Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Регулятор громкости на усилителе для наушников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HellQwer
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    93

    По умолчанию Регулятор громкости на усилителе для наушников

    Часто вижу что на схемах усилителей для наушников переменник гр-ти стоит параллельно входу(напр. усилитель vidalgo). Можно узнать почему именно так?

    Я в схемотехнике новичек, и, быть может поэтому, мне это кажется неправильным, но:
    1 Резистор на входе приводит к тому, что усиливаются все искажения вносимые этим эл-том, например шуршания.
    2 Входное сопротивление усилителя становится малым, что делает его более трудной нагрузкой и увеличивает искажения.

    Спасибо.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HellQwer
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Регулятор громкости на усилителе для наушников

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Главное не абсолютная разность сопротивлений между каналами (я у сдвоенных резисторов 10% встречал нередко), а коэффициент передачи делителя, т.е. Отношение сопротивления между контактом движка и заземленным контактом к сопротивлению между входным контактом и заземленным у левого и правого каналов должно быть очень близким в любых положениях движка. Мне ещё не попадались такие кривые резисторы, чтобы там эти отношения отличались больше чем на величины погрешностей измерений.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение в 13:20 ----------

    Если хочется абсолютной точности - то надо ставить два одноканальных резистора, но придётся крутить сразу две ручки. Зато решается вопрос стереобаланса.
    Спасибо, по сопротивлению понял.Мне шибко плохой резистор попался - крутишь, а он то один канал прибавляет, то другой - положения два/три можно найти с равной громкостью, но это не дело. Вот и спрашиваю, что-бы на те же грабли не наступить. Уже задумывался о двух отдельных
    Последний раз редактировалось HellQwer; 15.04.2011 в 02:24.

  3. #22
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Регулятор громкости на усилителе для наушников

    Я только среди китайцев с шестью выводами в один ряд такое встречал. Обычные китайцы с выводами 2х3 уже нормальные.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •