Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    После разборки S30B (1991 г.в.)с целью доработки ужаснулся как сделан корпус
    Фанера на передней панели 10мм плохо поклеена крошится стенки также не очень
    Короче решил переделать корпус, благо ламинированное ДСП толщенной 16мм есть в наличии.
    Динамики, которые я вытащил с колонок
    НЧ-СЧ 25ГДН-1-8-80 - 2шт.
    ВЧ 6ГДВ-1-16 - 2шт.
    еще в дома завалялось 2 шт. 5ГДШ-5-4
    Если 5ГДШ не использовать то здесь просто сделал бы новый корпус по размерах S30B
    Но хочу этот ГДШ пристроить.
    В инете нарыл Акустическая система VERNA 50-01 Журнал "Радио", номер 9, 1998г.
    Автор: А.Демьянов

    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...09/p19-20.html

    И решил сделать ее только с одним НЧ динамиком. Бокс для СЧ и ВЧ оставить без изменений. А бокс для НЧ сделать такого объема как S30B и наверное и фазоинвертор перенести с S30B, так как в VERNA 50-01 он скорей всего настроен под 2 динамика, или оставить только верхний НЧ с фазоинверторами а с низу корпус укоротить.
    Уважаемые форумчане прошу поделиться мыслями по этому поводу. Правильным путем я пошел или заблуждаюсь, не знаю, по этому и пишу здесь и надеюсь, что с вашей помощью, решить эту проблему.
    Последний раз редактировалось POSUA; 20.12.2005 в 10:28.

  2. #21
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    серьезно говорил с женой по поводу TQWT на 100ГДШ33 только не про конструкцию а про габариты
    А 100ГДШ уже на руках, если нет, то попробуй, что нибудь покампактней: 50/75ГДШ или импорт
    Цитата Сообщение от POSUA
    что я болен и мне уже ничего не поможет .
    Ну это знакомая песня.
    Это болезнь и очень заразная: Audiophilia , к тому же неизлечимая
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Я на днях переделал свойи 30ки. Т.к. у меня в кваритре капитальный ремонт, ничего приличнее не могу позволить.
    Провода ессно поменяны, заложен звукопоглотитель(изовер), все поверхности под динамиками,фи, задней панели промазаны силиконом, основная фенька!- укорочен фазоинвертор, т.е. поднята частота его настройки. Отпилил экспериментально, часть с загибом. Частоту по факту не мерял, руки не дошли. Но появился такой низ! Нижняя рабочая частота стала выше, но, зато неравномерность гораздо меньше. С 50гц практически в ноль(без замеров, на слух).

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Артем Веселов, я уже говорил, что в журнале Радио №11 1977г. ст 56 есть конструкция АС. НЧ бокс для 10ГД34 исполнение фазоинертор обьем 8,5 л фазоинвертор труба внутр диаметр 30мм длина 60мм.
    Можеш посмотреть здесь ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Смысл то в чем? Мне не зачем это смотреть. Я делаю, либо свои оргинальные конструкции, либо дорабатываю то что есть.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Смысл в том что фазоинвертор там короче и низов с той колонки будет больше если верить той АЧХ что нарисована, что в какойто мере подтверждает твои наблюдения после доработки
    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Я делаю, либо свои оргинальные конструкции, либо дорабатываю то что есть.
    Я вот тоже на TQWP западать начинаю

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Ну, ессно. Заводская "мысль" на наинизшую граничную частоту , а у меня на мин. неравномерность! Ориг. настройка, по факту прим 40 гц. у меня в районе 50

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Здраствуйте
    Наконец и я сотворил эту "коробочку" правда процес настройки и модернизации самой "коробочки" занял 3 дня, в конце концов остался только один резистор 9,392 Ом и два для калибровки 15,816Ом и 3,800Ом (Все измерения проводились мостом на работе).
    Померял параметри Т С моих динамиков от S-30B те которые 25гдн-1-8-80 называются.
    Динамик №1
    Fs=91,455 Hz
    Vas=4,986 liters
    Qts=0.718
    Qms=4.584
    Qes=0.851
    Динамик №2
    Fs=89,473 Hz
    Vas=5,283 liters
    Qts=0,604
    Qms=4,961
    Qes=0,688
    Все измерения проходили на встроеной звуковой карте
    Динамики дифузорами вверх, в качесве добавочной масы использовались две монеты весом 12,8г, которые во время измерений ничем не крепились к дифузору а просто ложились по обе стороны пылезащитного колпачка.

    Прокоментируйте плиз это безобразие
    Я ожидал что-то лучше
    Теперь и не знаю, что делать:twisted:

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Бред, таких параметров быть не может! Меряй по проге джбл. я мерял, срасталось с расчетом на бумаге, при помощи вольтметра и генератора.!

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    Бред, таких параметров быть не может!
    В чем бред? Хочу понять что делаю не так.

  11. #30
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от POSUA
    добавочной масы использовались две монеты весом 12,8г, которые во время измерений ничем не крепились к дифузору а просто ложились по обе стороны пылезащитного колпачка.
    Монеты будут прыгать! Лучше использовать пластелин.
    И воще масса выбирается из расчета: 10г на 1 дюйм диаметра дифузора
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Уже становится легче, появилась надежда, что с динамиками можно будет что-то сделать, если удастся правильно измерить параметры ТС.



    Объясните вкратце особенности измерения этих параметров после калибровки Speaker Workshop, особенно меня интересует, что нужно и когда вписывать в области "Provided" и "Data"

    А также интересует оптимальные значения "Sample Rate" и "Sample Size" а также "Repeat Count"

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Странно... Я мерил 25ГДН-4-4 (6"), так там резонанс находился на 45Гц, и Vas не менялся почти, хотя я груз варьировал от 15 до 55 грамм (разброс составил около 1 литра, Vas=37.5л). При этом Qts=0.66 и вообще не изменялась при пересчетах.
    POSUA, может у тебя динамики не размяты. Я свой гонял перед замером, и на ощупь подвес очень мягкий, а ход у диффузора легкий, не надо сильно давить.
    Цитата Сообщение от POSUA
    А также интересует оптимальные значения "Sample Rate" и "Sample Size" а также "Repeat Count"
    Первое ставь 48000, второе 65536, третье 2-5 раз (я ставил и 2, и 5, результат сходится, оставил 2, чтоб быстрее мерял).

    [ADDED=Константин123]1139215855[/ADDED]
    Кстати, использовал монеты, на графике импеданса никаких "волн" не было. Надо будет попробовать на двухсторонний скотч может что изменится.. Кстати, звук - Аудиджи 2, внешний усилитель не юзал.
    Последний раз редактировалось Константин123; 06.02.2006 в 11:50.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от Константин123
    может у тебя динамики не размяты. Я свой гонял перед замером, и на ощупь подвес очень мягкий, а ход у диффузора легкий, не надо сильно давить.
    Динамик не гонял в принцыпе он у меня не новый уже работал в АС. Ты хочешь сказать что если динамик не в работе долгое время то подвес твердеет
    Цитата Сообщение от Константин123
    Первое ставь 48000, второе 65536, третье 2-5 раз (я ставил и 2, и 5, результат сходится, оставил 2, чтоб быстрее мерял).
    У меня стоит первое 48000 второе максимум в сторону 256к повторений 10 я уж согласен ждать для точности
    Цитата Сообщение от Константин123
    на графике импеданса никаких "волн" не было
    У меня тоже но всеравно сегодня пойду искать пластелин говорят скульптурный подходит

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    POSUA, подвес действительно твердеет . Vas уменьшается, Fs растет. Правда, в небольших пределах (не больше 4-5Гц, и 10-20% Vas). Кстати, когда я в первый раз мерял свои 25ГДН, Qts и Fs были такими же, как сейчас, а Vas был 28л. И дины я перед замером не разминал вообще... Правда тогда звуковуха была интегрированная, да и откалибрована хуже была, может это повлияло....

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Да, ясно сегодня буду разминать
    Меня еще интерисует, что народ пишет и в каких строках в "Provided" и "Data" перед получением параметров может я чего-то там не то вписал или не так как надо

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    POSUA, В "дата" пишешь массу доп. груза, в "Провайдед" - известные данные о динамике. Указанное в "Провайдед" по моему не влияет на результат замера.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от Константин123
    "дата" пишешь массу доп. груза, в "Провайдед" - известные данные о динамике. Указанное в "Провайдед" по моему не влияет на результат замера.
    Да это верно, но в Data надо еще вписывать измеренное сопротивление катушки ГД в графу Use This DC Res и ставить галочку напротив этой графы.
    Кстати, площадь дифа надо указывать точную в Provided - от нее сильно все зависит! Остальное вроде как не надо. Я вписываю все, что известно.
    В закладке Estimate Parametrs для такого ГД лучше выбирать Marker 20-1000Hz.
    Цитата Сообщение от POSUA
    10 я уж согласен ждать для точности
    Явный перебор. Я оставляю 1 поскольку прога замечательная (в отличие от JBL SS) и результаты получаются очень хорошие. Вообще желательно 2.

    Для электрических измерений Speaker Workshop просто находка и при правильном подходе по точности и возможностям сравнима с измерительными системами фирмы Fluke (но не по габаритам ).

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Alex_Jet, спасибо! Пересчитал по уже снятым АЧХ, но с точно измеренной площадью диффа и ДС рес, Vas стал 28,7, т.е. вырос на 2-3л по сравнению с неразмятым дином, промеренным пару месяцев назад. Все так, как и должно быть . Калибровал 6-ю резюками, резюки мерил китайским мультиметром, с точностью до 0,2 Ом. При такой калибровке прога действительно точно меряет.

    [ADDED=Константин123]1139258009[/ADDED]
    Число прогонов я ставлю равным 2-м - точность достаточная.
    Последний раз редактировалось Константин123; 06.02.2006 в 23:33.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Кстати, площадь дифа надо указывать точную в Provided - от нее сильно все зависит! Остальное вроде как не надо. Я вписываю все, что известно. В закладке Estimate Parametrs для такого ГД лучше выбирать Marker 20-1000Hz.
    Каким способом измерить площать дифа (формулу я знаю конечно) меня интерисует как мерать типа от точки А до В. Я мерял линейкой от середины резинки с одной стороны до середины резинки с другой, правильно ли я делаю.
    При выборе в закладке Estimate Parametrs Marker 20-1000Hz у меня иногда выскакивала ошибка в момент нажатия ОК в закладке Estimate Parametrs, я пролелывал повторные измерения импеданса и она уже пропадала при выдаче параметров
    Цитата Сообщение от Константин123
    Число прогонов я ставлю равным 2-м - точность достаточная
    Попробуем, а то действительно долго нада ждать

    Сейчас динамик тренирую
    Пластелин купил скульптурный (оказывается в нашей деревни и такое продают)
    Короче жена от всего этого в шоке

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Разобрав S30B решил переделать корпус (сделать новый) и добавить динамик

    POSUA, площадь ты правильно считал.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •