Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Собственно речь пойдёт о поведении идеального плоского излучателя известного радиуса закреплённого на прямоугольной панеле известного размера.
    Я надеюсь, что ни для кого не секрет, что диннамик, работая в поршневом режиме обладает в зоне низких частот круговой диаграммой направленности (т.е. динамик излучает равномерно в пространство 4 pi), а с ростом частоты, диаграмма сужается, за счёт чего (в идеальной ситуации, в поршневом режиме и без индуктивности катушки) на оси происходит рост чувствительности.
    Если теперь разместить этот излучатель в бесконечном экране, то получиться прибавка в 6 дб от о Гц, уменьшающаяся с ростом частоты и совсем отстутствующая начиная от частоты на которой этот излучатель перестаёт излучать под углом 90 градусов (для диффузора диаметром 10 см - это 4000 Гц, для 5 - 8000 Гц, а для 20 - 2000).
    Если экран не бесконечен, ситуация выглядит иначе и требует дополнительного моделирования. Понятно, что ниже определённой частоты и выше определённой частоты динамик ведёт себя так же, как и в свободном поле (в маленькой коробочке но бесконечного объёма ). Но что происходит внутри этого диапазона?
    Абсолютно понятно, что при соизмеримых размерах диффузора и передней морды АС, вообще можнони о чём не задумываться - нет ни какого бафл степа и прочей интерференции с дифракциями (в разумных пределах вроде +/- 1 дб). Но как быть со среднечастотниками и пищалками, размеры которых значительно меньше передней панели АС? Пока у меня точной модели нет, но есть кое-какие экспериментальные данные: в зависимости от размеров панели и положения излучателя на ней. АЧХ будет предсталять собой череду пиков (не более +6 дб) и провалов, причём, как минимум один первый провал будет весьма существенен. Так например при морде АС 350x660 и размещении среднечатоотного излучателя в 20 см от верхней стороны на оси симметрии, наблюдается чёткий провал на чатоте 1.5 кГц, который в зависимости от диаметра излучателя имеет величину около 5 дб на 4 см (купол) и около 3 дб на 10 см (конус). Причём данный провал уже полностью отстутсвует при измерении в 15 градусах от оси.
    Что касается бафл степа.
    Для конусного динамика диаметром 10 см его присутствие практически не обнаруживается (лёгкий подъём около 2 дб к частоте1 кГц) и у меня есть тому объяснение: теоретически, уже начиная с частоты около 500 Гц должен начинаться подъём чувствительности связанный с бафлстепом и он есть, но благодаря форме передней панели и расположению динамика, на частоте 1.5 кГц то же взаимодействие излучаемой волны с панелью даёт пролвал, а далее должен был бы следовать подём, но уже на частоте 2400 Гц давление излучения под углом 90 градусов в два раза меньше, чем на оси (т.е. взаимодействовать уже нечему), а рост чувствительности компенсируется индуктивностью катушки (импеданс на частоте 2400 Гц - 12 Ом, при Re 6 Ом).
    Для купольного динамика диаметром 4 см бафлстеп, похоже есть, но это можно понять только по косвенным признакам, потому как диапазон частот только от 1 кГц. Признак этот - чувствительность, а она на 6 дб выше, чем расчётная для того же динамика, излучающего в 4 Pi.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Ламер со стажем, спасибо дАрагой! Блин, почитал как измеряют СИСьки, там баффл 60*80 см, причем куда ставят - догадайся сам. Наверное в центре. На ДСТ в 2Пи Вифа и СС, про Пирлисс что то невнятное, мол у нас свои стандарты, пошли все нафиг, где прочитать - непонятно! Я пока хочу пищи внимательно поизмерять, может тоже зделать морду "пошли фсе нафик" и баффл 60*80 напилить, больно уж здоровый получается по IEC 268-5.
    Вообще мне эта затея перестает нравится.
    Сергей.

  3. #22
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Измерения проводили на "синусе"? Важно, как были сняты характеристики!
    Лет эдак 40 назад, по-моему, в США была предложена схема снижения уровня дифракционных и интерференционных искажений путем размещения на передней панели звукопоглощающего материала, который "сглаживал" влияние экрана на излучение звука динамиком. Последний раз я видел такое оформление 7 лет назад на какой-то ОЧЕНЬ крутой АС.
    Почему не используют такой прием сейчас, непонятно. Хотя, должен сказать, что при излучении "белого" шума влияние дифракционных искажений меньше, чем на "синусе", особенно в области частот, когда длина волны в два и более раз меньше линейных размеров экрана.

  4. #23
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от vasik
    Хотя, должен сказать, что при излучении "белого" шума влияние дифракционных искажений меньше, чем на "синусе",
    Васечка как всегда в своём амплуа
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Баффлстепом называют всё таки не горб на АЧХ, вызванный взаимодействием волны, излучаемой ДГ с мордой АС, а ступенька. Но ступеньки-то нету (причины в первом посту).
    Есть, но не всегда, на пракике всё отлично корелируется с Edge

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от vasik
    Измерения проводили на "синусе"? Важно, как были сняты характеристики!
    Не так уж и важно. MLS даёт результаты эквивалентные измерениям свиптоном в заглушённой камере.
    Цитата Сообщение от vasik
    Лет эдак 40 назад, по-моему, в США была предложена схема снижения уровня дифракционных и интерференционных искажений путем размещения на передней панели звукопоглощающего материала, который "сглаживал" влияние экрана на излучение звука динамиком. Последний раз я видел такое оформление 7 лет назад на какой-то ОЧЕНЬ крутой АС.
    Для эффективного подавления в области 500...2000 Гц нужна шуба толщиной 5..10 см.

    [ADDED=Painmailer]1135073228[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Есть, но не всегда, на пракике всё отлично корелируется с Edge
    За исключением ступеньки в +6 дб, всё очень похоже.
    Что же касается именно степа, то он, видимо, наблюдается у небольших диффузоров (например купольных) при условии начала индуктивного подъёма импеданса не ранее 1..2 кГц.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 20.12.2005 в 13:07.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  6. #25
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Painmailer, просто программа не учитывает направленность излучателя

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Painmailer, просто программа не учитывает направленность излучателя
    Похоже на то. Да и рисует она эту ступеньку рановато.

    [ADDED=Painmailer]1135074373[/ADDED]
    Собственно, чего я начал всё это писать: возникла у меня мысль поставить себе в АС вместо кривущего среднечастотного рупора нормальный среднечастотник. Чувствительность басовика у меня 90 дб, пищик 90 дб. Среднека хватило бы и 88.
    Сначала я взял 15ГДШ-3-4, но он меня неприятно поразил огромным провалом на 1.5 кГц (причём провал носил именно резонансный характер, да и потом устранил я его заменив подвес динамику). Потом я взял ACAlab 1314.8 с заявленной чувствительностью 92 дб. Поставил его и ужаснулся - 85. Причины чего, похоже, кроются не только в направленности, но и тем, что индуктивный рост импеданса начинается на 300 Гц (на 2 кГц уже 12 Ом), а для того, чтобы бафлстеп работал ему на пользу, начинаться этот рост должен гораздо выше.
    Затем я взял 25ГДС-3 и он оказался именно 88 дб, как и заявлялось (а это на 6 дб больше чем при его излучении в 4 pi), но во всю красу образовался интерференционный провал на 1.5 кГц.
    А самое интересное: смотрю я на график SEAS H143 и не могу точно сказать какая же будет у него чувствительность и в каком диапазоне он реально будет работать.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 20.12.2005 в 13:26.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Painmailer, Антон, если по параметрам T\S чусвительность басовика 90 дБ, то бас в реальности будет на 4-6 дБ ниже (в зависимости от диаметра и установки), таким образом если СЧ в противофазе, то тебе того же ACA Lab должно было хватить, не делай предевременных выводов, попробуй свести колонку по субьективному ощущению, бафл степ от 12 дюймов в квартире померять нельзя, слишом далеко будет распостранятья ближнее поле.

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Антон, если по параметрам T\S чусвительность басовика 90 дБ, то бас в реальности будет на 4-6 дБ ниже (в зависимости от диаметра и установки)
    Неа. 90 дб - это в 4 pi.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    бафл степ от 12 дюймов в квартире померять нельзя, слишом далеко будет распостранятья ближнее поле.
    Уже сантиметров с 30 вполне можно мерять.
    PS Субъективные ощущения вполне сопадают с объектиными.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vasik
    Измерения проводили на "синусе"? Важно, как были сняты характеристики! ... Хотя, должен сказать, что при излучении "белого" шума влияние дифракционных искажений меньше, чем на "синусе", особенно в области частот, когда длина волны в два и более раз меньше линейных размеров экрана.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Васечка как всегда в своём амплуа
    А ведь это читают и неокрепшие пионЭрские глаза-умы! Максим! Ты здесь завхозом или сколько? Ведь это не единственное высказывание. Пора уже призывать к порядку, нет?
    Сергей.

  11. #30
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    vasik,

    Войлочные блоки вокруг СЧ и ВЧ успешно применяют Dunlavy, Vandersteen и еще несколько фирм, но как правильно заметил Антон, работает это только на достаточно высоких частотах...
    Но штука эта крайне пользительная, давно хочу такое попробовать.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #31

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Войлочные блоки вокруг СЧ и ВЧ успешно применяют
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    штука эта крайне пользительная, давно хочу такое попробовать
    Тоже есть такая мысль. Вокруг купольных ВЧ и СЧ сделать что-то типа мягкого бафла. Как вот только эстетически это оформитиь?

  13. #32
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Неа. 90 дб - это в 4 pi.
    Сколько по параметрам T\S?

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Уже сантиметров с 30 вполне можно мерять.
    У меня на 6,5 дюймах при разнице 30 или 60 см один дБ к 100Гц набегает.

    [ADDED=MaxMan]1135083135[/ADDED]

    Offтопик:
    GREY, берегу свои нервы, в каждой деревни должен быть свой дурачок
    Последний раз редактировалось MaxMan; 20.12.2005 в 15:52.

  14. #33
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan
    GREY, берегу свои нервы, в каждой деревни должен быть свой дурачок

    Надо так к этому относится, так веселее. Но пионЭров жалко.
    Сергей.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Сколько по параметрам T\S?
    Mms=30 г, BL=11, Sd=340. Итого, при излучении в свободное поле - около 90 дб и есть.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    У меня на 6,5 дюймах при разнице 30 или 60 см один дБ к 100Гц набегает.
    На 1.6" среднике существенная разница в АЧХ проявлялась лишь ближе 20 см.
    А вообще дальняя зона начинается с расстояния более 2D^2/lambda. Где D - максимальный размер излучающей системы, а lambda - длина волны. А ближняя считается ближе D/4+D/2*(D/lambda)^1/3.
    Получается, что на 100 Гц ближняя зона заканчивается на 35 см от моей колонки (макимальный размер 66 см).
    А на 1000 Гц - в 60 см.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Войлочные блоки
    А как на счет пупырчатого, такого, покрытия - такое тоже некоторые применяют, например B&W. Там волна должна, многократно отражаясь, от выступов, рассеиваться, соответственно, взаимодействие с самим баффлом уменьшится, значит уменьшатся и дифракционные эффекты. интересно было бы замерить на каких частотах и на сколько.

  17. #36
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Fenyx,

    B&W, конечно, контора с хорошим научным подходом, но все-таки предположу что войлок - зе бест. Да и сподручнее он в плане самодельничества, чем эти пупыришки

    gross,

    В плане оформления, меня решение у Дэнлеви эстетически полность устраивает, тем более, обычно, я грили с АС и не снимаю.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    но все-таки предположу что войлок - зе бест.
    Решено! Делаем АС из валенок!

  19. #38

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    В плане оформления, меня решение у Дэнлеви эстетически полность устраивает, тем более, обычно, я грили с АС и не снимаю.
    Я помню старые Дэнлэви, так у них чем выше полоса, тем больше заглублены были головки в прямоугольные впадины, если не ошибаюсь. Мне такое решение - как-то не очень. Может, войлок вокруг устранит все боковые лепестки и отражения, не знаю.

  20. #39

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от Albert
    phase coherent sound.
    Слова конечно красивые, но не все так просто. Тот же Данлэви в тех же его колонках вроде как применяет фильтры первого порядка. Так вот спрашивается - зачем в этом случае корректировать phase shift? Для первого порядка это не нужно, а для остальных - это невозможно. Попробуйте меня убедить в противоположном, я буду только рад. Ибо идею раздвинуть головки вынашиваю уже давно, но симуляция показывает, что не все так получается, как хочется.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Чувствительность, направленность, бафлстеп и пр.

    Цитата Сообщение от gross
    е так просто. Тот же Данлэви в тех же его колонках вроде как применяет фильтры первого порядка. Так вот спрашивается - зачем в этом случае корректировать phase shift?
    Он, всего лищь, совмещает центры излучения.
    Луч смерти в тёмном царстве.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •