Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: В чем сущность размера магнита и работа динамика

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Я акустики не так силен как некоторые форумцы на этом сайте. Хоть я и закончил Одесскую Национальную Академию Связи, закончил факультет который далеко от изучения акустики, но просто я аматор своего дела, а на выпуске этих аматоров и пару палец много будет чтобы пречислить. Короче одним словом сейчас нету инженеров, которые были раньше.

    Теперь к делу, меня интересует вопрос на что влияет размер магнита в динамике. Неужели теряется постояное поле магнита при падачи на катушку довольно большой мощности. И вообще как идет взаимосвязь магниного поля создаваемым самим магнитом и электромагнитным полем создающем в катушке, если известно что эти поля расположены перпендикулярно.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Теперь к делу, меня интересует вопрос на что влияет размер магнита в динамике.
    На индукцию в зазоре при определённой величине этого зазора.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  3. #3
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    На индукцию влияет "сила" магнита (характеристики намагниченности), степень насыщения железа и геометрия (толщина и ширина) зазора. ИМХО размер магнита определяет величину свободного места унутре для неонки, тфу, пардон, катушки!

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    ты хочеш сказать зазор между керном и самим магнитом

    [ADDED=Отшельник]1135025213[/ADDED]
    я вот видел динамик в акусткики B and W в которых стоят пищалки бирилион, так вот магнит в СЧ динамике выполнен из 5 липестков. Тут еще и от формы много зависит
    Последний раз редактировалось Отшельник; 19.12.2005 в 23:59.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Для начала, вот разрез динамика и названия его деталей.
    Кольцевой постоянный магнит создаёт в зазоре магнитной цепи магнитное поле с магнитной индукцией В,чем она выше тем выше КПД динамика.
    Есть даже такое соотношение B*L которое так и называется БЭЭЛЬ , где B-индукция магнитного поля в зазоре,L-длинна провода находящегося в зазоре магнитной цепи,всё что за пределами магнитного зазара в L не входит(электромагнитное поле создаваемое этим участком провода звуковой катушки не взаимодействует с магнитным полем создаваемого постоянным магнитом в магнитном зазоре магнитной цепи).

    [ADDED=Berkut]1135067667[/ADDED]
    И вот сама магнитная цепь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200ГДН-43 в разрезе.gif 
Просмотров:	2825 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	6615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100GDN45.JPG 
Просмотров:	2504 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	6616  
    Последний раз редактировалось Berkut; 20.12.2005 в 17:36.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    на что влияет размер магнита в динамике.
    У магнита две основные характеристики: остаточная индукция, В и Коэрцитивная сила, Н. Произведение их дает запас энергии магнитного поля (в Джоулях или МГсЭ - МегаГауссЭрстедах). Теперь к динамику. Чтобы добиться в зазоре нужной индукции, линии магнитного поля надо сконцентрировать (см. картинку Berkut*а), т.к. их плотность (индукция) в самом магните очень небольшая - в ферритовых около 0.2 Тесла. Т.е. надо взять кольцо достаточно большого диаметра, а если учесть, что часть магнитных линий проходит не через рабочий зазор, а рассеивается, то еще и запасик нужен. Теперь про толщину. Дело в том, что индукция в магните зависит от магнитной цепи - если она замкнута магнитопроводом, то индукция будет максимальной, если же она разомкнута (имеется зазор), то это аналогично приложению внешнего размагничивающего поля - при этом индукция падает! Вот тут-то и нужна коэрцетивная сила - она показывает какое внешнее поле надо приложить, чтобы нейтрализовать поле магнита! Чем больше эта величина, тем сильнее магнит сопротивляется размагничиванию, а значит, при той же индукции в самом магните, он может создать большую индукцию в зазоре! Чтобы увеличить эту силу (используя магнит с теми же характеристиками), надо увеличить уже толщину кольца (длину магнитных линий внутри магнита). Оптимальное соотношения магнита (наибольшая его энергия, что соответствует наименьших массе и размерах при той же индукции в зазоре или максимальной индукции при той же массе) получается если высота кольца равна его ширине (разнице между внутренним и внешним диаметрами). В связи с этим получается такой расклад: магниты альнико имеют высокую индукцию, но низкую коэрцитивныю силу, по этому они могут быть меньше (удельная энергия у них выше), чем ферритовые, но при попатке создать сильные поля, ничего не выходит - мгнитное поле вырывается наружу системы и рассеивается! Разбирать магнитную цепь с ними тоже очень нежелательно - происходит их частичное размагничивание. Ферритовые же магниты, чтобы получить ту же индукцию, должны иметь бОльшие размеры, но коэрцитивная сила у них на порядок выше, по этому они хорошо сопротивляются внешним воздействиям. Неодимовые - это вообще мечта! У них огромные энергетические ресурсы - самая большая индукция и коэрцитивная сила -вот бы чем пользоваться! Но у них два существенных недостатка: ЦЕНА! Очень дороги. У меня есть знакомый, который может купить порошок сплава по 12р за грамм! Это еще полуфабрикат, а готовое изделие будет еще дороже. На то они и редкоземельные! И второе - температура должна быть не выше 200 С. (у ферритов до 500 примерно, у альнико до 850) Самарий -кобальтовые чуть похуже с точки зрения магнитных характеристик, но температурная устойчивость у них повыше. Цена тоже очень высокая. Вот и выходит, что ферриты для нас - самый оптимальный вариант. Вот можно кое-что интересное почитать:
    http://www.valtar.ru/encyclop.htm

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Неодим, благодаря своим параметрам, обходится производителю дешеле (из-за того, что его нужно очень мало) чем любой другой. Самый дорогой магнит (при одинаковых параметрах магнитной системы) - кобальтовый.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Ну незнаю разработчики завода Акустика утверждают, что в 10ГДШ-1 индукция в зазоре 0.85 Тл.
    (Berkut)
    Я как вижу из твоего рисунка, то индукция принимает максимальное значение но только в верхнем и нижнем фланце. Fenyx пытался обьяснить, но я все равно не понял как поля между собой взаимосвязаны.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Разумеется понятно, что чем больше размер магнита, тем больше можно сделать магнитную индукцию в зазоре...

    Но, по-моему, этот вопрос можно рассмотреть несколько в другом ракурсе...

    Представьте себе, что есть две магнитные системы с похожими по свойствам магнитами и с одинаковой индукцией в зазоре, но массы самих магнитов разные.

    Например, магнитная система от 75ГДН-1 (или 75ГДН-3). Там два феррит-бариевых кольца диаметром 134 мм и высотой по 12 мм. Общая высота магнита 24 мм. Так вот, туда можно поставить третье магнитное кольцо (общая высота магнита будет 36 мм) - размеры керна позволяют... Спрашивается - какая магнитная система будет лучше?

    Я думаю так... В обоих системах магнитная индукция будет одинаковая (т.к. диаметры магнитов одинаковые). Но вот стабильность магнитного поля в зазоре в варианте с тремя кольцами будет больше, чем в варианте с двумя кольцами.

    К сожалению, не специалист по магнитам, но это просто предчувствие...

    Поэтому думаю, что Fenyx прав, когда говорит:
    << Чтобы увеличить эту силу (используя магнит с теми же характеристиками), надо увеличить уже толщину кольца (длину магнитных линий внутри магнита) >>

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Я как вижу из твоего рисунка, то индукция принимает максимальное значение но только в верхнем и нижнем фланце.
    Да, правильно, в местах концентрации силовых линий магнитного поля индукция максимальна.Но нас интересует лишь индукция в зазоре,которая конечно в свою очередь зависит от индукции на пути к этому зазору.Тут вот и начинается головная боль для разработчиков:ЦЕНА-МАССА-ИНДУКЦИЯ В ЗАЗОРЕ
    индукцию в зазоре хочется побольше, цену и массу соответственно поменьше.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Я думаю так... В обоих системах магнитная индукция будет одинаковая (т.к. диаметры магнитов одинаковые). Но вот стабильность магнитного поля в зазоре в варианте с тремя кольцами будет больше, чем в варианте с двумя кольцами.
    Не совсем так. Индукция в зазорепри увеличении высоты магнита будет расти сначала быстро (допучтим, 1 кольцо и 2), а затем медленнее, а когда высота станет больше ширины - начнет медленно спадать. Что значит стабильность? Можно сказать не стабильность, а устойчивость к размагничивающим воздействиям - она да, будет больше при увеличении высоты магнита.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Fenyx
    увеличении высоты магнита
    Про высоту магнита.
    От высоты магнита напрямую зависит ход звуковой катушки до удара о задний фланец.
    Это ооочень важный параметр/высота магнита/.Проще сделать высокий магнит для увеличения хода чем усложнять задний фланец и соответственно усложнять сборку магнитной цепи(для потребителя это означает увеличение цены ).

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Berkut
    Но нас интересует лишь индукция в зазоре,которая конечно в свою очередь зависит от индукции на пути к этому зазору.
    А если фланцы соединить со стороны зазора, индукция в зазоре должна выравнятся в независимоти от стыков. Даст ли это какой то результат.

    (Bercut)
    Как то возможно заказать у вас 100гдш33, я имею виду по почте или возможно есть ваши представители в Украине. Дапустим скоко будит стоит привоз по почте.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Как то возможно заказать у вас 100гдш33, я имею виду по почте или возможно есть ваши представители в Украине. Дапустим скоко будит стоит привоз по почте.
    Звоните в отдел продаж.Я не силён в продажных делах.
    Они всё про покупку раскажут и организуют доставку.

    [ADDED=Berkut]1135670247[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Отшельник
    А если фланцы соединить со стороны зазора, индукция в зазоре должна выравнятся в независимоти от стыков. Даст ли это какой то результат.
    Не понял как это будет выглядить.Эскизик пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Berkut; 27.12.2005 в 10:57.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Я ничего особеного не предлогаю, просто хочу сказать если приблизить растояние фланцев между собой не изменяя толщину и размер магнита, к чему это приведет. Такое осушение оказывается в форуме что ты единственый инженер с Ноэма.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дороботка.JPG 
Просмотров:	1093 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	6871  

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    просто хочу сказать если приблизить растояние фланцев между собой не изменяя толщину и размер магнита, к чему это приведет
    что это было? А по русски то же самое нельзя?
    Как вообще можно приблизить фланцы друг к другу, если размер магнита не меньять? Если имеется в виду расстояние между керном и верхним фланцем, то это рабочий зазор - в нем катушка и его ширина ограничена толщиной катушки и необходимыми зазорами, т.к. катушка движется и может слегка смещаться от оси и задевать. Чтобы этого не случилось нужно иметь запас. Проще говоря рабочий зазор - величина заданная по ТУ, а параметры остальной части магнитной системы надо оптимизировать!

  17. #17
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    С Новым Годом всех!

    Я вообще не понимаю - в чем сложность динноходов (я не говорю о супер, но просто нормальный длинноход)? Если увеличить ширину зазора и хорошенько увеличить длинну намотки катушки, то :
    1. Возрастет В.
    2. Возрастет L, такое увеличение BL перекроет снижение КПД из-за увеличения сопротивления катушки и "холостых" частей катушки, которые торчат из зазора в обе стороны.
    3. Возрастет линейность поля в зазоре.
    4. Если длинна катушки большая, то линейный ход ее по электромагнитным факторам останется при любом нормальном смещении. Остается только подвес линеаризовать.

    Т.е. получается сплошные плюсы. Между тем ширина зазора остается около 1-3 мм. А почему???!!!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Я вообще не понимаю - в чем сложность динноходов (я не говорю о супер, но просто нормальный длинноход)? Если увеличить ширину зазора и хорошенько увеличить длинну намотки катушки, то
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Возрастет В.
    Подойдём к вопросу с разных сторон:
    а)А вы спросите профессионалов-концертников почему в их акустике нет длинноходов.

    б)Длинноходы подходят не всем - взяв длинноход,который кстати стоит значительно дороже обыного динамика, будь готов взять ещё и очень мощный усилитель что то в раёоне 600-1000 Вт.Переплачиваешь два раза в итоге.Не каждый себе может такое позволить.

    в)У длинноходов чуствительность значительно ниже.
    Причём она падает в квадрате относительно обычного.С одной стороны из-за увеличения длинны провода не учавствующего в создании вынуждающей силы,с другой от того что зазор нужно увеличить иначе край катушки будет касаться керна.

    г)Термокомпрессия у длинноходов на порядок выше изза значительно большей длинны медного провода(закон физики о увеличении сопротивления медного провода при нагреве никто не отменял), в итого нарастить звуковое давление на практике одним динамиком повышая мощность не получится никогда.Это скорее всего основной недостаток.

    1. Возрастет В.
    2. Возрастет L, такое увеличение BL перекроет снижение КПД
    Откуда такие выводы?
    Средняя чувствительность на практике у длиннохода 84 дБ, а обычного 94 дБ(для ровного счёта).
    По равному максимальному звуковому давлению длинноходу нужно подать 1000 Вт а обычному всего 100 Вт.Разница дикая!
    Последний раз редактировалось Berkut; 02.01.2006 в 14:30.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Audio_Killer
    Возрастет L
    От чего же она возрастет, как раз уменьшится, причем сильно, а чтобы хотя бы сохранить ее потребуется значительное увеличение магнитной системы, а значит и удорожание.

  20. #20
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    я вот видел динамик в акустике B and W в котором стоят пищалки бирилион, так вот магнит в СЧ динамике выполнен из 5 лепестков. Тут еще и от формы много зависит
    Интересно, хотелось бы узнать подробнее.
    Сказано неоднозначно, поэтому лучше увидеть пусть простейший рисунок. Или точнее словами: какой формы магнитопровод внутри звуковой катушки и какой снаружи, что выполнено в виде лепестков - в магнитной системе есть магнитопровод (стальной), магнит (бериллиевый) и, конечно, зазор.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •