Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Моя плата под lm1875

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Моя плата под lm1875

    Понадобился усилитель на LM1875.

    Включение решил взять инвертирующее. На выход вместо дросселя - небольшой резистор (на плате обозначен как Rout). Все остальное - согласно даташиту.

    Поискал по инету подходящую плату. Ни одна не понравилась. Решил развести сам.
    Прошу оценить и дать замечания

    Питание напаивается прямо на выводы электролитов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm1875smd.JPG 
Просмотров:	1905 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	119863LM1875.pdflm1875smd.rar

  2. #21
    Частый гость Аватар для skk_7
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    вот смдышная плата
    Вложения Вложения

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Почитайте "мауро" и ZD-50.
    И какое отношение к рекомендованной Вами плате имеют эти усилители?

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Это в "перлы"!
    Тогда и Сухова с Селфом туда же. Они, гады, утверждают, что таким образом может набежать до 0,25% "сверхплановой" нелинейности


    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Сколько?
    Считаем. Пусть нагрузка 8 ом, резистор 0,2 ом.

    Тогда на резисторе упадет 0,2/(8+0,2) = 0,024 от выходной мощности. Т.е. где-то 0,5 вт с 20 вт.

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение в 16:06 ----------

    Цитата Сообщение от skk_7 Посмотреть сообщение
    вот смдышная плата
    Похоже, что мы пришли к полному консенсусу во всем, кроме размеров платы и дросселя на выходе. Наши платы - близнецы-братья.

  4. #23
    Частый гость Аватар для skk_7
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    катушка диаметром 12 мм, 10 витков проводом 1мм

  5. #24
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от skk_7 Посмотреть сообщение
    лучше не экономить
    Да причем здесь экономия то, 50 рублей чтоли экономить? Если учитыать, что в БП у нас стоит 10.000мкФ, то дополнительные 1000 или 100мкФ возле микросхемы а стоимости продукта не скажутся (если для себя делать), а вот плату можно сделать компактней, дорожки короче, вобщем собирал бы я усь, я бы обязательно проверил, я сомневаюсь, что увеличение этого конденсатора с 220-330мкФ до 1000 хоть сколько нибудь скажется на звуке.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Тогда и Сухова с Селфом туда же
    Ссылочку, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Тогда на резисторе упадет 0,2/(8+0,2) = 0,024
    Вы сопротивление делите на сопротивление и получаете..., я так и думал. У Вас есть сопротивление, от протекания тока образуется падение напряжения, получившееся падение напряжения умножаем на ток, получаем выделяемую мощность на этом сопротивлении, заодно узнаем сколько напряжения полезного сигнала потеряем.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Ссылочку, пожалуйста.
    http://radiohobby.qrz.ru/DL/art1_1.html

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Вы сопротивление делите на сопротивление и получаете..., я так и думал. У Вас есть сопротивление, от протекания тока образуется падение напряжения, получившееся падение напряжения умножаем на ток, получаем выделяемую мощность на этом сопротивлении, заодно узнаем сколько напряжения полезного сигнала потеряем.
    Так легко. Теряемую мощность выше посчитали - 0,5 Вт.

    Тогда падение напряжения

    U = (0.5 Вт*0.2 Ом*2)^0.5 = 0.44 В.

    Это очень много?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Да причем здесь экономия то, 50 рублей чтоли экономить? Если учитыать, что в БП у нас стоит 10.000мкФ, то дополнительные 1000 или 100мкФ возле микросхемы а стоимости продукта не скажутся (если для себя делать), а вот плату можно сделать компактней, дорожки короче, вобщем собирал бы я усь, я бы обязательно проверил, я сомневаюсь, что увеличение этого конденсатора с 220-330мкФ до 1000 хоть сколько нибудь скажется на звуке.
    Ну вашу логику разбить легко.
    Размеры приличных полипропиленовых и полистироловых конденсаторов на вход ? Минимум межвыводное расстояние 20мм. .Уже набежало 25-30мм габарит.
    Далее , габариты электролитических конденсаторов одной и той же емкости могут быть совершенно разной.
    Третье применение цобеля и ФНЧ .можно конечно мотануть последнюю на резистор 1ватт , а можно и сделать нормальную катушку.Правда эти катушки можно перенести на плату защиты от постоянки.
    Четвертое : в случае стереоварианта можно и реле завести на плату усилителей .А управление им в блоке питания .
    С уважением Максим.

  9. #28
    Частый гость Аватар для skk_7
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    10000 мкФ много по моему. с другом включали 7294 на 10000 мкФ и 4700 мкФ разницы нет никакой.
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Четвертое : в случае стереоварианта можно и реле завести на плату усилителей .А управление им в блоке питания
    полноцення левая часть защиты натали как раз.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от skk_7 Посмотреть сообщение
    1
    полноцення левая часть защиты натали как раз.
    А что за защита в Наталях?

    Сейчас пошарился по форумам - одни древние мертвые ссылки

  11. #30
    Частый гость Аватар для skk_7
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875


  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от skk_7 Посмотреть сообщение
    Убей не понял, зачем нужны VT1 и VT2

  13. #32
    Частый гость Аватар для skk_7
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Убей не понял, зачем нужны VT1 и VT2
    они по ходу часть защиты от 2 омной нагрузки

  14. #33
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, вот инвертирующее включение LM1875 http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_LM1875T.html немного сложнее, но качество точно будет выше.
    Недавно делал усилитель на LM1875 и как раз на основе этого проекта. Хочу поделится своей платой.
    Все детали промаркированы, силовая земля на полигоне, есть вариант для ЛУТ, после утюжения, не покрытые тонером участки нужно закрасить.
    Предусмотрена установка крупногабаритного полипропиленового кондера в интегратор, добавлена RL-цепочка на выход, разнокалиберные шунтирующие конды по питанию.
    В интегратор вместо диодов поставил зеленые светодиоды, другие номиналы делителя, в качестве ОУ использовал OPA2132
    Номиналы резисторов в ОС LM1875 увеличены вдвое, Ку буфера примерно 3
    Схема большей частью взята отсюда: http://ha-lab.narod.ru/lm3886.html

    P.S. Качество звука меня вполне устраивает.
    Вложения Вложения

  15. #34
    Частый гость Аватар для skk_7
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    29
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от sael83 Посмотреть сообщение
    Недавно делал усилитель на LM1875 и как раз на основе этого проекта. Хочу поделится своей платой.
    Все детали промаркированы, силовая земля на полигоне, есть вариант для ЛУТ, после утюжения, не покрытые тонером участки нужно закрасить.
    Предусмотрена установка крупногабаритного полипропиленового кондера в интегратор, добавлена RL-цепочка на выход, разнокалиберные шунтирующие конды по питанию.
    В интегратор вместо диодов поставил зеленые светодиоды, другие номиналы делителя, в качестве ОУ использовал OPA2132
    Номиналы резисторов в ОС LM1875 увеличены вдвое, Ку буфера примерно 3
    Схема большей частью взята отсюда: http://ha-lab.narod.ru/lm3886.html

    P.S. Качество звука меня вполне устраивает.

    Ему нужна маленькая плата

  16. #35
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    skk_7 моя плата конечно не совсем маленькая, но так как у автора топика, упросчать включение LM1875 я бы не стал.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от sael83 Посмотреть сообщение
    Недавно делал усилитель на LM1875 и как раз на основе этого проекта. Хочу поделится своей платой.

    силовая земля на полигоне

    P.S. Качество звука меня вполне устраивает.
    Опять же вместо разводки земли звездой имеем большой полигон, к которому в хаотическом порядке присоединены земли от различных точек схемы. На мой взгляд, недостатки аналогичны указанным в посте 9, хотя и менее ярко выражены за счет большой площади (и соответственно меньшего сопротивления) земляного полигона.

  18. #37
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875


  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от sael83 Посмотреть сообщение
    Прочитал. И что?

    Где противоречие с выдвигаемыми мною требованиями?

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Где противоречие с выдвигаемыми мною требованиями?
    Вот здесь
    На мой взгляд, трассировка общей шины "звездой", в отличие от полигона, обладает некоторым недостатком – удлинением пути возвратного тока. С другой стороны, пути возвратных токов НЧ сигналов по полигону отследить крайне сложно. Как альтернативный вариант, можно использовать вырезы в полигоне, защищающие от наводок чувствительные каскады.
    Именно так делают уважающие себя фирмы - вырезы в небольших земляных полигонах, которые в свою очередь сходятся на входном разъеме, включающем питание и конденсаторы емкостью от 1000,0 до 4700,0мкФ.
    Кстати, именно поэтому на Вашей ПП земляной полигон не надо делать буквой П от входа к выходу, а каждый из проводников завести на соотвествующий вывод электролита по питанию.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Моя плата под lm1875

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Вот здесь Именно так делают уважающие себя фирмы - вырезы в небольших земляных полигонах, которые в свою очередь сходятся на входном разъеме, включающем питание и конденсаторы емкостью от 1000,0 до 4700,0мкФ.
    Кстати, именно поэтому на Вашей ПП земляной полигон не надо делать буквой П от входа к выходу, а каждый из проводников завести на соотвествующий вывод электролита по питанию.
    Ну, полигон режется именно так, чтобы получилась звезда.

    Для более тонкого анализа необходимо представлять себе точные маршруты прохождения токов по плате и последствия этого прохождения.

    Проблем здесь две:

    1. Токи вызывают падение напряжения на сопротивлении дорожек, которое может тем или иным образом суммироваться с воодным напряжением.

    2. Токи, циркулирующие по замкнутым контурам большой площади, образуют излучающую рамочную антенну, которая излучает помехи в окр. среду и может наводить их на входные цепи.

    Следкет учесть, что если бы усилитель был абсолютно линейным и все токи, протекающие по плате, повторяли бы форму входного сигнала, проблем бы вообще не было (кроме разве что устойчивости усилителя, но это уж совсем кривую плату развести надо). Но в жизни текущие по плате токи содержат гармоники усиливаемого сигнала, и если произойдет их суммирование с входным напряжением, эти гармоники будут усилены усилителем, и суммарный коэф. гармоник возрастет.

    Как правило, коэфю гармоник современного усилителя не превышает десятых долей процента. Казалось бы, что гармоники указанного уровня, попав на вход усилителя существенно ослабленными, проблем не создадут. Это так, но в любом усилителе класса В и АВ есть цепи, токи которых содержат весьма значительный уровень гармоник. Это цепи питания плеч выходного каскада.

    Если усилитель устиливает синусоидальный сигнал, то указанные токи имеют полусинусоидальную форму. Если кому интересно, тот может самостоятельно определить спектр гармоник, разложив полусинус в ряд Фурье (этому учат в любом негуманитарном ВУЗе). Остальных прошу поверить на слово - этот сигнал имеет существенный уровень гармоник с очень жестким спектром.

    Следовательно, плату надо проектировать так, чтобы минимизировать оба рассмотренных пути проникновения помех токов питания во входной сигнал.

    Начнем со второго пути. Ток гармоник питания циркулирует по замкнутому контуру, образованному выходным каскадом и конденсаторами фильтра питания. На моей плате площадь этого контура надо измерять микрометром. Соответственно и наводки минимальны.

    Второй путь традиционно ликвидируется грамотно разведенной звездой. Смотрим на мою плату. Меккой можно считать точку присеоединения к полигону между конденсаторами земляных дорожек входного и выходного сигналов.

    Ток, потребляемый неинвертирующим входом микросхемы, ничтожно мал, и напряжение на земле входного разъема можно считать равным напряжению общей точки.
    К общей точке подключена также нагрузка. На другой конец нагрузки подается напряжение между общей точкой и горячим концом входного разъема, усиленное в заданное число раз. В указанные цепи токи гармоник питания никоим образом не попадают. Они могут только "дергать" напряжение питания микросхемы относительно общей точки, но влияние этого эффекта на выходной сигнал существенно ослабляется самой микросхемой.

    Родил статью, блин. А ведь мне работать надо...

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •