Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Помогите сделать фильтры

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Помогите сделать фильтры

    Здравствуйте!
    Наконец-таки Самоделка разродилась мне динамиками.
    Mundorf AMT2310c (pdf) и SEAS Excel E0043
    В качестве НЧ у меня сейчас стоят старые SEAS H 372 (pdf)
    Возможно, в последствии, поменяю на SEAS Excel E0046
    Как раз пара НЧ-СЧ соответствует динамикам конструкции Троэлса "Циклоп". Думаю оттуда взять одну из конструкций кроссовера. Главное - согласовать с мундорфовским пищиком.
    Конечно я уже послушл их. Со старым кроссовером, который я делал лет 10 назад из советских деталей и самомоточных кaтушек. Разница с звучанием старых Экселей E0006 и E522-х как земля и небо! Вчера 4 часа слушал музыку..
    Детали планирую брать в Аудиомании ну и может что из более доступных посоветуете.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Voffka; 16.04.2011 в 18:17.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Voffka, Обратитесь к кому нибудь компетентному в Москве, к тому же Г. Крылову. Ибо динамики дорогие, дистанционно толком вам никто не расчитает, надо мерить в корпусе.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Спасибо!
    Но я не рассчитать просил а "заложить начало". То есть данные схемы кроссоверов смогут ли нормально работать с моим комплектом динамиков.
    И по деталям узнать. Какие куда лучше ставить, чтобы цена не зашкалила и элементы не испоганили звучание динамиков. То есть разумный компромисс.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Voffka, Какое начало то? Измерения ачх и ичх есть в корпусе?
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Юрий-Dos, сначала хочу купить катушки. Хотелось бы знать какие куда относительно того, какие есть в Аудиомании
    Или предлагаю неправильную последовательность действий? Просто что-то придётся заказывать (хотелось бы то, что у них есть в наличии, конечно), по опыту получения динамиков, процес может сильно затянуться.
    Шумомер мне дать попользоваться обещали.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Voffka, Правельная последовательность действий: Измерить ачх и ичх динамиков в родном корпусе на штатном месте -> По этим данным смоделировать фильтр -> Отслушать на макете или симуляции -> купить дорогие и красивые детальки -> PROFIT. А вместо шумомера неплохо бы микрофон, а еще лучше заплатить 10ю часть суммы за динамики и вам все сведут.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Ясно. Но чтобы договариваться о сведении динамиков, надо менять и низы. Менять я их буду, но на что, ещё не решил. Или SEAS Excel E0046 или по паре 50ГДН-19Д (изобар). Очень нравится мне, как звучит на них мой самделочный сабвуфер.
    Так, что пока, дабы не тратиться зазря и для того, чтобы повозиться, я займусь сам сведением. Почитаю форум, ещё где поищу информацию.
    Сейчас, со старыми кроссами, звучание нравится, но не всё. Ужасно звучит саксофон. Уши прям режет. Явно где-то горб, рядом с частотой раздела, видимо - 2 кГц. Мобыть.
    У меня и генератор есть и пара тестовых СД. (от разных производителей)
    Последний раз редактировалось Voffka; 18.04.2011 в 10:39.

  8. #8
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    У меня и генератор есть и пара тестовых СД. (от разных производителей)
    Это олдскул. Нужен комп и микрофон. Микрофон обойдется примерно в "два раза пиво не попить".

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    И ещё вопросик. Как правильнее делать блок фильтров. На одной плате или НЧ модуль ближе к НЧ динамику а СЧ-ВЧ ближе к своим динамикам? Или на одной плате и закрепить её на НЧ ящике и провести 2х2 провода к сателлиту?
    Дело в том, что СЧ и ВЧ динамики у меня в отдельном ящике - сателлите. Я думаю, что правильнее разнести блок фильтров ближе к своим динамикам. Проводов меньше будет идти к сателлитам, меньше соединений.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Voffka, извини, конечно, но тема напоминает - "права купили, а ездить не купили". Самый правильный совет в этой ситуации Юрий дал ещё в посте №2. Либо забыть про динамики на годик и погрузиться с головой в изучение материалов по теме, здесь на форуме, да и не только. Купленные динамики выбирались, как я понял, от балды?
    The Best Things Are Left Unspoken

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Voffka, извини, конечно, но тема напоминает - "права купили, а ездить не купили". Самый правильный совет в этой ситуации Юрий дал ещё в посте №2. Либо забыть про динамики на годик и погрузиться с головой в изучение материалов по теме, здесь на форуме, да и не только. Купленные динамики выбирались, как я понял, от балды?
    "Балда" заключалась в изучении иностранных форумов, где эти оба динамика очень нахваливали. Особенно мундорфовские аир трансформеры. (типа лучшее, что я когда-либо слышал). Рассматривал параметры, АЧХ динамиков, рекомендуемые частоты среза для кроссоверов - должны подойти друг к другу. Моя "балда" меня приятно удивила, когда я услышал очень большое отличие в звучании динамиков от прежних даже с моим старым кроссовером.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Ну, стало быть, не совсем "от балды" , кроме АЧХи и срезов неплохо бы учитывать ещё кучку факторов: чувствительность (здесь всё должно быть в порядке), диаграммы направленности и их сочетание для соседних полос в районе раздела, искажения в предполагаемой полосе частот, конструктивные особенности головок.... То есть выбор динамиков сводится к анализу с многими переменными, а тут без базовых знаний не обойтись.
    Ещё. Динамики могут нахваливать каждый в отдельности, а в данном случае интересует их связка - как уже надеюсь понятно - это не просто сложение двух величин.
    The Best Things Are Left Unspoken

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Конечно понятно. Но расскажу такой пример. Были у меня 25АСЭ-101 В отдельности друг от друга это были чудесные колонки ( в особенности с самодельным НЧ звеном). Но слушать их в стерео было не очень то удобно. На пяток сантиметров от найденной середины влево-вправо качнёшь головой - такая интерференция! Неприятное ощущение глухоты в одном ухе. Ведёшь голову дальше - глухота переходит в другое ухо.
    Тут такого нет. Пока я специально не проверял, насколько можно откланяться от центра, но если до сих пор не заметил, значит такого явного эффекта нет, как со Статиками.
    Последний раз редактировалось Voffka; 19.04.2011 в 15:25.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    До фильтров руки так и не дотянулись, наверное и правильно! Акустика явно звучит куда лучше, чем сразу после сборки.
    Тогда не понравилось как звучит саксофон. Не "режет" слух, но неприятно как-то. Часов после 6 - 7 прогрева тот же диск звучит уже нормально.
    То же и с некоторыми голосами, которые по-началу не нравились на новых динамиках.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Предварительно собрал пока только СЧ и ВЧ разделы. На НЧ денег не хватило.

    С компоновкой всё нормально? Материал платы - односторонний фольгированный стеклотекстолит 2 мм. Фольгой в низ. На нефольгированную сторону наклеил бумажный строительный скотч. Отслоился в одном месте - не заметил.
    Схема взята у Троэлса - Циклоп, Версия V1

    CЧ динамик тот же, что и в Циклопе - M15CH002
    НЧ пока SEAS H372, но будет тот же, что и в Циклопе Троэлса - SEAS EXCEL T29CF002
    Вот ВЧ у меня Mundorf AMT2310c. (pdf)
    Кстати, пассивное сопротивление его мой Мастеч показывает 3 ома.
    Прежде чем делать замеры, хотелось бы просветиться насчёт элементов кроссовера. По его настройке и вообще по назначению элементов.
    1. Для подгонки чуйки ВЧ нужно изменять номинал R1011? Не повлечёт ли его замена изменения параметров фильтра?
    2. Зачем нужен R3021? Я считал, что лишнее сопротивление в цепи НЧ могут ослабить демпфирующие свойства усилителя.
    3. Какую лучше взять катушку в для НЧ в Аудиомании? Думаю про эту: Катушка индуктивности Mundorf M-Coil drum-core H и какие конденсаторы в НЧ? Бумаго-маслянные совсем плохо?
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    А расположение динамиков у вас так же как в циклопе? Не проще ли было сам циклоп повторить, пусть с другим ВЧ.
    По картинке: резистор лучше вынуть из катушки, а саму катушку еще отодвинуть вправо.
    По нумерованным вопросам: хорошо бы смотреть в симуляторе.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  17. #17
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    НЧ пока SEAS H372, но будет тот же, что и в Циклопе Троэлса - SEAS EXCEL T29CF002
    Наверно имелся ввиду SEAS W26...(а не Т29...)
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    2. Зачем нужен R3021? Я считал, что лишнее сопротивление в цепи НЧ могут ослабить демпфирующие свойства усилителя.
    Там же написано, что белые резики - это сопротивления соответствующих катушек( в данном случае L3021). Никаких белых(по схеме) резисторов в натуре нет. Кроссовер(СЧ_ВЧ) надо перепаять( резиков там 4 штуки всего, а не 6). И катушку в правом верхнем углу(пост 15) надо подвинуть дальше в угол и лучше повернуть на 90 градусов(она не должна быть параллельна нижней катушке(магнитные оси всех 3-х катушек должны быть перпендикулярны в 3D) и резик из неё, как сказал Юрий - убрать).
    Конденсаторы МБГО(МБГЧ) на НЧ вполне пойдут, но лучше бы ПП.
    Последний раз редактировалось SanSound; 26.08.2011 в 08:46.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Юрий-Dos,
    Нет, пложение динамиков своё.
    Насчёт повторения Циклопа есть мысли. Страшновато, работы много.
    Форма НЧ бокса у меня другая, зато внутренний объём такой же около 68 л.
    Или, в том, что есть, добиваться ровной характеристики.

    SanSound,
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Наверно имелся ввиду SEAS W26...(а не Т29...)
    Во блин, точно! Напутал, извините. W26FX002
    И насчёт сопротивления катушек... Почти никакое знание английского. Уберу, конечно.
    Думал, что катушки достаточно далеко друг от друга, к тому же не стоят параллельно. Исправлю.
    А провод массы стоит соединить с фольгой платы?
    Зацените по фото кроссовера, синий и красный тонюсенькие проводочки это выводы мундорфовской пищалки.

    И ещё. Насчёт басовика. А подумать насчёт W26FX001 нет смысла? Чуйка у него маловата - 87 дб вместо 89 у W26FX002. Ну и VAS - 162 л. вместо 87.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Voffka, Надо бы померить, ибо динамики стоят по другому, даже динамики другие - а фильтр от циклопа - как там на самом деле. да еще и на дорогих детальках сразу
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Помогите сделать фильтры

    Юрий-Dos,
    Блин, ссылка на микрофон сдохла в в #8 сообщении.
    А может стоит сначала докупить басовик, потом мерить? Правда, вероятно я его осилю только месяца через 3.
    Сейчас басов черезчур много.
    А некоторые дорогие детальки у меня уже были. Мундорфовские резисторы 4,7 Ома, конденсаторы 10 мкф. Покупал года 1,5 назад.
    Кстати, у Троэлса катушки тоже расположены не лучшим образом друг относительно друга.
    Последний раз редактировалось Voffka; 26.08.2011 в 10:27.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •