Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 83

Тема: Ваша первая аудиосистема

  1. #41
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от barabass
    Если помните, то в те времена у всех магнитофоны дома стояли со снятыми верхними крышками, из лентопротяжного механизма торчали отвертки или еще что нибудь
    А рядом пасатижи, пузырек с маслом, пузрек со спиртом, коробок спичек и комок ваты, для ленты ТИП-2 пузырек с уксусом, для ТИП-6 рулончик скотча и ножницы.
    Очень необходимые аксессуары были при прослушивании!
    Цитата Сообщение от barabass
    Диск переписать стоило 5 руб. в час
    По дикому блату иногда за 3 р. писал!
    Цитата Сообщение от barabass
    Затем был МАЯК-203 купленный мной уже почти самостоятельно
    А у меня был "ЮПИТЕР-202", но это в 1978 г., когда я после школы уже работать пошел, и стоил он 465 р. - бешенные деньги по тем временам, два года кредит выплачивал. Комплектовался он колонками 10МАС-1М - мой первый опыт по переделке фабричных АС приобретался именно на них.
    Цитата Сообщение от barabass
    Э_Э_Э_х! Черт. Растравили душу. Пойду... водочки.
    А это идея!!!

  2. #42
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    "Маяк-203". Следующий этап- поключение к выходу колонки с мордой, обтянутой жёлтой тряпкой (такие в школах и пр. учреждениях применялись). Далее, подключение 25АС-404 (при чём 2 в параллель ). Естественно, спустя некоторое время УМ благополучно загнулся.

  3. #43
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от StarIK
    А у меня был "ЮПИТЕР-202", но это в 1978 г., когда я после школы уже работать пошел, и стоил он 465 р. - бешенные деньги по тем временам, два года кредит выплачивал. Комплектовался он колонками 10МАС-1М - мой первый опыт по переделке фабричных АС приобретался именно на них.
    ЮПИТЕР! Да, это была мечта. У моего товарища он молотил сутками, месяцами, на полной мощности. И даже, если его иногда вышибало, через пару часов он опять работал как ни в чем ни бывало. Мой МАЯК отличался такой же живучестью. До сих пор валяется в нише у моего другана и, я предполагаю, что будет работать, если его сейчас включить. Наверное, не о надежности советской аппаратуры здесь речь, а о том с какой жадностью мы поглощали тогда музыку. Она была с нами всегда, где только мы могли позволить себе ее слушать. Тогда еще не было волкменов и прослушивания происходили общественно. А может помните: колонки в окне и музон - Хайвэй Стар, к примеру, на всю улицу!
    Как сейчас помню, один чувак месяцами не выходил из дому. Он жил на первом этаже и под его окном была скамейка, где собирались ребята целый день и по вечерам тоже. Я его так и запомнил - по пояс, потому что на улицу он не выходил, а только менял пленки (кстати на своем Юпитере), пил, что наливали и закусывал тем, что давали. Так и жил.

  4. #44
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от barabass
    ЮПИТЕР! Да, это была мечта.
    Причем трудноосуществимая! Люди приближеные к ОРСу вовремя на ухо шепнули - завтра должны выкинуть на прилавок! С утра дежурил у магазина, а мать в это время в бухгалтерии справку оформляла. Разобрали за час. А какая была радость! Неописуемая!!!
    Зато сейчас - заходишь в магазин и глаза разбегаются, а радости почему-то нет...
    Цитата Сообщение от barabass
    А может помните: колонки в окне и музон - Хайвэй Стар, к примеру, на всю улицу!
    Ой было, было!.. И ZZ TOP, и "PRESENCE", и "Ночь в Опере", и Джимми Хендрикс...
    Цитата Сообщение от barabass
    Тогда еще не было волкменов и прослушивания происходили общественно.
    Вот именно! А сейчас мой сын купил себе флэш-дурильник и слушает свой тупой клубняк в одиночестве, и что удивительно его это устраивает...
    Цитата Сообщение от barabass
    Наверное, не о надежности советской аппаратуры здесь речь, а о том с какой жадностью мы поглощали тогда музыку.
    !!!!!

  5. #45
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Ты помнишь, как все начиналось... (с) Машина Времени
    Я начал с Кометы-212 в восьмом классе, сразу перепаял внутренние динамики в стерео режим, потом сляпал "колонки" в картонном корпусе на телевизорных 3гдш - было море удовольствия, в девятом классе собрал акустику посерьезнее - 20гдн+8гдш. Брал у приятеля приличный радиоприемник, чтобы по пятницам записывать Севу Новгородцева - это было что-то, при нынешнем изобилии действительно, радость этого "что-то" ушла.
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Аккорд-201 (или как его там, аналог России 321) был с самого моего рождения. Стал тянуться с рождения (по рассказом родителей). В три года полностью умел пользоваться и слушал пластинки (сам помню).
    Слушал, в основном, Херриз, Арабески, Модерн Токинг и прочее.
    Каков поп, таков и приход

  7. #47
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Как же, братья Херриз в золоченых сапожках, дигги-лу дигги-лэй... веселая была команда.
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  8. #48
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Виниловая вертушка с радио и усилителем в одной коробке, Рекорд201 кажись. Я на ней с 3х лет сказки крутил До сих пор на чердаке у родителей лежит
    Запаяем, а чё!

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от barabass
    А может помните: колонки в окне и музон - Хайвэй Стар, к примеру, на всю улицу!
    чуть дальше пошли- был у нас во дворе "стол",а где их небыло?, ровно посредине коробочки из домов. Я провод от "Симфонии" ПРОТЯНУЛ ПРЯМО К СТОЛУ,из 2гд-40?соорудили АС в фанерной коробке и вечерами слушали "музон" пока бабки орать в окна не начинали.В 91м я ушёл в армию, а провод банально с.......и - начиналась эра сдачи всего что "медь и люминь"...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  10. #50
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    А у меня все начиналось с Лениграда 002, Маяка 202, Веги 104 и Вега 15Ас 404... Мне тогда было совсем мало лет и в рабочем виде я их не застал(Я сам их и поломал, о чем сейчас сильно жалею). Прошло время и я в 8 классе приобрел Амфотон 25у 101 и С30Б, работали сначала с сидюшником, потом с компом(сразу с компом не мог-кабель фонил). Потом сосед отдал за бутылку 10 МАС1, которрые иногда играли с Амфитоном)На смену С-30Б пришли Амфитон 25АС 027(С-30 я не продал, они до сих пор стоят), но мне этого оказалось мало...( меня мать выгоняла из дома много раз). Я все это продал и купил легендарную 2х блочную Эстонию 010 и С-90Б, слушал и радовался. Потом подвернулся мне Одиссей 010- припер домой начал слушать и понял что Эстония это фуфел..., Эстонию продал... Потом как-то у барыг купил деку Филипс Ф8220, работала она не долго. Тем временем купил у физрука тюнер РРР Т7111- доработал ФМ диапозон, но работал он тоже не долго... Следующим моим шагом была покупка у одноклассника за пару пива РРР у101 и Амфитон 25АС 027(опять 25), которые сейчас работают в другой комнате с ДВД Тошиба СД1850-звук достоен всяких похвал... Были в моей летописи и 2 вертушки. В школе помогли урасть Арктур 006 с Унитровской вертушкой, но так он оказался без иглы, а найти я ее не мог в течении долгого времени он пошел на детали. Вторым агрегатом оказалась РРР 101 котрую мне отдал дружбан, правда она была на столько убита, что после осмотра она отправилась к своему брату. И вот совсем не давно была куплена Вега ПКД 122C которая меня очень обрадовала своим звуком.Вот сколько интересного было у меня в моей жизни примерно за 5-6 лет.
    P.S. Сейчас мне 18...

  11. #51
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Первым моим аппаратом был плеер-магнитола "Берестье 302 стерео", подаренная на день рождения в 8 классе, затем она попала под горячую руку отца и была разбита. Много раз пытался склеить, один раз даже собрал целиком, стояла на столе, как новая, но после попытки отделения плеера развалилась и больше восстанавливать я ее не стал. Затем был "Лидер 201 стерео" с выносными АС (ОЯ 35х35х10 на 4гд35) и набор пластнок, найденных под забором во время поездки в деревню. (Кстати, 2/3 оказались в идеальном состоянии).
    В 10 классе произошла глобальная перемена: в складчину с родителями был куплен компьютер. Сразу к нему были приставлены комповские калоночки "за 5 баксов", звук явно не устроил, и после долгих переговоров у младшего брата был взят в аренду его самодельный ламповый однотактник и выпрошены у родителей 2 колонки от магнитофона "Весна" (ОЯ по 2 4гд35 в каждой). Затем был найден в заначке у отца "Корвет 50У-068с" и привезены с деревни его самодельные "Орбита 35АС". Слушал их до окончания 1 семестра 1 курса. Дальше захотелось звука подетальнее. В итоге Корвет был пересыпан, а Орбиты сплавлены брату. Их место заняли 25гд18 без корпуса с прикрученными сверху 3гд2 тканевыми через 1,5 мкф, и ЗЯ сабе на 75гдн1-4 в корпусе от АС "Виктория".

  12. #52
    Новичок Аватар для DavOn
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Россия, г. Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Моя акустика первая была это 6ас-2 отцовские, а усилок веселый - Genius SP-303 )) Вот это был прикол. А потом в обратную сторону: Орбита 205 стерео, Кантата-205(или какая там), Sharp-кассетник, опять китайский усилок, усь от Микролаба. И ко всему этому всегда подключались 6ас-2.. Один раз им не понравилось - сгорел НЧ )) В общем, они многое успели повидать )) И по сей день слушаю музыку на них.

  13. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    У меня первым что я помню, был какой-то большой ламповый приемни. Как тумбочка.
    Как все дети я увлекался диафильмами. В дин прекрасный день кто-то подарил мне диафильм со звуковым сопровождением на маленькой пластинке.
    Из-за этого в нашем доме появился "Аккорд". Еще не стерео а моно.

    Потом был магнитофон "Комета", и стереокомплекс "Корвет-стерео", с почти такой же вертушкой как в "Аккорде-стерео" "2-ЭПУ-52С" и пьезоголовой ГЗКУ-631.
    Зато в нем были первые в СССР колонки с "акустической линзой", которые, надо сказать, играли весьма неплохо.
    Став чуть постарше - был сделан усилитель на 6П3С, а из "Кометы" было выкинута вся "начинка". Исползована только лентопротяжка, в которую были поставлены стереоголовы от "Романтики", сделаны УВ и УЗ по схеме "Роял де Люкса".
    После чего с подачи "старших товарищей" я сделал механику для вертушки сам, и емкостной звукосниматель Шербака.
    Затем - стал делать и магнитофонные лентопротяжки сам, 3 мотора, и т.д. Довольно быстро встал вопрос со схемой управления. Поначалу было на реле, был вариант на тиристорах.
    Появился электронный счетчик метража на 155ИЕ6+514ИД1+АЛС324.

    Вот тут-то произошло непоправимное - я захотел сделать поиск. Т.е. присобачить к счетчику метража клавиатуру от калькулятора, на которой можно набрать метраж, и оно само найдет это место.
    С простой 155-й логикой я освоился довольно быстро, и захотелось чтобы после набора нужного метража, оно само на основании текущего метража - решило мотать ему вперед или назад.
    Это-то меня и "погубило" Пришлось более углубленно изучать цифровую технику, после чего было сделано устройство сравнения и на счетчиках, и на сумматорах 155ИМ1, т.к. цифровых компараторов 155СП1 (7485) тогда достать было нельзя. Зато я достал к580ИК80.
    После этого, настали темные дни...
    Но аналоговую технику я все же не забывал
    Последний раз редактировалось Alex; 31.03.2007 в 23:33.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #54
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Начиналось с радиолы Сириус... не помню, что там дальше. Ламповая была. Потом помнится усилок на плате от р/п Океан, куча мелких динамиков во всевозможых коробках...
    Потом универ , в общажке было много чего, от Айдаса до Маяка.. Далее славный аппаратус Весна-305, кассетник.
    Пошел работать, купил не менее славный агрегат Akkords-001 Stereo - вертушка с усилком + 2 шт. 10МАС-1м. Почти сразу же переделал усилок и колонки - поставил 25ГД-26 и фазик.
    И, неконец, Одиссей-010 + Электроника-012 + Вильма-204. Опять же, переделал оконечник в усилке на ОК, а когда БП сдох по второму разу, так его и оставил... +-50 В . В мафон вставил СДП...
    С начала 90-х --- пауза. Вот решил восстанавливаться, дети подросли, надо учить слушатьмузыку...
    ---------
    Alex, лет 25-30 тому знал парня, который со школы клепал мафоны, причем 3-моторники, сначала на релюшках, потом логика. Помню, что проблему, в какую сторону мотать с ним обсуждали... Прямо дежавю какое-то...

  15. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Примерно лет в 9-10 начал настырно заглядывать в кладовку к деду, где висели разные красивые инструменты, мотки разноцветных проводов, коробки с запчастями (как потом выясилось, в основном бумажные и керамические кондеры, до сих пор валяются такие зелено-коричневые квадратики с буквами ВЗР). Потом он мне отдал нерабочую Сириус-309. На ней пальцем(!) крутил пластинки и слышал звук от резонанса звукоснимателя. Радиола была благополучно разобрана на составные части
    Был еще мега-агрегат Романтика-201 (бобинник с проигрывателем). Научился пользоваться им втихую от предков (сюрприз был ) и смачно слушал достаточно высококачественные записи на 19.09 см/с.
    Еще из командировки (это было уже 19 лет назад) отец привез двухкассетник непонятного происхождения под названием Lucky. В нем был автореверс, тюнер на 3 диапазона, 3 вида ленты брал, переключатель моно-стерео, 10-полосный эквалайзер, вход для микрофона с регулятором глубины эха(!). Был мучим сестрой (у нее страшная карма- техника вылетает на ура просто) до неизвестной поломки. После ремонта в мастерской чтото в нем не заработало опять и он был заброшен. Чуть попозже я его все-таки отремонтировал, заменил бошки (универсальная головка была стерта на ~0.3мм(!), плюс провод коротил один). Сейчас стоит на шкафу и руки не доходят его сделать- сильно фонит усилок).
    Потом мне отдали какую-то Симфонию (кажется) с рабочим ЭПУ. Подрубал его через здоровенный резистор к сети 220в и к самопальному усилку (из конструктора, бешеная схема с КТ315/КТ361 внутрях и КТ819 на выходе, корпус из ДСП, до сих пор валяется в шкафу) и слушал это счастье на найденной гдето колонке от проигрывателя с 4ГД35 (до сих пор, измученная жизнью и нарзаном на шкафу стоит, прям щаз вижу )
    Потом собрал (и дособрал-таки) агеевский усилок. Слушал его на той самой 4ГД35 с одной стороны и на неизвестного происхождения колонке, куда был вставлен 6ГД36.
    Потом забрал колонки от вышеупомянутой Романтики, купил туда новые динамики (старые просто высохли и рассыпались), перебрал, поставил новые провода. Сейчас слушаю от компа через недоделанный пока усилок на lm3886;)

  16. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от GuessWho Посмотреть сообщение
    Alex, лет 25-30 тому знал парня, который со школы клепал мафоны, причем 3-моторники, сначала на релюшках, потом логика. Помню, что проблему, в какую сторону мотать с ним обсуждали... Прямо дежавю какое-то...
    Мож то был я? У меня это как раз 25-30 лет назад это и было....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #57
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мож то был я? У меня это как раз 25-30 лет назад это и было....

    Offтопик:
    Если в Минске, ОФНК/ИПФ, то... Может и не дежавю.

  18. #58

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    "Эльфа323стерео"+у-сь самодел на П213 +4гд35 и 2гд36 через 2мкф.И цветомузыка,естественно, на ку202Н. А-а-ах как "Стена" Пинкфлойдовская звучала!Сказка!

  19. #59
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    У кого какая была первая аудиосистема, опишите её, её плюсы и минусы, и впечатления от покупки.
    Маяк 203 с олимпийской символикой. Впечатления трудно было передать.
    С уважением, Виталик.

  20. #60
    Новичок Аватар для UniCap
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    У кого какая была первая аудиосистема, опишите её, её плюсы и минусы, и впечатления от покупки.
    Первой осмысленной покупкой (на родительские тем не менее деньги) была магнитола "Вега-335" - пластмассовая коробка с такими съемными колоночками. Впечатления были не ахти, но после кассетника "Романтик-306" это был шаг вперед, к тому же СТЕРЕО!

    К "Веге" этой прикручивал я шумодав, светодиодную индикацию уровня, ручную регулировку уровня записи - сверлил, пилил, красил - короче, оторвался. Наигравшись и став повзрослее, обменял её на магнитофон-приставку **Нота МП-220С** - с выгоревшим УМ - выгодная сделка, даже учитывая, что акустика осталась у хозяина К этому времени в комиссионке был приобретен усилитель "Радиотехника У-101", с рук куплены вертушка "Вега-122", магнитофон-приставка "Радиотехника М-201" и акустика S-30. Все они подверглись доработкам, в результате М-201 скрепя сердце (было нечто очаровательное в её выезжающем подкассетнике) был продан.

    Впечатления от связки МП-220С (Вега-122) + У-101 + S-30 были позитивные - о чём еще мог мечтать меломан? Но не давала мне покоя одна вещь - никак не мог я забыть ошарашивающего впечатления, произведенного на меня, школьника средних классов, бобиным магнитофоном "Нота-203" из школьной "радиорубки", а потом - подрабатывающего в студии звукозаписи выпускника - катушечником же "Олимп-00-какой-то". В общем, поднакопив денег, купил я магнитофон "Санда МК-012" - как я был счастлив! Звучал он по тогдашним моим понятиям великолепно, но недолго - погорела у него микросхема логики - сейчас уже не помню, а тогда выучил я её название наизусть, ибо достать её оказалось проблематично, я даже на завод-изготовитель писменно обращался. Время тогда было смутное, ответа не дождался, сам починить - ниасилил, спустя много времени, сняв головки, отдал его родной школе - в ту самую "радиорубку" для юзания в качестве УМ.
    Ну а остальная моя первая аудиосистема была продана в 2000 году - вместе с первым компьютером - очень недорого, когда уезжал я с Камчатки. Но это уже другая история

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •