Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    После разборки S30B (1991 г.в.)с целью доработки ужаснулся как сделан корпус
    Фанера на передней панели 10мм плохо поклеена крошится стенки также не очень
    Короче решил переделать корпус, благо ламинированное ДСП толщенной 16мм есть в наличии.
    Динамики, которые я вытащил с колонок
    НЧ-СЧ 25ГДН-1-8-80 - 2шт.
    ВЧ 6ГДВ-1-16 - 2шт.
    еще в дома завалялось 2 шт. 5ГДШ-5-4
    Если 5ГДШ не использовать то здесь просто сделал бы новый корпус по размерах S30B
    Но хочу этот ГДШ пристроить.
    В инете нарыл Акустическая система VERNA 50-01 Журнал "Радио", номер 9, 1998г.
    Автор: А.Демьянов

    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...09/p19-20.html

    И решил сделать ее только с одним НЧ динамиком. Бокс для СЧ и ВЧ оставить без изменений. А бокс для НЧ сделать такого объема как S30B и наверное и фазоинвертор перенести с S30B, так как в VERNA 50-01 он скорей всего настроен под 2 динамика, или оставить только верхний НЧ с фазоинверторами а с низу корпус укоротить.
    Уважаемые форумчане прошу поделиться мыслями по этому поводу. Правильным путем я пошел или заблуждаюсь, не знаю, по этому и пишу здесь и надеюсь, что с вашей помощью, решить эту проблему.
    Последний раз редактировалось POSUA; 20.12.2005 в 10:28.

  2. #2
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Уважаемый POSUA. Прочитал Ваше послание и слегка удивился!
    Давайте по порядку. НЧ динамик - старый и, в общем-то, плохонький, даже когда "молодой" был. Если попилить деревяшку охота - вперед! Но я бы не стал ввязываться в это бесполезное дело.
    Почему? НЧ динамик определяет объем корпуса. У S30 - это около 12 литров. Вся "фенька" в этих АС - в их размерах. Объем еорпуса для указанных динамиков вполне подходящий.
    Я уже давал советы по переделке 2-х полосок. Никто, правда, из "форумчан" не переделывал, но "критика" была (заочная, на основании, видимо, "богатого опыта").
    Так вот, я Вам предлагаю переделать так как я уже переделал не одну пару старых 2-х полосок.
    1. Корпус легко укрепляется с помощью ЭДП и стяжек.
    2. Фильтры я использовал 1-ого порядка (динамики - о них ниже - позволяют это сделать, ежели более-менее грамотно разделить полосы - это 500 и 5000 Гц).
    3. Вместо ВЧ динамика вставляется 2-х полосный автодинамик диаметром 10 см ( марку не указываю - годится любой - лучше подешевле).
    4. Динамик вставляется на место ВЧ (отверстие рассверливается до нужного размера).
    5. Лучше СЧ-ВЧ динамик вставить снаружи - меньше нужен объем бокса.
    6. Окна автодинамика заклеиваю плотной тканью, типа войлока, так сказать, ПАС.
    7. Далее бокс - из любой подходящей банки объемом не более 0,5 л, забитый ватой, но не очень плотно. Если банка из тонкого листа - желательно стенки промазать эпоксидкой с песком - будет что-то типа вибропоглотителя, кстати, довольно хорошего. Смолы поменьше - песка побольше.
    8. Бокс герметизируется, динамики соединяются по схеме: "+";"-";"+" к фильтру 1-ого порядка. Да, ВЧ автодинамика отпаивается от "папаши" и подсоединяется к фильтру отдельно.
    Вот и все.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Ну покупать автодинамик к этим динамикам смысла для меня нет, так-как это дополнительные расходы и 5ГДШ вместе с пищалкой опять пилью будут покрываться. Колонки то не основные, а так на балконе музыку слушать
    Я думаю, что при использовании СЧ 5ГДШ, S30B должна зазвучать немного лучше. По моему о таких доработки в журнале Радио писАли.
    А попилить разве это проблема 1-2 часа работы.

  4. #4
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    После разборки S30B (1991 г.в.)с целью доработки ужаснулся как сделан корпус
    Фанера на передней панели 10мм плохо поклеена крошится стенки также не очень
    Я недавно купил S30B 1987г.в. - в отличном состоянии, единственное незначитльные потертости полировки.
    Нарицаний по состоянию корпуса нет, если конечно не считать неудачную саму конструкцию - близкое расположение динов, отверстие под фильтр в передней панеле - короче главный недостаток данной конструкции - очень ослабленная отверстиями передняя панель.
    Для доробатки под новые динамики ИМХО лучше удалить старую панель.

    А так непонял вопроса о переделке корпуса - ламинат-то в наличии
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  5. #5
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Ну, как говорится, "пилите Шура пилите, золото еще не показалось"! (шутка).

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Цитата Сообщение от drew
    Для доробатки под новые динамики ИМХО лучше удалить старую панель.

    А так непонял вопроса о переделке корпуса - ламинат-то в наличии
    Так куда там 3 динамика поставить если корпус полностью не переделывать, а только переднюю панель?
    Ламинат есть, мебель собирал осталось чуток, правла ДСП ламинированая может она хуже на корпус чем рядовая

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Я всегда делаю из ДСП, так как оно дешевле, но если собрался делать акустику для себя, то - только МДФ. Толщина передней стенки должна быть больше 1.5мм для Ы30В.
    Цитата Сообщение от POSUA
    Так куда там 3 динамика поставить
    Не надо там 3 динамика - только всю конструкцию ослабишь, и без того - хлипкую. Вместо 25ГДН-1-8 советую поставить 30ГДШ с сотовым диффузором (г. Гагарин). Эти динамики гораздо лучше всех ГДН такого же размера, и даже лучше многих импортных динамиков. Только учти, что после такой доработки придётся настраивать фазоинвертор заново, равно, как и фильтр. Пищалку советую фирмы SEAS - у них я видел какую-то модель подходящих габаритов...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Уважаемые
    Я не собираюсь покупать других динамиков.
    У меня есть возможность сделать новый корпус (вместо корпуса S30B) практически бесплатно.
    Меня интересует, какой корпус (объем, форма и т.д.) можно сделать для динамиков
    НЧ 25ГДН-1-8-80 8Ом
    СЧ 5ГДШ-5-4 4Ом
    ВЧ 6ГДВ-1-16 16Ом

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    Уважаемые
    Я не собираюсь покупать других динамиков.
    У меня есть возможность сделать новый корпус (вместо корпуса S30B) практически бесплатно.
    Меня интересует, какой корпус (объем, форма и т.д.) можно сделать для динамиков
    НЧ 25ГДН-1-8-80 8Ом
    СЧ 5ГДШ-5-4 4Ом
    ВЧ 6ГДВ-1-16 16Ом
    Насколько критичны размеры корпуса? Если не критичны - делайте корпус, как в статье, "отпилив" его нижнюю часть чуть повыше нижнего НЧ-динамика. Там, где ребро жесткости под трубами ФИ - там будет "днище" Ваших новых АС. Есть статья Шорова "Из двухполосной в трехполосную", поищите в Инете - оттуда можно взять схему фильтров.
    Я все никак не собирусь по этой статье отцу "колонки" переделать.

    Удачи.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    POSUA, прислушаться к уважаемому vasik*у - очень стоит.

    Судите сами: бокс для НЧ-головки нужен именно такого объема, каким является ящик S30. То есть проще укрепить "морду" в старых ящиках любым способом, от простой фанерки-десятки прямо поверх имеющегося интерфейса, до полной замены "лица" на 16-миллиметровое.

    Бокс для ВЧ - вообще не нужен по законам акустики. То есть опять всё складывается хорошо: пусть 6ГДВ-1-16 остаётся на своём месте.

    Остаётся лишь пришпандорить СЧ-секцию на 5ГДШ. Для этого вполне можно воспользоваться Вашим шестнадцатимиллиметровым материалом и соорудить "надставку" на S30: ширина и глубина как у текущих АС, высота - практически по желанию, то есть чтоб СЧ-головка установилась "с комфортом".

    После этого останется лишь модифицировать фильтры НЧ и ВЧ, а для СЧ изготовить новый. Пугаться не надо, поскольку "для тренировки" будут достаточны фильтры первых порядков на все три полосы. /После тест-прогонов, возможно, захочется поиздеваться над звуком - уверяю, издеваться над Первыми Порядками, помаленьку превращая их во Вторые - суть отдельное удовольствие. Простор достаточно широк./

    Я прекрасно понимаю, что новые красивые корпуса - оно даже для балкона получилось бы солидно.
    Но.
    Со давлением по НЧ в этом случае можно крупно пролететь, поскольку расчетов будет относительно много, а результат будет всегда НЕУСТРАИВАТЬ. То есть останутся подозрения: "А вдруг я пролетел с объемом?.. А вдруг в корпусах S30 было бы лучше, укрепи я их рёбрышками жесткости?.."

    Я к чему: уж если делать новые /"высокие"/ корпуса - по крайней мере сварганить их так, чтоб дно было ПОДВИЖНЫМ /как лифт в шахте/: загнать все головки сугубо в верхнюю чать ящиков для того, чтоб РЕГУЛИРОВАТЬ ДОНЫШКАМИ объемы для НЧ-головок.

    Но такие извращения для "балконной" акустики будут сложноваты.

    Посему еще раз хором с Васиком рекомендую идти оптимальным путём, просто нарастив S30 боксами для СЧ.

    Кстати, с Сетке если поискать "доработка S30" - найдется масса удовольствия: ребята, которые тщательно прикладывали руки к этим полочникам, по завершении трудов своих просто танцевали от радости, отмечая нехилый прирост в качестве звука. Рекомендую поискать и почитать, там всё с фотографиями выложено, поэтапно.

    А вот уже когда потренируетесь на этих пустячках - может быть возникнет желание сделать действительно "бархатную" акустику, которая _и_ квартиру заливает шикарным звуком, _и_ соседям жить не мешает. )

    Чего Вам серьезно и желаю.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    Меня интересует, какой корпус (объем, форма и т.д.) можно сделать для динамиков НЧ 25ГДН-1-8-80 8Ом СЧ 5ГДШ-5-4 4Ом ВЧ 6ГДВ-1-16 16Ом
    Подойдёт объёмом, как у 10МАС-1, оформление - только ЗЯ.

  12. #12
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    Уважаемые
    Я не собираюсь покупать других динамиков.
    У меня есть возможность сделать новый корпус (вместо корпуса S30B) практически бесплатно.
    Меня интересует, какой корпус (объем, форма и т.д.) можно сделать для динамиков
    НЧ 25ГДН-1-8-80 8Ом
    СЧ 5ГДШ-5-4 4Ом
    ВЧ 6ГДВ-1-16 16Ом
    Уважаемый POSUA - тема была названа "Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик"
    А теперь ты пишешь, что желаешь сделать новый корпус - тоды причем тут корпус от S30? Делай новый корпус, не задавай глупых вопросов и не получишь глупых вопросов - просто читай форум. Тебе по сути надо сделать новые колонки. А здесь без обмеров ТС-параметров НЧ динамиков не обойтись. Померь НЧ головы и прикинь софтом по графикам АЧХ оптимальный для тебя объем корпуса и собственно тип оформления. А форму - обычный параллелипипед с отношением сторон по золотому сечению т.е. кратные 1,61
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Цитата Сообщение от drew
    Уважаемый POSUA - тема была названа "Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик"
    А теперь ты пишешь, что желаешь сделать новый корпус - тоды причем тут корпус от S30? Делай новый корпус, не задавай глупых вопросов и не получишь глупых вопросов - просто читай форум. Тебе по сути надо сделать новые колонки. А здесь без обмеров ТС-параметров НЧ динамиков не обойтись. Померь НЧ головы и прикинь софтом по графикам АЧХ оптимальный для тебя объем корпуса и собственно тип оформления. А форму - обычный параллелипипед с отношением сторон по золотому сечению т.е. кратные 1,61
    Да ты прав некоректно назвал тему приношу извенения
    Имено так я хочу сделать новый корпус и добавить СЧ динамик до тех которые я вытащил с S30B по этому и навел ссилку.
    А без измерения параметров ТС не как не получится?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    А без измерения параметров ТС не как не получится?
    Если с измерением параметров проблемы, то за корпус с ФИ лучше, имхо, не браться. Остается только ЗЯ. В данном вопросе я полность согласен с Ryujin.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  15. #15
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от Targitay
    Есть статья Шорова "Из двухполосной в трехполосную", поищите в Инете - оттуда можно взять схему фильтров.
    Очень хорошая статья!!! Одобряю полностью!!!

    [ADDED=vasik]1135071791[/ADDED]
    Статья была опубликована в "Радио" 1988 г. №1
    Последний раз редактировалось vasik; 20.12.2005 в 12:43.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Статья хорошая уже распечатал пригодится
    Если комуто нужно она здесь http://qwas312r.nm.ru/qwas1.html
    Правда там СЧ динамик другой используется но как основа фильтра подойдет.
    И все таки придется делать "коробочку" наверное, а то на глаз не получится.
    По поводу фазоинвертора: может взять его с S30B или если сделать новий корпус то и его настраивать придется по другому. Я думаю что фазоинвертор связан в основном с динамиком, а влияние корпуса на него не большое или я не прав.

  17. #17
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Без оберов Нч динов можно и на этот форум не ходить - брать и самому колонки клепать - получиться тоже самое, что и здесь висеть без ТС параметров АС-ки самому делать.
    Цитата Сообщение от POSUA
    По поводу фазоинвертора: может взять его с S30B или если сделать новий корпус то и его настраивать придется по другому. Я думаю что фазоинвертор связан в основном с динамиком, а влияние корпуса на него не большое или я не прав.
    длина и сечение ФИ зависит от частоты настройки ФИ, которая в свою очередь влияет на АЧХ (для наглядности воспользуйся софтом и посмотри как меняется график от частоты настройки или размеров ФИ)
    Размеры ФИ зависят не только от ТС характеристик вуферов, но и от объема корпуса, т.к. все эти параметры взаимосвязаны.
    Посему ФИ от С30 не только не подойдет к новому корпусу, но и легко может не подойти к самим С30, т.к. разброс ТС у наших динамиков (не только от произодителя, но и от партии) колосальный, а на заводе есесно никто ничего не мерял, там все поставлено на поток.
    Кроме того - мало расчитать ФИ, правильней будет его настроить, изменяя его длину.

    Поэтому Targitay прав, проще сделать ЗЯ, и спад на нижних частотах будет не такой крутой как у ФИ.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Идея переделать корпуса не остыла, а с каждым днем все больше разгоряется.
    Итак в даный момент собираю коробочку для измерения параметров T/S скоро надеюсь выложу результаты
    Полным ходом идет изучение этого форума и других ресурсов по 3-8 часов в день
    Варианты переделки просматриваются слкдующие:
    1. Взять за основу старый корпус удлинить его фанерой 10мм для установки 5ГДШ это укрепит все стенки даст возможность сделать другое отверстие для ВЧ ближе к СЧ, НЧ останется на своем месте

    2. Сделать новый корпус нашел в журнале Радио №11 1977г. ст 56 конструкцию НЧ бокса для 10ГД34 исполнение фазоинертор обьем 8,5 л фазоинвертор труба внутр диаметр 30мм длина 60мм.

    p.s. Чем больше читаю форум тем больше склоняюсь сделать что-то стоящее даже глаз на колонки уважаемого Gajdarа TQWT положил правда сейчас на динамиках 100ГДШ33, тем более что возможность заполучить их у меня есть, правда только в конце апреля, с самого Новосибирска типа будет работа на лето

  19. #19
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    Полным ходом идет изучение этого форума и других ресурсов по 3-8 часов в день
    Цитата Сообщение от POSUA
    Чем больше читаю форум тем больше склоняюсь сделать что-то стоящее
    Так держать земляк
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    drew, Спасибо за поддержку, вот морозы спадут перебераюсь на балкон и ........
    Вчера серьезно говорил с женой по поводу TQWT на 100ГДШ33 только не про конструкцию а про габариты, уломал я сказал что есть еще Онкен так она TQWT сразу согласолась но сказала что я болен и мне уже ничего не поможет .

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •