Страница 5 из 105 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 2089

Тема: Авто преобразователь на 500 ватт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Авто преобразователь на 500 ватт

    Я все таки решился изменить главный пост темы и расписать все о сборке данного ИИП.
    Итак мощность которую я хотел получить от преобразователя, а в последствии и получил - 500 W. Напряжение на выходе равно +-27 V. Оно обусловлено напряжением питания TDA8924TH.

    Весь процесс начался с расчетов трансформатора. У меня в наличии были следующие кольца:
    • 50х30х20 материал N87
    • 45х28х12 материал M2000


    Мне сразу объяснили, что для моих требований как раз подходит колечко отечественного производства - 45х28х12 материал M2000. Почитав темы с подобными разработками, выяснил, что для моей мощности необходимо по два транзистора IRF3205 в плече. В качестве ШИМ контроллера взял проверенную временем микросхему - TL494. Частоту задающего генератора, равную 55 кГц взял исходя из материала ферритового кольца.
    Ну вот - все данные для расчета трансформатора у нас есть, можно приступать к расчету. Для расчета трансформатора я использовал программу Excellent IT(https://forum.vegalab.ru/showthread....ов-и-дросселей), разработанную Starichkom, за что ему большое СПАСИБО!!! В результате расчетов вот, что у меня получилось:

    • Расчет трасформатора:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500 Watt.jpg 
Просмотров:	7287 
Размер:	191.2 Кб 
ID:	147584

    Далее предстоял процесс намотки трансформатора - если честно, это самое нелюбимое мое занятие. Выслушав на форуме все рекомендации по намотке, понял (не сразу конечно), что первой на кольцо нужно наматывать вторичную обмотку. Это связано с тем, что первичная обмотка обычно состоит из 4+4 витков, и если ее намотать первой, то равномерно расположить на ней вторичную обмотку уже не получится.
    Перед намоткой острые грани кольца необходимо обточить, чтобы исключить факт повреждения лаковой изоляции на медной проволоке. Я бы еще посоветовал обмотать само кольцо несколькими слоями лакоткани для большей надежности. Именно так я и поступил.

    • Вторичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2971 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	147631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	4610 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	147632

    • Первичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	3778 
Размер:	350.7 Кб 
ID:	147635 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	4943 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	147636 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	3014 
Размер:	251.4 Кб 
ID:	147637 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	4486 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	147638

    После намотки трансформатора нужно было определится с электрической схемой преобразователя. В качестве драйвера, переключающего силовые транзисторы было решено применить IR2113. Выходной ток данной микросхемы 2 A - этого достаточно для переключения IRF3205. Также необходимо было организовать защиту от КЗ и перегрузки. С этим вопросом мне помог strannicmd. Принцип работы системы защиты заключается в том, что считается падение напряжения на полевых транзисторах. Входные электролитические конденсаторы были взяты LOW ESR. Их количество (10 штук) взято с учетом потребляемого тока при номинальной нагрузке. В моем преобразователе этот ток составил порядка 45 A, а один такой конденсатор может отдать в нагрузку 4,74 A. Вот и считайте Выходные диоды нужно брать минимум с двухкратным запасом по току и напряжению - я взял MBR20100CT (20 A/100V). И вот в результате всевозможных доработок имеем следующую электрическую схему преобразователя:

    • Схема ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	29452 
Размер:	380.7 Кб 
ID:	147640

    Далее началась разработка печатной платы. Первые мои попытки создания печатной платы, как вы уже наверное догадались, оказались неудачными. Более менее нормальная работа пошла после того, как Starichok показал мне как нужно организовать разводку "силовой" части. Основная идея состоит в следующем:
    • Все дорожки должны быть как можно короткими и широкими насколько это возможно
    • Все конденсаторы(LOW ESR) должны находиться как можно ближе к транзисторам
    • Земля драйвера должна быть расположена как можно ближе к земле силовых транзисторов
    В результате всеобщих усилий вот такой вот шедевр получился на выходе:

    • Разводка печатной платы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	10414 
Размер:	4.38 Мб 
ID:	147662

    Далее началось непосредственно изготовление печатной платы. Для изготовления ПП я использую фоторезистивную технологию. Благодаря такой технологии, печатные платы в итоге получаются отличного качества. Минимальная ширина дорожек и расстояние между дорожками может доходить до 0.15 мм - это мой личный рекорд.

    • Печатная плата:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	3997 
Размер:	282.8 Кб 
ID:	147647 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	4192 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	147648

    Затем я приступил к сборке преобразователя. На сборку ушло пару дней - это с учетом перекуров, учебы... В результате получился вот такой девайс

    • Собранный ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	5834 
Размер:	327.7 Кб 
ID:	147663 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.jpg 
Просмотров:	5027 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	147664 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.jpg 
Просмотров:	5634 
Размер:	283.9 Кб 
ID:	147665

    Ну вот вобщем то и все)))
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey_RTF; 12.12.2012 в 20:07.

  2. #81
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    со снабберами не морочь себе голову - исполни транс как нада, и они тебе не понадобятся при такой мощности
    Снаберы понадобятся, гарантирую. Предусмотрите место под их установку. В противном случае будете монтировать их навесным монтажем или, в случае отказа от них, будете рассеивать энергию запасенную в индуктивности рассеивания на силовых транзисторах, что с моей точки зрения недопустимо. Как бы вы не мотали трансформатор рассеивание будет присутствовать.
    Про ЭМС вообщу молчу.

  3. #82
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Ок. Насчет снабберов понял. Я сейчас разводку переделываю - разбирающийся в этом деле человек поставил меня на путь истинный - вот сижу перерисовываю...

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение в 22:03 ----------

    Кстати - что там насчет тирристора??? Можете еще что нибудь посоветовать - можно даже несколько образцов, чтобы я уж наверняка нашел его в своем городе.

  4. #83
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Кстати - что там насчет тирристора??? Можете еще что нибудь посоветовать - можно даже несколько образцов, чтобы я уж наверняка нашел его в своем городе.
    Два транзистора использовать можно. 3102+3107 например. Отличный "тиристр" получается. Да вообще любую пару комплементарных маломощных транзисторов можно применить...И не надо ничего искать. Чуть больше места на плате займет, но уверен что это не критично для вас.

    ---------- Добавлено 10.05.2011 в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение 09.05.2011 в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    ну, не 26, конешно.
    RMS (действующее, среднеквадратичное значение) меньше амплитуды импульса.
    да и от аккумулятора будет поступать постоянно ток.
    да электролиты зашунтировать керамикой, чтобы она в первый момент перехватывала импульс тока...
    как-то же люди обходятся 4-6-8 электролитами... и все работает...
    Через конденсатор течет переменный ток, а не среднеквадратичный. Именно его и надо считать.
    Хорошая керамика на 22мкФ и 25В будет очень дорогой. И если я все правильно посчитал работать не будет. Сопротивление конденсатора (22мкФ) на частоте 80кГц составит 0,09 Ом (ESR принебрегаем т.к. оно очень мало для керамики). Сопротивление электролитов в виду большой емкости будет мало и будет больше определяться как раз паразитным последолвательным. Т.е. составит примерно 0,05-0,02 для одного кондера. Для нескольких параллельных капов еще меньше. Т.е. по закону Ома почти весь ток пойдет через электролиты.

    ---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Ураааааа я нашел WL серию. Купил 10 штук - 2200 мкФ\16В - думаю для данного девайса хватит. Не нашел только тиристор для защиты - можете порекомендовать что то другое???
    Скока денег стоит штука?

    ---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение в 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Да друг подогнал - они с мощного ИБПшника - он труп уже был))) Так что скажете пойдут такие?????
    А ИБП случаем не Eaton PowerWare 9125 1500ВА или 2000ВА назывался?

  5. #84
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Через конденсатор течет переменный ток, а не среднеквадратичный
    о-фи-геть!
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  6. #85
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    о-фи-геть!
    Угу, чувак.

    Среднеквадратичный ток первичной обмотки равен квадратному корню из суммы квадратов переменной и постоянной составляющих тока первичной обмотки.
    И именно переменная составляющая тока первички протекает через входной конденсатор.
    Последний раз редактировалось Bulich; 10.05.2011 в 01:07.

  7. #86
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Скока денег стоит штука?
    2200 мкф/16В - 18 руб
    1000 мкф/16В - 10 руб
    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    А ИБП случаем не Eaton PowerWare 9125 1500ВА или 2000ВА назывался?
    Я не помню название - помню только что трансформатор с "мозгами" был в одном корпусе а АКБ в другом коробке.

  8. #87
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    2200 мкф/16В - 18 руб
    1000 мкф/16В - 10 руб
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Я не помню название - помню только что трансформатор с "мозгами" был в одном корпусе а АКБ в другом коробке.
    А ну ок.

  9. #88
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Вот доделал "мозги" ИИП - получился не задающий генератор а прям микропроцессор какойто Щучу... Также переделал силовую часть, впоследствии ее доработал Starichok - за это ему огромное СПАСИБО!!! Во вложении:
    -Схема
    -Плата_1 - моя печатка с "мозгами"
    -Доработанная - доработанная силовая часть
    На линии идущие от затворных резисторов и от стоков полевиков не обращайте внимания - я ими просто показал что с чем должно соедениться - позже я разведу там все как нужно.
    Вложения Вложения

  10. #89
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Среднеквадратичный ток первичной обмотки равен квадратному корню из суммы квадратов переменной и постоянной составляющих тока первичной обмотки.
    очередной безграмотный бред...
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Среднеквадратичный ток первичной обмотки равен квадратному корню из суммы квадратов переменной и постоянной составляющих тока первичной обмотки.
    ...переменных...


    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    И именно переменная составляющая тока первички протекает через входной конденсатор
    Через этот конденсатор должны замыкаться вч токи первички. И если для первой гармоники электролит более-менее работает, то с повышением номера все гораздо печальнее. В том числе и из-за индуктивности как самого конденсатора, так и индуктивности дорожек вследствии больших габаритов электролита.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Среднеквадратичный ток первичной обмотки равен квадратному корню из суммы квадратов переменной и постоянной составляющих тока первичной обмотки.
    И именно переменная составляющая тока первички протекает через входной конденсатор.
    Старичок имеет ввиду именно тот ток, который идёт через конденсатор, а не ток первичной обмотки.

    ---------- Добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение в 07:29 ----------

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    И если я все правильно посчитал работать не будет. Сопротивление конденсатора (22мкФ) на частоте 80кГц составит 0,09 Ом (ESR принебрегаем т.к. оно очень мало для керамики). Сопротивление электролитов в виду большой емкости будет мало и будет больше определяться как раз паразитным последолвательным. Т.е. составит примерно 0,05-0,02 для одного кондера. Для нескольких параллельных капов еще меньше. Т.е. по закону Ома почти весь ток пойдет через электролиты
    Керамика будет работать только там, где не работает электролит - на фронтах, поэтому считать её сопротивление надо не на 80кГц (условно говоря).
    И вообще, не сопротивление надо считать, а ток, используя скорость нарастания, и параметры первичной цепи до ёмкостей, учитывая самый тяжёлый случай.
    Скорость нарастания напряжения на электролитах, будет определяться скоростью нарастания тока в первичной обмотке, и параметрами ёмкостей.
    Чем хуже электролиты, тем выше скорость нарастания, тем больше ток в керамике.
    Эффект от керамики реально не велик, но хоть ёмкости первичные меньше нагреются.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.05.2011 в 20:59.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Снаберы понадобятся, гарантирую
    абсолютно не факт, проверено неоднократно, плата и транс все определяют

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение в 10:46 ----------

    Andrey_RTF, по поводу платы - драйвер однозначно должен стоять на плате рядом с половыми, сопротивлюхи в затворах вешаются
    прямо на них, и зачем такой диковенный драйвер ?
    обмотки от транса как можно ближе к стокам, кодеры по входу расположить вертикально, провод +, + кондеров и среднюю точку транса
    вплотную друг к другу на одном пятаке, провод - в середину между истоками плеч, туда же землю драйвера
    алга, комсомол балаллар !

  14. #93
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Так что там насчет керамики - 25 мкФ - у нее реально цена как у самолета будет... Можно же набрать несколько кондеров меньшей емкости???

  15. #94
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    ...переменных...
    Согласен если говорим о гармониках, но я не уточнял форму тока, поэтому можно применить и единственное число.

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Через этот конденсатор должны замыкаться вч токи первички. И если для первой гармоники электролит более-менее работает, то с повышением номера все гораздо печальнее. В том числе и из-за индуктивности как самого конденсатора, так и индуктивности дорожек вследствии больших габаритов электролита.
    Верно, согласен на 100%. Боюсь вот только разложить все по гармоникам и просчитать влияние каждой будет весьма затруднительно.
    Даже ОЧЕНЬ умные дядьки в Унитродовских семинарах не приводят таких расчетов.
    В наше время используя компьютеры и ПО в принципе реально разложить в ряд Фурье и просчитать ток по гармоникам. Мне например лень.

    ---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение в 15:13 ----------

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Старичок имеет ввиду именно тот ток, который идёт через конденсатор, а не ток первичной обмотки.
    Скорее всего.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Керамика будет работать только там, где не работает электролит - на фронтах, поэтому считать её сопротивление надо не на 80кГц (условно говоря).
    И вообще, не сопротивление надо считать, а ток, используя скорость нарастания, и параметры первичной цепи до ёмкостей, учитывая самый тяжёлый случай.
    Скорость нарастания напряжения будет определяться скоростью нарастания тока в первичной обмотке, и параметрами ёмкостей.
    Чем хуже электролиты, тем выше скорость нарастания, тем больше ток в керамике.
    Эффект от керамики реально не велик, но хоть ёмкости первичные меньше нагреются.
    Верно, а еще учитывать ESL электролита нужно...
    Хорошо, что этот БП не должен лететь в космос, а то его никогда не закончить.

    ---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение в 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    абсолютно не факт, проверено неоднократно, плата и транс все определяют
    Ну ок. Здорово что хоть у кого то получается.

  16. #95
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Старичок имеет ввиду именно тот ток, который должен пойти в первичную обмотку.
    и пока входная питающая цепь раскочегарит амплитуду импульса тока, недостающий ток в начале импульса обеспечивает входная емкость.
    а скорость нарастания тока из питания будет зависеть от входных цепей, в частности, от индуктивности входного дросселя.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Начал подготовку к намотке трансформатора - 400 концов провода придется обточить для первичной обмотки - работка еше та... Купил сегодня недостающие детали для "мозга"
    Осталось прикупить выходные диоды и емкости - кстати какие диоды брать? 100V/15A хватит??? Еще купил тиристор в защиту MCR22-8 - пойдет такой???

  18. #97
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    Старичок имеет ввиду именно тот ток, который должен пойти в первичную обмотку.
    и пока входная питающая цепь раскочегарит амплитуду импульса тока, недостающий ток в начале импульса обеспечивает входная емкость.
    а скорость нарастания тока из питания будет зависеть от входных цепей, в частности, от индуктивности входного дросселя.
    В таком случае вы заблуждаетесь. Через конденсатор течет именно переменная составляющая тока первички. Как ее посчитать написано в букварях.
    "раскочегарит" и "недостающий ток" это как раз описывает то, что вы называете безграмотностью.
    Скорость нарастания тока в начале его роста (фронт импульса) в первую очередь будет определяться индуктивностью рассеивания, на второй стадии (пологая полочка вплоть до закрытия транзистора) индуктивностью выходного дросселя.
    Видимо вы перепутали с нестабилизированным источником. Там токи при открытии транзистора действительно не поддаются никаким расчетам и в основном определяются паразитными элементами схемы.
    Правильно pokos про вас написал. Жаль только вы сделали вид, что не заметили. Было бы над чем посмеяться.

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение в 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    абсолютно не факт, проверено неоднократно, плата и транс все определяют
    Решил таки задать вам вопросы.
    Кем это было проверено? Покажите пожалуйста схему и конструкцию стабилизированного преобразователя мощностью в 500Вт с питанием от 12 вольт без снаберов, очень хочется применить решение.
    Последний раз редактировалось Bulich; 10.05.2011 в 18:37.

  19. #98
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Правильно pokos про вас написал. Жаль только вы сделали вид, что не заметили
    что-то не припоминаю, возможно, и прозевал. ссылку, пожалуйста, на его пост.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Боюсь вот только разложить все по гармоникам и просчитать влияние каждой будет весьма затруднительно.
    Даже ОЧЕНЬ умные дядьки в Унитродовских семинарах не приводят таких расчетов.
    В наше время используя компьютеры и ПО в принципе реально разложить в ряд Фурье и просчитать ток по гармоникам.
    А это то нахрена?
    Даже без рассчетов токов понятно, что надо закоротить по вч по максимально короткому пути вход трансформатора и истоки ключей.
    Для справки, печатный проводник шириной 4 мм и длиной 20мм(вряд ли получится меньше при использовании электролитов), имеет индуктивность 14нГн, индуктивное сопротивление 35мОм на 400 кГц(5-я гармоника от 80 кГц), и это без учета индуктивности самого электролита. У 22 мкф на той же частоте - 18мОм, и с керамикой, при удачной компоновке и с грамотно изготовленным трансформатором, паразитная индуктивность будет на порядок меньше.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    печатный проводник шириной 4 мм и длиной 20мм(вряд ли получится меньше при использовании электролитов
    пытаюсь исполнить меньше

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение в 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Так что там насчет керамики - 25 мкФ - у нее реально цена как у самолета будет..
    Я в тупую посмотрел в чип-дипе (место по ценам одно из самых отстойных) про эти кондеры - цена для себя любимого (если не преследуется высокого коммерческого навара) вполне приемлемая, а уж если эффект от
    их применения будет таким убойным, как говорилось выше, то надо завязывать все базары и бежать покупать, пока они не закончились

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение в 11:51 ----------

    Bulich, ты же сам говорил, что для себя можно потратиться на кондеры, так чего тогда жевать,
    лучше уж тогда обсудить, в каком месте на плате их грамотно разместить
    алга, комсомол балаллар !

Страница 5 из 105 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •