Страница 69 из 105 Первая ... 59676869707179 ... Последняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 2089

Тема: Авто преобразователь на 500 ватт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Авто преобразователь на 500 ватт

    Я все таки решился изменить главный пост темы и расписать все о сборке данного ИИП.
    Итак мощность которую я хотел получить от преобразователя, а в последствии и получил - 500 W. Напряжение на выходе равно +-27 V. Оно обусловлено напряжением питания TDA8924TH.

    Весь процесс начался с расчетов трансформатора. У меня в наличии были следующие кольца:
    • 50х30х20 материал N87
    • 45х28х12 материал M2000


    Мне сразу объяснили, что для моих требований как раз подходит колечко отечественного производства - 45х28х12 материал M2000. Почитав темы с подобными разработками, выяснил, что для моей мощности необходимо по два транзистора IRF3205 в плече. В качестве ШИМ контроллера взял проверенную временем микросхему - TL494. Частоту задающего генератора, равную 55 кГц взял исходя из материала ферритового кольца.
    Ну вот - все данные для расчета трансформатора у нас есть, можно приступать к расчету. Для расчета трансформатора я использовал программу Excellent IT(https://forum.vegalab.ru/showthread....ов-и-дросселей), разработанную Starichkom, за что ему большое СПАСИБО!!! В результате расчетов вот, что у меня получилось:

    • Расчет трасформатора:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500 Watt.jpg 
Просмотров:	7317 
Размер:	191.2 Кб 
ID:	147584

    Далее предстоял процесс намотки трансформатора - если честно, это самое нелюбимое мое занятие. Выслушав на форуме все рекомендации по намотке, понял (не сразу конечно), что первой на кольцо нужно наматывать вторичную обмотку. Это связано с тем, что первичная обмотка обычно состоит из 4+4 витков, и если ее намотать первой, то равномерно расположить на ней вторичную обмотку уже не получится.
    Перед намоткой острые грани кольца необходимо обточить, чтобы исключить факт повреждения лаковой изоляции на медной проволоке. Я бы еще посоветовал обмотать само кольцо несколькими слоями лакоткани для большей надежности. Именно так я и поступил.

    • Вторичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	3002 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	147631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	4641 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	147632

    • Первичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	3802 
Размер:	350.7 Кб 
ID:	147635 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	4972 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	147636 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	3036 
Размер:	251.4 Кб 
ID:	147637 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	4518 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	147638

    После намотки трансформатора нужно было определится с электрической схемой преобразователя. В качестве драйвера, переключающего силовые транзисторы было решено применить IR2113. Выходной ток данной микросхемы 2 A - этого достаточно для переключения IRF3205. Также необходимо было организовать защиту от КЗ и перегрузки. С этим вопросом мне помог strannicmd. Принцип работы системы защиты заключается в том, что считается падение напряжения на полевых транзисторах. Входные электролитические конденсаторы были взяты LOW ESR. Их количество (10 штук) взято с учетом потребляемого тока при номинальной нагрузке. В моем преобразователе этот ток составил порядка 45 A, а один такой конденсатор может отдать в нагрузку 4,74 A. Вот и считайте Выходные диоды нужно брать минимум с двухкратным запасом по току и напряжению - я взял MBR20100CT (20 A/100V). И вот в результате всевозможных доработок имеем следующую электрическую схему преобразователя:

    • Схема ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	29484 
Размер:	380.7 Кб 
ID:	147640

    Далее началась разработка печатной платы. Первые мои попытки создания печатной платы, как вы уже наверное догадались, оказались неудачными. Более менее нормальная работа пошла после того, как Starichok показал мне как нужно организовать разводку "силовой" части. Основная идея состоит в следующем:
    • Все дорожки должны быть как можно короткими и широкими насколько это возможно
    • Все конденсаторы(LOW ESR) должны находиться как можно ближе к транзисторам
    • Земля драйвера должна быть расположена как можно ближе к земле силовых транзисторов
    В результате всеобщих усилий вот такой вот шедевр получился на выходе:

    • Разводка печатной платы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	10448 
Размер:	4.38 Мб 
ID:	147662

    Далее началось непосредственно изготовление печатной платы. Для изготовления ПП я использую фоторезистивную технологию. Благодаря такой технологии, печатные платы в итоге получаются отличного качества. Минимальная ширина дорожек и расстояние между дорожками может доходить до 0.15 мм - это мой личный рекорд.

    • Печатная плата:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	4027 
Размер:	282.8 Кб 
ID:	147647 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	4232 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	147648

    Затем я приступил к сборке преобразователя. На сборку ушло пару дней - это с учетом перекуров, учебы... В результате получился вот такой девайс

    • Собранный ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	5863 
Размер:	327.7 Кб 
ID:	147663 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.jpg 
Просмотров:	5061 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	147664 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.jpg 
Просмотров:	5663 
Размер:	283.9 Кб 
ID:	147665

    Ну вот вобщем то и все)))
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey_RTF; 12.12.2012 в 20:07.

  2. #1361
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    вынужден повторить , а то народ увиливает от ответа и уходит в тень
    Медная пластина 5-6мм толщиной с резьбовым отверстием М6-М8 а на провод обжимная пресоом клемма под болт, ну и собственно болт с шайбой и гровером. Контактная смазка и пришлифовка по желанию. До 125А держит (провод 25мм2) дальше не нужно было.

  3. #1362

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121220_142627.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	172135Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121220_142603.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	172136Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121220_142550.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	145.3 Кб 
ID:	172137

    вот собрал пробныи вариант. напряжение до 27 вольт поднимается примерно а 30 секунд. при нагрузке 60 ватт падает до 4,5 вольт. ничего не греется.

  4. #1363
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Павловский Посад
    Возраст
    34
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Подстроечник сними на время и попробуй нагрузить !

  5. #1364
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Медная пластина 5-6мм толщиной с резьбовым отверстием М6-М8 а на провод обжимная пресоом
    да у меня тут толстой меди по карманам распихано , чтобы ветром не сдуло но даже если бы она у меня была , имхо неудобно крепить в готовый корпус и слишком мягкая и ваще гемор для серии , даже мелкой .

  6. #1365

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от HD 7970 Посмотреть сообщение
    Подстроечник сними на время и попробуй нагрузить !
    изначально грелся bd140 в цепи управления у меня стоял кт814б с буквой г небыло. его тоже убрал. теперь без подстроечника на выходе 14 вольт но нагрузку держит.

  7. #1366
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Павловский Посад
    Возраст
    34
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Странно както У всех вроде сразу работало ну или почти у всех

  8. #1367

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    самое странное что все работает ничего не греется

  9. #1368
    Частый гость Аватар для chagoo
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Kusnetzov.k, а сцы лограф имеется?

  10. #1369

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    вот чего нет того нет.

  11. #1370
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    да у меня тут толстой меди по карманам распихано , чтобы ветром не сдуло но даже если бы она у меня была , имхо неудобно крепить в готовый корпус и слишком мягкая и ваще гемор для серии , даже мелкой .
    Ну а жидкие разъёмы толстым проводом вывернет(в авто по крайней мере). Ну а медь можно и на полке в мастерской хранить. А так мечтать что 80А пробегут по 6мм2 тоже потешно.

  12. #1371
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    А так мечтать что 80А пробегут по 6мм2 тоже потешно.
    По шине клеммы? Легко "со свистом" и без дыма; лишь бы под болтом/шайбой не сквозило. К весне нарисуется на профилактику один усилочек - покажу самодельный клеммник как раз с 6-миллиметровыми(2 по 3 кв.мм) силовыми шинками.
    ЗЫ. При случае, если попадётся ковыряться с авто-проводкой в "японцах", посмотри какого сечения провод подходит к 80-100-амперному предохранителю-термичке. И ведь там контакт даже не под болт, а ножевой клеммой.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #1372
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Ну а жидкие разъёмы толстым проводом вывернет(в авто по крайней мере). Ну а медь можно и на полке в мастерской хранить. А так мечтать что 80А пробегут по 6мм2 тоже потешно.
    Я пока ничего не решил, не пойму как этот клемник крепится , фото в профиль ни о чём, Вов, ты бы вкратце обьяснил , ясно только, что чтобы хранить медь даже в мастерской её надо иметь . Под ногами кореец валяется на 2квт , большие бананы на морде , где берут хз .

  14. #1373
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    Вов, ты бы вкратце обьяснил , ясно только, что чтобы хранить медь даже в мастерской её надо иметь .

    Offтопик:
    Ты же не хотел рукосуйствовать
    Давай уже завтра - я тебе небольшой чертёжик накидаю, из чего, что заменить и как, чтобы легче паялось в плату(сегодня в честь праздника конца света я уже слегка напивасился с рыбкой, и чуть-чуть лень шевелиться ) Работа копеечная, максимум час на весь трёх-клеммник; зато работает гораздо надёжнее таких же заводских латушек-бронзячек.

    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #1374
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Давай уже завтра - я тебе небольшой чертёжик накидаю, из чего, что заменить и как, чтобы легче паялось в плату
    ок.

  16. #1375
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    Я пока ничего не решил, не пойму как этот клемник крепится , фото в профиль ни о чём, Вов, ты бы вкратце обьяснил , ясно только, что чтобы хранить медь даже в мастерской её надо иметь . Под ногами кореец валяется на 2квт , большие бананы на морде , где берут хз .
    да очень просто винтами сквозь плату

  17. #1376
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    винтами сквозь плату

    Offтопик:
    Нет. В плату не должно быть никакого механического, тем более вертикального(перпендикулярного к плоскости платы) воздействия - выгнет текстолит, не будет достаточной площади в месте контакта. Только впайка "слоёным пирогом".
    Завтра изображу на примере винтового копеечного клемника ТВ-2504L-4Р. Но медь нужна однозначно; можно сделать напильником, зубами() хотя бы из Г-образных клемм от втягивающего с автостартера.
    ЗЫ. Конечно это не для потока, и даже не для серии, но для себя любимого можно уделить час-полтора.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #1377
    Частый гость Аватар для chagoo
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    да очень просто винтами сквозь плату
    Так точно толстым проводом вырвет. На раз при том.

  19. #1378
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Странно, а почему у меня за 8 лет ни в одной из сотен инсталляций ни одной клеммы не вырвало, хотя кабели порой применялись с палец толщиной?
    Может быть в консерватории что-то подправить?
    Есть же простые решения для крепления и фиксации проводов к усилителям.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #1379
    Частый гость Аватар для chagoo
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Vjumajlo, если последнее мне адресовалось, то я про то, что если прикручивать толстые жилы напрямую к плате через отверстия, которые находятся скраю платы, то как раз таки тонкие перемычки от края платы до отверстия может вырвать.
    Последний раз редактировалось chagoo; 22.12.2012 в 02:31.

  21. #1380
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Есть вариант, толстое заменить N количеством тонкого согласно дяденьки Кирхгофа , у меня в квт 8 GND and 4шт +12 , паять толстый одиночный провод к полигону земли из нашей тонкой меди мне даже в голову не приходило , остаётся поставить входной клемник и свести всё это в звезду .

Страница 69 из 105 Первая ... 59676869707179 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •