Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Что лутше: L-pad или просто резистор?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XalID
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    46

    По умолчанию Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Что лутше для уменьшения чувствительности: L-pad делители или просто последовательно воткнутый резистор (все считается по формулам)??????

    Я в сомнениях, что ставить, где то читал что из-за делителей страдают фазовые характеритсики . Сейчас нацелился на простой резистор.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Цитата Сообщение от XalID
    из-за делителей страдают фазовые характеритсики
    А вычислить такое "страдание" сумеешь?
    Делитель чем хорошь, что позволяет получить ровную Z-ку. Фаза, конечно, может быть разной у делителя и резистора, и может оказаться, что с резистором лучше, но ведь можно изменить емкость, индуктивность и согласовать с делителем

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    А лучше трансформатор.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Цитата Сообщение от XalID
    Что лутше для уменьшения чувствительности: L-pad делители или просто последовательно воткнутый резистор (все считается по формулам)??????
    Л-пад теоретически уменьшает последствия резонанса емкость фильтра-индуктивность динамика.
    http://www.12v-club.ru/articles/2/71/
    На практике - нуно мерять

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Л-пад теоретически уменьшает последствия резонанса емкость фильтра-индуктивность динамика
    Но и последовательный резистор тоже.

    Сейчас как раз в своих фильтрах над этим экспериментирую.

    Резистор последовательно:
    1. Повышает сопротивление. Это хорошо, если с 8-омным мидбасом включена 6-ти омная пищаль. Можно в принципе и еще повысить импеданс (ом до 12), я не могу однозначно сказать, плохо это или хорошо. По идее усилку должно быть легче, если сопротивление нагрузки выше, а ток - меньше.
    2. Уменьшается влияние индуктивности на разумных частотах (т.е. R>ХL).
    3. Увеличивает добротность динамика за счет раздемпфирования.
    4. Работает как "микро-ИТУН", повышая выходное сопротивление усилка с точки зрения динамика. Должен по идее уменьшать нелинейные искажения и создавать "ламповый звук".

    Шунт.
    1. Снижает сопротивление колонки. Бедному усилку и так проблематично выдать высокие, а тут от него бОльший ток требуют. Причем этот ток никакой пользы не приносит.
    2. На высоких не дает расти сопротивлению пищалки.

    Делитель.
    Обобщает и одно и другое (не так эффективно, но все же).
    1. Уменьшает влияние индуктивности динамика на фильтр. Наверное сильнее всех других способов.
    2. Ограничивает рост Z динамика на ВЧ.
    3. Имеет ненулевое выходное сопротивление (с этой точки зрения оба резистора делителя соединены параллельно!).
    4. Прораммы этого не делают, но в принципе можно пересчитать так, чтобы он менял сопротивление динамика, например с 6 Ом на 8 Ом.

    Я сейчас (после этих всех размышлений) экспериментирую с кроссовером. Там не делитель, а именно резистор, причем перед фильтром:
    http://www.electroclub.info/samodel/surraund.htm
    идея в том, что при идеальном согласовании LC фильтр практически является активным сопротивлением с постоянным импедансом. Но идеального согласования не бывает, поэтому где-то он может вести себя как последовательный контур, у которого на резонансе сопротивление очень мало. Тогда усилок на этой частоте глючит и вносит большие искажения.

    Пока я не разочаровался в этом подходе, но разочаровался в LSPCad*е, который не учитывает влияние последовательного сопротивления на АЧХ, а только на общий уровень сигнала.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XalID
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    AudioKiller,
    Информативно описал суть проблемы, спасибо.
    Только вот у тебя резистор до фильтра, а я считал после фильтра, то есть фильтр считется для сопротивления резистора + сопротивление дианмика. Уже эксперементы были по этому поводу. Вроде нормально все, особо видимых косяков в звуке замечено не было.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Да, как там будет если делитель до фильтро сразу и не сообразишь. Если делитель или просто резистор стоит перед самим динамиком (непосредственно к клемам динамика сажается цобель, если есть, а дальше уже делитель) - тогда никаких траблов с согласованием фильтра нет. А на счет ненулевого сопротивления источника, по отношению к динамику, так оно и так ненулевое, а комплексное - фильтр ведь имеет разное сопротивление на разных частотах. В простейшем случае 1-го порядка получаем (на вч) падение внутреннего сопротивления источника сигнала с ростом частоты. Тот же делитель, только частотно зависимый.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Я сейчас (после этих всех размышлений) экспериментирую с кроссовером. Там не делитель, а именно резистор, причем перед фильтром:
    http://www.electroclub.info/samodel/surraund.htm
    идея в том, что при идеальном согласовании LC фильтр практически является активным сопротивлением с постоянным импедансом. Но идеального согласования не бывает, поэтому где-то он может вести себя как последовательный контур, у которого на резонансе сопротивление очень мало. Тогда усилок на этой частоте глючит и вносит большие искажения.
    Я тоже долгое время пользуюсь резистором перед фильтром (так меньше индуктивность фильтра).
    Сейчас в связи с сохраняющейся тенденцией к резонансу с индуктивностью головы - пробую резистор после фильтра.

  9. #9
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Цитата Сообщение от XalID
    я считал после фильтра, то есть фильтр считется для сопротивления резистора + сопротивление дианмика
    У меня такое работало отлично в других колонках. Но в этих я перенес резистор в начало схемы. Почему - уже писАл. Теперь экспериментирую. На выходных промоделирую разницу в импедансе между включениями "вперед" и "взад".

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Сейчас в связи с сохраняющейся тенденцией к резонансу с индуктивностью головы - пробую резистор после фильтра
    Это компенсируется Цобелем гораздо лучше, чем просто резистор. Причем Цобеля можно "недонастроить", чтобы появился пик на АЧХ, причем там где нужно, например на 18 кГц

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Что лутше: L-pad или просто резистор?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Причем Цобеля можно "недонастроить", чтобы появился пик на АЧХ, причем там где нужно, например на 18 кГц
    Это еще у Алдошиной есть - там так прямо и пишется, что при компьютерном моделировании можно получить целевую передаточную функцию фильтра иногда даже с меньшим числом элементов, чем если проектировать по ступеням: это фильтр, это цобель, это л-пад. В том и прелесть, что можно соорудить нечто хитрое, которое на вид у непривыкшего к этому человека вызовет недоумение - что же это вообще такое, а в реальности оно будет создавать в точности ту же характеристику, что и последовательно включенные элементы (фнч- фвч, режекторы, цобели и т.д.)!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •