Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: АС на 50ГДШ64FA-4

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kinoman007
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию АС на 50ГДШ64FA-4

    Опыт создания первой АС на 50ГДШ64FA-4

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение в 23:11 ----------

    Вторая попытка по отчету постройки АС.
    Немного лирики.
    Купил стереоресивер Onkyo-8555 100Вт, решил к нему добавить колоночки небольшие, полочники. В музыкальных магазинах, коих у нас в городе немного, послушал что было из АС до 30 тыс. руб. и задумался. Полочники все, которые слышал – Г...но, правда было их не так и много, причем ладно бы играли на 5.1 ресиверах, а то ведь вроде стояли приличные системы, я не сильно в них разбираюсь, но 60-80 тыр за усь + СД я думаю не плохая техника должна быть. Однако баса практически нет, нет так сказать глубины. Решил послушать напольники, ценник также до 30 тыр. Ну просто из спортивного интереса, что же все-таки звучит хорошо? И результат меня удивил еще больше, не звучит ничего до 20 тыр., что понравилось – Монитоы М6, но стоят они в моем городе 32 тыс. рублей, не готов я морально к таким затратам, считаю что свои деньги они все равно не отыгрывают. И вот поизучав форумы решился на самострой. Причем выбрал наиболее дешевый вариант ШП ноэмовские, корпус решил делать из ЛДСП 22мм, распилить в магазине, чтобы сильно не мучиться. А дома только собрать. Так и сделал.

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение в 23:16 ----------

    Ну а теперь по делу.
    Динамики привезли из Новосиба, с оказией, 50ГДШ64FA-4, на 4 Ома (по 850руб./шт.), попробовал подключить к ресиверу просто без корпуса – ужас что получается, не звучат, вставил в картонные коробки, в которых они лежали, ну тот же ужас, надеюсь что все объясняется акустическим замыканием, подождем когда будут готовы корпуса.
    Начал с составления плана, что купить, сколько, по какой цене. Корпуса по заводским характеристикам динамиков посчитал в JBL SpeakerShop, получилось оптиальный объем 95 литров, пересчитал для 70 литров, прикинул по габаритным размерам в пропорции золотого сечения, отрисовал в автокаде, получается великовато, ну решил сделать так, в будущем может динамики переставлю, пускай такие будут.
    Заказал в мебельной фирме по своим размерам листы ЛДСП, комплект обошелся в 6300 руб., очень долго выспрашивали точно ли указаны все размеры, а для чего мне это надо, когда сказал что делаю АС, сказали что будут пилить на 2 дня дольше, так как хотят сделать поточнее. Был приятно удивлен. Через неделю (попались праздники) забрал материал, инструмент и клей уже были закуплены, и вперед. Собирал на жидкие гвозди момент +бруски. Перед этим провел эксперимент: деревянный брусок 20х20мм длиной 10см приклеенный к ЛДСП на ламинированный слой без всяких зазубриваний и стираний последнего – через 1,5 часа не смог оторвать рукой, это радует. Параллельно был приклеен такой же брусок на ПВА момент Д3 – результат аналогичный, рукой не оторвать. Ну вопрос прочности принципиальный, ломал стамеской и плоскогубцами, первый – отломался только когда поддел брусок за край стамеской, а второй брусок по шву так и не отделился отслоилось дерево по волокнам рядом с клеевым швом, ПВА рулит, даже на ламинированной поверхности.
    Сборка первого корпуса заняла 4 часа чистого времени, прерывался для размышлений, а не забыл ли чего, в общем собрал за день, вставил динамик, подключил и включил ресивер еще до окончания сборки, без задней стенки, звук не айс, когда все было готово, установил последней заднюю стенку включил – ах…еть. Я не аудиофил, не претендую на абсолютный слух, но музыку люблю и хорошую аппаратуру слышать приходилось, так вот – моя колонка заиграла. Не смотря на то, что вместо фазоинвертора была просто дыра а корпус внутри голое ЛДСП, звук меня очень порадовал. Бас есть, высокие даже убавил немного, громкости несмотря на мощность 50 Вт у динамика и низкую чувствительность, за глаза. Второй корпус собрал через неделю, уже быстрее чем первый, в паре стало еще лучше.

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение в 23:19 ----------

    Что было отрицательного. Корпуса собирал на жидкие гвозди, решил сэкономить на больших струбцинах и вместо них купил стяжки для пола, это была моя ошибка. Жидкие гвозди довольно быстро густеют, а стяжка не может продавить толстый слой большой площади, в результате получились зазоры на самых видных местах. Это решаемо конечно, думаю в дальнейшем подобрать по цвету герметик и аккуратно залить. Сейчас думаю что стоило собирать на ПВА, возможно избежал бы этой проблемы.
    Выскажу свое субъективное мнение, АС из магазинов за 15-20 тыр. – рядом не стояли, не знаю почему. Неужели могут быть более дешевые комплектующие, чем применял я? Ведь на все с учетом приобретения части инструмента я потратил около 10 тыр., а в целом корпуса еще не закончены, ну в общем мня терзают смутные сомнения, сколько стоят АС в Китае?
    К чему я все это? Задавшись вопросом самостоятельного изготовления АС перелопатил очень много сайтов, везде понемногу, книжки умные пришлось почитать, но на некоторые вопросы ответов не было, пока не закончил. Надеюсь мой отчет кому-нибудь поможет.

    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение в 23:20 ----------

    Процесс сборки фотографировал, фотки попозже выложу.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kinoman007
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 Клей.JPG 
Просмотров:	691 
Размер:	194.3 Кб 
ID:	120220Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 Инструменты.JPG 
Просмотров:	1102 
Размер:	302.2 Кб 
ID:	120219Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 Начало сборки.JPG 
Просмотров:	1145 
Размер:	240.5 Кб 
ID:	120218Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.JPG 
Просмотров:	905 
Размер:	230.7 Кб 
ID:	120223Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.JPG 
Просмотров:	1349 
Размер:	261.5 Кб 
ID:	120222Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.JPG 
Просмотров:	1022 
Размер:	195.1 Кб 
ID:	120221

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kinoman007
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.JPG 
Просмотров:	1126 
Размер:	236.1 Кб 
ID:	120225Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.JPG 
Просмотров:	974 
Размер:	242.1 Кб 
ID:	120226Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09.JPG 
Просмотров:	1243 
Размер:	209.2 Кб 
ID:	120227Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 Что получилось.JPG 
Просмотров:	1447 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	120228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11 Вид сбоку.JPG 
Просмотров:	1293 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	120229Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 Это мой усь.JPG 
Просмотров:	1067 
Размер:	157.4 Кб 
ID:	120230

  4. #4
    Новичок Аватар для Дамир
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Корпус очень глубокий, нет ребер жесткости, корпус будет петь не хуже самого динамика проверено, заполнитель обязательно только не очень близко к фазику.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    kinoman007, Не смотря на комодный вид - для первого опыта построения АС - замечательно. Следущий этап нормальная двух полоска, а из этих огромных ящиков сделать саб.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Верхнюю и нижнюю поверхности надо было сделать маленькими, чтоб лицевая панель полностью закрывала их торцы. А так для первого раза очень хорошо Если пилить всё самому то получается и долго и гораздо трудозатратнее.
    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Следущий этап нормальная двух полоска, а из этих огромных ящиков сделать саб.
    Кому как, мне вот сейчас больше широкополосники нравятся - то ли я многополоску готовить не умею, то ли возрастное

  7. #7
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    За "начало", попытку и старания - "5"
    За реализацию - "3-", даже с учетом первого проекта, надеюсь урок о том что из ЛДСП не стоит делать корпуса получен. Ну или хотяб пилить его под 45 градусов...
    Извини, но 200 баксов за деревяхи при цене головок 70 - это перебор.
    Вот мой опыт, отчасти горький БЫЛО ну и СТАЛО
    Эти ящики обошлись в 40у.е.

    Ну а вот єти ящики уже в 100у.е. из которых 60у.е. это распил и акриловые панели.

    Так что дерзай и всё у тебя получится, но следующий раз лучше спроси тут "КАК С ПОЛЬЗОЙ ПОТРАТИТЬ 300у.е."

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Насчет 6тр за оформление - согласен. Корпус петь будет - согласен.
    А теперь не критика, но совет : 130-мм (диф) ШП ноэмы прямо-таки просятся в ТЛ - движок у них относительно пригожий (особенно у сотки). Кабы снять заднюю стенку, да поставить перегородку, которая, кстати, намертво скрепит боковые панели, то из этих ящиков получились бы шикарные TL, да еще, с учетом заднего расположения порта, с подъемом от 100 до 35-40 дб на шесть, что само по себе частично компенсирует кривизну чувствительности ушей .

    P.S. Конечно, объем диковат, в такой при TL-реализации и 8" с движком ~10Тлм запросто встанет.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение в 14:29 ----------

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Вот мой опыт, отчасти горький БЫЛО ну и СТАЛО
    А что, 2x10ГД36 и корпуса бровями союзны... Почему опыт несладок?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 12.04.2011 в 14:59.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А что, 2x10ГД36 и корпуса бровями союзны... Почему опыт несладок?
    Уж слишком разница очевидна, когда рядом стоят. Слишком звук прилипает к АС, про сч и, особенно, ВЧ умолчу.
    Но в рамках проект до 100у.е., либо размяться в шпаклёвке, окраске, виниле - маст хэв.
    За 300у.е. - увольте
    Последний раз редактировалось Androids; 12.04.2011 в 15:58.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    нормальная двух полоска
    Было дело пробовал двух полоску на этих динамиках и вообщем-то местами даже неплохо играло. Мидбас в ЗЯ и ФИ мне у них не устроил, мыльно играло. Заиграл только когда ПАС приделал.А так и в ОЯ от 90гц нормально играло - быстро и мидбас был.


    Еще немного повозился с ними: в ЗЯ 6 литров и порезанные активно на 130гц вторым порядком очень неплохо играло мидбас, почти как нужно - быстро и разборчиво.
    Если планируется двух полоска то лучше рупорок снять, с ним середина не ахти играет. Чуть позже сделаю небольшой тест динамика и положу картинки сюда https://forum.vegalab.ru/showthread....икации-головок.
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 28.08.2011 в 00:29.

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Было дело пробовал двух полоску на этих динамиках и вообщем то местами даже неплохо играло. Мидбас только в ЗЯ и ФИ мне у них не устраивал, мыльно как то. Заиграл только когда ПАС приделал. Вообщем то и в ОЯ от 90гц нормлаьно играло - быстро и мидбас был.
    Двуполоску - это снизу или сверху? Я имею в виду, с какой стороны подпирали?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    с какой стороны подпирали
    сабиком и пищалкой

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Ну, вообще-то, это почетно, но широкополосник должен работать сам по себе, безо всяких подпорок .

    Да, и ещё - зачем ШП подпирать сверху и снизу, делая из него банальный мидбас? 50-ка на 6-7 VA из угла даст вам 110 дб, в диапазоне 40-18000, из одной точки, NXY городить ещё что-то?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 12.04.2011 в 22:44.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    зачем ШП подпирать сверху и снизу
    Хромает он ниже 80гц, саб для него как костыль для хромого. Почему сверху? ну, мне например не нравяться как ШП играют высокие. Привык я к купольным динамикам на ВЧ. Про острую направленность на высоких у ШП наверно рассказывать не нужно? тут тоже пищик очень помогает.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    мне например не нравяться как ШП играют высокие. Привык я к купольным динамикам на ВЧ. Про острую направленность на высоких у ШП наверно рассказывать не нужно? тут тоже пищик очень помогает.
    Согласен и с первым и со вторым утверждением на 100%
    Возможно, ШП по 200-300евро за штуку не имеют таких проблем (ну направленость будет полюбому), но мне таковых слшать не доводилось.
    Тогда уж лучше компромисс в виде МА коаксиалов, но тут снова фильтры

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Ну, тогда про даннную голову как ШП говорить вообще не стоит. Нужно брать полноценные мидбасы, пищалки, снизу что-то - и вперед...

    Dmitr_RE, насчет хромоты ниже 80 - так это в каком офомрмлении и при при каком давлении? Что Вы ждете от головки в 133 кв см? Направленность на ВЧ? Опять же, что тут неестественного? ШП с визером сам по себе довольно сложный ВЧ-рупор.

    Androids, Вы не замечали, чем отличаются гранды по 200-300 евро от тех же 10.36? На BL внимания не обращали? Их же запросто в backhorn ставят. Это я опять-же про 80 hz. А на ВЧ направленность будет, это Вам не купольный "пупырь" .


    Offтопик:
    А, вообще-то, тема не про то...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 13.04.2011 в 01:40.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А, вообще-то, тема не про то...


  18. #18
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вы не замечали, чем отличаются гранды по 200-300 евро от тех же 10.36? На BL внимания не обращали? Их же запросто в backhorn ставят. Это я опять-же про 80 hz.

    Offтопик:
    Вот как раз НЧ от 10-36 за свои деньги можно получить весьма не плохие и без бэкхорнов, ТЛ и прочего, вопрос в остальном диапазоне. Я ж вроде прозрачно выражаюсь


    Автор темы, какие планы на будущее ? Вопросы?
    мы не злые, на самом деле

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kinoman007
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    Я оказывается тяжело переношу критику в свой адрес) Посмотрел сообщение от Androids было и стало, в планах теперь изготовить накладку на переднюю панель как в его "СТАЛО" правда надо еще придумать из какого материала и как обрабатывать. А вообще глубину корпуса выбирал исходя из стандартных размеров мебели дома, обычно 45-60см, так что реально поставить к столу или шкафу. Что касается вибраций корпуса - не заметил, хотя в дальнейшем распорки-перегородки обязательно сделаю.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: АС на 50ГДШ64FA-4

    В идеале - делать из не ламинированого МДФ 6-12мм.
    ТАк как динамик ты не утапливал - можно в заготовке просто вырезать отверстие под головку, тоесть не делать рамку по периметру. Но тут нужно чтоб крепеж держал вес панели.
    НО, как правило МДФ продают от листа, а он будет стоить как твои динамики
    Радиусы по периметру, либо угол можно сделать крупным рашпилем, и наждаком на колодке. С фрезером, как я понимаю, знакомство еще предстоит
    Можно сделать рамку из пластиковых "штапиков" dolken, например, но нужно будет придумать способ придания жесткости.
    Можно из алюминевых профилей - есть любых форматов в строймаге.
    Можно за 10 баксов и пару вечеров времени помучиться, как в моем случае
    В той же теме есть идеи.
    Вобщем спрашивай.

    И попробуй связаться с кемто из твоего города на предмет прослушивания других систем в спокойной домашней обстановке а не под пресом дэбильных менеджеров, либо в залах гипермаркетов электроники

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •