Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

  1. #1
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Здравствуйте.

    Вот, дошли руки до ЦАПика, вот такого:

    http://s3t.it/data/uploads/DAC_TDA1541_Original.jpg
    http://s3t.it/data/uploads/DAC_TDA1541_1.jpg
    http://s3t.it/data/uploads/DAC_TDA1541_2.jpg

    Поставил, включил - не играет.
    Выхлоп был такой:
    http://s3t.it/data/uploads/tda1541_analog.gif


    Что было сделанно:
    - Выхлоп переделал на схемку
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1193562007
    - -15в - поставил силмик 100мкф + 0.15мкф МКП виму (жду силмик 2200мкФ на замену).
    - кондеры в выхлопе - ФКП
    - Резистор в I/U - стопочкой 2000+22000 = 1833Ом, вишай RN55
    - Кондер по выходу - стопочкой 8.8мкФ (4х2.2мкФ Аркотроникс)
    - Опера закрыты 47мкФ панасоником ФЦ, от + до - по питанию (поверх микросхемки)
    - 2700мкФ Nippon Chemicon LXF на питание ЦФ + развязка 1ом (с двумя Омами просаживалось с 5в до 4.5в - прожорливая, однако, микросхемка)
    В результате - играет, но оригинальному техниксу 1200 проигрывает (2xPCM54).
    Но лучше звуковушки E-MU 0404PCI (до переделки - было хуже )

    По звуку
    - ВЧ в целом нормальны, но местами сходят на синтетический свист.
    - СЧ никакие и теряются на фоне всего остального. Синтетика.
    - НЧ хороши, наконец-то дабл басс звучит как дабл в забойном роке.
    - Обьем, глубина и т.д. вполне на месте.
    Опера - как были, Сигнетиковские 5532.

    Чего-бы такого с ним сделать?
    Варианты не подходящие:
    - Петя Рогов на выхлоп (дорогие операционники)
    - Смена ЦФ (есть на полочке DF1700, но он помойму не подходит. Другие варианты - CXD - дорогие).
    - Слишком много переделок = проще новую плату собрать.

    Варианты "на попробовать":
    - Отрезать/отключить ЦФ = без оверсэмплинга. Нужно будет пересчитать фильтр на выходе?
    - Отдельное от всего питание -15в специально для ТДАшки (сейчас она кормится вместе с выхлопом от одного источника, но все развязанно резисторами 5ом).


    Не хочется сильно заморачиваться, т.к. цель - сделать с минимум телодвижений максимально душевное устройство. По этой причине даже не трогал операционники, и переделал выхлоп на схемку из 304 филлипса.
    Хочется звук с "характером". Каким - душевным, рокешным, винильно-кассетным.
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #2
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Поковырялся еще.

    Без оверсэмплинга не понравилось. Вроди все в звуке есть, но тарелки звучат - вместо - сцсцсцсцсцсцык - звучит просто шшшшшшшшыкх.
    Как шапку натянули, и по голове дали. Может фильтр во выходу слишком суровый (низко порезанный). Все-ж существующий под ЦФ 7220 филлипсом затачивался, а в 7220 как известно его кривизну корректируют постфильтром.

    Вернул злополучный 7220.
    Поправил питание +5 аналог. (силмик 100мкф + пленка 0.15мкф, как и на -15. Отвязанны ~3ом от питания). + заземлил их в другом месте, ибо китайцы землили + и - 5в на одном и том-же махоньком пятачке...
    Поправил питание -5 цифры. его стаб подключили к выходу аналогового -15 . через резистор 7ом ушел на минус входных баночек. + панасоник FM 100мкф ему на вход.

    В ходе экспериментов с NOS, припаял в разрез идущей к 1541 I2S шине резисторов по 50ом. Изобрел новый типоразмер SMT резисторов - 1206, но боком. Не сильно трудней паять, зато площади почти не занимают, и прекрасно становятся в разрез проводника не цепляя земли.


    В итоге
    - серединка поправилась, не 100% но уже что-то.
    - ВЧ всеравно посвистывают, но реже. Но свистят. Хм...


    Заказал 4.7мкф Х7R, попробую их вместо Аркотроникса (который из китая приехал, и судя по размеру - MKS).

    ---------- Добавлено в 03:22 ---------- Предыдущее сообщение в 02:53 ----------

    UPD2:
    Сделал +5в также как и -5в. Получилось получше.

    На тему свистящих ВЧ. Если снизить громкость програмно (-36дб), и поднять ее обратно в ушном усилителе - то не свистит.
    Что это значит? Возбуд выхлопа, ограничения по скорости операционников (slew rate), или просто питание просаживается? Хм...

    ---------- Добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение в 03:22 ----------

    UPD3:
    Улыбнулся, глядя на проводок SPDIFа. Полный хай-энд - порванная заряжалка для нокии, тонюсенький проводок.
    Завтра поправлю на какой-нить гибкий коаксиал.
    Music is art. Audio is engineering.

  3. #3
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    45$ за CXD. И ведь этим не ограничусь - тут тебе и выхлоп нормальный, и питание, и SPDIF приемник - считай новый ЦАП. Фтопку такое решение, на полочке лежат парочка 1541А, один даже с грейдом - вот ему CXD и достанется.

    Остаюсь с 7220. Без оверсэмплинга жить нельзя, значит буду пилить. копать. землю. ЦФ лежит на той-же земле, что и 1541. Отпилю, перекину его землю в центральную точку. Аналогично поступлю и с СПДИФ приемником.

    У кого есть опыт с 7220? Пожалуйста отпишитесь, т.к. я не знаю, косяк ли у меня аль это 7220 и нужно смириться? Верх выпирает, подсвистывает (заметно на шипящих в женском вокале, в записях где на них сделали акцент - томный шепот и т.д.).
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    7220 однозначно "Вунитазъ"! Это использовать в качестве фильтра нельзя!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Serge_L, Тогда всю консрукцию в унитазъ... А ведь много же сидюков на ней сделанно, и даже почитают их... Не вариант.
    Хотя спдиф-приемник может отдавать 384хФс - в самый раз для 1244... 45$. Заразо! И здравствуй выхлоп. Тщерт.
    Даже 1543 без оверсемплинга звучала живей Ладно, помучаю выхлоп еще немножко...
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #6
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Итак...
    - Отрезал 7220 вместе с спдиф приемником от ТДАшной земли - полегчало, но не существенно. Земли цифры и аналога соединил в самом начале БП, еще перед стабами.
    - Квадратную шину от 7220 пустил через 1.2кОм на 1541, со стороны 1541 - кондеры на землю, керамика - с непонятной маркировкой ("4"). И тогда ПОЛЕГЧАЛО.
    Не свистит. Даже когда Бьерк у себя в It*s oh so quiet сопит до одуренья в микрофон - слышно именно ее соп, а не свист Хорошо, что выхлоп не мучал...


    О, и в опере, когда на крик сходят - вместо того, чтобы мне в лицо кричать (довольно страшно звучит), теперь слышно, что кричат всеж таки не на меня, а нагруженно на помещение...


    Всеравно серединка искажает. Такой шелест цифровой, как мп3.

    Зато оказывается Nine Inch Nails слушать то можно...
    Последний раз редактировалось s3tup; 17.04.2011 в 03:30.
    Music is art. Audio is engineering.

  7. #7
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Вновь слушал его против техникса SL-P1300 (4xPCM56P-K) с его-же цифровыхода.
    На этот раз не сразу в унитазъ. По отзывам - играет чище. Но на мой взгляд - еще есть что улучшать. Сошлись на том, что низы у меня заваленней (на выходе у меня 8.8мкф пленки - подключалось на прямую без преда к мощнику, какому-то onkyo с большими стрелочниками. Наверное сиграли злую шутку 100мкф + 5ом по питанию ТДАшки, а также пленка на выходе).
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #8
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Another brick in the wall...
    Переразвел экранированым кабелем выход из 1541, напрямую к I/U. Полегчало. Очень. Экран подключил лишь со стороны 1541.
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #9
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Хочу избавиться от кондера на выходе - для этого, как я понял, нужно закачать в 1541 ток, дабы сместить смещение токового выхода к "0". На данный момент на выходе после фильтра - 3.5в.
    Это так, или я заблуждаюсь?

    Схемка
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1193562007
    Music is art. Audio is engineering.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    2,5 мА надо. Можно резистором, можно ИТ на полевичке - большой разницы нет.

    - Квадратную шину от 7220 пустил через 1.2кОм на 1541, со стороны 1541 - кондеры на землю, керамика - с непонятной маркировкой ("4"). И тогда ПОЛЕГЧАЛО.
    Переразвел экранированым кабелем выход из 1541, напрямую к I/U. Полегчало. Очень.
    Это, как я понимаю, и есть перегрузка по ВЧ входа преобразователя И/У.

    Молодец, что догадался!
    Так что, на середине-то сейчас? Хорошо?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #11
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Серединка всеравно кислотная
    От кондера со входа I/U в землю - кому-то (скорее всего 1541) плохеет, и она начинает рычать как робот.

    Да... Скорее всего перегрузка I/U. Еще серединка хорошеет если програмно сделать потише.

    Эксперименты с обвязкой по питанию оперов из преобразователя ничего не дали - это ограничения самих оперов, а не обвязки...
    Вывод - попробовать их поменять на что-нибудь пошустрей.
    Можно попробовать OPA2604, но они все-же не очень шустрые (20МГц). Есть THS4062, но их корпус придется ставить через переходник + организовать локально блокировочные кондеры, т.к. у них bandwidth 180MHz...
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #12
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Ок, серединка вкусная, да и в очередной раз полегчало, даже два раза.
    ЦАП руками не трогал, занимался любовью с Vista x64, E-MU 0404 PCI, patchmix, и всякими извращениями с ними.
    В итоге - patchmix портил звук вместе с вистой (ресемплинг), не смотря на совпадение частот карты, системы и плеера.
    Поставил KX Driver, поставил в нем частоту 44100 (в консоли), и скармливаю ему звук через kernel streaming из foobar. Другие варианты не работали - включался ресемплинг виндовса.

    Зато теперь можно мерять звуковушкой всякие ЦАПики и прочее низкосигнальное богатство.
    В процессе выяснилось, что один канал на ВЧ около 20к завален, а другой - имеет симметричный подьем. Странно, проверю, исправлю.
    Music is art. Audio is engineering.

  13. #13
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    До исправления ВЧ:
    http://s3t.it/pub/RMAA/TDA1541%2048k...%2026.04.2011/

    Проверил - таки да, не пропаялся ограничивающий bandwidth кондер паралельно резистору из I/U.
    Пропаял.
    Стало ровно, глубоко, скучно. Как и в левом канале - завал маленький около 20к.
    Поиграл с симулятором, сделал вывод, что все-ж в завале виноват тот самый непропаянный кондер из I/U. Поставил 1.5н керамики на ноги микрушки взамен 2.2н ФКП.
    АЧХ сиграла в полочку почти идеальную.
    Звучит повеселей, но кажется слишком "весело" - все-ж таки подвозбуды ловятся даже при ограничении I/U 50кГц первым порядком.
    Нужно остановиться где-то посередине, или попробовать ФКП вместо керамики нп0.

    Заодно RMAA выявил искажения по питанию - 100гц и выше, нужно исправлять (землить корпус, поиграть с кондерами в БП, и поставить банки нормального размера вокруг ЦАПа).


    После (с 1.5н керамикой):
    http://s3t.it/pub/RMAA/TDA1541%2048k...20with%201.5n/
    Каким образом получился такой резкий LPF фильтр - не знаю Может RMAA глючит? Чистый brickwall. Таки глючит. На остальных замерах - все то-же.
    Последний раз редактировалось s3tup; 27.04.2011 в 04:44.
    Music is art. Audio is engineering.

  14. #14
    Частый гость Аватар для zindi
    Регистрация
    15.04.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    кстати если интересно где то валялась печатка именно этого варианта.

  15. #15
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    От моей печатки почти ничего не осталось Но если не трудно - поделитесь, вдруг найду чего-нибудь + в конце моих извращений можно будет выложить картинку со всеми изменениями.

    Поставил силмик 2200мкф 16в в +5 и -15 = бас появился, серединка и верх ищезли - баса слишком много. Добавил 0.15мкф мкп вимы - верх вернулся, серединки мало. Вернул 100мкф силмики - вернулась и серединка. В итоге неплохо, но прослушивается рыхловатость на серединке.

    Заменил NP0 в ограничителе I/U на бутерброд из ФКП 630пф и МКП 1нф - верх стал менее резким, приятным.

    И еще одно существенное улучшение - подключил всю коробку с ЦАПом к розеточной земле. Полегчало еще раз, хотя на RMAA стало лишь хуже (вылезли гармоники от 50гц, до этого - были лишь от 100гц).
    Операционники еще не трогал - к ним теперь сложно добраться
    Music is art. Audio is engineering.

  16. #16
    Частый гость Аватар для zindi
    Регистрация
    15.04.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    схема + печатка
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip os1.zip (42.6 Кб, Просмотров: 457)

  17. #17
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    zindi, Спасибо!

    Видимо, у меня ревизия поновей.
    Тут аналоговое питание +5в ТДАшки повесили вместе с цифрофильтром. Цифрофильтр жрет и не краснеет - горячий сам по себе, по питанию убивает все живое вокруг... И висит на +5. Круто!
    Ногу ADJ стабов, и резистор от выхода идущий пощитали за sense, и подключили подальше, поближе к кондеру выходному (который далеко) и 47мик||0.1мик. Хотя sense у LMок, коль память не изменяет - земля, и втыкающийся в нее резистор.
    Растяжки-сглаживалки CRC везде отсутствуют. При плохом питании они спасают.
    Зато земля в выхлопе подключена к + операционника отдельным проводником (у моего - была воткнута в близлежащую землю между + и - питания).
    И какая-то чума с декауплингом TDAшки.

    Теперь я знаю, почему они так неохотно показывают схемки и не дают посмотреть платки
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #18
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Кросспост из цапостроя:

    тем временем правый канал начал пощелкивать. перекинул выход I/U - всеравно правый. Перепроверю пайки, да заменю операционники на что-то поинтересней.


    UPD: ТДАшка померла Шипит в одном канале (вместе с звуком). После КЗ -15в на + операционника (+ подключен к земле). Видимо флуктуация + ударила по обратной связи, выход операционника через резистор ударил по выходу ТДАшки, и она покинула нас.
    Завтра достану с полки еще одну, на этот раз - с буковкой А.

    Жалко, однако, птичку.

    UPD2:
    Жива, зараза Умер один из керамических кондеров из обвязки, наверное в результате разпиливания платы. Выкусил их, вытер труху с припоем, и запаял новых (с одной стороны). (которые по 7шт на сторону)

    UPD3:
    Все еще щелкает, в том-же канале. Кондеры все новые... ТДАщка, Начинает щелкать лишь спустя 5-10 минут. Микрофонические эффекты туго впаянной керамики? Нет, т.к. кондеры все новые. Может ее охлаждать? Но она и не греется...


    UPD4:
    Ранее я исключил из уравнения цифровую часть как причину пощелкивания в одном канале, т.к. по идее - если проблема в ней, то щелкать обязанно в обоих каналах. НО. Форма сигналов цифрочасти для разных каналов одинакова за исключением WS/LR CLOCK. В ней и может быть проблема - с защелкиванием данных в ТДАшке. Вход у ТДАшки тянет какой-то ток, способствующий опуснанию уровня, и препятствующий его поднятию. Если учесть факт, что я подключил все три проводника через резисторы 1.5к и кондеры на землю создав фильтр помех/сглаживания фронтов. Учитывая сей факт можно предположить, что ТДАшка не всегда защелкивается + ток на входе может вариироваться от фазы луны и прогрева микросхемки. Сегодня-же проверю.

    UPD5:
    Соединил земли у цифры и цапа, поставил 7ом в паралель 1.5ком на линиях цифры, по дороге сжег "предохранители" - резисторы по питанию после диодиков (интересно, сгорели без спецэффектов - на вид как новые. Я погорячился, поставив 1/8ватт, хотя... пусть лучше они горят, чем все остальное. Благо выгорели вместе, не перекашивая питание на операх.).
    В итоге, тьфутьфутьфу, не щелкает. Кажется...
    Хотя потерял в пространственных характеристиках.




    Перекинул землю + операционника на землю ЦАПа (оплетка коаксиального кабеля, который я поставил на вход I/U). Похорошело.

    Перекинул землю, в которую втыкается ADJ стаба -15в (отдельного для -15в ТДАшки). Похорошело.

    Разница THD каналов - из-за самой ТДАшки (перекидывал ее выход между I/U - искажения переходят вместе с перекидыванием провода). Значит либо
    - битые кондеры в обвязке данного канала
    - такая уж моя ТДАшка
    Music is art. Audio is engineering.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Переделка ЦАПа на SAA7220 + TDA1541 /китай/

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    От кондера со входа I/U в землю - кому-то (скорее всего 1541) плохеет, и она начинает рычать как робот.
    Да... Скорее всего перегрузка I/U. Еще серединка хорошеет если програмно сделать потише.
    Тоже что то такое замечал, когда с TDAшками возился.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Поставил силмик 2200мкф 16в в +5 и -15 = бас появился, серединка и верх ищезли - баса слишком много. Добавил 0.15мкф мкп вимы - верх вернулся, серединки мало.
    С TDAшками мне понравилось сочетание RC фильтр, где в роли С Elna silmic 2, + оконечная часть питальника Назара.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Тут аналоговое питание +5в ТДАшки повесили вместе с цифрофильтром. Цифрофильтр жрет и не краснеет - горячий сам по себе, по питанию убивает все живое вокруг... И висит на +5. Круто!
    На самом деле не очень принципиально, что висит на питании, главное как возвратные токи по земле текут. А это от компоновки в основном зависит.

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение в 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Перекинул землю + операционника на землю ЦАПа (оплетка коаксиального кабеля, который я поставил на вход I/U). Похорошело.
    Тоже замечал, что место подцепки земли выхлопа должно быть где то по ближе к AGND TDAшки. Хотя как там что течет, до сих пор толком не знаю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •