Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.

    Здравствуйте. Почитал я тут в очередной раз про всякие эквалайзеры и вспомнил свою идею: замерить ачх комнаты, наложить на аудио запись её корректировку (инверсию) и записать на болванку уже изменённый вариант. Соответственно качество будет зависить от качественного софта. (Соунд Форж, какой-нибудь?) Можно не бояться, что внешний эквалайзер испортит звук, работает в любой системе и можно исключить из цепи компьютер. Только время надо, чтобы записать свои любимые записи. Интересно, может подобный "велосипед" уже изобретали?
    P.S. Не могу понять, куда правильнее запостить тему: сюда или в "Предусилители, коммутаторы, фильтры и регуляторы"

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.


    Offтопик:
    За живое же! Не думаю что просто дорожки в кучу свели и всё, для фонограммы в целом наверняка всё-равно выполняются какие-то корректировки и обработки, а собственно финальную обработку, на сколько мне известно, сейчас мастерингом и называют.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.

    "И то это выровняет лишь АЧХ, задержки связанные с резонансными явлениями на этих частотах эквалайзер убрать не в силах."
    - это проясняет ситуацию. Да и бог с ним, лишь бы не портил. Задержки на низких частотах не так очевидны для слуха, наверное.

    С учётом того, что в наших маленьких квартирах, основные тяжело устранимые проблемы - это бас, срезать горбы - большой плюс. Со средне-высоким диапазоном лучше бороться домашними средствами (коврики, первичные отражения...)

    А к софтовой обработке я бы не был так снисходителен. Всё зависит от алгоритма заложенного в программе. С учётом тех мощностей, которые предоставляют современные процессоры - не вижу (может потому, что не разбираюсь в теме) проблемм загрузить проц "по самые уши". Если принять за аксиому, что лицензионный СД ничем (или почти не чем) не отличается от сграбленного и записанного на болванку СД - все возможные потери на совести алгоритма программы.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Задержки на низких частотах не так очевидны для слуха, наверное.
    Ещё как "очевидны".
    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    С учётом того, что в наших маленьких квартирах, основные тяжело устранимые проблемы - это бас, срезать горбы - большой плюс.
    Бороться, я считаю, с причиной надо, а не со следствием - по минимуму возбуждать комнатные моды. Оптимальное расположение АС и слушателя, даже не в самых удачных комнатах позволяет проблемы с басом привести во вполне слушабельное состояние. Небольшой эквализацией можно окончательный блеск навести, а можно и не навести.

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.

    Если принять за аксиому, что лицензионный СД ничем (или почти не чем) не отличается от сграбленного и записанного на болванку СД -
    открывается широкая, волнующая тема
    но поскольку мы тут не об этом, то считаем, что у нас очень хорошая читалка, штампованный сидюк и самописаный болван читает одинаково хорошо
    и тогда, совершенно согласен,
    все возможные потери на совести алгоритма программы.
    только я их не хочу
    железный прибор производит реальный физический процесс, а писюк всего лишь эмулятор оного - дискретный и с ограниченной точностью
    Ещё раз: это не моё знание, это моё незнание. С DSP-обработкой толком не знаком-с. Поэтому на всякий случай ей не верю.
    ============================================

    Offтопик:
    Не думаю что просто дорожки в кучу свели и всё, для фонограммы в целом наверняка всё-равно выполняются какие-то корректировки и обработки, а собственно финальную обработку, на сколько мне известно, сейчас мастерингом и называют.
    я считаю, что думать - вредно
    я _не знаю_, как было записано вышеупомянутое в 1971-73 годах
    исходная цель подобного рода финальной обработки, то, для чего оно вообще было придумано - чтобы орало громче, чем у конкурентов
    о необходимости орать громче, чем у конкурентов, соверешнно внятно было написано ещё в журнале Ровесник эдак в 1990-м году - я не помню, перевод чьего именно сочинения там был, тоисть в чём играл тот парень - в Металлике, Айрон Майдане или Твистедсистере, я в них не копенгаген
    ..или чтобы орало ГОРАЗДО ГРОМЧЕ, чем RMS вялого трёпа героев очередной мыльной оперы - тоисть чтобы вопли рекламных олигофренов уверенно доставали до кухни, куда на время их рекламного берда попытались скрытца зрители
    это, так сказать, причины, по которым оное вошло в обиход
    в результате занятие "слушать сидючочьки" лежит в диапазоне от "невозможно вообще" до "ни в коем случае не рекомендуется"

    ============================================
    Бороться, я считаю, с причиной надо
    дык вон старик Батурин и боролся как мог, хоть и не посредством авиации.... Ужъ он сносил эти хрущобы, сносил...

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    я считаю, что думать - вредно
    я _не знаю_, как было записано вышеупомянутое в 1971-73 годах
    Я всего лишь предпологаю, всего лишь мои догадки. А думать всегда полезно, только не модно нынче.
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    исходная цель подобного рода финальной обработки, то, для чего оно вообще было придумано - чтобы орало громче, чем у конкурентов
    Ну в лауднес вор включились не сразу и не все, если очень грубо говоря - наложить эквалайзер на финальный микс, это же не значит максимизировать этот самый микс до такой то мамы. Хотя это всё уже просто лютый офтоп

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    дык вон старик Батурин и боролся как мог, хоть и не посредством авиации.... Ужъ он сносил эти хрущобы, сносил...
    Оно конечно первопричина, но к сожалению уже не так легко поддающаяся простому смертному.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Корректировка записи с учётом АЧХ комнаты.

    "Неравномерность АЧХ -- объективная данность и будет всегда. Но гораздо хуже -- неравномерность ФЧХ, к которой и приводит немное пользование эквализацией. Т.е. любое изменение АЧХ приводит к изменению ФЧХ. Они кровно связаны" - если это так, то одного этого достаточно, чтобы не связываться неумеючи.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •