Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 83

Тема: Ваша первая аудиосистема

  1. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    у меня 30АС Та ещё пуколка. Ни баса, ни мощей...один крик

  2. #22
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Самый первый аппарат - отцовский проигрыватель грампаластинок, марку не вспомню. В черном карболитовом корпусе (типа чемоданчик с ручкой для переноски). Похоже прямой наследник послевоенных патефонов. На 33 и 78об/мин, пьезокерамическая головка с двумя иглами (переворачивася пластмассовый держатель). Мотор запускался прикольно - тонарм нужно было отвести вправо. Пластинки на 78об/мин слушались через "народный" ламповый радиоприемник "Балтика" (ВЭФ http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandm...2012217744&p=4). Потом отцу подарили ламповый же магнитофон "Вильма М1". Лента - тип 6 (с дикой абразивностью, хорошо рвалась) моно, тяжелый зараза. Начинал с ремонта механики, анодным напряжением тоже било . Кстати с электронной частью его проблем не было, менял только голвки (на двухдорожечные от "Яузы", какие продавались в 1972 году в "Радиотоварах" на 5-й Парковой) из-за дикой абразивности ленты. Приделал ему параллельный выход на самопальную двухполосную колонку "Фри-Эйр" (широкополосный динамик от "Балтики" в качестве НЧ и какой-то одноватный овальной формы на ВЧ параллельно без фильтра. Ящик из 10мм фанеры только передняя стенка -оргалит ). Интересно играло! (Косил под активную моноколонку "ВЭФ"
    http://rw6ase.narod.ru/as/wef_as.html ). После стройотряда "Камаз-75" купил первый самостоятельный аппарат - радиоприемник "Рига-104"(http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandm...q0=559269008&p=). Потом магнитофон "Маяк-203" - ну это вообще Хай-Фай (4 моно или 2 стерео дорожки, 19-я скорость, лента тип-10 ). Кстати "Маяк-203" жив до сих пор (http://rw6ase.narod.ru/mgkts_/majak203.html). Смазка, замена мелких "электролитов" - работает! Достаю его иногда с антресолей... . Потом рижский электрофон "Мелодия-104", усилитель с колонками "ВЭФ"...

  3. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от Китич
    30АС
    А это какие?

  4. #24
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Это герметичные двухполосные колонки с динамиками 6гдв и 25гдн

  5. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Не S-30?

  6. #26
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Да! Просто это было давно. Я уже чуток подзабыл

  7. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Не раз у меня была эта акустика.

  8. #28
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Не S-30?
    Кстати год назад доводил до ума это чудо одному знакомому музыканту (замена лицевой панели, пищалки, фильтров, фазоинвертор) - так удивительно неплохо получилось, несмотря на очень малобюджетный тюнинг. Он их юзает с Alesis RA-100 в домашней студии для сведения фонограмм. Прямо-таки вторая жизнь у них началась. Хотя надо сказать провозился я с ними 2 месяца и больше за это не возьмусь.
    А вот первым моим аппаратом был Днепр-11 - 2шт.(ЛАМПОВЫЙ!!!), а в качестве АС бельевая тумбочка из ДСП из которой на время прослушивания вынималось белье и вместо дверки вставлялась панель из ДСП с врезанными в нее 6ГД-1 и динамиком (не помню названия) вынутым из комбайна Беларусь-5. Наверное сейчас это назвали бы Сабвуфером. Обратная сторона луны звучала фантастически!

  9. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Изобретение на грани фантастики!

  10. #30
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Да, были времена лохматые - никаких заморочек с проводами, конденсаторами, коэффициентом демпфирования, гармоник, глубиной сцены, воздухом и прочей современной лабудой! МУЗЫКУ знаете-ли слушали, а не тракт. А какая была музыка!.. Ностальгия одним словом.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от Гоша
    Потом появился приемник ПТС-58 - вещь... Радио Люксембург ловил - что два пальца. А уж Севу Новгородцева на самом верхнем КВ (13 м, кажись), так никакие глушилки не брали.
    Был замечательный радиоприемник "Балтика". Голос Амэрики , Свобода, Свободная Европа. Масса станций с зарубежной попсой на СЧ - около 15 шт. по ночам...
    Потом у него взорвался конденсатор, и его выкинули .
    Страшно жалею об этом, и уже потом понял, что без труда можно было бы починить.
    Благодаря эфиру у меня появился вкус к музыке, и дальше все от меня уже стало зависить. Потом, "Аккорд-201", и мир грампластинок. Все это в незапамятные времена...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    "Аккорд-201", и мир грампластинок
    Похоже, Аккорд - самый популярный проигрыватель! А пластинок у нас тоже было много, в основном, правда, Высоцкий, Самоцветы, Пугачёва и всё такое прочее. Но, был и рок: Pink Floyd, Black Sabbath, были и другие пластинки: Sandra, Enigma, Erasure, Arabesque, Whitney Houston. И, неизвестно откуда взявшийся диск одной из первых евроденс-комманд Technotronic!!!

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Благодаря эфиру у меня появился вкус к музыке
    Я во времена молодости жил в дивном городке Львове. Это рядом с Польшей, кто не знает. Краковскую радиостанцию на длинных ловили на ура. Хотя у поляков в те времена (60-е...70-е уже прошлого века), тоже был совок, но они умудрялись протиснуть сквозь цензуру и что-то стоящее. Помню шок и трепет, когда впервые услышал заглавную песню из "Ночь в опере" Квин. На амплитудной модуляции, с полосой 300...5000! И бас вроде был... откуда только брался?

  14. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    "Айдас", на котором можно было блины жарить , Радиола "Сириус" - не помню,
    какая... потом пошли "Ноты", "Маяки", "ВЭФ"...
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Голос Амэрики ,
    Led Zeppelin - "...у микрофона Билл МакГуайер"
    Цитата Сообщение от Гоша
    Хотя у поляков в те времена (60-е...70-е уже прошлого века), тоже был совок, но они умудрялись протиснуть сквозь цензуру и что-то стоящее.
    Через "ЛЯТО З РАДИЕМ" - весь "High And Mighty"... Чёрт, в самом деле музы-
    ку слушали, а не провода и килобаксы... Может "Доктор" в самом деле в чём-то
    прав?

  15. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Может "Доктор" в самом деле в чём-то прав?
    Da, da, da
    Мама, мы все тяжело больны
    Мама, мы все сошли с ума

    Остается лишь надеяться, что и тебя вылечат, и меня вылечат



  16. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Может "Доктор" в самом деле в чём-то прав?
    Доктор Ы? Изобретатель гаек?

  17. #37
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Ламповая приставка "Нота" и радиола "Латвия". Чуть позже еще самодельная колонка -картонный ящик с 4гд-4, подключенная к оной радиоле.
    Но это было так давно, примерно в 1974м.

    Гоша, а я тоже жил во славном городе Львове, на ул. И.Франко.

  18. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    To Kompros

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    неделю тихо- исправим ...
    самой первой системой была"СИМФОНИЯ-003RRR"
    сейчас стоит у матери ,вертак умер,радио в непонятках,работает как усилок магом самопальным" а-ля маяк".
    кстати ,в своё время прбовал её с пкд вега (самый первый-122?) звучёк очччччень хороший- все последующие центры и мелкосхемные вещи отдыхают. года она где-то 69-72.

  20. #40
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Ваша первая аудиосистема

    Цитата Сообщение от StarIK
    Да, были времена лохматые - никаких заморочек с проводами, конденсаторами, коэффициентом демпфирования, гармоник, глубиной сцены, воздухом и прочей современной лабудой! МУЗЫКУ знаете-ли слушали, а не тракт. А какая была музыка!.. Ностальгия одним словом.
    Э_Э_Э_х! Черт. Растравили душу. Пойду... водочки.
    Первый мой аппарат - Комета-201М, был подарен отцу в 1975 на день рождения и передан им мне для дальнейшей эксплуатации и издевательств. С этого все и началось - уже серьезно. До Кометы слушал гибкие синего цвета пластинки по 60 коп. за шт. на радиоле ЮГДОН.
    Если помните, то в те времена у всех магнитофоны дома стояли со снятыми верхними крышками, из лентопротяжного механизма торчали отвертки или еще что нибудь, что найдется под рукой. Записи гуляли по рукам и, чтобы их нормально прослушать, надо было постоянно производить подстройку головки. У некоторых были родные тестовые записи. Другие пользовались чужими. Диск переписать стоило 5 руб. в час и попробуй опоздай на стрелку и не отдай вовремя. Больше в жизни не дадут.
    Потом, после долгих уговоров родителей, мне был куплен АККОРД - 201 стерео за 99 руб. Затем был МАЯК-203 (купленный мной уже почти самостоятельно - после 9 класса работал на заводе 2 месяца, заработал 180 руб. остальное добавили родители) и сделаны мои первые самопальные трехполосные колонки (литров на 50) на основе динамиков от АККОРДовских беспонтовых колонок. Кстати эти АС прожили долгую насыщенную жизнь, поменяли разных хозяев и, может быть, живы до сих пор. Хотя звучали, конечно, хреново.
    Затем - много чего было. Но это уже не так ностальгично.
    Пойду, селедочку порежу и...

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •