Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Трифоник. Проблема раздела.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Трифоник. Проблема раздела.

    Уважаемые Форумчане, Концептуальный вопрос:
    Что музыкальнее - большие трёхполоски или "трифоник"?
    Вот никак не могу решить какой подход вернее и дешевле при аналогичных качественных характеристиках (звуковых) :
    1. Настоящий 3 полосный напольник 110л 12"НЧ -(5-6)"СЧ -ВЧ раздел нч 400-700гц
    2. Полочник 2 полосы 15-30л (8"или6.5") раздел мидбас - Вч 1.8-3кГц. Плюс саб 12-15" подпиранием снизу с 60-100 Гц.
    Эксперементировал только с напольниками - в чистом виде, или они же как псевдополочники, (подрезанные снизу) для чистоты экперимента. Так как СЧ и ВЧ звенья одни и те же.
    пробовал сшивать саб с
    https://forum.vegalab.ru/showthre...B2%D1%91%D0%BB.
    Делил в ресивере Ямаха, напольники, ест-но подрезал. так вот , выше 40-60 гц очень трудно сшить. не знаю . почему. то ли локализация. фаза. скорость динов. Ну ооочень проблемно (Саб фи 12" 80л. -3дб-22Гц Настроен чуть ниже. чем по проге в линию для лучшего затухания.) ас по НЧ близка -12" 110л -3Дб на 25Гц. Оформление ФИ-Вариовент.
    А вот 40-50 Гц сшить легче. однозначно.
    И ещё, ну напольники сами дают картину более целостно и музукально. Чем трифоник.
    Где проблемы?
    1.Напольник интереснее из-за того, что первое проблемное место это район раздела с СЧ а при трифонике уже в месте раздела с САбом?
    2. разный характер затухания и ГВЗ двух ФИ систем, которые стыкуются? (саб и полочник)
    3. Скорость, переходные процессы на НЧ? Локализация, ещё что?
    Жду Ваших мнений.Всем благодарен за участие.
    ADmin... Если не тот раздел, сорри...

  2. #2

    По умолчанию Re: Трифоник. Проблема раздела.

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    ещё что?
    Еще то, что от одной НЧ головки в комнате неравномерность около 25...30 дб за счет стоячих волн. От двух, расположенных в основных громкоговорителях, тоже большая, но меньше, чем от одной. Остальные проблемы Вы назвали.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Трифоник. Проблема раздела.

    Кто практик-ваше мнение. приоритеты?
    Я то в ту то в ту сторону бросаюсь..
    Как совместить "умных с красивыми"

  4. #4
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Трифоник. Проблема раздела.

    С такой частотой раздела-однозначно 3х полоски.
    У меня саб с основными сведён на 40 герцах всё зя.

  5. #5
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Трифоник. Проблема раздела.

    я бы не рассматривал это как две чаши весов. Полноценные 3полоски должны (но не обязаны^^) давать более слитные образы и саунд.
    дешевле и практичнее трифоник. Их удел это, видимо, компьютерные столы и тд, а там лишь бы не раздражало и не утомляло.
    ЗЫ не хотел обидеть обладателей солидных и качественных трифоников.
    C уважением, Максим.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Трифоник. Проблема раздела.

    то вы пишете вариовент, то стыковка двух ФИ систем.... определитесь как то
    ну а мое ИМХО - сателлиты в портированном оформлении -это самое уродливое, что можно вообще придумать в этом жанре.
    трифоников удиофильских не бывает по определению, но это исключительно удобное и прогнозируемое решение для бытовых нужд и место им конечно в разделе мультимедиа.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Трифоник. Проблема раздела.

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    С такой частотой раздела-однозначно 3х полоски.
    У меня саб с основными сведён на 40 герцах всё зя.
    Частотой раздела саб-полочноки или 3-полоска раздел НЧ-СЧ?
    Инфра САБ +Трёхполоска?

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    то вы пишете вариовент, то стыковка двух ФИ систем.... определитесь как то
    ну а мое ИМХО - сателлиты в портированном оформлении -это самое уродливое, что можно вообще придумать в этом жанре.
    трифоников удиофильских не бывает по определению, но это исключительно удобное и прогнозируемое решение для бытовых нужд и место им конечно в разделе мультимедиа.
    Мой Вариовент-это фи 110л, настроенный гораздо ниже програмного оптимума (24Гц против 29), состоящий из как-бы 3-х обьёмов, между которыми проход 1 верх-середина 300См. кв . На окне ПАС: слой ватина+слой шинельной ткани + слой ватина 30л .
    Средняя часть 35л (в ней НЧ дин) проход 450 СМ. кв. ПАС слой ватина+слой шинельной ткани.
    Нижняя часть 45л в ней две трубы Фи . Поглотителя Ватина прилично.трубы Фи - задней стороной вплотную упираются в слой плотного ватина (прим 10см) толщины вплоть до задней стенки. Этим я старался сделать больше потери в ФИ и получить не явно выраженную частоту его настройки, что у меня в общем вышло. В общем что-то среднее между ЗЯ и ФИ...
    Это, понятно. не совсем ФИ вышел. но если подрезать снизу, можно принять за таковое (условно)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •