Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    При помощи Audio DVD Creator создал файл формата 5.1. Но прожигать его прога отказывается. Говорит, что неподдерживаемый формат.
    Может кто имеет опыт?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Чеслав Немен Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, чем лучше записывать обычные СД-диски, чтобы не было проблем с воспроизведением на разных плейерах?
    Я ,если очень сильно захотеть вездечитающийся СД покупаю специальные болванки СД-Р аудио, а пишу )) Нюрой 6. Когда начал ставить 7 и высше - начались лажи с конвертацией мрз в СДА. Когда то писал еще роксио сд криейтором.
    И самое главное в АУДИО СД - минимальная скорость записи. Не высше 12х. Некоторые ркордеры уже не поддерживают меньшую скорость, к сожалению.

  3. #22
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Чеслав Немен Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, чем лучше записывать обычные СД-диски, чтобы не было проблем с воспроизведением на разных плейерах?
    Вообще-то, для того чтобы записанные диски читались на любых плейерах, важна не сама прога, а режим записи диска по спецификации RedBook....

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    покупаю специальные болванки СД-Р аудио, а пишу )) Нюрой 6. Когда начал ставить 7 и высше - начались лажи с конвертацией мрз в СДА.
    "Специальные болванки" -это особенно актуально при конвертации из МР3....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Специальные болванки" -это особенно актуально при конвертации из МР3....
    я понимаю ваш сорказм. но не всю информацию для записи на СДА можно взять в формате ВАВ или ПСМ как в РЕДБУКЕ. Особенно когда джедаи с нета качают музло. Или фанеру-минус приносили на флешке... просили поставить. Тогда ноутов на воспроизведение не было (куда там уж мрз-плеерам). Что в таких случаях делать? Только переписывать в формате СДА. Вопрос здеся уже начинается - чем? Вот и пробывал по стандарту Нюрой. А вот с 7-й версии как раз и постоянно наблюдалась лажа. То фразы повторялись, то провалы в записи. Да. Можно сначала конвертануть. В вавку. Но ведь не делает ли эту конвертацию нюра сама при записи? И чего вы кусаетесь к моим словам?

    А по поводу спец болванок - это так. Были рекордеры СД. Они и писали только на СД-Р аудио!. На эти же болванки и аудио запись получалась отменной. Скорости прописывались у них низкие. А нынешние - минимум 12х. (я о характеристиках болванок а не рекордеров) у болванок есть карта записей (х-ки) поддерживаемых скоростей.

    И вопрос был " чтоб читались без проблем везде". А уж первоисточник сигнала - не указывался.
    Последний раз редактировалось semion; 21.04.2011 в 17:54.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Насчёт скорости записи - встречал мнение, что писать надо примерно на половине макс. скорости записи болванки

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    но не всю информацию для записи на СДА можно взять в формате ВАВ или ПСМ как в РЕДБУКЕ.
    Тогда неважно на что писать
    А взять можно конечно всю - в мр3 оно откуда попадает?

    Кстати, ВАВ и РСМ это одно и то-же


    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    А по поводу спец болванок - это так. Были рекордеры СД. Они и писали только на СД-Р аудио!.
    Эти болванки - специально для рекодеров, связано оно с вопросами защиты авторских прав - в их цену оно заложено.
    Во всем остальном - это самые обычные болванки, причем далеко не самые лучшие.
    До Вербатима Пастель - им сильно далеко!
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    А вот с 7-й версии как раз и постоянно наблюдалась лажа.
    Нормально 7-я пишет.
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Скорости прописывались у них низкие. А нынешние - минимум 12х. (я о характеристиках болванок а не рекордеров)
    Странно, как-же это я на 4х и на 8х пишу...
    Последний раз редактировалось Alex; 22.04.2011 в 11:09.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Странно, как-же это я на 4х и на 8х пишу...
    Гы, я даже на 1х записываю.

  9. #28

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Я ,если очень сильно захотеть вездечитающийся СД покупаю специальные болванки СД-Р аудио, а пишу )) Нюрой 6. Когда начал ставить 7 и высше - начались лажи с конвертацией мрз в СДА.
    Специальные болванки для источника из МР3 - это взаимоисключающие параграфы. Хотя, если мы знаем, что потеряны 80%, но не хотим потерять 81-й процент, ну, тогда да.



    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    я понимаю ваш сорказм. но не всю информацию для записи на СДА можно взять в формате ВАВ или ПСМ как в РЕДБУКЕ.
    Всю. Даже, если интернета нет вообще. Первую половину своей коллекции (около 800 альбомов) я наколлекционировал через почтовые конверты с болванками.

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, ВАВ и РСМ это одно и то-же
    Это не так. Wav - это контейнер. Обычно внутрь него засовывают PCM, но у меня есть один диск (дискография кого-то там), где внутрь wav засунуто мр3.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Вот возник околотемный вопрос.
    Обычно комп видит на СД дисках треки как файлы СДА,скопировать он их может только с применением специальной проги-грабера а сама система этого не умеет. Почему? Лицензионные ограничения или действительно видится не сам файл а только заголовок? Просто помню,что самые ранние СД диски (80х годов) вообще системой видятся без файлов но при этом через плеер играют и даже если на приводе есть кнопка плей тоже играют (без использования софт плеера).

  11. #30

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Обычно комп видит на СД дисках треки как файлы СДА
    Неправильно. Компьютер не видит на СД треки как файлы, потому что это не файлы. Компьютер обучен смотреть оглавление и отображать это оглавление в проводнике. А отображать он умеет только одним способом, и этот способ совпадает с отображением файлов. Можешь сам убедиться - все так называемые треки имеют длину 44 байта - это всего лишь оглавления. Хотя могли бы и сделать отображение файлов и треков разными иконками.
    Offтопик:
    Помнится, макинтоши в сетевом окружении отображали виндоус компьютеры в виде
    ЭЛТ мониторов с БСОД на экране.



    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    скопировать он их может только с применением специальной проги-грабера а сама система этого не умеет. Почему?
    Потому что треки - это не файлы, а система не умеет работать с нефайлами. Точно так же система не умеет копировать треки с компакт-кассеты, треки с виниловой пластинки, ролики с киноплёнки. Сначала надо эту информацию прочитать дополнительными устройствами и оцифровать. Иногда оцифровкой занимается само дополнительное устройство. Есть такие виниловые проигрыватели, сами оцифровывают и сами выдают компьютеру информацию в виде готового файла.

    И как бы необычно это ни звучало, винчестер - это тоже дополнительное устройство со встроенным граббером и встроенным оцифровщиком. Сама операционная система с намагниченными участками работать не умеет.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 22.04.2011 в 12:58.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Можешь сам убедиться - все так называемые треки имеют длину 44 байта - это всего лишь оглавления
    А я так и думал -
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    или действительно видится не сам файл а только заголовок
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    а система не умеет работать с нефайлами
    Прекрасно работает с мультимедиными потоками а это как раз не файлы.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    44 байта - это всего лишь оглавления.
    Иконки-ярлыки. В них содержится информация о начале файла ( и др). Если ярлык скопировать, а диск не вынимать из лотка, то ярлык будет действующим. Иначе это просто 44 байта. Виндовс как раз и работает с такими файлами через Виндовс медиа плеер. Там и грабает, и воспроизводит. А новые версии еще в интернете инфу о альбоме собирают.

    По поводу ярлыков - инфа о диске хранистя в оглавлении. НАчало каждого трека (позиция на диске), длительность, иногда СДтекст. Если загрузить один сд в лоток, а потом незаметно для плеера (не нажимая эджект, а простно снять со штока СД и заменить другим) диск будет виден для плеера, но только с точками загруженного изначально. Эту фигню я обнаружил когда менял лазера на деках, диск временно крепил просто кольцом магнитным. А диски перепутал. )

    И еще раз задача стояла записать СД Аудио чтоб читался везде без проблем, а какое качество записи - это уже решает сам писатель.
    И чем больше скорость записи тем хуже прожигается несущий слой на болванке и не все лазера могут потом отличить разницу между 0 и 1. По-этому чем меньше скорость - тем качественнее прожиг.
    Где-то было сравнение в соотношении 1/0 для разных носителей. Если за 1/0 взять 100% для СД аудио студийных тиражек (штамповок), то (по памяти) СД-Р вроди 70%, а СД-РВ ваще 40%.
    Последний раз редактировалось semion; 22.04.2011 в 23:27.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Просто помню,что самые ранние СД диски (80х годов) вообще системой видятся без файлов
    Точно также они видятся.
    А вот старын ЦД-РОМы - те не все умея грабить, некоторые не понимали команду Read Long (чтение полного фрейма).

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    даже если на приводе есть кнопка плей тоже играют (без использования софт плеера).
    Любые так играют, что старые что новые.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Обычно комп видит на СД дисках треки как файлы СДА
    Дак он ТОС смотрит, а дальше чем уже все по другому.
    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    И чем больше скорость записи тем хуже прожигается несущий слой на болванке и не все лазера могут потом отличить разницу между 0 и 1.
    Не совсем. На большой скорости смызвваются фронты и срезы, плюс сервосистеме тяжелее следить за дорожкой. На дисках с данными проблема меньше, поскольку там во 1-х гораздо больше контрольно-корректирующей информации записано (от фремй только 2048 бит даннных - остальное допы, а у аудио - весь фрейм это данные), во вторых с данными если промазал по дорожке, можно на следующем круге прочитать, скорость считывания большая, ну упадет чуть. С аудио этот номер но проходит, чтерние идет в реалтайме, на 1х (за редким исключением).
    (Поэтому, плохо записанный или старый дск на плеере может скакать или вообще не играть. а на компе ЕАСом можно за Х-времени с него вытянуть правильные данные, причем Х может быть весьма долго...)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    По поводу ярлыков - инфа о диске хранистя в оглавлении
    Вот и получается,что Я такой-же осёл как Иа (не в обиду).
    Ярлыки-то они в системе а не на диске...А на диске кроме звуковых данных наверное таблица содержания ну и дополнительные данные кое-где.
    -//-
    Но всё-же просьба к тем у кого сохранились СД начала...середины 80х годов выпуска,у меня комп на таких дисках не асоциировал треки с ярлыками а на более поздних уже мог,интересно почему,думаю в стандарт внесли изменения специально для тех кто слушает на РС.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    В сети доступны винил-рипы 24/96 сжатые, в основном, во flac. Нужно создать dvd-видео диск. Работал с Audio DVD Creator-ом, но... халява закончилась. Какие есть бесплатные и без ограничений программы (для чайников ) ?

  17. #36
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Работал с Audio DVD Creator-ом, но... халява закончилась.
    Что случилось?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?


    Offтопик:
    Переустанавливал систему. При новой установке Audio DVD Creator и вводе "сериального" номера получил окно: "срок действия оценочной версии истек, будьте любезны, зарегестрируйте наш продукт пожалуйста... "
    Теперь я "умный" все "крякнутое" на D устанавливаю и фото/видео там храню. Как там у Задорнова - "Русский мужик задним умом крепок"

    Ну а итог моих хаотичных метаний:
    Велдер Хром непонимает FLAC и из .wav создает Audio DVD,
    DVD Lab Pro создает DVD Video с битрейтом звука до 384 кБ/с,
    DVD Audio solo понимает .flac, но создает Audio DVD, т.е. звук в папке Audio_TS - дивидюк не читает,
    Аполло Аудио дивиди не понимает .flac, из .wav создает то, что надо (MPEG и все служебные файлы в Video_TS), но файлов только 5 (демо-ограничение) и не конвертирует, не увеличивает битрейт и дискретизацию, как это делал Audio DVD Creator...

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Велдер Хром непонимает FLAC и из .wav создает Audio DVD,
    Во 1-х, алк можно предварительно в вав конвертнуть, во 2- - Велдер не умеет делать Аудио-ДВД он делает ДВД-Аудио.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    DVD Audio solo понимает .flac, но создает Audio DVD, т.е. звук в папке Audio_TS - дивидюк не читает,
    Если звук в audio_ts - это DVD-Audio а не Audio DVD, тебе как я понял, нужден именно последний - чтобы игралось на лбом ДВД-плеере (DVD-A играется не на всех).

    посав по нормлаьному audio DVD Creator, и им и делай.
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Теперь я "умный" все "крякнутое" на D устанавливаю и фото/видео там храню
    Странно, данные я храню все тоже на D, но софт - весь на С ставлю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от variator
    Переустанавливал систему. При новой установке Audio DVD Creator и вводе "сериального" номера получил окно: "срок действия оценочной версии истек, будьте любезны, зарегестрируйте наш продукт пожалуйста... "...
    В BiOSe попробуйте дату на 1год, на 2 откатить назад, при установке и регистрации проги не будьте соединены с Интернетом.


    Есть ещё такая шняга: Music DVD Creator.
    Сам не пробовал.


    Руководство пользователя apollo audio_dvd_creator _http://www.createdvd.net/audio_dvd_creator.pdf


    DTS HD Master Audio Suite

    DTS Stream Types:
    o DTS–HD Master Audio™, lossless "bit for bit" variable bit-rate with embedded core of DTS Digital Surround™ at a constant bit-rate up to 1509 kbps
    o DTS–HD High Resolution Audio™ at constant bit-rates from 2046 kbps up to 5760 kbps
    o DTS Digital Surround™ at constant bit-rates up to 1509 kbps for DVD–V and DVD–A, 1234 kbps for Music Discs
    o DTS Express™ for Blu–ray Secondary Audio offers mono, stereo and 5.1 stream types with optional embedded Primary Audio dynamic volume and Secondary Audio mono panning metadata. Data rates range from 48kbps to 256kbps, depending on the channel count.

    Возможно, понадобится InterLok drivers installer v5.8.13.3234
    Последний раз редактировалось EDDiE; 26.04.2011 в 14:36.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Как закатать на болванку 6и-канальный звук?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Велдер не умеет делать Аудио-ДВД он делает ДВД-Аудио.
    Alex, да, все верно, как ни старался правильно выразиться, все равно перепутал определения.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В BiOSe попробуйте
    EDDiE, спасибо, но... мне туда лучше не надо лазить.
    Music DVD Creator... Действительно шняга, из 5-ти .wav файлов (44.1/1411 kbps) объемом 149 MB создал папку объемом 21.5 MB.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •