучше, во всяком случае и я, и мои знакомые, по просьбе которых (бесплатно, конечно) я переделал старые, завалящие S30А и В отметили это на всех фрагментах, которые мы слушали.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •