Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 273

Тема: Сабвуфер домой на динамике для авто.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Здравствуйте всем вот у меня возникла мысль собрать
    -Сабвуфер домой на динамике для авто.
    Нашел трех вроде очень даже не дурных притендентов:
    Первая конструкция
    http://samopalbas.ucoz.ru/load/3-1-0-25
    Вторая
    https://forum.vegalab.ru/showthread....214-bandpass-4
    И третья
    http://www.yarst.org/Sub.htm

    Хочу повторить какую-нибудь из них.
    Отмечу басс нужен мощный (можно в меру мощный ),в меру мягкий четкий и главное не гулкий и не бубнящий.
    Особенно меня заинтересовали первые две конструкции в связи с тем что третья требует очень большого объема.
    Вообщем нужен небольшой и качественно звучащий саб.В дальнейшем может периедет жить в машину.
    Да и еще чуть не забыл надо чтобы и на невысокой мощности он играл хорошо.

    Результата жду такого чтобы он пару с-90 смог обыграть по бассу и качеству.

    Если кто сталкивался с данными головами и у него есть о них мнения рад буду выслушать.Или может кто предложит еще какой-нибудь вариант.

  2. #61
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Ну что, Дима, головки уже не с мусорки, что не может не радовать.
    Вот ты прошел еще один шаг, до тебя многими пройденный.
    Следующий шаг - перебрать кучу всего и в итоге купить одну, но реально хорошую голову.
    Когда станет совершенно очевидно, что денег уже потрачено намного больше, чем если бы она сразу купилась

  3. #62
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Ну я надеюсь что конструкция от rogozhin реально хорошая (у него опыт как я понял есть и говорит он все это основываясь на нем)и результат меня удовлетворит.


  4. #63

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    реально хорошую голову
    А можно примеры хороших голов ? Для случая автора
    Последний раз редактировалось choper007; 02.05.2011 в 16:25.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Цитата Сообщение от choper007 Посмотреть сообщение
    А можно примеры хороших голов ? Для случая автора
    Вот классные сабовые головки на которых гарантирован отменный результат http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708563711.htm http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708563497.htm http://www.samodelka.ru/goods/3913.htm http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708563496.htm http://www.samodelka.ru/goods/8621.htm

  6. #65
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    А меня устраивает JBL GTO-1202 (покрайней мере сейчас). Бас быстрый, нет гудения если корпус сделан по уму, для дома достаточно мощный и чувствительность высокая. Сейчас вот хочу попробовать еще в бэндпасе 4 порядка послушать этот динамик.

  7. #66

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Цифры приятные
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #67
    Новичок Аватар для MB_Alex
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    http://www.avtozvuk.com/az/2006/11/100-117-la.htm или http://www.avtozvuk.com/az/2006/07/096-115la.htmlТакое не видели? Сталкивался с 12-кой лет 5 назад, удивился, но не было времени грамотно реализовать, по своей серости думаю, что в лабиринте интересный результат можно будет получить. В этой серии еще 15-ха есть, да и ценник довольно гуманный. Звучит даже не мягко, а нежно, но это на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось MB_Alex; 11.05.2011 в 19:57. Причина: ошибка в ссылке

  9. #68
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Всем привет.У приятеля такой как по первой ссылке 12" - очень низкая чувствительность и добротность , Мms и Bl высокие. Для фазоинвертора не подошел- стоит в закрытом ящике в багажнике подключен к двум тыловым каналам (катушка 2*4 Ом) в общем почти не слышно нужен усилитель на 1 Квт не меньше.
    У меня в составе ДК лет 6 трудится Pioneer ts-w255c , ящик ФИ объемом 31л как в инструкции.В комплекте шла бумажка с подробными параметрами TS - пробовал считать и JBL-ем и LSP cad-ом получалось 12л ящик и труба фи -метр . На коробке была АЧХ динамика- подставил в JBL и о чудо- получилось 35Гц по уровню -3 дб и плоская АЧХ в рекомендованном объеме .На слух басы глубже и мощнее чем 35АС-015.Крутил старые пластинки (в частности И.Тальков "Россия", Любэ)для сравнения.На электронной- Bassotroniks дрожат бетонные стены и пол (встроенный усилок выдает~ 300вт при 65V питания) .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0173.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	122653Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0175.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	122654

  10. #69
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Совсем забыл -параметры TS (проверял с помощью "коробочки" - почти все совпало).Сейчас пионеры испортились- с каждой новой серией утяжеляют подвижку, а мотор остается прежний.Результат- АЧХ в фазике как у БП 4 - тоесть горбиком.Смотрел в магазине из недорогих Velas 12" и Supra TBS-300 вроде ничего на ошшупь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры TS.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	281.4 Кб 
ID:	122655

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    На коробке была АЧХ динамика- подставил в JBL и о чудо- получилось 35Гц по уровню -3 дб и плоская АЧХ в рекомендованном объеме .
    а померить с помощью Спикер Шопа никак ?

  12. #71
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Померять лениво, да к тому-же АЧХ никогда не мерял , тем более с фазиком.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    Померять лениво, да к тому-же АЧХ никогда не мерял
    да хотя бы параметры Т/С уже было бы что-то ..........

  14. #73
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    "....басс нужен мощный в меру мягкий? четкий, не гулкий, не бубнящий....требует не очень большого объема.
    .чтобы и на невысокой мощности он играл хорошо ? S-90 смог обыграть по бассу и качеству.
    В дальнейшем может периедет жить в машину."
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Что бы саб был и для дома т.е. согласован с домашними фронтами и комнатой и одновременно в машину ???Не нужна такая универсальность .
    К сожалению качественный саб чаще всего требует большого обЪема. Ест восьмидюймовка ВизатонTIW для малых ящиков-взять 2 шт.Бандпас и ФИ для качественного баса не подходят.
    Для качества нужно- низкая маса дифузора, фактор ускорения В/Mm около 200, большой линейный ход >6 мм, низкая резонансная, добротность и гибкость, что бы в ящике приемлимых размеров 50-70 выйти на добротность 0,5-0,7( скорекцией или без), с низкой ГВЗ и ровной фазой, с давлением что подойдет, с хорошим импусным откликом,хорошо согласованные с мидбасами.
    Что есть в автодинах? Заточенность под салон авто- большая маса дифузора, тугие, медленные, расчитаны что салон сам подымет низ. Для качественного баса дома не подходят (хотя если слушатель действительно качественного домашнего баса не слышал- играть как-бы будут). Есть дорогие автосабы ценою до 250 євро. В посте 64 список. Это условно автомобильные, на них домашку делают, часто с активной корекцией. Живой пример- пирлес XXL (знаменит низкими искажениями) ., или Сиас в посте №64- 53 грамм диффузора.
    Для дома- старый,дешевый провереный вариант с быстрым басом- Пирлес SLS 12-ка ЗЯ с корекцией.
    Если нужен малый объм- Визатоны TIW
    По качеству баса обыграть S-90 несложно - очень уж плохой там бас. Что бы по давлению- желательно делать 2 шт саба ЗЯ и все.
    Говорить что "ме нравится" можно до сравнительного прослушивания. Быстрый бас на легком дине в большом обьеме ЗЯ с малой ГВЗ рулит.Активной корекцией результирующую добротность ЗЯ легко сделать нужной. Это не главное и не самое сложное.
    Мой совет- для дома брать домашние легкие дины в ЗЯ 50-80 литров с корекцией, дешевле получается. Примеры на этом сайте.
    Если ну очень хочется автодинов- послушайте Валеру 777 -берите из поста №64. Лично я делал 50 л на пирлесе 10 XLS с корекцией, сейчас бы на сиас посмотрел.
    Локика- законы инерции пока не отменяли,значит тяжелый и тугой дифузор не даст хорошей переходной характеристики или я не прав?

  15. #74
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Насчет легкой подвижки и низкой резонансной частоты и добротности- полностью согласен.Был проект 100АС -001 -так вот там на НЧ в закрытом корпусе 44литра должен был стоять дин с резонансной 12 Гц - в результате резонанс в корпусе 40Гц при добротности 0,707 (из книги Алдошиной )Но к сожалению таких динамиков почти не выпускают и цена их немалая .Для саба не обязательно применять динамик с легкой подвижкой (диффузор,подвес,катушка),так-как динамик работает в узкой полосе -до 100-150Гц и основная масса там не диффузор ,а четырехслойная катушка (во всяком случае в моем пионере).И если представить динамик в виде полосового фильтра - то от массы и гибкости будет зависеть частотный диапазон ( как от R и C - полоса пропускания в полосовом электрическом фильтре).

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    ... условно автомобильные, на них домашку делают, часто с активной корекцией. Живой пример- пирлес XXL ...
    Это как понимать, типа "здоровых нет, есть необследованные..."?
    На самом деле, XXLS серия как раз бытовая по концепции и параметрам, а уж как барыги её преподносят и инсталляторы изощряются - дело их абсолютно личное. Для авто отдельная Peerless Resolution серия имеется - вот там параметры реально конские.

  17. #76
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Скажем так - для домашнего саба для музыки автодины не имеют преимуществ перед "домашними". Даже с большим ходом и мощностью.
    Да ,делают сабы на автодинах. Да, не требуют большого обьема .И если ничего иного не слушать-вроде нормально.Да, на симуляторе линии ровные.
    НО типичная ошибка и привычка -не учитывают, что кроме симулятора АЧХ есть куча других параметров , микродинамика и т.д. чего в симуляторе нет .Увидел что добротность 0,7 и АЧХ ровная- ура! будет качество . Не все так просто в науке акустике.В сравнительном прослушивании с домашними автодины проиграют по качеству.
    А те автодины что с конскими параметрами заточены не на качество в комнате , а выиграть сревнование по давлению в авто ,установленые в малый обЬем. На такие и смотреть не нужно .Это не динамик, а "мембрана с котушкой и магнитом на раме "
    Из пирлеса ХLS, пирлеса SLS и 2 x2шт 6Гд 2 я выбрал 6 ГД 2, кстати он и машине знатно играет,но живет не долго

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Из пирлеса ХLS, пирлеса SLS и 2 x2шт 6Гд 2 я выбрал 6 ГД 2, кстати он и машине знатно играет,но живет не долго
    Все саб ына которые дал ссылки я домашние.Peerles XXLS и Seas1209 прекрасные сабвуферы автомобильнях равных им я лично не знаю,ну и XLS и 6ГД 2 требуют совсем разных усилителей при чем XLS требует очень хороший ,на плохоньком или даже среднем но приличным коненчно более легкий дин выйгрышней играет.

  19. #78
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Использовать 6ГД-2 для сабвуфера в авто- это нонсенс , это-ж обычный НЧ динамик ,и как все обычные НЧ - не способен работать в сабвуферной полосе (30- 80Гц) т.е будут слышны только искажения (четные гармоники ) которые добавляют микродинамику и неслышно основной тон.Задача саба - это основной тон в нижней НЧ полосе .Что касается малых габаритов и тяжелых динамиков -посмотрите описания домашних кинотеатральных сабов (на яндекс-маркет например) , самые продвинутые имеют объем 30-50 литров и встроенные усилители 200-500Вт ,что косвенно указывает на применение тяжелых динамиков.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Cейчас сделать УНЧ для ХLS не сложно- на радиорынках продают собраную плату УНЧ 300 Вт с питанием +/- 75 ....100В (Киев).
    Я от такого подключил саб, на 10" XLS в 50 литрах, стенки 2Х22мм с линквицом и 3 Ома выходного сопротивения УНЧ. Могу рекомендовать -звучит нормально, низко в т ч и для музыки и для кино и что удобно для новичка - есть описания в сети как настраивать, делать коррекцию 2 варианта. Если не пожалеть денег на динамик- один из хороших вариантов. В машину этот саб его не поставиш.
    В машине -пришел к выводу что лучше делать хороший фронтальный бас (пирлес 6,5 "),так что бы и без саба в багажнике обойтись.
    Вывод :что не нужно делать домашний саб на автодинах в т.ч. на тех что автор вопроса указал в №1.
    Да, верно что инсталяторы автозвука называют автомобильными динамики ХLS и др что есть домашние. Соглашаюсь , неважно как что назвать. Но это показывает что cитуация наоборот- на домашних можно делать саб в авто, а вот домашний саб на автодинах смысла нет (для музыки, для кино можно делать что угодно ).

  21. #80

    По умолчанию Re: Сабвуфер домой на динамике для авто.

    Spodin, сдуру и сами знаете что сломать можно. По-поводу авто-неавто, у "авто" немного другой диапазон параметров, чем у "неавто" и расчетно больший запас вибро/влаго надежности. А Т/С они и везде Т/С. Если параметры подходят для задумки автора и не смущают лишние пару долларов за запас прочности то почему не взять авто. А вот домашним в машине будет туго, тут вы пожалуйста дезинформацию не распространяйте, наверно не видели раскисших бумажных диффузоров и высушенных солнцем куполов Это вариант для послушать в гараже/похвастаться друзьям/съездить на выставку, но не более. Да, у автомобильных часто дубовые подвесы и утюговые катушки, но так а вам глаза на что, это все честно указывается и присутствует далеко не во всех моделях. Для моих лабиринтов например авто-головок несоизмеримо больше с подходящими параметрами, чем домашних, которые в основном делаются для низконастроенных ФИ, а брать утюги или не брать - тут уж хозяин-барин, кто за чем гонится. Сам-по себе шильдик "авто" поверьте ничего не меняет, там все то-же самое, та-же проволока в катушках, тот-же феррит, если не говорить что это "авто", то собственно разницы и не увидишь на многих моделях, кроме специфики параметров.

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    В машине -пришел к выводу что лучше делать хороший фронтальный бас
    Имеет право на жизнь, даже более того, вас поддерживаю в этом вопросе, но это опять-же нам с вами так, а другому человеку нужно совсем другое, кроме того сабы тоже ну очень разные бывают, об этом я тоже с удовольствием могу поговорить, то здесь это будет офф
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •