Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: В чем сущность размера магнита и работа динамика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Я акустики не так силен как некоторые форумцы на этом сайте. Хоть я и закончил Одесскую Национальную Академию Связи, закончил факультет который далеко от изучения акустики, но просто я аматор своего дела, а на выпуске этих аматоров и пару палец много будет чтобы пречислить. Короче одним словом сейчас нету инженеров, которые были раньше.

    Теперь к делу, меня интересует вопрос на что влияет размер магнита в динамике. Неужели теряется постояное поле магнита при падачи на катушку довольно большой мощности. И вообще как идет взаимосвязь магниного поля создаваемым самим магнитом и электромагнитным полем создающем в катушке, если известно что эти поля расположены перпендикулярно.

  2. #21
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Berkut
    с другой от того что зазор нужно увеличить иначе край катушки будет касаться керна.
    Этого не понял! Это заднего (от диффузора) конца, что-ли? Керн длинный - его-то можно в принцире увеличить ИМХО немерянно. И тут как раз несколько магнитов и ставится - я так понимаю...

    Цитата Сообщение от Berkut
    Термокомпрессия у длинноходов на порядок выше
    Но если брать в % от величины сопротивления при 20 градусах, то она зависит только от температуры, т.е =const.

    Возрастание L - в смысле длины, входящей в произведение BL. Это если ширину полюса мы увеличиваем. Керн длинный, значит ширина полюса = ширине шайбы (блин, забыл как называется эта штука, которая вторым полюсом служит). Раз ширина зазора возросла, значит его магнитное сопротивление уменьшилось. Индукция должна возрасти (просмотрю еще разик "магнитные цепи с постоянными магнитами", тогда и с картинками могу). Отчего же КПД падает? Чего я не недопонимаю?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Этого не понял
    Ты про длину, а Berkut про ширину зазора - его надо делать с запасом, а то тереться будет, это, в свою очередь, уменьшает индукцию в зазоре.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Раз ширина зазора возросла, значит его магнитное сопротивление уменьшилось. Индукция должна возрасти
    Сопротивление-то уменьшилось, но индукция - тоже, т.к. она отражает плотность магнитного потока - сечение возросло - плотность "упаковки" силовых линий уменьшилась. В лучшем случае BL не изменится, но сопротивление-то (провода) возрастет! А значит суммарная эффективность будет ниже.

  4. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ты про длину, а Berkut про ширину зазора - его надо делать с запасом, а то тереться будет, это, в свою очередь, уменьшает индукцию в зазоре.
    А что, для короткой катушки другой зазор нужен?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Сопротивление-то уменьшилось, но индукция - тоже, т.к. она отражает плотность магнитного потока - сечение возросло - плотность "упаковки" силовых линий уменьшилась
    При снижении магнитного сопротивления возросло "количество силовых линий". Так что "плотность упаковки" = const. По другому: закон Ома для магнитной цепи: Ф= F/ (сумма Rмагнитн), где F- МДС ~ const для постоянного магнита. Если теперь магнитная цепь ненасыщеная (это обязательное условие), то Rмагнитн зазора больше всех остальных на много порядков (3-5). Значит пренебрегаем всеми сопротивлениями, кроме зазора. А Rмагнитн зазора = Л / (m0 * m * S), где S- площадь зазора, Л - его длинна (вдоль силовых линий).

    Получаем:

    Ф=B*S= F / Rм = F * (m0 * m * S) / Л , таким образом S уходит.

    На самом деле F падает, но не сильно. BL растет сильнее...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    При снижении магнитного сопротивления возросло "количество силовых линий". Так что "плотность упаковки" = const.
    Нет, это будет только если магнитная система спроектирована настолько плохо, что очень большая часть магнитного поля рассеивается, тогда да - уменьшил сопротивление зазора, уменьшилось и поле рассеяния, за счет замыкания магнитных линий не вне зазора, а внутри него. К счастью, все магнитные системы динамиков намного лучше и поле рассеяния очень небольшое и от сопротивления зазора практически не зависит, но в этом случае твой подход улучшения не даст, а даст только в том случае, если одновременно увеличить диаметр колец магнита. Если есть возражения, могу показать в катринках.

  6. #25
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Конечно есть возражения! Следом за "бытовым" высказыванием про силовые линии есть теория. А вот с плохо спроектированной системой не согласен. Наоборот, я исхожу из того, что рассеяние мало (т.е. поле идет только по ненасыщенному железу, и единственное, что создает большое магнитное сопротивление - рабочий зазор).

    По магнитным сопротивлениям. Это такая аналогия с электрическими цепями. Как электро проводники, так и проводники магнитных силовых линий. Пока линия идет по железу (хороший проводник) - магнитное сопротивление малое, как она вышла из железа в зазор - сопротивление большое. Нырнула в железо - опять сопротивление малое.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Ну, возражай сколько хочешь, а если хочешь не возражать, а знать - замоделируй в FEMM-е и посмотри как все изменится при расширении зазора.

  8. #27
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Fenyx, Мы похоже о разных вещах говорим. Я имею ввиду увеличение длинны керна, катушки и толщины шайбы, служащей вторым полюсом (первый - керн) для получения длинноходности. Другие параметры не меняем...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Да, я тебя правильно понял. Еще раз говорю: моделируй в FEMM-е (она написана людьми, которые в вопросе разбираются не в пример нам лучше - это видно по обилию формул в хелпе) - все увидишь своими глазами.

  10. #29
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    А чего моделировать! Формул-то и я могу понаписать, и по магнитным цепям в том числе! Может я где-то в принципе недопонял, и в сторону ушел... А где разработчики динамиков? Почему они молчат?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Формулы-формулами, а когда наглядно видишь распределение силовых линий по системе и как все это меняется от разных условий, то это уже другой уровень восприятия. Формула описывает что? Просто абстракцию, а что на самом деле там - она не говорит. Фемм работает по методу конечных элементов, т.е. разбивает всю модель на мелкие сегменты, для которых можно посчитать абсолютные значения всех величин - по тем самым формулам, а вместе они создают картину реального положения вещей.
    Offтопик:
    Есть такой анекдот: Физику поручили сделать исследование на тему способов повышения удоев коров. Он сделал работу и начинает доклад перед комиссией: "...Представим себе сферическое животное в вакууме...."

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Неодим надо применять, на порядок уменьшит вес магнита. Для стабилизации магнитной индукции в зазоре применяют несколько колец магнитов, между которыми вроде фланец. Вот даю фото в котором Фокал свой подход применил к построению магнитной системы. Фотка из стенда магазина в котором я работаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00026.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	7179  

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Неодим надо применять, на порядок уменьшит вес магнита
    ... и на тот же порядок увеличит его цену! В наушниках это актуально, а в стационарных - нафиг не надо.
    Цитата Сообщение от Отшельник
    Вот даю фото в котором Фокал свой подход применил к построению
    И где же подход? Видно только ас, и постер невнятный на заднем плане.

  14. #33
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Формула описывает что? Просто абстракцию, а что на самом деле там - она не говорит
    Силовая линия - это тоже абстракция. Это все придумали, чтобы как-то к человеческому восприятию подтянуть. А метод конечных элементов отличается только тем, что он точнее, особенно для сложной формы систем.

    По прежнему не слышу разработчиков динамиков! Что они скажут? Или для них слишком заумные разговоры?

  15. #34
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Для стабилизации магнитной индукции в зазоре применяют несколько колец магнитов, между которыми вроде фланец.
    http://www.focal.tm.fr/home/fr/utopiabe/index.htm -> Технологии -> Power Flower
    Охлаждение - да, отличное, вся МС продувается. Но вот откуда там стабилизации потока взятся, ума не приложу
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Охлаждение - да, отличное, вся МС продувается.
    Я про охлаждение ничего не говорил, фото выложил что б видели какая магнитная система в фокаловском динамике. А у них она страной формы, не круглой формы магнит, а как "Ромашка". И в натуре где разработчики динамиков, чего они молчат.
    Bercut отзовись

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: В чем сущность размера магнита и работа динамика

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Bercut отзовись
    Я тут.Инет не работал дома.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •