Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 269

Тема: Сабвуфер на Seas H1209

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Сабвуфер на Seas H1209

    Хочу собрать саб на Sеаs H1209.Пока все что нашел это то что здесь на Веге все ставят и советуют ставить в з.к 40-45литров ,у Клячина стоит в фазоинверторе примерно 75 литров.Так вот кто слушал или делал и в закрытом корпусе и в фазике ,кто может прокоментировать.Нужно качество ,но и нужно давление.

  2. #41
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Что за ящик у тебя ЗЯ?
    Блин, вроде и ссылку давал... Попробуй ещё раз - тыц!
    Я же говорю - макет на скорую руку, пока жена обои отдирала! И вообще - не всё сразу! У меня этот дин только в конце прошлой недели образовался. Я его и погреть-то ещё толком не успел. Измерения будут, но потом. Вот с ремонтом разберусь и займусь. Просто очень не терпелось его потенциал оценить. Оценил - отлично! Для моей 9-ти метровки - самое то! А как клёво под такой звук стены штукатурить - летаю как в раю!
    По сведению. Пока всё на слух. В сателлитах фазики заткнул, так лучше срослось. А срослось практически идеально! На саб локализация нулевая. Звук точно из мониторов идёт. Наличие саба вообще незаметно, заметно только его отсутствие, когда выключаешь. При этом, низ на сателлитах не резал, использовал естественный спад ЗЯ.

    По фильтрам + немного истории. Делал когда-то универсальную плату для отработки фильтров для сабов. На ней собрал все каскады, которые могут когда-либо понадобиться для саба - вход-сумматор 2-ух каналов + сабсоник 1-го порядка + сабсоник 2-го порядка + два ФНЧ 2-го порядка + фазовращатель + корректор Линквица + инвертор фазы. Причём, все каскады выполнены отдельно и коммутируются джамперами и перемычками в любой комбинации. Полезный паравозик получился.
    Так вот, сначала в этом ящике стоял 50ГДН на стоковой резине. С ним все каскады были задействованы, но более менее приличного результата получить не удалось - саб по пацански ухал клубняк и больше ничего играть не хотел.
    Потом я заменил резиновый подвес на тканевй, заменил колпачёк, улучшил вентиляцию под шайбового пространства. Результат - один ФНЧ, фазовращатель и корректор Линквица удалось исключить. Звук изменился кардинально в лучшую сторону. От сабсоника 3-го порядка избавиться не удалось - не хватало хода + он ещё выполнял роль корректора на ИНЧ.

    Поставил в этот же ящик H1209. Результат - от фильта остались только сумматор, ФНЧ и инвертор фазы. И ВСЁ!
    Как звучит? Вообще не знаю к чему придраться! Может это эйфория пока? Может быть. Поживём увидим.
    А вообще, интересное наблюдение получается - все эти навороты в фильтах, как костыли безногому - ходить можно, но ноги не заменит! Такие вот дела...
    На нынешний день, схемка имеет вот такой вот вид:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_1209.PNG 
Просмотров:	1197 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	153083  
    Игорь

  3. #42
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Игорь а печатки нет для фильтра? Какое напряжение и что за ОУ? Мне уже не терпится все включить и послушать но нет электронной части. Какие ограничения по частоте снизу и сверху на сабе?

  4. #43
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Игорь а печатки нет для фильтра?
    Пока нет, но запланирована.
    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Какое напряжение и что за ОУ?
    Двуполярное +15V_0_-15V. ОУ TL082. Я же говорю - всё шара, на том "паровозике" нарулено!
    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Какие ограничения по частоте снизу и сверху на сабе?
    Вопрос не понял... АЧХ фильтра интересует?
    Игорь

  5. #44
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Вопрос не понял... АЧХ фильтра интересует?
    Да, опытный товарищ бы из схемы понял но я НУБ еще тот. Я наверное пока так сделаю

    http://integral.rv.ua/st10.html

    и цепочку на входе подкорректирую 50-120Гц. Как думаешь пойдет или повыше поерзать?

    Печатку бы на твой фильтр я уже завтра вытравил все да поделился впечатлением.

  6. #45
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Суб низ, как видишь, практически не режу - так звук больше понравился. Верх режется практически 3-им порядком (за счёт С3). Так по фазе у меня лучше сошлось. Но это уже сильно будет от расположения в комнате зависеть.
    Вот АЧХ:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_1209_АЧХ.png 
Просмотров:	415 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	153084  
    Игорь

  7. #46
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Да вижу что снизу не режешь подумал что неправильно понял рисунок. Не надо резать как так. Хотя поэкспериментирую.... отпишусь думаю что для небольшой мощности и квартиры оно так предпочтительнее....

  8. #47
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    все эти навороты в фильтах, как костыли безногому
    Игорь, у меня он с тремя RC цепями перед усилом вместо фильтра играл, нормально
    Месяца три. Самое смешное, что я их даже симулировал по замерам.

  9. #48
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Игорь, у меня он с тремя RC цепями перед усилом вместо фильтра играл, нормально
    Месяца три. Самое смешное, что я их даже симулировал по замерам.
    Я тоже думаю этого вполне достаточно для начала. Вы не можете подсказать как раз ваш вариант 3 цепочки каких номиналов поставить рез. и кон. во входной цепи что бы резало 50-120Гц? Заранее благодарен. Теорию читал но результаты с цифрами не вяжутся ничего не пойму.
    Вот посмотрите по схеме внизу - http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sab_01.html

  10. #49
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Мерить надо. Элементарно китайским электретом в LSPCAD в паре см от диффузора, 1/3 от края. И саб и сателлиты. Результаты сюда.

  11. #50
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    с тремя RC цепями перед усилом вместо фильтра играл нормально
    Ну да... То-то я смотрю, ты его по комнате таскал, таскал и даже подставив под один из сателлитов жаловался, что саб стал сцену на себя оттягивать.


    Offтопик:
    Не, в данном приложении, я люблю высокие порядки. Если конечно ситуация позволяет. После того как на работе с фильтрами 9-го порядка вплотную повозился, все эти 1-2-3-ие детскими игрушками кажутся - не серьёзно!!!
    А вообще, на приборах 9-ые ФНЧ прикольно смотрятся: до 2,1 кГц - 0 дБ, а 2,4 кГц уже - 55 дБ.
    Игорь

  12. #51
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Дак я таскал его от ГВЗ... Не люблю когда бочка затянута.. А высокие порядки я не люблю, ГВЗ плох.
    Последний раз редактировалось flipper; 06.04.2012 в 08:45.

  13. #52
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Готово но еще не слушал. Фотик пока не ахти будет позже сделаю получше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12042012935.jpg 
Просмотров:	1053 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	153676

  14. #53
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    dak20, поздравляю! Аккуратненько получилось! Это из ЛДСП?
    Игорь

  15. #54
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    С виду то да. Но вот внутри это полный писец. Получается так короб в коробе. Внутри МДФ 1.6 сверху ЛДСП 1.6. Вроде все селиконом промазал и то думаю где нибудь да сифонит. Мало того не уверен что два ящика мне склеили меня не правильно поняли в столярке думали мебель будет наподобие тумбочки. Получается внтри мне стенки лдсп на шурупы посадили к мдф. Наверное будут призвуки, позже заново закажу. Обошлось все 2000 рублей. Короб еле поднял весит 20 кг примерно. Самому делать думаю трата времени сил и денег. ХЗ каончено кто то кайф от этого ловит я нет. Посмотрим как звучит.

  16. #55
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Получается внтри мне стенки лдсп на шурупы посадили к мдф.
    Без клея?!
    Игорь

  17. #56
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Без клея?!
    Во во.. это очень плохо? Сказали что проклеили но я им как то не особо верю, хотя шуруп не получилось открутить. Я когда на диффузор нажимаю, он как бы прилипает внутри и потихонечку обратно восстанавливается это так и должно быть?

  18. #57
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Сказали что проклеили но я им как то не особо верю
    Если на моще не затрещит - считай повезло!
    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    это так и должно быть?
    О да!!! Значит с герметизацией всё отлично!
    Игорь

  19. #58
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Они мне ведро воды предлагали в него налить. Я там орал на всех, объяснял одному делал другой хер их поймешь.... Завтра запуск на тда7293 + мой мега-фильтр который в другой ветке обсуждается. Своя балалайка всегда хорошо звучит.

  20. #59
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Распорки делал?

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Своя балалайка всегда хорошо звучит
    А H1209 и в самом деле хорошо звучит.

    Offтопик:
    Сейчас слушаю Deep Purple - Machine Head (1997)(Remastered), так в третьем треке "Pictures of Home" бас-гитарная проходка так убедительно прозвучала - тащусь! Я пёплов так еще никогда не слышал!
    Игорь

  21. #60
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер на Seas H1209

    Да я сделал по георгиевскому проекту на визатоне у него на странице. Только стенки толще получились, получается где то чистого 45 литров. Эх как хочется запустит, Игорь давай делай на фильтр печатку уже. А то с моими познаниями как бы динами к не пожечь завтра.

    Запускать буду так вот схема в ней на вход ставлю резюк переменный 10 ком(не уверен правильно или нет), сигнал беру с одного канала. Усил - http://integral.rv.ua/st10.html

    импеданс выходного каскада звуковой 80 ом
    С1=1мКф
    С2=0.1мКф

    т.е срез 50-120 и колонки от 150 все первый порядок.


    Offтопик:
    ну блин всю ночь теперь не буду спать пока не соберу послушаю завтра дипперпл посмотрим, если честно меня и мои без саба устраивали а с ним так вообще не представляю что будет

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •