Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Собственно речь пойдёт о поведении идеального плоского излучателя известного радиуса закреплённого на прямоугольной панеле известного размера.
    Я надеюсь, что ни для кого не секрет, что диннамик, работая в поршневом режиме обладает в зоне низких частот круговой диаграммой направленности (т.е. динамик излучает равномерно в пространство 4 pi), а с ростом частоты, диаграмма сужается, за счёт чего (в идеальной ситуации, в поршневом режиме и без индуктивности катушки) на оси происходит рост чувствительности.
    Если теперь разместить этот излучатель в бесконечном экране, то получиться прибавка в 6 дб от о Гц, уменьшающаяся с ростом частоты и совсем отстутствующая начиная от частоты на которой этот излучатель перестаёт излучать под углом 90 градусов (для диффузора диаметром 10 см - это 4000 Гц, для 5 - 8000 Гц, а для 20 - 2000).
    Если экран не бесконечен, ситуация выглядит иначе и требует дополнительного моделирования. Понятно, что ниже определённой частоты и выше определённой частоты динамик ведёт себя так же, как и в свободном поле (в маленькой коробочке но бесконечного объёма ). Но что происходит внутри этого диапазона?
    Абсолютно понятно, что при соизмеримых размерах диффузора и передней морды АС, вообще можнони о чём не задумываться - нет ни какого бафл степа и прочей интерференции с дифракциями (в разумных пределах вроде +/- 1 дб). Но как быть со среднечастотниками и пищалками, размеры которых значительно меньше передней панели АС? Пока у меня точной модели нет, но есть кое-какие экспериментальные данные: в зависимости от размеров панели и положения излучателя на ней. АЧХ будет предсталять собой череду пиков (не более +6 дб) и провалов, причём, как минимум один первый провал будет весьма существенен. Так например при морде АС 350x660 и размещении среднечатоотного излучателя в 20 см от верхней стороны на оси симметрии, наблюдается чёткий провал на чатоте 1.5 кГц, который в зависимости от диаметра излучателя имеет величину около 5 дб на 4 см (купол) и около 3 дб на 10 см (конус). Причём данный провал уже полностью отстутсвует при измерении в 15 градусах от оси.
    Что касается бафл степа.
    Для конусного динамика диаметром 10 см его присутствие практически не обнаруживается (лёгкий подъём около 2 дб к частоте1 кГц) и у меня есть тому объяснение: теоретически, уже начиная с частоты около 500 Гц должен начинаться подъём чувствительности связанный с бафлстепом и он есть, но благодаря форме передней панели и расположению динамика, на частоте 1.5 кГц то же взаимодействие излучаемой волны с панелью даёт пролвал, а далее должен был бы следовать подём, но уже на частоте 2400 Гц давление излучения под углом 90 градусов в два раза меньше, чем на оси (т.е. взаимодействовать уже нечему), а рост чувствительности компенсируется индуктивностью катушки (импеданс на частоте 2400 Гц - 12 Ом, при Re 6 Ом).
    Для купольного динамика диаметром 4 см бафлстеп, похоже есть, но это можно понять только по косвенным признакам, потому как диапазон частот только от 1 кГц. Признак этот - чувствительность, а она на 6 дб выше, чем расчётная для того же динамика, излучающего в 4 Pi.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    нашел только один вопрос, и то сильно спрятанный: про ВЧ-динамик - надо пробовать как Линквиц.

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Антон, все это хорошо видно при симуляции в Edge, правда реальные пики и провалы острее и больше по амплитуде.

    Вот симуляция по твоим условиям:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	660x350-200mmD100mm.png 
Просмотров:	426 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	6586  
    Последний раз редактировалось GREY; 18.12.2005 в 18:45. Причина: Ламернул, картинку неправильную всунул, с компенсацией.
    Сергей.

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    А вот что нам по этому поводу рисует LEAP:

    Синим - 2Pi
    Зеленым - 4Pi, прямоугольник 350x660, головка в 20см от верха
    Красным - 4Pi, трапеция с основанием 350, вершина 200, высота 660, головка в 20см от верха

    PS Головка 5"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baffl-spl.PNG 
Просмотров:	460 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	6585  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от GREY
    Антон, все это хорошо видно при симуляции в Edge, правда реальные пики и провалы острее и больше по амплитуде.

    Вот симуляция по твоим условиям:
    Похоже, но подъём где-то на октаву выше начинается, в реальности.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Синим - 2Pi
    Зеленым - 4Pi, прямоугольник 350x660, головка в 20см от верха
    Красным - 4Pi, трапеция с основанием 350, вершина 200, высота 660, головка в 20см от верха
    Зелёная - похожа, но, опять же, в реальности подъём начинается где-то на октаву выше, а значит и подъём не столь существенен.

    Что касается решения, в смысле подавления провалов, то оно давным давно известно - смещение ДГ от оси.

    А самая главная проблема - это чувствительность среднечастотных головок. При заявленных 90 дб, часто они не дотягивают и до 85. Производители, расчитывают на бафлстеп, но не учитывают всё остальное.

    [ADDED=Painmailer]1134923146[/ADDED]
    ЗЫ В реальности, подъём до провала не может превышать +6 дб от свободного излучения.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 18.12.2005 в 19:25.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Предудущие ораторы уже все сказали, но я хочу кое что добавить вот по этому поводу:
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Абсолютно понятно, что при соизмеримых размерах диффузора и передней морды АС, вообще можнони о чём не задумываться - нет ни какого бафл степа и прочей интерференции с дифракциями (в разумных пределах вроде +/- 1 дб)
    Это довольно странный вывод. Мне, например, абсолютно понятно, что если размер передней панели равен размеру самой диафрагмы, то и дифракция и интерференция никуда не денутся, т.к. излучение с длиной волны меньше характерного размера диафрагмы будет по прежнему излучаться в 2пи, а более длинные волны - в 4пи. А на счет расхождений - так экспериментальные данные никогда точно не совпадают с рассчетными. В программах ведь можно учесть только наиболее существенную часть условий. Да и измерять можно по разному. Я не говорю, что вы измерили плохо, но я, например, при всей тщательности подхода к измерениям, не могу быть абсолютно уверен в их точности, а вы?

  7. #7
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Painmailer, все так, но этот горб, для меня, дает ощутимую окраску. Если с провалами можно мириться, то горб надо убивать паралельной цепью. А она тоже не подарок.
    Сергей.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Это довольно странный вывод.
    Не, не странный. Сейчас поясню.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Мне, например, абсолютно понятно, что если размер передней панели равен размеру самой диафрагмы, то и дифракция и интерференция никуда не денутся, т.к. излучение с длиной волны меньше характерного размера диафрагмы будет по прежнему излучаться в 2пи, а более длинные волны - в 4пи.
    Вот это вот и не правильно. На длинах волн выше характерного размера диафрагмы будет излучаться в 4 pi, а начиная с определённой частоты диаграмма начинает сужаться (при условии поршневого хода) и чем выше чатота тем уже луч. Ни о каких 2 pi речь сосвсем уже не идёт - всё гораздо хуже. Но тут на помощь приходит индуктивность катушки, она-то и компенсирует подъём чувствительности на оси (в грамотном динамике).
    Цитата Сообщение от Fenyx
    . Я не говорю, что вы измерили плохо, но я, например, при всей тщательности подхода к измерениям, не могу быть абсолютно уверен в их точности, а вы?
    Я уверен, причём на 100%. Потому как мерял я не один раз, не один динамик, не на одном расстоянии и не под одним углом к оси.
    Цитата Сообщение от GREY
    Painmailer, все так, но этот горб, для меня, дает ощутимую окраску. Если с провалами можно мириться, то горб надо убивать паралельной цепью.
    Зачем его убирать, если его нет?
    Луч смерти в тёмном царстве.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Главный вывод ветки: Наилучшее моделирование - Практическое макетирование

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Painmailer, почти неделю пытаюсь наисать толковую статью на эту тему, проблема оказалась на редкость многогранной.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Главный вывод ветки: Наилучшее моделирование - Практическое макетирование
    На 100% согласен.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Painmailer, почти неделю пытаюсь наисать толковую статью на эту тему, проблема оказалась на редкость многогранной.
    Весьма интересно.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Цитата: Сообщение от GREY
    Painmailer, все так, но этот горб, для меня, дает ощутимую окраску. Если с провалами можно мириться, то горб надо убивать паралельной цепью.


    Зачем его убирать, если его нет?
    К сожалению, при реальных измерениях, горб в наличии. И если его убрать в 0 паралельной цепь, то чтото скисает, сравнивал убирая горб "снаружи" формируя АЧХ в редакторе.
    При симуляции, естественно, все есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WoSPL.png 
Просмотров:	320 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	6602  
    Сергей.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от GREY
    К сожалению, при реальных измерениях, горб в наличии.
    Это в вашем случае. Опять же, он выглядит очень интересно: +5 дб от свободного поля, а не +3 от полусферы, как в моделях.
    Кстати, что за динамик?
    Луч смерти в тёмном царстве.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Painmailer, H1216 SEAS. Ящик 220*390 мм баффл, по оси около 200мм от короткой стороны. Точнее не помню. Сейчас в столярке строятся сразу 4 разных по конфигурации ящика, можно будет поднабрать статистику.


    Offтопик:
    Антон, ВЫ - это когда много. Оглянулся, вроде один сижу!
    Сергей.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от GREY
    H1216 SEAS
    Оригинально. Посмотрел pdf - картинка как твоя. Похоже, это не бафлстеп, а диффузор так из зоны поршневого хода выходит.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Дык в pdf-ке там же график для экрана IEC 268-5 приведен, он всегда такими косогорами отличается и в частности горб с 500 до 800Гц - именно его рук дело, а не косяки головки.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    для экрана IEC 268-5
    Миша, ты все знаешь, все видишь, и на все у тебя ссылки есть. Так кто этот экран IEC 268-5 есть на самом деле. Вообще какие стандарнтные условия измерения. Наверняка это все есть, типа размер диффузора - объем ящика - размер баффла. И отдельно: как измерять пищики, расстояние, размер баффла. Хочу мерных балабасов напилить. К пищикам точно экран сделаю.
    Сергей.

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Сережа, вот размеры этого щита IEC 268-5 и кривули для него соответственно (на примере мидбаса). Насколько я знаю, его используют как для измерения басовичков, так и пищалок.

    А стандартные там у них, как видишь могут различаться от производителя к производителю, кто в 2Pi лупит (чаще всего), а кто в ящик или эран и в 4Pi.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IEC_Baffl_SPL.PNG 
Просмотров:	1620 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	6604  
    Изображения Изображения  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Дык в pdf-ке там же график для экрана IEC 268-5 приведен, он всегда такими косогорами отличается и в частности горб с 500 до 800Гц - именно его рук дело, а не косяки головки.
    Похоже, что так. Тот же edge даёт для этого экрана и такого динамика похожую картинку, но при условии размещения динамика по центру.

    [ADDED=Painmailer]1135024610[/ADDED]
    Собственно, вопрос возник интересный. Баффлстепом называют всё таки не горб на АЧХ, вызванный взаимодействием волны, излучаемой ДГ с мордой АС, а ступенька. Но ступеньки-то нету (причины в первом посту).
    Последний раз редактировалось Painmailer; 19.12.2005 в 23:36.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Я тут пытаюсь уловить смысл... В общем в приближении мне примерно понятно теперь, что откуда происходит... А Вы вот расскажите: вы эти процессы еще и в софте каком-то моделируете??? Можно поподробнее???

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •