Страница 84 из 105 Первая ... 74828384858694 ... Последняя
Показано с 1,661 по 1,680 из 2089

Тема: Авто преобразователь на 500 ватт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Авто преобразователь на 500 ватт

    Я все таки решился изменить главный пост темы и расписать все о сборке данного ИИП.
    Итак мощность которую я хотел получить от преобразователя, а в последствии и получил - 500 W. Напряжение на выходе равно +-27 V. Оно обусловлено напряжением питания TDA8924TH.

    Весь процесс начался с расчетов трансформатора. У меня в наличии были следующие кольца:
    • 50х30х20 материал N87
    • 45х28х12 материал M2000


    Мне сразу объяснили, что для моих требований как раз подходит колечко отечественного производства - 45х28х12 материал M2000. Почитав темы с подобными разработками, выяснил, что для моей мощности необходимо по два транзистора IRF3205 в плече. В качестве ШИМ контроллера взял проверенную временем микросхему - TL494. Частоту задающего генератора, равную 55 кГц взял исходя из материала ферритового кольца.
    Ну вот - все данные для расчета трансформатора у нас есть, можно приступать к расчету. Для расчета трансформатора я использовал программу Excellent IT(https://forum.vegalab.ru/showthread....ов-и-дросселей), разработанную Starichkom, за что ему большое СПАСИБО!!! В результате расчетов вот, что у меня получилось:

    • Расчет трасформатора:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500 Watt.jpg 
Просмотров:	7302 
Размер:	191.2 Кб 
ID:	147584

    Далее предстоял процесс намотки трансформатора - если честно, это самое нелюбимое мое занятие. Выслушав на форуме все рекомендации по намотке, понял (не сразу конечно), что первой на кольцо нужно наматывать вторичную обмотку. Это связано с тем, что первичная обмотка обычно состоит из 4+4 витков, и если ее намотать первой, то равномерно расположить на ней вторичную обмотку уже не получится.
    Перед намоткой острые грани кольца необходимо обточить, чтобы исключить факт повреждения лаковой изоляции на медной проволоке. Я бы еще посоветовал обмотать само кольцо несколькими слоями лакоткани для большей надежности. Именно так я и поступил.

    • Вторичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2987 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	147631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	4625 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	147632

    • Первичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	3791 
Размер:	350.7 Кб 
ID:	147635 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	4953 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	147636 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	3022 
Размер:	251.4 Кб 
ID:	147637 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	4500 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	147638

    После намотки трансформатора нужно было определится с электрической схемой преобразователя. В качестве драйвера, переключающего силовые транзисторы было решено применить IR2113. Выходной ток данной микросхемы 2 A - этого достаточно для переключения IRF3205. Также необходимо было организовать защиту от КЗ и перегрузки. С этим вопросом мне помог strannicmd. Принцип работы системы защиты заключается в том, что считается падение напряжения на полевых транзисторах. Входные электролитические конденсаторы были взяты LOW ESR. Их количество (10 штук) взято с учетом потребляемого тока при номинальной нагрузке. В моем преобразователе этот ток составил порядка 45 A, а один такой конденсатор может отдать в нагрузку 4,74 A. Вот и считайте Выходные диоды нужно брать минимум с двухкратным запасом по току и напряжению - я взял MBR20100CT (20 A/100V). И вот в результате всевозможных доработок имеем следующую электрическую схему преобразователя:

    • Схема ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	29466 
Размер:	380.7 Кб 
ID:	147640

    Далее началась разработка печатной платы. Первые мои попытки создания печатной платы, как вы уже наверное догадались, оказались неудачными. Более менее нормальная работа пошла после того, как Starichok показал мне как нужно организовать разводку "силовой" части. Основная идея состоит в следующем:
    • Все дорожки должны быть как можно короткими и широкими насколько это возможно
    • Все конденсаторы(LOW ESR) должны находиться как можно ближе к транзисторам
    • Земля драйвера должна быть расположена как можно ближе к земле силовых транзисторов
    В результате всеобщих усилий вот такой вот шедевр получился на выходе:

    • Разводка печатной платы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	10431 
Размер:	4.38 Мб 
ID:	147662

    Далее началось непосредственно изготовление печатной платы. Для изготовления ПП я использую фоторезистивную технологию. Благодаря такой технологии, печатные платы в итоге получаются отличного качества. Минимальная ширина дорожек и расстояние между дорожками может доходить до 0.15 мм - это мой личный рекорд.

    • Печатная плата:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	4012 
Размер:	282.8 Кб 
ID:	147647 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	4210 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	147648

    Затем я приступил к сборке преобразователя. На сборку ушло пару дней - это с учетом перекуров, учебы... В результате получился вот такой девайс

    • Собранный ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	5849 
Размер:	327.7 Кб 
ID:	147663 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.jpg 
Просмотров:	5043 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	147664 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.jpg 
Просмотров:	5649 
Размер:	283.9 Кб 
ID:	147665

    Ну вот вобщем то и все)))
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey_RTF; 12.12.2012 в 20:07.

  2. #1661
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    12кОм и 1нФ?
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  3. #1662
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    не путайте частоту осцилятора
    странно, но раньше, говоря о частоте ПН на этом форуме, подразумевалась частота осциллятора(по крайней мере в тех постах, которые мне приходилось читать) и затрагивая тему о нагреве сердечников на какой-либо частоте, подразумевают частоту осциллятора, т.к. феррит перемагничивается именно с частотой осциллятора в нашем случае.
    Я бы померил падение напряжения на подводящих проводах. А то на АКБ 1.5 вольта, да плюс на проводе, то на то и выйдет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------


    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    12кОм и 1нФ?
    На такой частоте нужно будет пощупать нагрев самого феррита, ибо советский он...
    Просто Саня ;)

  4. #1663
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    странно, но раньше, говоря о частоте ПН на этом форуме, подразумевалась частота осциллятора

    Offтопик:
    На этапе отладки когда смотрели импульсы на стоках, цифровой скоп показал около 54 кГц

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    12кОм и 1нФ?
    мне писать одно и тоже несколько раз? , я же писал уже об этом.
    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Я бы померил падение напряжения на подводящих проводах.
    был уже об этом разговор , не знаю сподобится Lands на такой подвиг или нет .

  5. #1664
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Сподобился, напряжение на проводах не проседает! У меня довольно большого сечения 2 провода длиной 15 см. Прямо на кондерах мерял, при нагрузке 240 ватт проседает на 1 вольт. Убрал выходные дроссели, просадка на выходе уменьшилась, но все равно не достаточно.
    Последний раз редактировалось Lands; 27.02.2014 в 18:14.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  6. #1665
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    проседает на 1 вольт.
    ну и пересчитай через Ктр во вторичку , 1в это совсем не мало . Попробую на пальцах , допустим 14в входное , тогда в твоём случае 2вольта на виток , а при 13в входного 1,85 .

  7. #1666
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Тобишь такая просадка вполне допустима для моих условий? Как быть с выходными дросселями? И треск непонятного характера который появляется при подключении усилителя? Однозначно дело в новом трансформаторе, так как со старым этого небыло, плюс ко всему, на новом вторичку нужно отмотать немного, на выходе чуть больше 60 Вольт, и это при 11.8 Вольт на входе, при использовании в авто и питании под 14 вольт будет больше 70 и усилитель и конденсаторы отправятся на тот свет.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  8. #1667
    Новичок Аватар для SWAGGER
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    я целился в +-70 получилось +-75, когда подключишь усилитель просядет до нужного.
    накинь на оба плеча по резистору 5к 5Вт (тут советовали)

  9. #1668
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    И треск непонятного характера
    Что трещит-то?Усилитель, трансформатор, выходные дроссели?Что собой напоминает треск?Его попросту и быть не должно, т.к. ПН без стабилизации

    ---------- Сообщение добавлено 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было 00:59 ----------


    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    ну и пересчитай через Ктр
    За товарища пересчитал, допустимая просадочка 5 вольт. Да плюс еще потери в проводнике...Так штаааа все хорошо.
    Просто Саня ;)

  10. #1669
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Трещит однозначно ПН, усилок проверен от трансформаторного БП вдоль и поперек. Что трещит конкретно сказать не могу, но повторюсь, меня больше всего удивляет что он появляется только когда усилитель подключаю и ток покоя устанавливаю (при потреблении порядка 200 мА). Локализировать источник треска пока не удается, не хочу чтоб рвануло, выключаю сразу. Для моего усилителя оптимальное напряжение не более 55 Вольт. Как быть с выходными дросселями? 5 Вольт просадка и меня бы устроила, в данный момент при нагрузке 240 Ватт, два резика по 30 Ом, проседает по 10 вольт в плече, на входе(на кондерах) проседает на 1 Вольт.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  11. #1670
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    вторичка у вас каким проводом намотана?
    Просто Саня ;)

  12. #1671
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Все обмотки намотаны 0.8 мм, в первичке лента из 12 жил, вторичка по одной жиле 0,8 мм.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  13. #1672
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    5 Вольт просадка и меня бы устроила, в данный момент при нагрузке 240 Ватт, два резика по 30 Ом, проседает по 10 вольт
    завязывайте лохматить бабушку лендс , 5в на входе + падение на диодах + на проводимость и заполнение у вас не 100% и что в конце концов криминального в этом падении , вы слышите разницу между 110 и 120вт ? включите реальный музыкальный сигнал и померьте ещё раз , с треском вам никто кроме вас самого не поможет , щуп в зубы и на поиск , замкните вход усилителя , возможно возбуд, вставьте трансформатор тот что не трещал или вам показалось что он не трещал и тд методом исключения .

  14. #1673
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Я давно понял к чему вы все клоните. Просто я расчитывал на честные 200 Ватт синуса на выходе усилителя. Ясное дело что синус никто не слушает, но все же, я так привык. Что с дросселями делать? Те которые были изначально стояли очень неудобно на плате и не позволяли поставить дополнительную пару электролитов на выходе. Если без сердечника, какие сделать?
    Plex61, еще лично к Вам просьба, вы в начале моего пути говорили что изначально не стали бы собирать такую схему. Предложите пожалуйста Ваш вариант преобразователя, задачи примерно те же, сабовый усилок, мощность планирую около 500 Ватт.

  15. #1674
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Просто я расчитывал на честные 200 Ватт синуса на выходе усилителя.
    вы их получаете от железного транса без просадок на синусе ? Про дросселя ищи в этой теме, было. Про честные 200вт я таки настаиваю , ни один придурок не сможет слушать музыку в клипе , а эт значит, что всего 70вт по среднему и короткие пики под 200 и вряд на неподготовленный слух можно услышать разницу в 20вт на большой мощности , хотите честные 200вт, делайте 600вт усилитель , только на кой это надо , проще голову поискать за 93дб .
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Предложите пожалуйста Ваш вариант преобразователя, задачи примерно те же, сабовый усилок, мощность планирую около 500 Ватт.
    Экий вы Lands , то 200 то 500 эт вы мне типа тз даёте ? увольте , вы и сами сможете , до 500вт всё не так страшно как кажется .

  16. #1675
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Решил сегодня картинки посмотреть, ели поймал своим осцилом,первые две без нагрузки, вторые под нагрузкой, соответственно затвор и сток.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0245.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	204125Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0243.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	204123Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0246.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	204126Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0244.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	204124
    Как проследить пользу от дросселей? Где и что посмотреть?
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  17. #1676
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Польза от дросселей смотрится на выходе(общий/+ либо /-). Возможно дохрена намотали на дроссели провода. Нагрузите преобразователь и подсоедините осцилл к дросселю, думаю у вас там будет падать порядка 3-4 вольт.
    Просто Саня ;)

  18. #1677
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Вообще то это картинки без дросселей...
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  19. #1678
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Подождите...Вы о чем???Дроссели-то после диодов стоят. При чем тут сток и затвор?Я писал именно про дроссели на выходе. Или у вас еще где дроссели есть?
    Просто Саня ;)

  20. #1679
    Новичок Аватар для SWAGGER
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Добрый вечер. Перемотал транс на большую мощность.
    Нагружаю 200Вт, появляется треск как у пьезозажигалки на 2 секунды и ключи за 5 секунд разогреваются хорошо (без радиаторов) 3 пары
    В чем проблема? Снаберы не могут быть косяковыми? Ослика нет. Без нагрузки все good.
    Транс намотал точно так же, первичка 4+4, вторичка 25+25. Кольцо 45*28*16 2000 НМ. Частота 53,5 кГц на ХХ при входном 12,2В, 150В, хотя расчитывал на 140В, 1 виток не влез, не страшно, знаю про просадку должно быть 140В
    Может частоту понизить до 45кГц, какие номиналы потребуются?
    ----------
    Забыл сказать, после перемотки транса случайно коротнул выход, менее секунды, полевеки резко нагрелись вместе с диодам. Просто отгорел провод на выходе, по напряжению все так же
    Теперь думаю что могло случиться из-за такой оплошности.

    Просьба не грызть, а внятно спрашивать и отвечать
    Последний раз редактировалось SWAGGER; 07.03.2014 в 21:02.

  21. #1680
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Сквознячок имеет место быть, надо ДТ увеличить попробовать
    Просто Саня ;)

Страница 84 из 105 Первая ... 74828384858694 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •